Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 65 лет, имею троих взрослых детей. Дважды была замужем, первый муж был очень жестоким человеком, у второго оказался маниакально-депрессивный синдром и он не мог жить в семье, так что оба  брака завершились разводом. Старший сын (40 лет) в результате несчастного случая сломал 6-й шейный позвонок и прикован к инвалидной коляске. Хотя он научился жить более-менее самостоятельно (работает в сфере IT, водит машину с ручным управлением), тем не менее нуждается в моей постоянной помощи. Младшая дочь (25 лет) учится в университете, ее я поддерживаю материально. Проблема возникла совершенно неожиданно со средней дочерью (36 лет), у которой жизнь сложилась вполне успешно. Имеет престижную профессию в сфере международной торговли, вышла замуж за довольно доброжелательного обеспеченного человека, построили красивый дом, родила двух девочек (3 года и 1 год), сейчас сидит дома. Еще во время первой беременности они с мужем постоянно говорили мне, что на старости лет я должна заниматься внуками. Прикидывали, куда поставят в моей квартире детскую кроватку и т.п. Но я сразу сказала, что только иногда буду присматривать за внуками в случае необходимости, что и делала, когда дочери нужно было сходить к врачу, в парикмахерскую и т.п. У моего зятя зимний бизнес (сеть магазинов лыжного оборудования), поэтому с весны до середины осени он свободен. Тем не менее они решили, что я должна  2 раза в неделю разгружать их от детей. Учитывая проблемы со здоровьем, постоянную помощь сыну и желание хотя бы на старости лет иногда заниматься любимым хобби (после выхода на пенсию начала писать картины), я не согласилась выполнять их требование. Тем не менее дочь с мужем не перестают оказывать на меня прессинг, что вызывает во мне сопротивление и стресс, обиды с их стороны растут как снежный ком. В конце я уже бояюсь к ним ездить и содрогаюсь при каждом телефонном звонке в страхе, что это опять дочь со своими претензиями. Недавно она вообще заявила, что прекратит со мной всякие отношения, и я не буду видеть внуков. Жалуется на меня всем окружающим, в глазах которых я выгляжу последней эгоисткой. А я просто устала от жизни и хочу покоя. Возможно, я неправа и действительно должна пересмотреть свое отношение к этой проблеме? Хотелось бы узнать мнение других, иногда со стороны виднее.
Заранее благодарна за ответ/совет.
С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем выше.

Они этих детей рожали для себя - вот пусть ими и занимаются.

Бабушка, скажем так - роль добровольная, а не принудительная.

Объясните им, что в приказном порядке сидеть не будете, а забирать погостить - вы и так не отказываетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее они решили, что я должна  2 раза в неделю разгружать их от детей. Учитывая проблемы со здоровьем, постоянную помощь сыну и желание хотя бы на старости лет иногда заниматься любимым хобби (после выхода на пенсию начала писать картины), я не согласилась выполнять их требование. Тем не менее дочь с мужем не перестают оказывать на меня прессинг, что вызывает во мне сопротивление и стресс, обиды с их стороны растут как снежный ком. В конце я уже бояюсь к ним ездить и содрогаюсь при каждом телефонном звонке в страхе, что это опять дочь со своими претензиями. Недавно она вообще заявила, что прекратит со мной всякие отношения, и я не буду видеть внуков. Жалуется на меня всем окружающим, в глазах которых я выгляжу последней эгоисткой. А я просто устала от жизни и хочу покоя. Возможно, я неправа и действительно должна пересмотреть свое отношение к этой проблеме? Хотелось бы узнать мнение других, иногда со стороны виднее.

Заранее благодарна за ответ/совет.

С уважением, Ольга

наглые какие. что дочь, что зять.

пусть няню нанимают. тем более средства им позволяют.

да хорошо, когда бабушки помогают с детьми. но принуждать к помощи - махровый эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Старший сын (40 лет)....... нуждается в моей постоянной помощи. Младшая дочь (25 лет) учится в университете, ее я поддерживаю материально. 

 

Когда Вы  будете нуждаться в помощи, к кому Вы обратитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прикидывали, куда поставят в моей квартире детскую кроватку и т.п. Но я сразу сказала, что только иногда буду присматривать за внуками в случае необходимости, что и делала, когда дочери нужно было сходить к врачу, в парикмахерскую и т.п. У моего зятя зимний бизнес (сеть магазинов лыжного оборудования), поэтому с весны до середины осени он свободен. Тем не менее они решили, что я должна  2 раза в неделю разгружать их от детей. 

на счет кроватки - наглость, конечно.

в принципе вы им и так помощь оказываете,

они должны быть и этому рады..

3-летнего ребенка, кстати, можно  уже в садик

отправлять. а за другим сами присмотрят,

чай справятся, вдвоем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы  будете нуждаться в помощи, к кому Вы обратитесь?

По Вашему мнению, недостаточно, что я вырастила и выучила троих детей, и сейчас ухаживаю за инвалидом, значит, я должна еще отработать право на помощь в старости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны бабушек нет?

И чем ваша дочь мотивирует, что вы должны?

С другой стороны есть бабушка и дедушка, они более свободны и иногда берут к себе старшенькую. На их фоне я проигрываю. Видимо, дочери хочется, чтобы и я соответствовала.

а как так получилось, что дочь выросла такой.. ммм.. бестактной? 

Как я уже упоминала, мой первый муж был очень тяжелым человеком. Мы разошлись, и дочь в 16 лет  ушла к нему жить (там были лучшие условия). Много лет она мало со мной общалась, лишь когда ее отец умер, стала немного чаще напоминать о себе. По-настоящему стала поддерживать со мной отношения, когда вышла замуж, чтобы покзать мужу, что и у нее есть семья.

на счет кроватки - наглость, конечно.

в принципе вы им и так помощь оказываете,

они должны быть и этому рады..

3-летнего ребенка, кстати, можно  уже в садик

отправлять. а за другим сами присмотрят,

чай справятся, вдвоем-то.

Да они старшенькую уже в годик отдали в ясли, потому что мою дочь она раздражала, но и так дети ее нервируют и утомляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поторговаться? Скажем забирать внучек не два раза в неделю, а три раза в месяц? Сколько времени вам самой хотелось бы проводить с внуками (чтобы было в радость)? Вы ведь их любите и все равно хотите видеть, так ведь? А для дочери, возможно, важно иметь гарантированные дни отдыха для себя, поэтому она настаивает на регулярных забираниях с вашей стороны (чтобы была возможность что-то планировать им с мужем). Мой совет: ищите компромисс, ведь речь идет не только о дочери, но и о внуках, которые сейчас (или в будущем) могут принести вам и радость, и пользу. А шантаж дочери в духе "не будешь видеть внуков" нужно сразу жестко пресекать (спросить, за что она хочет наказать своих детей тем, что у них не будет бабушки). Вам самой мне кажется было бы неплохо заняться здоровьем, поддержать нервную систему, чувствуется, что вы очень устали от всего уже не просто морально, но и физически. Сходите к психотерапевту или хотя бы к обычному невропатологу, пусть пропишет вам дивазу и ноотропы, станет полегче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я уже упоминала, мой первый муж был очень тяжелым человеком. Мы разошлись, и дочь в 16 лет  ушла к нему жить (там были лучшие условия). Много лет она мало со мной общалась, лишь когда ее отец умер, стала немного чаще напоминать о себе. По-настоящему стала поддерживать со мной отношения, когда вышла замуж, чтобы покзать мужу, что и у нее есть семья.

Да они старшенькую уже в годик отдали в ясли, потому что мою дочь она раздражала, но и так дети ее нервируют и утомляют.

 

Дочь Вас раздражает похожестью на  ее тяжелого отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь Вас раздражает похожестью на  ее тяжелого отца?

 

А может это не все что вы рассказываете и есть что-то еще в ваших отношениях с дочкой. Ибо однобоко

Да, Вы, как говорится, "зрите в корень", так как в моих отношениях с дочерью действительно есть напряженность, хотя я стараюсь не реагировать на ее агрессивность и избегаю открытых конфликтов. Она в самом деле унаследовала характер отца и мне с ней тяжело. Возможно, поэтому я свожу наше общение до минимума, чтобы избежать душевных травм, даже ценой того, что реже вижу внуков. При этом чувствую угрызения совести, но не знаю, как выйти из ситуации. Моя дочь крайне категорична во всем, и все диалоги с ней заканчиваются безрезультатно, по крайней мере я не могу до нее достучаться. Даже мой зять уже просил меня помочь и поговорить с ней, потому что их брак был под угрозой. Она постоянно кричала на детей, шантажировала мужа, что уйдет от него. И я, и мои другие дети разговаривали  с ней, даже советовали обратиться к психологу, а вдруг это послеродовые нарушения психики, хотя я знаю, что психолог здесь не поможет, пока она сама не осознает проблему. После наших многочисленных разговоров все-таки какой-то минимальный результат был, чуть меньше стала кричать на детей, по крайней мере в нашем присутствии, но от своих диктаторских замашек не отказалась. Мне очень жалко внуков, сердце болит, что не могу их защитить, поэтому предпочитаю не видеть всего этого. Наверное, это трусость, но как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже стало жалко внуков..

может дочь на работе реализуется в дальнейшем и от них поотстанет?

 

 не люблю диктаторов но подозреваю что с ними просто надо научиться правильно обращаться

 у всех есть слабые места... а у диктаторов их побольше чем у иных 

 

просто надо подобрать ключик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 65 лет, имею троих взрослых детей. Дважды была замужем, первый муж был очень жестоким человеком, у второго оказался маниакально-депрессивный синдром и он не мог жить в семье, так что оба  брака завершились разводом. Старший сын (40 лет) в результате несчастного случая сломал 6-й шейный позвонок и прикован к инвалидной коляске. Хотя он научился жить более-менее самостоятельно (работает в сфере IT, водит машину с ручным управлением), тем не менее нуждается в моей постоянной помощи. Младшая дочь (25 лет) учится в университете, ее я поддерживаю материально. Проблема возникла совершенно неожиданно со средней дочерью (36 лет), у которой жизнь сложилась вполне успешно. Имеет престижную профессию в сфере международной торговли, вышла замуж за довольно доброжелательного обеспеченного человека, построили красивый дом, родила двух девочек (3 года и 1 год), сейчас сидит дома. Еще во время первой беременности они с мужем постоянно говорили мне, что на старости лет я должна заниматься внуками. Прикидывали, куда поставят в моей квартире детскую кроватку и т.п. Но я сразу сказала, что только иногда буду присматривать за внуками в случае необходимости, что и делала, когда дочери нужно было сходить к врачу, в парикмахерскую и т.п. У моего зятя зимний бизнес (сеть магазинов лыжного оборудования), поэтому с весны до середины осени он свободен. Тем не менее они решили, что я должна  2 раза в неделю разгружать их от детей. Учитывая проблемы со здоровьем, постоянную помощь сыну и желание хотя бы на старости лет иногда заниматься любимым хобби (после выхода на пенсию начала писать картины), я не согласилась выполнять их требование. Тем не менее дочь с мужем не перестают оказывать на меня прессинг, что вызывает во мне сопротивление и стресс, обиды с их стороны растут как снежный ком. В конце я уже бояюсь к ним ездить и содрогаюсь при каждом телефонном звонке в страхе, что это опять дочь со своими претензиями. Недавно она вообще заявила, что прекратит со мной всякие отношения, и я не буду видеть внуков. Жалуется на меня всем окружающим, в глазах которых я выгляжу последней эгоисткой. А я просто устала от жизни и хочу покоя. Возможно, я неправа и действительно должна пересмотреть свое отношение к этой проблеме? Хотелось бы узнать мнение других, иногда со стороны виднее.

Заранее благодарна за ответ/совет.

С уважением, Ольга

Не вы эгоистка, а ваша дочь, которая не хочет вас слышать и понимать , что вы в возрасте, на ваших плечах сын-инвалид, дочь - студентка, средней по возможности помогаете, но этого им мало - наглецы. Дети эгоисты, всегда считают, что все им что-то должны, а родители в первую очередь. Но ладно когда маленькие, но ведь уже взрослые и самостоятельные, и опять чего-то требуют. И считают , что в преклонном возрасте уже ни о чём нельзя мечтать, как только о воспитании внуков. А по жить для себя, хоть немного, заниматься любимым делом, да просто отдыхать от всех проблем. Я вас прекрасно понимаю. Я думаю, что ситуация не много сгладится, когда детвора пойдёт в садик, и дочь выйдет на работу - появятся другие заботы. А, что родители супруга , они участвуют в воспитании внуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне очень жалко внуков, сердце болит, что не могу их защитить, поэтому предпочитаю не видеть всего этого. Наверное, это трусость, но как с этим бороться?

 

Не трусость это и не бороться с этим надо, а перекроить просто видение всей ситуации в голове. Я смогу написать только вечером, посмотрите в сети книгу  Солодвникова "Прими силу рода своего", там  взгляд на устройство семейной системы.  Думаю, что это не будет лишним, чтобы понять, что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким поведением ее брак долго не продлится, рубеж это начало возраста дет. сада. Если она станет разведенной с детьми, то еще больше захочет повесить их на других. Вы сама не можете ей помочь ибо ее псих. травмы прошлого нужно разбирать и корректировать новое поведение с психотерапевтом. Вы можете лишь корректно программировать ее к лечению, допустим ради детей их психологического здоровья и успешности должен быть мир в семье, мир может быть только во внутренней радости, а боль внутрення боль рождает такую же боль во вне от которой питаются все домочадцы. Понимаете сейчас она неуважает границы личности никого не вас, ни мужа, ни детей. Возможно после терапии у нее появится осознание что стоит вести себя по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы можете лишь корректно программировать ее к лечению, допустим ради детей их психологического здоровья и успешности

Если мне б начали в уши дуть, что мне надо к психотерапевту - моя родная мать, которая меня ненавидит - я б вообще все абсолютно контакты прекратила навсегда. Первое , что вызодит - мать расписывается в собственной несостоятельности как мать, раз дочь вынуждена послать лечиться, второе - ну ясно, что  продавливать кого-то на то, что тебе нужно - это не над собой работать и своим отношением к жизни - гораздо проще кажется. Результат - абсолютно предсказуем и равен  нулю или минусовой.

 

Первое, если уж на то пошло - принять, что в дочери половина матери и половина от отца. Принять внутри себя ее отца, как отца, а дочь, как дочь и вообще ее увидеть как отдельного человека. Это трудно, самостоятельно, думаю, нереально, нужен кто-то сопровождащий на этом пути - хоть близкий мудрый кто-то рядом, хоть специалист по работе с семейными системами, это эффективнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...