Перейти к содержанию

Близкая подруга злорадствует над моими неудачами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы дружим уже около 10 лет, она стала моим очень близким другом и крестной моей дочери. Познакомились мы на подработке официантками, она младше меня на 3 года. Мне 28 лет, ей 25. Когда мы начинали дружить, мне показалось, что она старше меня, она была более рациональна в своих поступках, лучше разбиралась в людях и жизненных ситуациях. На то время ей было 16лет и она рано начала вести взрослую жизнь (жила самостоятельно, отдельно от родителей, просто у ее родителей 2 дома на одном участке и один из них они отдали ей). Но я не знала ее реального возраста, сама же она сказала мне, что ей 19. Мне тогда было без чуточки 18 и я думала поучиться у нее "взрослой" жизни. Я воспитана в интеллигентной семье, поэтому мне такая ее взрослая ночная жизнь не нравилась и я просто с ней дружила, но в ночной жизни не участвовала, единственное плохое - начала курить. Но у меня была и другая жизнь, я училась в университете на 2-х специальностях одновременно (дневное и вечернее обучение). Иногда гуляла с подругой в ночном клубе, но без приключений, просто танцевала, веселилась, за мужчинами не охотилась. У меня и так были ухажеры в университете. Но что-то нас притягивало с подругой, мы как сестры были. Так как я имела в жизни несколько другие интересы и планы, моя подруга имела еще друзей для "погулять-покутить". Стали реже общаться. Как-то речь пошла о ВУЗах, почему она учится в техникуме, а не ВУЗе, тогда-то и выяснилось, что она солгала по поводу возраста. Я тогда не придала этому значения и продолжили дружить. Я закончила учебу и устроилась на работу бухгалтером в хорошую компанию с неплохой з/п. Подруга все-же поступила в коммерческий институт на 3й курс на заочку. Не могла устроится на нормальную работу, работала по киоскам продавцом. Все это время гуляли за мой счет (я платила за кофе, сигареты, такси домой - без фанатизма но всё-таки). Потом она устроилась в приличную фирму на неплохую з/п - работа с документами. Но она уже привыкла гулять за мой счет, и это продолжилось. Я попыталась это прекратить, простоя стали реже видится. Потом я пошла по карьерной лестнице на повышение, встречалась с солидным молодым человеком, а у нее что-то не ладилось. З/п невысокая, жила с парнем, но как-то недовольна была им. Стала мне часто жаловаться на жизнь. Я конечно же не могла поделиться радостью карьерного роста и скрывала это, чтобы не огорчать ее. Потом она узнала об этом, но мы уладили эту тему. Она все время жаловалась мне на своего сожителя, и он меня ненавидел, запрещал ей общаться со мной. Хотя я его лично не знала и ничего о нем не говорила. Потом у меня пошло под откос всё. Мой молодой человек встретил другую и мы с ней одновременно забеременели от него. Он выбрал ее, а меня бросил, и заставлял каждый день делать аборт. Я была в огромном стрессе, аборт я не делала. Но из-за стресса случился выкидыш. А потом больницы бесконечно продолжались около года. Подруга решила самоустранится от моих проблем, когда я о них говорила она все переводила на свою занятость или на свои проблемы. И я просто о них перестала ей говорить, просто слушала ее проблемы и помогала ей чем могла. Это мое было разочарование, но я решила не прекращать отношения с ней. Потом я как-то решила свои проблемы, начала все сначала. На работе меня хвалили, з/п значительно выросла (даже несмотря на мои больничные, я хороший специалист). Я начала встречаться с другим парнем, который давно был влюблён. Всё у нас было хорошо, но своими радостями я уже не делилась с подругой, только печалями, так как мои радости вызывали у нее негодование и зависть. Я забеременела снова, и ситуация повторилась. Молодой человек ушел, правда тихо и мирно в отличии от предыдущего, он всё оставил на мое усмотрение, но без его участия. У меня была эйфория, я сразу же переключилась на другой эфир, только мой и моей дочери. А подруга давила меня своими трудностями, всё жаловалась. А потом когда узнала о том, что меня оставил парень вдруг воспрянула. И сказала, что выходит замуж за своего сожителя. Я очень порадовалась за нее, мы много говорили об этом, о планах. Мне даже казалось, что она забыла о моей беременности. Я же хоть и старалась быть хорошей подругой, но все-же жила в своем с ребенком мире. А она этого и не заметила, вот и хорошо. Потом я легла на сохранение, а она все со своей свадьбой лезла ко мне, хотела чтобы я сыграла там какую-то роль на выкупе невесты. Как я не пыталась втемяшить ей, что не могу, что думаю о ребенке, что для меня это важно, что ты сама будешь беременна и тогда поймешь, но к сожалению она обиделась. Я на свадьбу всё-же пришла, но только поздравить и подарок вручить, что ее очень огорчило. Мы прекратили общение, я просто не отвечала на ее звонки аж до самых родов. Потом мы возобновили отношения, когда я все устаканила, подготовила дом к приходу малышки, ремонт, вещи детские. Я родила и позвала ее крестной, и наши отношения стали качественней. Но со временем опять-таки мои проблемы и трудности остались моими невыслушанными и нерешенными, мы решали и слушали преимущественно ее проблемы. А потом у нее пошла в гору карьера, она загордилась передо мной, плюс загордилась своим замужеством. Единственное, что для нее было предметом зависти - это наличие у меня дочери, а в остальном я видела ее высокомерие. Но вскоре ей удалось забеременеть и она очень загордилась. Делилась со мной радостью и я разделяла ее радость, я очень рада за нее, хочу тоже стать крестной ее малышу. Но она меня стала очень огорчать. Все мои проблемы она отметает грубо - говорит "вот у меня все хорошо, у меня бы таких проблем не было, у меня характер лучше, я проворней, умнее, красивее, у меня муж есть, родители лучше". Я спросила ее возможно ли чтобы я устроилась на ее место работы, когда она уйдет в декрет (у нас одинаковые профессии, только моя квалификация выше и у меня заканчивается декрет). Она сказала, что меня не возьмут потому что я глупее, у меня нет новой одежды, у меня ребенок (нужно будет уходить на больничный, не задерживаться на работе и т.д.), что я не умею ничего, что они ждут только ее, что она вернется через полгода после родов, что меня не возьмут, что не пройду собеседование и т.д. и т.п. И все время меня уничижает. Не понимаю откуда в ней столько гордыни взялось, высокомерия? Это она сознательно всё говорит или неосознанно? Я не понимаю прекратить отношения или проглотить это? Всё-таки она кума и беременна, мне ее жаль. Может она не понимает, что причиняет мне страдания? У меня нет мужа совсем, он никак не интересуется нами с дочкой, но мне очень помогают родители, мы вместе живем. Может бросить эти отношения в огонь, найду новых друзей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если близкая подруга злорадствует - она не близкая подруга.

 

 

Лично я после прочитанного вообще никакой дружбы не увидела. Вы не решаете совместно проблемы, не поддерживаете друг друга, скрываете то радости, то горести, стараетесь друг перед другом казаться лучше, чем вы есть на самом деле. У вас просто время от времени бывает совместное времяпрепровождение (в основном с целью выпендриться). Так и надо к этому относится. Нормальные люди не общаются с теми, кто из год в год вызывает у них негативные эмоции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 она солгала по поводу возраста. Я тогда не придала этому значения и продолжили дружить.

 

Все это время гуляли за мой счет (я платила за кофе, сигареты, такси домой - без фанатизма но всё-таки).

 

Потом она устроилась в приличную фирму на неплохую з/п - работа с документами. Но она уже привыкла гулять за мой счет, и это продолжилось.

 

 Я конечно же не могла поделиться радостью карьерного роста и скрывала это, чтобы не огорчать ее. Потом она узнала об этом, но мы уладили эту тему.

 

Подруга решила самоустранится от моих проблем, когда я о них говорила она все переводила на свою занятость или на свои проблемы. И я просто о них перестала ей говорить, просто слушала ее проблемы и помогала ей чем могла.

 

Это мое было разочарование, но я решила не прекращать отношения с ней.

 

А потом когда узнала о том, что меня оставил парень вдруг воспрянула.

 

 Мы прекратили общение, я просто не отвечала на ее звонки аж до самых родов. Потом мы возобновили отношения, когда я все устаканила, подготовила дом к приходу малышки, ремонт, вещи детские. Я родила и позвала ее крестной, и наши отношения стали качественней. Но со временем опять-таки мои проблемы и трудности остались моими невыслушанными и нерешенными, мы решали и слушали преимущественно ее проблемы.

 

Она сказала, что меня не возьмут потому что я глупее, у меня нет новой одежды, у меня ребенок (нужно будет уходить на больничный, не задерживаться на работе и т.д.), что я не умею ничего, что они ждут только ее, что она вернется через полгода после родов, что меня не возьмут, что не пройду собеседование и т.д. и т.п. И все время меня уничижает.

 

Не понимаю откуда в ней столько гордыни взялось, высокомерия? Это она сознательно всё говорит или неосознанно? Я не понимаю прекратить отношения или проглотить это? Всё-таки она кума и беременна, мне ее жаль. Может она не понимает, что причиняет мне страдания? 

Вы прекрасно описываете  все недостатки своей подруги и то обстоятельство, что ваша с ней дружба держится исключительно на вашем самоуничижении. Вас устраивает такое положение дел? Не спешите с ответом.... Вы 10 лет дружите с этой девушкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы добрая по характеру и вы отдаете в этой "дружбе", а ваша "подруга" вас использует, чтобы потешить своё самолюбие. В вашем тексте видно, что человек не учавствует в вашей жизни и проблемах. Смысл в такой дружбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 10 лет я надеялась на то, что она изменится. Я совершила ошибку, когда снова пустила ее в свою жизнь? Как прервать отношения правильно? Она крестная моего ребенка. Важно ли для моей дочери общение с крестными сейчас и потом? Ей 2,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перестаньте ей звонить. Пусть вся инициатива общения исходит от подруги. Со временем ей это надоест, особенно, когда она родит.

 

Подруги вообще часто бывают крайне завистливы. Вы поосторожней впускайте людей в свою жизнь. Не стоит всем безоговорочно доверять. Вы судите по себе, думаете, что и подруга будет искренне радоваться, поддерживать вас, но это же другой человек. И вы даже не предполагаете, что там в чужой голове, какие чувства и мысли.

Ваша дружба начиналась, когда вы были юными девочками, а теперь у вас у каждой своя жизнь, свой жизненный опыт, из которого вы делаете очень непохожие выводы. Вы обе меняетесь. И, похоже, в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Она крестная моего ребенка. Важно ли для моей дочери общение с крестными сейчас и потом? Ей 2,5 года.

Почему Вы выбрали в крёстные для дочери человека, который Вами манипулирует и Вас не уважает? Дочери  для чего такая крёстная? Что хорошего такая женщина может дать девочке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 10 лет я надеялась на то, что она изменится. Я совершила ошибку, когда снова пустила ее в свою жизнь? Как прервать отношения правильно? Она крестная моего ребенка. Важно ли для моей дочери общение с крестными сейчас и потом? Ей 2,5 года.

Вы хоть понимаете в чем заключается задача крестных? Крестные должны быть истинными христианами и передать крестнику понимание истинного христианства.

Если крестная отступает от христианских принципов, то что она даст крестнице?

 

Ты не можешь поделиться с другим когда твоя чаша пуста. Вот и от такой крестной больше вреда чем пользы.

 

Посоветуйтесь с батюшкой.

 

У меня так жизнь сложилась что я свою крестницу не вижу 10 лет. Хотя недалеко живем. Просто так бывает что взрослые люди не желают контачить. И крестники тут ни при чем.

 

Меня вообще крестили посторонние люди, потому что было некому. Никто не пришел, кто обещал, ни мой брат, ни мамина подруга. Вот и попросили чужих. И я их знать не знаю. И ничего.

 

Не всегда получается так как хочется. Жизнь полна абсурдов и парадоксов. Смиритесь с тем что идеала в жизни нет.

 

Я дружила с лучшей подругой 17 лет. Потом она озлобилась на весь мир. Мы ровесницы, но у нее ноль достижений, ни образования, ни работы, ни мужа, ни детей. И она вся в зависти, злобе. Раньше она такой не была. Но жизнь все расставила по своим местам.

 

И со многими подругами мне пришлось "завязать". Одна вампирила меня. С другими далеко живем, да и не осталось общих интересов. Та что рядом живет, с ней тоже уже не охота дружить.

 

Люди меняются, отношения меняются - это нормально. Ни что не вечно под луной. Это жизнь. Жизнь - это движение.

 

 

Невозможно войти в одну реку дважды. Оставьте "подругу" в прошлом. Пусть идет с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы выбрали в крёстные для дочери человека, который Вами манипулирует и Вас не уважает? Дочери  для чего такая крёстная? Что хорошего такая женщина может дать девочке? 

Мне тогда казалось, что она искренне рада, что у меня родилась доченька. И я дала ей шанс исправиться. Я всегда даю людям шанс на исправление. Я может очень наивна, но всё же хотелось бы верить, что многие люди хорошие. У меня была такая эйфория от моего маленького, но такого Большого Чуда, что я просто забыла обо всем плохом, что было когда-то. И, кстати, на этой эйфории я продержалась целый год, а потом глаза потихоньку открывались на многие поступки окружающих.

Я всё же думаю не обрывать резко связи, пусть это получится как бы само собой. Меньше общения, всегда можно сослаться на большую занятость. Не хочу огорчать ее сейчас во время беременности (если конечно это огорчит ее?). А потом после родов я поясню ей, почему мы прерываем отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом после родов я поясню ей, почему мы прерываем отношения.

А вы думаете она поймёт?

Или вам нужны выяснения отношений?

Для чего нужно пояснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё же думаю не обрывать резко связи, пусть это получится как бы само собой. Меньше общения, всегда можно сослаться на большую занятость. Не хочу огорчать ее сейчас во время беременности (если конечно это огорчит ее?). А потом после родов я поясню ей, почему мы прерываем отношения.

 

А почему нельзя вести себя естественно? То есть высказывать подруге свое недовольство в тот момент, когда оно у вас возникает? Объяснять ей свою позицию, говорить, когда она на ваш взгляд не права. Зачем нужно годами копить обиды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не друг. Просто знакомая. Правильно вам рекомендовали - не проявляйте больше никакой инициативы в общении. И ни в коем случае не становитесь крестной её ребёнка. Это очень ответственная роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя вести себя естественно? То есть высказывать подруге свое недовольство в тот момент, когда оно у вас возникает? Объяснять ей свою позицию, говорить, когда она на ваш взгляд не права. Зачем нужно годами копить обиды? 

Не копила я ничего. Это в последнее время я стала настолько уязвима, стала много анализировать, оценивать и взвешивать. Для меня стала бременем такая дружба, а раньше я просто не замечала этого совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дружба обременяет, значит она вам не нужна. Не тащите с собой по жизни то, что вам в тягость. Берите то, что вам в радость. Вы же сами вольны выбирать для себя то, что сами пожелаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не копила я ничего. Это в последнее время я стала настолько уязвима, стала много анализировать, оценивать и взвешивать. Для меня стала бременем такая дружба, а раньше я просто не замечала этого совсем.

 

Понятно. Значит вы переосмыслили прошлое и пришли к таким выводам. Но в данный момент у вас обида есть, так ведь? В тот момент, когда она вам сказала "тебя не возьмут на мое место, потому что ты глупее", вы обиделись? А вы сказали ей сразу, что вам не нравятся эти слова? Если нет, то это и называется "копить обиды". Это очень вредно для вашего здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне тогда казалось, что она искренне рада, что у меня родилась доченька. И я дала ей шанс исправиться. Я всегда даю людям шанс на исправление. Я может очень наивна, но всё же хотелось бы верить, что многие люди хорошие. У меня была такая эйфория от моего маленького, но такого Большого Чуда, что я просто забыла обо всем плохом, что было когда-то. И, кстати, на этой эйфории я продержалась целый год, а потом глаза потихоньку открывались на многие поступки окружающих.

Я всё же думаю не обрывать резко связи, пусть это получится как бы само собой. Меньше общения, всегда можно сослаться на большую занятость. Не хочу огорчать ее сейчас во время беременности (если конечно это огорчит ее?). А потом после родов я поясню ей, почему мы прерываем отношения.

Понимаете...  Человек, который Вами манипулирует ( прекрасно осознавая, что Вы ведётесь даже при ЯВНОМ  пренебрежении в Вашу сторону)  ,  вряд ли откажется от этого развлечения. При попытке порвать с ним ( манипулятором) отношения,  он начинает давить на все возможные болевые точки и , что самое главное, на чувство вины, которое у объекта манипуляции - то есть Вас , Елена, зашкаливает. 

Это называется зависимые отношения. Вы в этих отношениях - Жертва т.н. Тирана, который вытирает о Вас , пардон, ноги , а Вы же ещё беспокоитесь, чтобы не нанести ему травму. 

Решать конечно Вам. 

 

Ещё хорошо бы над своей самооценкой поработать. Наверняка эта "подруга" не единственные человек, который пользуется Вашей ... мягкохарактерностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке порвать с ним ( манипулятором) отношения,  он начинает давить на все возможные болевые точки и , что самое главное, на чувство вины, которое у объекта манипуляции - то есть Вас , Елена, зашкаливает. 

Да, Вы очень даже правы! Вот что было сказано мне в прошлый раз при попытке прервать отношения (это я уже не говорю о бесчисленных звонках, смс..)

 

"Привет!Уже не стала тебе звонить, думаю,  всеравно не очень ты со мной хочешь, говорить! Вот странно, что я тебе сделала плохого,меня волнует этот вопрос! Ты просто перестала со мной общаться! Я даже не могу приставить, что тебя могло подвигнуть к такому решению. Но это твой выбор, я небуду навязываться! Все-таки очень жаль, мы давно дружили, и всегда хорошо общались ( ну, может это мне казалось)! Я тебя считала лучшим другом! А может япросто не уровень для твоей дружбы( Вообще для меня загадка, твой поступок!Хоть мне тоже обидно,  могла просто сказать, а не игнорировать! Ведь я ужедавно заметила, что ты давно стала меньше общаться, реже отвечать на звонки, и т.д. Я знаю, что ты мне не ответишь, та и зачем, если ты решила, зачем такаяподруга  тебе как я!  Я тебе искренне желаю, всего хорошо, пускай в твоей жизни все будет классно! Береги себя и свое здоровье! "

Наверняка эта "подруга" не единственные человек, который пользуется Вашей ... мягкохарактерностью. 

Это тоже правда. Именно сейчас я хочу сбросить всё ненужное мне бремя. Я не могу больше его нести на своих плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Привет!Уже не стала тебе звонить, думаю,  всеравно не очень ты со мной хочешь, говорить! Вот странно, что я тебе сделала плохого,меня волнует этот вопрос! Ты просто перестала со мной общаться! Я даже не могу приставить, что тебя могло подвигнуть к такому решению. Но это твой выбор, я небуду навязываться! Все-таки очень жаль, мы давно дружили, и всегда хорошо общались ( ну, может это мне казалось)! Я тебя считала лучшим другом! А может япросто не уровень для твоей дружбы( Вообще для меня загадка, твой поступок!Хоть мне тоже обидно,  могла просто сказать, а не игнорировать! Ведь я ужедавно заметила, что ты давно стала меньше общаться, реже отвечать на звонки, и т.д. Я знаю, что ты мне не ответишь, та и зачем, если ты решила, зачем такаяподруга  тебе как я!  Я тебе искренне желаю, всего хорошо, пускай в твоей жизни все будет классно! Береги себя и свое здоровье! "

 

Так почему вы не можете объяснить подруге, что вам не нравится? Почему молча уходите? Она сама должна все понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему вы не можете объяснить подруге, что вам не нравится? Почему молча уходите? Она сама должна все понять?

Ну почему же? Я объяснила подруге, что не могу заниматься ее свадьбой, так как у меня свои трудности, и очень важные дела. Но она не поняла и не приняла мою позицию, обиделась. Что тут еще было говорить, я молча ушла. А сейчас все еще сложнее. Что я должна ей объяснять? Что мне нравится то, что она называет меня глупее, хуже, ничтожна, что одинока и т.д.? А разве и так не понятно, что такие вещи вообще нельзя говорить людям, не говоря уже о друзьях? Неужели ей не понятно, что это меня ранит (просто бъет в самые больные места, о которых она знает лучше всех!)? Вот мне и осталось просто уйти молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...