Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток) Мне 19 лет. Сейчас осознал, что моей целью по жизни было поиск людей. Я пытаюсь всем понравится, постоянно как бы подлизываюсь и так далее. Мне так хочется что бы у меня было много друзей, все меня знали и всем я нравился. Но получаю обратное. Друзей не много, новые знакомые относятся не так уж и хорошо. Вобщем, странно звучит, но хочу быть хорошим для всех и самым лучшим. Постоянно ищу в себе недостатки и конечно же нахожу их. Меня очень тревожит что думаю обо мне другие. Не получаю того что хочу, из-за этого постоянное уныние. 
Как это называется и что с этим делать?
На данный момент понял для себя, что нужно поставить нормальную цель. Больше обращать внимание на других, а не на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется процесс естественный, Вы социализируетесь, пытаетесь удовлетворить потребность в причастности и уважении.

Но есть и опасные звоночки. Ваша самооценка на низком уровне, поэтому Вы не можете сделать адекватную оценку людей, которых Вы находите. Ровные уважительные отношения возникают среди равных, если Вы изначально "подлизываетесь", то ставите себя заведомо ниже партнера, поэтому потешив свое эго, такие партнеры сливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евграф Мубликов

Доброго времени суток) Мне 19 лет. Сейчас осознал, что моей целью по жизни было поиск людей. Я пытаюсь всем понравится, постоянно как бы подлизываюсь и так далее. Мне так хочется что бы у меня было много друзей, все меня знали и всем я нравился. Но получаю обратное. Друзей не много, новые знакомые относятся не так уж и хорошо. Вобщем, странно звучит, но хочу быть хорошим для все и самым лучшим.Постоянно ищу в себе недостатки и конечно же нахожу их. Меня очень тревожит что думаю обо мне другие. Не получаю того что хочу, из-за этого постоянное уныние. 

Как это называется и что с этим делать?

На данный момент понял для себя, что нужно поставить нормальную цель. Больше обращать внимание на других, а не на себя.

А зачем тебе друзья? Друзья - это ответственность. В любой момент твой друг может попросить тебя о какой либо услуге или о чем нибудь и ты обязан будешь исполнить. в противном случае - ты не друг.

Друзья - это редкость. Друзей почти ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем возрасте немного попроще найти друзей нежели, например, к 30 годам. При наличие данных качеств: огромное желание жить и совершенствоваться, то есть постоянно развивать себя, уметь слышать и, главное, хотеть слышать других людей (не подтверждение своих доводов, а слышать разные точки зрения), хорошее чувство юмора, конкретность целей единовременно (максимум 1-2) и стремление к ним, принятие людей такими, какие они есть и понимание кто подходит именно Вам, - вот что даст возможность обрести интересный круг общения. А остальное потихоньку приложится, даже чувство уверенности в себе. 19 лет - фантастический возраст, когда можно многое приобрести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы решить твою проблему полностью, получив желаемый результат, необходимо гораздо глубже изучить твой психологический портрет (причем как отдельно, так и в контакте с социумом). 

Я увидел сразу 2 серьёзных моментов:

Я пытаюсь всем понравится, постоянно как бы подлизываюсь и так далее. Мне так хочется что бы у меня было много друзей, все меня знали и всем я нравился. Но получаю обратное.

В этих строках я сразу узнал себя примерно 2 года назад. Стараться понравится создаёт обратный эффект. Для меня эта проблема оказалось очень больной и осознать ее было непросто. К сожалению, любая установка, как наше с тобой стремление "Нравится всем", входит в привычку. Менять привычки тяжело, а ментальные еще труднее. Мне помог совет одного мудрого человека и тонны часов самокопания. Ниже будут мои мысли, которые без сомнений если и не решат твою проблему, то хотя бы сдвинут с мертвой точки, направив на верную дорогу. Мотай:

Во-первых: Такая установка полностью провальна абсолютно по всем позициям. От нее  необходимо избавиться.

       • Почему эффект обратный?

Твоя попытка понравится сводиться к цели угодить (материально, эмоционально и во всех других планах). В эти моменты ты не являешься самим собой, а играешь некую роль. Подсознательно эта игра чувствуется, не стоит делать ставку на своё актерское мастерство.

Как собеседник это всё воспринимает? →Такое поведение не естественно → Попытка найти ответ на вопрос "для чего ты это затеял?"  → Тебе от него что то нужно → Человек отдаляется. 

Нетрудно угадать как думаешь ты, видя его реакцию → Наверно плохо стараюсь → Попробую еще раз → Разочарования из-за неудачи (они у меня были ОЧЕНЬ болезненными) → далее скорее всего идет неадекватная самокритика. Запомни: твой метод мало того что не работает, так еще и дерьмо от него разгребать устанешь. 

(важный нюанс: собеседникам ты не интересен из-за того, что твоя модель однотипна и не имеет индивидуальности. Тебя легко "считывают", а после интерес к тебе падает. Адекватному человеку ты им интересен ни чуть не больше чем игра в дурака с открытыми картами. Он не будет с тобой разделять досуг. Грустно это осознавать. Но есть еще опасность, что контакт с тобой будет возникать когда человек будет настроен воспользоваться твоей доброжелательностью. Осознанно он это делает или нет - не важно. Важно лишь то, что ты ему позволяешь садиться на шею. Делаешь то, что не хочешь. Прилагаешь усилия с благими намерениями помочь. В глубине души надеясь, что твои труды будут оценены по достоинству, что тебя начнут считать другом или товарищем. Но практически всегда реальность иная: надежды рушатся когда тебя вновь ни во что не ставят, несмотря на все усилия. А воз и ныне там. Как раз после таких моментов я ловил лютые депряссники, метался как бес, видя свое бессилие. Не доводи до такого, уж поверь, что тебе не понравится.)  

       • Как избавиться от этой привычки?

Установка "хочу всем понравится" влечет за собой заточенную под нее модель поведения.Менять ее трудно и еще труднее выбрать подходящую. Есть метод, позволяющий в кратчайшие сроки прийти к результату. Он тяжел в понимание и еще тяжелее в исполнении. Однако, мой совет, ни в коем случае им не пренебрегать!

Сам метод: создавать ситуации в которых ты нарочно стараешься НЕ понравится, быть НЕ понятым.

Его суть: если схематично, то подлиза и хам это два конца одного отрезка. Где - то на отрезке находиться точка, где ты обретешь себя, станешь самим собой. Где именно она находится тебе и предстоит узнать.

Способ 1 . Ползти шажками от точки "Подлиза" практически бесполезен, ведь длинна отрезка очень велика. Нахождение той самой точки вполне может всю жизнь занять. Этот способ ты и сам чувствовал, пробовал, а результат не видел. Не подходит.

Способ 2. Набраться мужества и скакануть на другую половину отрезка. Затем обратно на ту. и так далее. Проведя параллель: соль в том, что та самая точка - это твоя цель, а ты стреляешь по ней из пушки. Твои скачки - это твои выстрелы. Пристреливайся. То не добил, то перебил, постепенно сужая диапазон огня, тем самым приближаясь к точке.

Что делать (можно поэтапно):

•Начни меняться в повседневной жизни. Задача: постепенно привыкнуть к выходу из зоны комфорта. Делай небольшие отклонения от твоего всем привычного образа (разнообразь свою речь темпом, интонацией, оборотами и т.д. То же относиться к внешнему виду и твоей эмоциональной реакции на все вокруг). Не останавливайся после первого изменения, а так же скачками играй со своей личностью, создавая новые и новые комбинации. Только без фанатизма меняй всего по чуть чуть. 

•Работа над страхом быть непонятым. Клин клином вышибают - это то, что нужно. Создавай (сначала микромоменты) когда тебя не понимают. Немного поваляй дурака, нелепо пошути, расскажи бессмысленную историю, веди себя непредсказуемо. Докапайся до кассира/продавца с глупым вопросом/предложением/просьбой. Да, будет ужасно стыдно, да будешь чувствовать себя неловко. Научись переносить неодобрение общества, научись контролировать свои позывы угодить ему и всегда стараться показывать себя с лучшей стороны. Научись и это даст тебе силу и свободу делать то, что посчитаешь нужным только ты. Ты больше не позволишь садиться тебе на шею. Ты никогда не будешь делать работу за других, потому что "было неудобно отказывать". Тебя вообще никак не смогут пошатнуть.

Для меня высшим пилотажем является ситуация: человек находится среди большой группы людей (очереди в клуб/пассажиры/однокурсники/армия) допустим, что произошел конфликт двух сторон: толпы и одного человека. Атмосфера накалена. Агрессивная толпа требует от человека совершить какое либо действие, а он, в свою очередь, не согласен и не собирается прогибаться, выполняя чужие нелогичные и неприятные желания. В этой ситуации далеко не каждый сохранит самообладание, не впав в панику. Выдержать эмоциональный прессинг — это хорошо, а вот разрешить конфликт и выйти из этой ситуации победителем, сохранив достоинство — словно сорвать джекпот. Эта ситуация произошла со мной. Она как показатель результата: что я представлял из себя раньше и сейчас.     

Если хочешь чего то добиться в жизни, то выработав эти качества ты обретешь крепость, которую общество не сможет сломать или подмять под себя. А тех, кто несгибаем уважают все, даже враги. Фишка в том, что рано или поздно придет озарение, что теперь тебе плевать что подумают другие. Ты больше не будешь бояться быть непонятым или не принятым. Ты станешь самим собой, перестав пытаться понравится. Люди любят тех, кто не навязывается, тех кто не старается понравится, тех кто может всегда оставаться самим собой и делать только то, что желает их душа. 

 

Это мой первый пост и я очень старался сделать его как можно насыщеннее. Буду рад любой адекватной критике. На этом форуме я впервые. Я хочу найти на форуме людей, любящих напрягать мозги. Тех, кто любит придумывать идеи и рожать интересные мысли. Тех, кто любит создавать новое. Мне также интересны те, кто не желает являться частью общества, не разделяя точку зрения большинства. Если повезет, то и наставника. Самому искать нужных людей трудно, так как никто так открыто не говорит о своих интересах и предпочтениях, а узнавать их глубже через личное общение дело по времени очень затратное. Буду рассчитывать на то, что мои пропавшие сами найдут себя в объявлении и объявятся. Спасибо за внимание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы интроверт, а пытаетесь подделаться под экстраверта. Скорее всего, это выглядит смешно. Надо быть самим собой и не заморачиваться.


Друзей почти ни у кого нет.

 

Это верно, немногие имели счастье заиметь хотя-бы одного настоящего друга. Остальное - пшик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы интроверт, а пытаетесь подделаться под экстраверта. Скорее всего, это выглядит смешно. Надо быть самим собой и не заморачиваться.

Вы наверное правы, по всем тестам у меня преобладает интроверсия. Но не хочу я быть интровертом, я хочу быть веселым, общительным, эмоциональным, в цетнре внимания. Кому интересен унылый и застенчивый человек?!! Мне с детства все твердили "будь общительным, старайся быть в центре внимания" вот от этого все  и пошло. Разве может чего то добиться интроверт?? Интроверты не нужны обществу, они ни кто, их мнение ничего не стоит. Как можно быть интровертом, когда все парни веселые и общительны, а ты просто ходишь под ними. ИМХО. Меня это очень тревожит. 

Во мне интроверсия преобладает, но и достаточно много экстаоверсии. Я общительный, правда общительный. Все не так плохо как я описал. У меня есть 3 досаточно близких друга, любимая девушка и 10-15 знакомых. Но я все время хочу большего. Хочу что бы меня любили ВСЕ, что бы для всех я был самым умным. Мен очень задевают шутки в мой адрес, я хочу быть самым самым.  Я хочу быть чистейшим эктравертом. 

 

Скорее всего здесь несколько причин. Это еще и больное самолюбие, но это решить проще

 

Надеюсь я глуп и не прав и вы меня переубедите.

Наверное в этом и есть вся проблема, что я хочу быть другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно стать другим, это природа.

Если человек пытается показать себя не тем, кто он есть, это выглядит очень смешно.

 

Интроверты как правило становятся классными специалистами, в отличии от болтунов-экстравертов.

Конечно, экстроверты быстрее продвигаются по служебной лестнице, из-за подвешенного языка, но без интровертов прогресс остановится.

 

Как правило в центре внимания находятся пустышки, которые в реальности ничего не стоят.

Надо конечно работать над собой, но не в противовес заложенного в Вас природой.

Надо быть самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы сделали меня не много счастливее и подали надежду что не все так уж плохо) 

В каком плане можно развиваться? Что бы вы мне посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком плане можно развиваться? Что бы вы мне посоветовали?

 

Это целый научный труд, не в рамках форума, тем более что я не ученый, просто наверное долго живу :)

Но вот пару банальных советов.

 

Категорически нельзя стараться быть на кого-то похожим, каждый человек индивидуален.

 

Развивать свои положительные качества. Находить и пытаться избавиться от отрицательных.

Все придет со временем, постепенно. Не надо стараться кому-то понравиться, тем более навязываться, всё придет в свое время, "Ваши" люди сами Вас найдут.

Невозможно всем нравиться. Невозможно быть самым лучшим. Это только видимость, вершина айсберга.

Не стоит слишком глубоко в себе копаться, это вредно. Надо заниматься любимыми делами, развивать свои увлечения и находить новые. 

Чтобы Вас уважали, надо стремиться стать настоящим человеком, а не как автор соседней ветки.

Я кратко перечислил там признаки настоящего мужчины:

http://psycheforum.ru/topic119666.html/page-2

 

Никто не требует прям какого-то героизма, просто надо осознавать к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...