Перейти к содержанию

Я уже 3-4 года сижу дома и никуда не выхожу из дома...


Рекомендуемые сообщения

Мне 19 лет.  Я не знаю как лучше описать свою проблему, но постараюсь сделать это как можно короче и понятнее.  У меня в жизни сейчас очень много серьёзных проблем, но я не буду писать о них всех, потому что если буду, то может получится целая книга, а не вопрос. По этому, я напишу сюда об одной, или может двух своих проблемах, которые мне срочно нужно решить... Вообщем, я уже 3 года, или даже больше, сижу дома и никуда не выхожу. Причина в том что я очень боюсь людей, точнее того, что они обо мне подумают. Это началось у меня со школы. В школе меня обзывали, смеялись на до мной. Мне это было очень обидно, но я делал вид что не замечаю этого. И так продолжалось пока я не закончил школу. А после школы я собирался поступать в училище. И я почти поступил, мне оставалось только принести кое-какой документ, но ничего не получилось... Просто, когда я ходил по городу, я часто замечал что на до мной смеются прохожие люди, молодёжь, если быть точнее. Нет, конечно на до мной не смеются каждый прохожий молодой парень или девушка, но тем не менее, я часто такое замечал. Мне говорили, что только так только в школе, а когда я её закончу и уйду из неё, это прекратится, но нет, это к сожалению не прекратилось. Но я понимаю почему на до мной смеются, причина в моей вшешности, она у меня скажем так... не очень. Ну вообщем, из-за этого я не стал поступать в училище, просто начал сидеть дома и всё. И с тех пор я никуда не выходил, даже в магазин. Ну, конечно я выходил на улицу, но только ночью. И то, только на своей улице и если никого из людей не было поблизости, а если кто-то из людей появлялся, я сразу убегал домой. И так я живу уже 3-4 года, даже уже не помню сколько точно. Каждый день я встаю, сожусь за компьютер и смотрю фильмы, сижу в инете, играю в игры. Ещё я каждый день живу в страхе, боюсь умереть, ну это потому что у меня со здоровьем плоховато.. Боюсь что у меня никогда не будет девушки, потому что вряд ли кто-то полюбит такого как я. Я всегда чувствую себя везде лишним, в любом коллективе, самым плохим, не кому не нужным. Кроме внешних недостатков, я ещё и как человек, не понятно что. А даже если и есть в мире та, которая сможет меня полюбить, я боюсь что умру и не успею найти такую девушку. Я каждый день сижу дома, и ничего кроме компьютера у меня нет. У меня нет друзей, подруг, я сижу дома в одниночестве и как я уже писал, боюсь умереть, боюсь не успеть найти девушку, если такое для меня вообще возможно, смотрю фотографии в ВК, где парни фоткаются со своими девушками, и мне очень плохо и обидно от того, что у меня такого скорее всего не будет, что у меня не будет девушки, что я не буду счастлив и просижу до старости дома в одиночестве, не кому не нужным, если не умру раньше от какой-нибудь болезни. И я не знаю что мне делать, не знаю как всё можно изменить... Мне советовали обратится к психиатру, но я не могу к нему поехать, ведь я же не могу никуда выйти. И как мне говорили, надо идти через не могу, так я тоже не могу. Такой уж я человек. Ничего не могу с собой поделать. Честное слово. А на дом психиатра вызвать тоже не получится. Да и к тому же, даже если бы я смог попасть на приём к психиатру, он бы не смог помочь мне решить всех моих проблем, только лишь некоторые. Потому что многие мои проблемы, никак не связаны с моей психикой. Я не знаю что делать...  Вот если бы у меня были друзья, то я мог бы попросить их помочь мне, выйти со мной куда-нибудь, пройтись по городу.. Сам ведь я так и не решусь, так и не смогу. Но друзей у меня к сожалению нет. А с родителями выходить это не то, с ними это для меня всё равно что одному выходить. Это может странно, но это так.  Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в моей ситуации? Я просто больше не могу так жить, но не знаю как всё можно изменить.. И я знаю что я описал свою проблему не очень понятно, не подробно.. Но я просто не знаю как ещё лучше и понятнее всё это описать, правда не знаю. Я описал всё как смог. Пожалуйста помогите советом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем пофиг, над тобой будут смеяться только если ты разденешься, а на голову натянешь презерватив и пойдешь приставать к людям на улице.

не считайте себя центром мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вы идете по улице, взгляд скользит по прохожим, иногда задерживается на ком-то. и все равно вы забываете о них через несколько минут. а если куда-то спешите или думаете о своем, то даже никого по сути и не видите. объективно проблемы нет. 

2) прекратите смотреть фото/видео про то, что вам сейчас недоступно (девушки и т.п.) сначала себя будоражите, затем расстраиваитесь и расшатываете нервы с психикой - зачем? наоборот, ищите то, что вас успокаивает и не нарушает душевное равновесие. есть много историй, когда люди оказывались в одиночестве и благодаря этому стали личностями. читайте биографии Бубновского, Дикуля, Солженицына (Сараскина автор, по-моему), Мандела и т.п.

3) займитесь здоровьем. ваш принцип: каждый день, малыми дозами, иногда до легкой усталости физ. упражнения. когда закрепите привычки, начинайте читать книги по своим проблемам. как пример история readgo.ru/dnevnik-ozdorovleniya-put-k-sebe-chas/  любую теорию начинайте применять постепенно, растягивайте на месяцы.

4) временно забудьте про будущее, только на неделю вперед обдумывайте. уберите целеполагание долгосрочное - оно порождает невроз,

5) если вы все время за компьютером, может, стоит попробовать покорить фриланс? это удаленная работа, есть много сайтов с заказами. направления: программирование (сайты, софт), дизайн (фотошоп), написание статей, бухгалтерия 1С  и т.п. fl.ru например. у вас много времени, материала в сети не мерено, вода камень точит - через 2-3 года ежедневной работы можно выйти на стабильный заработок. 

6) если увлечетесь каким-нибудь делом, ваша проблема со временем может просто улетучится.

7) есть консультации по скайпу  с психиатром. 

 

в общем, не унывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы занимаете место под солнцем так же как все. Оно для вас и ни для кого больше. Так что вы не лишний. И куда бы вы ни шли - ваше место никто не может отобрать.А если вам кажется что смеются люди, то это лучше чем если бы шарахались.. Значит вы не страшный и никто вас сторониться не будет если вы захотите общаться. они смеются и вы смейтесь. Это ведь лучше чем бояться и дрожать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же в твоей внешности такого, что можно смеяться? Да на улице ходят всякие кривые и косые. Над ними же никто не смеется. Ты себе внушил это и у тебя-комплекс. Советую сходить к психологу. А ровесники твои, которые смеялись над тобой просто-г...., а не люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же хорошо когда люди смеются, плохо будет когда глядя на вас, они начнут плакать, или гнаться за вами, что бы убить. А смех это не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в моей ситуации? Я просто больше не могу так жить, но не знаю как всё можно изменить..

 

 

Не живите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть родители? я не понимаю,куда смотрит твоя мать....сын три года не выходит из дома..ей пофиг на тебя?

это же удобно

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобно для родителей?

Может быть, в семье достаток позволяет содержать этого закомплексованного нытика. Так зачем ему к чему-то стремиться, если и так хорошо и удобно жить. Всë это нытьë от скуки, вызвать к себе жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть в зеркало. Если там нет ничего смешного, тогда все нормально.

Необходимо выстраивать твёрдую самооценку, уверенность в себе. И тогда даже смех прохожих не будет казаться концом света, потому что ты уверен в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть в зеркало. Если там нет ничего смешного, тогда все нормально.

Необходимо выстраивать твёрдую самооценку, уверенность в себе. И тогда даже смех прохожих не будет казаться концом света, потому что ты уверен в себе.

Добавлю, что прохожим вообще плевать на остальных, видят друг друга первый и скорее всего последний раз в жизни. А тут автор, не осознавая, поднимает незнакомым людям настроение. Так почему бы не порадоваться вместе с ними?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, в семье достаток позволяет содержать этого закомплексованного нытика. Так зачем ему к чему-то стремиться, если и так хорошо и удобно жить. Всë это нытьë от скуки, вызвать к себе жалость.

а ну для него может и удобно...а каково родителям наблюдать,как их сын деградирует...нормальные родители давно уже начали бы предпринимать какие-то действия...тут скорее всего неблагополучная семья, может быть алкаши...всем наплевать на сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 19 лет.  Я не знаю как лучше описать свою проблему, но постараюсь сделать это как можно короче и понятнее.  У меня в жизни сейчас очень много серьёзных проблем, но я не буду писать о них всех, потому что если буду, то может получится целая книга, а не вопрос. По этому, я напишу сюда об одной, или может двух своих проблемах, которые мне срочно нужно решить... Вообщем, я уже 3 года, или даже больше, сижу дома и никуда не выхожу. Причина в том что я очень боюсь людей, точнее того, что они обо мне подумают. Это началось у меня со школы. В школе меня обзывали, смеялись на до мной. Мне это было очень обидно, но я делал вид что не замечаю этого. И так продолжалось пока я не закончил школу. А после школы я собирался поступать в училище. И я почти поступил, мне оставалось только принести кое-какой документ, но ничего не получилось... Просто, когда я ходил по городу, я часто замечал что на до мной смеются прохожие люди, молодёжь, если быть точнее. Нет, конечно на до мной не смеются каждый прохожий молодой парень или девушка, но тем не менее, я часто такое замечал. Мне говорили, что только так только в школе, а когда я её закончу и уйду из неё, это прекратится, но нет, это к сожалению не прекратилось. Но я понимаю почему на до мной смеются, причина в моей вшешности, она у меня скажем так... не очень. Ну вообщем, из-за этого я не стал поступать в училище, просто начал сидеть дома и всё. И с тех пор я никуда не выходил, даже в магазин. Ну, конечно я выходил на улицу, но только ночью. И то, только на своей улице и если никого из людей не было поблизости, а если кто-то из людей появлялся, я сразу убегал домой. И так я живу уже 3-4 года, даже уже не помню сколько точно. Каждый день я встаю, сожусь за компьютер и смотрю фильмы, сижу в инете, играю в игры. Ещё я каждый день живу в страхе, боюсь умереть, ну это потому что у меня со здоровьем плоховато.. Боюсь что у меня никогда не будет девушки, потому что вряд ли кто-то полюбит такого как я. Я всегда чувствую себя везде лишним, в любом коллективе, самым плохим, не кому не нужным. Кроме внешних недостатков, я ещё и как человек, не понятно что. А даже если и есть в мире та, которая сможет меня полюбить, я боюсь что умру и не успею найти такую девушку. Я каждый день сижу дома, и ничего кроме компьютера у меня нет. У меня нет друзей, подруг, я сижу дома в одниночестве и как я уже писал, боюсь умереть, боюсь не успеть найти девушку, если такое для меня вообще возможно, смотрю фотографии в ВК, где парни фоткаются со своими девушками, и мне очень плохо и обидно от того, что у меня такого скорее всего не будет, что у меня не будет девушки, что я не буду счастлив и просижу до старости дома в одиночестве, не кому не нужным, если не умру раньше от какой-нибудь болезни. И я не знаю что мне делать, не знаю как всё можно изменить... Мне советовали обратится к психиатру, но я не могу к нему поехать, ведь я же не могу никуда выйти. И как мне говорили, надо идти через не могу, так я тоже не могу. Такой уж я человек. Ничего не могу с собой поделать. Честное слово. А на дом психиатра вызвать тоже не получится. Да и к тому же, даже если бы я смог попасть на приём к психиатру, он бы не смог помочь мне решить всех моих проблем, только лишь некоторые. Потому что многие мои проблемы, никак не связаны с моей психикой. Я не знаю что делать...  Вот если бы у меня были друзья, то я мог бы попросить их помочь мне, выйти со мной куда-нибудь, пройтись по городу.. Сам ведь я так и не решусь, так и не смогу. Но друзей у меня к сожалению нет. А с родителями выходить это не то, с ними это для меня всё равно что одному выходить. Это может странно, но это так.  Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в моей ситуации? Я просто больше не могу так жить, но не знаю как всё можно изменить.. И я знаю что я описал свою проблему не очень понятно, не подробно.. Но я просто не знаю как ещё лучше и понятнее всё это описать, правда не знаю. Я описал всё как смог. Пожалуйста помогите советом.

Могу тебе дать такой совет. Я так понимаю, что ты увлеваешься компьютерными играми. Ты хотел бы выйти погулять на улице. Так совмести два этих занятия. Расскажу тебе пример.

Я когда, в универ поступал, тоже играми очень увлекался. Всё было так трудно и в новинку. Но потом мне в голову пришла интересная мысль, что всё это похоже на игру. Ходишь в универ как в другой мир. Препод, как NPC, раздающий квесты, даёт знания по предмету. Предмет = квест. (Домашки, контрольные, лабораторные) = этапы по прохождению квеста. Награда это оценка и (академ.баллы) = внутриигровая валюта, и знания = опыт. Каждый курс, это новый уровень. 

Может это всё и выглядит немного бредово. но мне как игроману реально так казалось и было как-то легче воспринимать.

Вот и ты попробуй в этом же ключе. Попробуй воспринимать трудности и неизведанное с известной стороны. Вот хочешь ты гулять на улице. Представь это, как исследование новых территорий. Ходи туда, где ты ни разу в жизни не был. Сначала там, где людей мало, как будто пустоши для прокачки, потом, где людей побольше, вроде деревни NPC (к слову, большинство людей - это реально NPC. Ты же в игре, проходя мимо такого персонажа, не говоришь ему "Привет", тебя не посещают мысли "Только бы он ничего не сказал про мой нубский топорик". В жизни так же). Начинай во время исследования фотографировать пейзажи, здания, всё подряд, что вызовет интерес. Эту тему можно ещё развивать, но это уже в твоих руках. Так что дерзай, и всё будет отлично!

а ну для него может и удобно...а каково родителям наблюдать,как их сын деградирует...нормальные родители давно уже начали бы предпринимать какие-то действия...тут скорее всего неблагополучная семья, может быть алкаши...всем наплевать на сына.

Не думаю, что это многое меняет. Будь он из благополучной семьи или из семьи алкашей, в любом случае, не стоит слишком полагаться на них в таком возрасте в психологических вопросах. Надо самому что-то делать и изучать беспристрастное и непредвзятое мнение других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема очень низкой самооценки,заложена родителями. Обратись к опытному психотерапевту. Внешность скорее всего смешная только субъективно. Или можешь на почту прислать фото. Расскажу,что можно скорректировать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема очень низкой самооценки,заложена родителями. Обратись к опытному психотерапевту. Внешность скорее всего смешная только субъективно. Или можешь на почту прислать фото. Расскажу,что можно скорректировать. )

Не обязательно, низкой. Она может быть и чрезмерно завышена. "Я центр мира, давайте мне всё и помагайте мне. Я сам ничего не хочу делать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я выходил из подобного состояния? В последствии это упражнение я применял и применяю постоянно. Первое, определяешь для себя цель, которую ты хочешь достичь. При постановки цели крайне важно абстрагироваться от всех своих страхов, ни в коем случае не думать о том, как ты будешь ее достигать. Это очень важно, т.к. в противном случае цель будет искажаться под влиянием твоих страхов. Второе, логически рассуждаешь с позиции здорового человека, какие действия необходимо для ее достижения. Опять же представляешь не себя, делающего эти действия, а здорового уверенного в себе человека. По пунктам разбираешь на каждом этапе какие действия необходимы. Третье, ставишь уже перед собой задачу достичь эту цель посредством выполнения каждого пункта. Думаешь о том, как ты будешь это все выполнять. Автоматически начнут возникать сильные страхи, пульс повысится, будешь испытывать сильную тревогу. Тебе будет казаться, что самым простым в данном случае будет отказаться от задумки. Четвертое, в этом состоянии сильной тревоги и страха пытаешься сублимировать это состояние в состояние умеренного волнения. Т.е. стараешься уменьшить свою тревогу. Делается это за счет контроля своих эмоций, подавления или пропускания их через себя. Пытаешься максимально расслабиться в таком состоянии. Главное ищешь постоянно внутренние силы для того чтобы выполнить конкретное действие. Таким образом ты как бы симулируешь (проживаешь) стрессовую для тебя ситуацию в комфортных для тебя условиях и тревога постепенно снижается. Делая это упражнение часто ты заметно сократишь время на принятие тех или иных решений и выполнение задач. Если не будет получаться в начале и ты все равно будешь отказываться от поставленной цели ничего страшного. Главное постоянно ставить перед собой небольшие задачи-задания и искать внутренние силы на их достижения. Это позволит тебе "раскачать" психику и значительно улучшить качество жизни. Как пример могу посоветовать тебе начать с постановки цели на подобии дневной прогулки. Определяешь маршрут или ее время. Продумываешь какие действия нужны здоровому человеку, чтобы осуществить это действия. Ставишь перед собой задачу пройти этот маршрут. Если испугаешься, на следующий день ставишь ту же задачу. Если вышел на улицу, испугался и убежал делаешь все заново, пока не сделаешь ВСЕ как планировал. Потом выбираешь другой маршрут и т.д. Потом уже перейдешь к более сложным целям на подобии посещения психотерапевта. А к этому в любом случае придешь, т.к. кому-то надо тебя вытаскивать из депрессивного состояния. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не психтер, но по своему опыту скажу - почти все советы и задания бесполезны, т.с. прочтет но ничего не изменится.

у него нет цели, выход на улицу это всего лишь средство ее достижения, как английский язык или мобильный телефон.

 

можно начать гулять с животным, или ходить по магазинам и покупать что то для своего хобби, нацепив солнечные очки и наушнки. а потом втянешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью, когда никого нет, твои родители сажают тебя в машину и везут на деревню дедушке. Где ты никогда не был. Где живут не более 20 человек (деревни сейчас вымирают). Где все работают. Ты встаёшь и начинаешь работать со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью, когда никого нет, твои родители сажают тебя в машину и везут на деревню дедушке. Где ты никогда не был. Где живут не более 20 человек (деревни сейчас вымирают). Где все работают. Ты встаёшь и начинаешь работать со всеми.

он тогда сопьется, на пенсию дедушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...