Перейти к содержанию

Психология архитектуры..


Рекомендуемые сообщения

Есть мнение, что у архитекторов должно быть и психологическое образование тоже..

А вы как считаете?  Психология архитектуры – область, занимающаяся психологическими аспектами проектирования и использования архитектурных сооружений... Архитектурная психология исследует средовые требования к местам, где нам хорошо, где мы можем ощущать себя "дома". 

Как считаете, это плохо когда у архитектора нет психологического образования, и он не учитывает психологический фактор и создаёт тяжёлые и некрасивые с эстетической точки зрения здания, глядя на которые душа не отдыхает, а наоборот набирается негатива? ) А ведь большую часть города можно отнести к "тяжёлой" архитектуре.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что у архитекторов должно быть и психологическое образование тоже..

А вы как считаете?  Психология архитектуры – область, занимающаяся психологическими аспектами проектирования и использования архитектурных сооружений... Архитектурная психология исследует средовые требования к местам, где нам хорошо, где мы можем ощущать себя "дома". 

Как считаете, это плохо когда у архитектора нет психологического образования, и он не учитывает психологический фактор и создаёт тяжёлые и некрасивые с эстетической точки зрения здания, глядя на которые душа не отдыхает, а наоборот набирается негатива? ) А ведь большую часть города можно отнести к "тяжёлой" архитектуре.. 

Следуя этому "мнению", психологическое образование необходимо всем инженерам, которые проектируют окружающий техногенный Мир. Мосты, машины, поезда, самолеты, корабли и пр. Не так ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя этому "мнению", психологическое образование необходимо всем инженерам, которые проектируют окружающий техногенный Мир. Мосты, машины, поезда, самолеты, корабли и пр. Не так ли? 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в архитектуре не было экономической и технологической составляющих, то мы жили бы в райских садах и безо всякого психологического образования архитекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Проблемка одна есть, все техногенное подчинено не психологии - а фукционалу. Если бы психологи проектировали самолет - он бы даже от земли оторваться не смог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемка одна есть, все техногенное подчинено не психологии - а фукционалу. Если бы психологи проектировали самолет - он бы даже от земли оторваться не смог :)

Функционал в данном контексте, это не подходящее слово... Понимай вы психологию и инженерию то, использовали бы слово рацио... А будь всё подчинено функционалу то, вы бы даже не распознали где самолет, а где взлетная полоса и здание аэропорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функционал в данном контексте, это не подходящее слово... Понимай вы психологию и инженерию то, использовали бы слово рацио...

В "инжиниринге" - я как раз отлично разбираюсь, а вот Вы похоже перепутали "психологию" с "эргономикой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "инжиниринге" - я как раз отлично разбираюсь, а вот Вы похоже перепутали "психологию" с "эргономикой" :)

Зато я как раз обладаю отличным зрением и вижу как вы разбираетесь, а потому ваша самореклама на меня не производит эффекта...) И ничего я не перепутал, так как рацио подчиненно всё в этом мире, ну может только вы исключение из правил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато я как раз обладаю отличным зрением и вижу как вы разбираетесь, а потому не нуждаюсь в вашей саморекламе...)

Чтобы "видеть" как кто в чем "разбирается" - надобно не зрением, а проф.тематической подготовкой обладать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "видеть" как кто в чем "разбирается" - надобно не зрением, а проф.тематической подготовкой обладать. 

Да вы что? Неужели? В самом деле? Буду знать, уже знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что у архитекторов должно быть и психологическое образование тоже..

А вы как считаете?  Психология архитектуры – область, занимающаяся психологическими аспектами проектирования и использования архитектурных сооружений... Архитектурная психология исследует средовые требования к местам, где нам хорошо, где мы можем ощущать себя "дома". 

Как считаете, это плохо когда у архитектора нет психологического образования, и он не учитывает психологический фактор и создаёт тяжёлые и некрасивые с эстетической точки зрения здания, глядя на которые душа не отдыхает, а наоборот набирается негатива? ) А ведь большую часть города можно отнести к "тяжёлой" архитектуре.. 

Зачем прям психологическое образование? Я думаю они Психологию искусства изучают, туда входит и архитектура 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что у архитекторов должно быть и психологическое образование тоже..

У наших архитекторов в основном техническое образование помимо архи.

Не встречал кто архи + психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших архитекторов в основном техническое образование помимо архи.

В этом то и беда. Архитектура советского и постсоветского периода- это весьма посредственная архитектура..

Оттого то и не пользуется она популярностью у туристов..

В том же Ленинграде всё самое туристически интересное- дореволюционной постройки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к идее установить 80-метровую статую Христа в СПб?

От этой статуи в своё время отказался Сочи, насколько мне известно..

Теперь в Петербург или Ленобласть пытаются её сплавить..   Не являюсь любителем творчества Церетели.  Видел его памятник Петру в Москве.. Выглядит ужасно.. Громоздкая махина, не вписывающаяся в ландшафт..

Так что, считаю, что не надо в Питере творений Церетели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только это..

В случае с Петром- там ещё и неестественное нагромождение фигур, какого не бывает в природе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой статуи в своё время отказался Сочи, насколько мне известно..

Теперь в Петербург или Ленобласть пытаются её сплавить..   Не являюсь любителем творчества Церетели.  Видел его памятник Петру в Москве.. Выглядит ужасно.. Громоздкая махина, не вписывающаяся в ландшафт..

 

Это памятник Колумбу, который Церетели не смог спалавить ни США, ни Испании, ни Португалии, но сумел впарить Лужку привинтив башку Петра-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только это..

В случае с Петром- там ещё и неестественное нагромождение фигур, какого не бывает в природе..

Ой, а "Рождение нового человека" в Испании.

А какую фигню он в Крым приволок...

Но шедевром, несомненно, является монумент дружбе народов фаллической формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а "Рождение нового человека" в Испании.

А какую фигню он в Крым приволок...

Но шедевром, несомненно, является монумент дружбе народов фаллической формы.

Впечатление, что искусство деградирует..

И сейчас уже не рождаются Микеланджело и Рафаэли..

А рождаются разные Церетели с Джасперами Джонсами и Уорхоллами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление, что искусство деградирует..

И сейчас уже не рождаются Микеланджело и Рафаэли..

А рождаются разные Церетели с Джасперами Джонсами и Уорхоллами..

Ой, не надо причитать, ауструми, как старый дед.

Все идет своим чередом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...