Перейти к содержанию

Психологические причины неряшливости?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Живем с мужем в доме, который снимаем у его родителей. Оплачиваваем. Через полтора года,его родители принимают решение о "временном подселении" их второго сына к нам. Бесплатно,не оговаривая продолжительность визита. "На время, пока проходит курсы вождения на все категории" в городе по соседству. (якобы, так ближе добираться к курсам). Мы, буквально, были поставлены перед фактом. Пребывание у нас длится уже 5 месяцев. И, по его словам, в скором времени по окончании курсов он собирается съехать.

 

Брат мужа переехал к родителям, когда завалил магистратуру(долго это скрывал, жил в кредит, избегал всяческого общения с родственниками). Отказывается работать. Человек очень поверхностный, на первый взгляд доброжелательный,хотя и всегда избегал тем о себе. Постоянно задавая многочисленные вопросы о жизни других.

 

Поначалу, я стала замечать,возможно, обычную неряшливость. Например, после его неумения использовать уборную, молчала и скрепя зубами вымывала крышку уборной после каждого его посещения. Вскоре, попросила мужа, чтобы он попросил брата всегда использовать уборную на этаже ниже... Считая, что это не будет чрезвычайно невежливо для женщины попросить некую уединенность.

 

Несколько раз, муж заглядывал в комнату, где тот остановился. Это привело в шок! Все рубашки разбросаны на полу, полотенца и бумаги, одежда. Остатки старой еды. Бутылки, использованные за вроде-бы короткое время...открытые ящики, смятая постель. Посуда невымытая, при том,что достаточно было бы все сложить в моющую машину. Со временем, в комнате появился специфический запах, не пропадающий даже, когда тот,собирал свои вещи, перед уходом к родителям на выходные. По пятницам, он проводит некое подобие уборки- сбор остатков еды и грязной одежды, выбрасывает остатки из под пиццы.

Человек всегда отказывается обедать в нашем присутствии и ест только в комнате. И только купленный фаст фуд, пьет колу, как воду. Иногда, просто закрываясь там сразу после прихода в дом...возможно, перекидываясь парой слов, или приветствием со мной и братом. Максимум - разговор о курсах в прихожей. Возможно, чувствует себя очень неуверенно в нашей компании. Муж очень часто приглашает его присоединиться в поход в кино, за обедом,либо ко встрече с друзьями - всегда отказ. У человека совсем нет круга общения, время проводит один.. Иногда родители буквально вытягивают его на семейные мероприятия, с которых,обычно, он уходит раньше.

 

Во время его отсутствия, убирая некоторые вещи из его комнаты, мы увидели старые подсвечники в форме бокала,которые ранее там хранились.

 

Содержимое повергло в шок! Заметили в подсвечнике осадок,напоминающий остатки мочи..запах исходил от них соответствующий. Неужели ему было лень дойти в уборную, это совсем недалеко?

 

Насколько нормальным есть данное поведение? Я очень терпеливо относилась к пребыванию этого человека. однако, больше не могу терпеть такого свинства. Возможно, ему нужна психологическая помощь? Как поступить? Поговорить ли с ним лично о ситуации? Не хочу портить отношения мужа с семьей. Очень странно,что в очень доброй и веселой семье есть такой человек, настолько отличающийся от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите мужа поговорить с братом на тему посуды в комнате, остатков пищи и запаха от всего этого. Тряпки пусть как хочет раскидывает, а вото тараканов разводить  это уже лишнее. Что есть сам- может быть как-то стесняется сесть на шею в плане еды?

 Кроме того надо ему всучить какую-то домашнюю обязанность, раз уж живет. Подумайте какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет никаких причин, кроме общего разгильдяйства. Собственного жизненного стрежня нет, самодисциплины вот и все. Отсюда и поступки  шаляй-валяй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО нет никаких причин, кроме общего разгильдяйства. Собственного жизненного стрежня нет, самодисциплины вот и все. Отсюда и поступки  шаляй-валяй...

Ну да, с детства был "не приучен к горшку")))))) и убирать за собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите мужа поговорить с братом на тему посуды в комнате, остатков пищи и запаха от всего этого. Тряпки пусть как хочет раскидывает, а вото тараканов разводить  это уже лишнее. Что есть сам- может быть как-то стесняется сесть на шею в плане еды?

 Кроме того надо ему всучить какую-то домашнюю обязанность, раз уж живет. Подумайте какую.

 

После последних событий прошу мужа поговорить с ним. А самой мне сложно совладать с эмоциями на его счет. Но, вероятно, он не хочет портить отношения. А сам верит, что ситуация временная. Говорит, что можно потерпеть ещё эту неделю, а там посмотрим , действительно ли он переедет обратно к родителям, как обещает.. А мне противно жить с таким человеком под одной крышей. Кажется, что в их семье никогда не говорят все прямо, не упрекают. На остальных их детей это повлияло положительно , но на этого- во вред. Хотя, что можно говорить о человеке, которому дали право учиться, а он завалил и не работал до 31 года на серьезной работе? Хочется что-то изменить. Возможно ,даже из личных соображений . Чтобы не волочить его проблемы на наших плечах. Но мне кажется, что не имею права диктовать правила в их семье..

Ну да, с детства был "не приучен к горшку")))))) и убирать за собой

 

Они очень долго его жалели, после проблем с учебой. Думаю и убирали за него, или дергали постоянно, чтобы прибрался . я даже, как-то шутила на тему горшка. Ведь человек сидел в комнате безвылазно весь вечер, когда да мы дома. А в туалет куда?)))) Неужели настолько нас избегал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А платите ренту - это что?

Это то, что родители могли бы иметь, сдавай они это жилье посторонним людям. Возможно, несколько меньшая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что, подсвечники емкостью в литр, что ли?

 

Не думаю, что в данном случае важен размер или емкость, но если Вам интересно, то можете представить себе декоративные глубокие винные бокалы на ножках.

Мне бы самой не пришло в голову о подобном предназначении этого предмета... )))))) а человек приспособил по-своему. С фантазией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не думаю, что в данном случае важен размер или емкость, но если Вам интересно, то можете представить себе декоративные глубокие винные бокалы на ножках.

Мне бы самой не пришло в голову о подобном предназначении этого предмета... )))))) а человек приспособил по-своему. С фантазией)

 

Была какая-то история о том, как Сальвадор Дали принимал у себя Арама Хачатуряна ...

Эпатажно.. 

А что там с этим родственником автора - это очно разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была какая-то история о том, как Сальвадор Дали принимал у себя Арама Хачатуряна ...

Эпатажно.. 

А что там с этим родственником автора - это очно разбираться...

Рассмешила история)) спасибо. Очень в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там с этим родственником автора - это очно разбираться...

Это да....но КАК????

у меня та же проблема с компаньоном по бизнесу....ОДИН В ОДИН.

Только он засерает все пространство офиса.

И что не говори...все по фигу.

Черт.....

 

Доктор выручайте.....очень нужны ответы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в данном случае важен размер или емкость, но если Вам интересно, то можете представить себе декоративные глубокие винные бокалы на ножках.

Мне бы самой не пришло в голову о подобном предназначении этого предмета... )))))) а человек приспособил по-своему. С фантазией)

Там могло быть просто дешевое вино, например.

 

Нет, на самом деле, мне просто непонятны ваши претензии к постороннему человеку, который к тому же - еще и брат мужа.

Чего вы хотите в итоге? сделать из него ряшливого? а зачем это вам? вам просто нечем заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на самом деле, мне просто непонятны ваши претензии к постороннему человеку, который к тому же - еще и брат мужа.

Чего вы хотите в итоге? сделать из него ряшливого? а зачем это вам? вам просто нечем заняться?

а ты знаешь??? каково жить рядом со свиньей?

Затрахивает в край.....

Хочется взять все его вонючие пожитки...и выкинуть за дверь. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там могло быть просто дешевое вино, например.

 

Нет, на самом деле, мне просто непонятны ваши претензии к постороннему человеку, который к тому же - еще и брат мужа.

Чего вы хотите в итоге? сделать из него ряшливого? а зачем это вам? вам просто нечем заняться?

 

Как раз в этом и дело, что есть лучше занятия, чем дышать испаринами непонятных жидкостей, исходящих из комнаты, как вы верно заметили, для меня постороннего человека. ...Человек не употребляет алкоголь.

 

И представьте себе, хочется как то изменить ситуацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И представьте себе, хочется как то изменить ситуацию..

Выкинуть этого шута......за порог.

Любыми способами.....

 

переделать этого безалаберного ,бездельника, лоботряса, лодыря, грязнулю, свинью.......НЕ ВЫЙДЕТ. (знаем пробовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть этого шута......за порог.

Любыми способами.....

 

 

 

Вообще-то он живет в доме своих родителей. Так что выкидываться за порог проще самим, тем более, что жильё по сити съемное.

 

Такая "фигня" неизбежна, когда арендодатели находятся с арендаторами не в деловых в отношениях, а как бы еще немного в личных.

 

По сути это манипуляция. Если вы платите за жилье- то вправе требовать обеспечения нужного вам комфорта. Или искать другое жилье с приемлемым для вас сервисом.

 

Если бы вы жили бесплатно- тогда и возражать смысла нет. А за деньги у родных родителей снимать квартиру и еще терпеть мочу в подсвечниках- это перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть этого шута......за порог.

Любыми способами.....

 

переделать этого безалаберного ,бездельника, лоботряса, лодыря, грязнулю, свинью.......НЕ ВЫЙДЕТ. (знаем пробовали)

Хороший набор терминов))) именно то, что я кричу, после увиденного в его берлоге. Муж проведёт разъяснительный разговор )) пускай хоть знает, что мы не согласны с состоянием жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы жили бесплатно- тогда и возражать смысла нет. А за деньги у родных родителей снимать квартиру и еще терпеть мочу в подсвечниках- это перебор.

Точно!

 

Хороший набор терминов))) именно то, что я кричу, после увиденного в его берлоге. Муж проведёт разъяснительный разговор )) пускай хоть знает, что мы не согласны с состоянием жилья.

Хе....И не мечтайте.

Все разговоры закончатся конфликтом.

Еще и с предками поссоритесь.....

Я уже сколько лет бьюсь с это проблемой...ни фига не выходит.

Эти свиньи так упрямы.

С пеной у рта будет до последнего отстаивать свои позиции.

и главным аргументом будет - МНЕ ТАК УДОБНО.

 

А в вашем случае еще и добавится.....этот дом не только ВАШ но и МОЙ.....как хочу так и живу. А кому не нравится, валите на все четыре стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он живет в доме своих родителей. Так что выкидываться за порог проще самим, тем более, что жильё по сити съемное.

 

Такая "фигня" неизбежна, когда арендодатели находятся с арендаторами не в деловых в отношениях, а как бы еще немного в личных.

 

По сути это манипуляция. Если вы платите за жилье- то вправе требовать обеспечения нужного вам комфорта. Или искать другое жилье с приемлемым для вас сервисом.

 

Если бы вы жили бесплатно- тогда и возражать смысла нет. А за деньги у родных родителей снимать квартиру и еще терпеть мочу в подсвечниках- это перебор.

Вы правы. Мы и родители привязаны экономически. Им тоже лучше сдавать дом не чужим людям. Но если ситуация не изменится, то прийдется искать другое жильё. Не факт, что в дальнейшем не подселят к нам ещё кого-нибудь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...