Перейти к содержанию

Поиск смысла в жизни


Рекомендуемые сообщения

Уже писал на форуме, но в общем разделе, толковых советов особенно не обнаружил. Возможно, Ваш профессионализм как-то изменит ситуацию.

 

Текст скопирован из той темы:

"Впервые пишу на подобных форумах. Не знаю даже, туда пишу, или нет, стоит оно того или нет.

Насколько я понял, здесь люди делятся внутренним состоянием и другие, более опытные, прошедшие через подобное - дают какие-то полезные советы.

 

Проблема, в общем, я думаю, не уникальна и исходит из подросткового периода моей жизни, когда я довольно серьезно увлекался философией и религией. В то время я был крайне верующим человеком и довольно успешно сочетал религиозную модель мира, научную и собственную философскую. Моя личная модель мира росла и развивалась, на многие вопросы о мире я рано или поздно находил ответ (по крайней мере для себя), удовлетворяющий и логике и религии. Потом, в один момент, я потерял веру, и вполне себе спокойно без нее живу и по сей день, поэтому не хотелось бы обсуждать религию далее.

Примерно так и шло развитие моей личной модели мира - вопрос появлялся, я думал, искал, находил решение, встраивал его в свою модель. И однажды появился вопрос, на который я не смог найти ответ, вопрос, который с легкостью разнес в щепки всю мою стройную картину мира, и этот проклятый вопрос убил всю мою мотивацию и лишил какого-либо смысла в жизни. С тех пор уже прошло энное количество лет, а я так и не нашел ни ответа на него, ни смысла, я полностью опустил руки и практически перестал напрягать мозг и думать о чем-либо, выходящем за пределы ежедневной рутины. Но время идет, проблемы копятся, выхода из ситуации так и не вижу, кроме, естественно, самого простого - но пока хватает и мозгов и остатков силы воли чтобы искать варианты пооригинальнее.

 

Собственно, камень преткновения в следующем - зачем? Зачем что-либо делать? Зачем учиться? Зачем работать? Зачем жить? Какой вообще смысл во всем этом? С точки зрения вселенной, человек и человеческая жизнь - настолько незначительный "пшик", что решительно не понятно для чего они вообще существуют.

Жизнь устроена сложно, но одновременно с этим - чертовски однообразно, если обобщить все то, до чего додумалось человечество. Цикл жизни одинаков у любого человека - рождение, бултыхание в бульоне социума, старость и смерть. И как бы хорошо в этом бульоне человек не плавал, итог для него всегда один - неминуемая смерть. Более того, если бы в жизни все зависело только от самого человека, упорства, опыта, навыков - это было бы хотя бы честно. Но мой опыт и наблюдения лишь каждый раз подтверждают тот факт, что достойные люди достигают заслуженных вершин лишь вопреки миру и бессердечной случайности. По большей части для успешного проживания отведенного века нужно лишь банальное везение. Удачные связи, удачные друзья, удачные встречи. И я не согласен с таким мироустройством, я в принципе не хочу существовать в подобном мире, и тут вопрос не о суициде. Дело в отсутствующей справедливости, лживости и эгоистичности, жестокости и жадности, частью которых я не хочу быть.

 

В общем, не знаю, сумел ли я донести свои мысли до тех, кто решил это все прочитать, но я чертовски устал от бессмысленности своего существования и неизбежности очевидного общего конца. Возможно, я просто себя переоцениваю и все это - лишь близорукость и глупость из моего детства. Если так - буду чертовски рад вашим наставлениям и опыту."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все ответы на ваши вопросы даны уже очень давно и как раз лежат в области веры и религии. Только не того фейка, в который превратили религию сейчас, а религии истинной...

А по какой причине вы потеряли веру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, похожая проблема, всегда был активным , лидером в компании, но в какой то момент потерял уверенность в себе и веру. Были ПА и Всд , сейчас вроде прошло , но брожу на работу с работы, в магазин, в парикмахерскую и т.д. с похожими вопросами + "зачем я на этой земле? И в чем мой талант?". Друг если найдешь какую нибудь информацию по этой теме напиши в лс

Можете пояснить пожалуйста, что значит истинная религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...