Перейти к содержанию

Как сохранить мотивацию и направить жизненную энергию?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Для начала коротко о себе. Мне 23 года, среднего роста, спортсмен, люблю читать, иногда для себя решаю сложные задачи как теоретического, так и практического характера. Знаю пару языков на базовом уровне. Вредных привычек нет, зато, предположительно, есть куча психологических багов. Имею полное среднее образование. Материальное положение убогое, но я уже привык. В армии не служил по заиканию, но до сих пор могут забрать. Живу с отцом, но дома ночую редко. Больше родственников нет. 

 

Было много плохого в детстве. Вплоть до неврозов, судорог и тяжелого заикания, но становясь старше я начал понемногу учиться себя защищать, разделять границы, осознавать свои потребности. Лет до 15 было только одно желание выжить, в чем очень сильно мне помогли хорошая память и тяга к знаниям. Потом ушел в спорт, который не бросил и по сей день.

 

Есть несколько проблем, и я буду очень рад если вы поможете мне найти их решение.

 

Во-первых хочу научиться зарабатывать деньги. Ознакомиться успел с десятками сфер от ракетостроения и ювелирного дела до криминалистики и имиджмейкинга. Больше всего понравились театральное искусство и писательство. Первое я забраковал по заиканию и некоторым дефектам речи, второе по осознанию, что пока мне нечего сказать миру. Но также многие люди говорили, что у меня талант к педагогике, я могу объяснить что угодно и кому угодно. Есть предрасположенность к аналитической работе. (Кстати, всю жизнь ношусь со своей одаренностью как с писанной торбой, но больше у меня ничего нет, вообще ничего, а скоро возможно не будет и крыши над головой, поэтому уж извините за самолюбования.)

 

Сейчас главный приоритет научиться программированию. Что мешает? Для меня очень интересно знакомиться с новой сферой, это дает энергию и мотивацию к работе, но достигнув определенного результата, весь интерес пропадает. Я не могу настроить себя на долговременную работу, особенно без быстрой отдачи. Пробовал на одной силе воли себя тащить, благо спорт дал кое-что в этом плане. Продержался два с половиной месяца, начал чувствовать постоянную усталость и сильное отвращение к занятиям в сфере математики(учился по вузовским учебникам, читал научные работы, журналы и т.д.). К самому программированию я пока не приступил занимаюсь смежными навыками вроде быстрого набора и подучиваю технический английский. Не начал потому, что боюсь, образно выражаясь, опять разжевать, съесть, и потерять интерес. 

 

Во-вторых, как бороться с откатами? Грубо говоря, если после долгой и кропотливой работы я получаю отрицательный результат, или когда попадаю в сложные для себя ситуации, с которыми не могу справиться, начинается откат. Не хочется вообще ничего, полное равнодушие и суицидальные мысли. Умереть уже давно не боюсь, был в шаге от смерти очень много раз и не слишком высоко ценю свою текущую жизнь. Мне иногда говорят что-то вроде: "Иди отучись в пту и работай сварщиком, будешь хотя бы нормально одет и всегда сыт". Но для меня это звучит, как предложение сдаться. Я чувствую что эта синица в руке, может обернуться вороном, который выклюет мне глаза. Поэтому лучше уж потерпеть и заниматься любимым делом. Пусть даже я не найду для себя это дело, и моя жизнь так и закончится в поисках и нищете. Как я уже говорил умереть мне не страшно, страшно жить, предав самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Вы ищите результат, который бы вас удовлетворил, причем, чтобы этот результат был бы получен как можно быстрее.

 

Стремясь получить результат, вы живете ожиданиями результата - что вас изматывает.

 

Если получаете результат, то приходит мимолетная радость, которая все же не может полностью компенсировать то изматывание себя, которое вызвано ожиданиями.

 

А когда получаете отрицательный результат, то - естественно - недовольство от отрицательного результата накладывается на изматывание от напрасных ожиданий и вы в итоге заполучаете то, что назвали откатом.

 

Такой алгоритм жизни из желаний ума-эго получить результат, который бы принес вам удовольствие радости, будет неизбежно приносить неудовлетворенность и откаты.

 

Нахождение мотиваций для возобновления желания достичь какой-либо запланированный удовлетворяющий результат принесет вам еще большее недовольство и более сильный откат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ищите результат, который бы вас удовлетворил, причем, чтобы этот результат был бы получен как можно быстрее.

 

Верно. Я чувствую, что начальный аванс энергии не бесконечен, удовлетворение дает некоторые силы.

 

Если получаете результат, то приходит мимолетная радость, которая все же не может полностью компенсировать то изматывание себя, которое вызвано ожиданиями.

 

Такое происходит где-то в 80% случаев.

 

 

Нахождение мотиваций для возобновления желания достичь какой-либо запланированный удовлетворяющий результат принесет вам еще большее недовольство и более сильный откат.

Замкнутый круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Я чувствую, что начальный аванс энергии не бесконечен, удовлетворение дает некоторые силы.

Такое происходит где-то в 80% случаев.

Замкнутый круг?

 

"Замкнутый круг?"  -

 

Yes.

 

Ни к чему другому такой образ жизни - желание заполучить удовольствие от результата - привести не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, надо что-то менять в трио: "Ид", "Эго", "Суперэго"?

 

Где-то неделю назад я пришел к выводу, что стоит снять свою одаренность с воображаемого пьедестала. Эта мысль одновременно принесла и облегчение, но, в то же время, и страх. Я решил отложить свои супер-амбиции, но разом сделать этого не вышло, поток сознания все равно встает на старые рельсы. Сейчас стараюсь следить за своими мыслями, дабы не надеть "корону гения" снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если любите спорт идете в этом направлении, закончите курсы фитнес инструктора, будете преподавать шейпинг женщинам или другие направления фитнеса, там же с лёгкостью найдёте себе девушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йогиня, Я спорт не просто люблю, я им живу уже много лет. У нас маленький городок, курсов тут таких нет, и, с моими материальными возможностями, я вряд ли смогу его покинуть в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можете в интернете найти ОЧЕНЬ много информации, там в принципе не сложно, самое главное хорошая физ подготовка и выносливость, что у вас есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас что нет никаких больше родственников в мире? а соц.сети  - вас никто никуда ни разу не приглашал? мат. препятствия - ничто перед отсутствием реального целеустремления. пока не поймете, что вам нечего терять - вы бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники какие-то были на другом краю России, но я их ни разу не видел и не знаю как связаться. Да и не хочу, если честно, лезть к почти чужим людям.

 

Приглашали конечно, но я не пью, не курю, очень редко ругаюсь матом. А контингент именно такой, плюс определенные трения с законом у очень многих моих знакомых. Мне эти проблемы вот ни разу не нужны. Конечно, я могу обратиться к таким людям за помощью, некоторые пару раз даже сами предлагали, но меня не прельщает карьера преступника совсем.

 

Насчет нечего терять, могу сказать одну фразу: "Голодный человек способен на многое, и в этом его сила. Голодный человек способен на многое, и в этом его слабость". Голод и отчаянье могут мотивировать как к высотам, так и опустить до примитивного животного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем слабость? одного без другого не бывает. читайте Ницше. Чехов: голодная собака верует только в мясо. Что для вас мясо? За что вы умрете как вы говорите без страха и колебаний - туда и стремитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, надо что-то менять в трио: "Ид", "Эго", "Суперэго"?

 

Где-то неделю назад я пришел к выводу, что стоит снять свою одаренность с воображаемого пьедестала. Эта мысль одновременно принесла и облегчение, но, в то же время, и страх. Я решил отложить свои супер-амбиции, но разом сделать этого не вышло, поток сознания все равно встает на старые рельсы. Сейчас стараюсь следить за своими мыслями, дабы не надеть "корону гения" снова. 

 

Да, менять в этом трио, но что вы подразумеваете под словами "менять"? - что это за действие и от кого оно исходит?

 

Вот вы начали говорить о том, что вам стоит снять свою одаренность с пьедестала, но кто это хочет снять одаренность? - не тот ли в вас, который поднял на пьедестал эту одаренность?

 

Именно то, что эта мысль - снять с пьедестала одаренность - принесла вам страх и говорит о том, что эта мысль и желание снять с пьедестала рождена этим же эго, которое и поставило на пьедестал.

 

Таким образом - повинуясь желанию эго и действуя по снятию с пьедестала своей так называемой одаренности, вы вступите еще в больший внутренний конфликт с самим собой.

 

"Сейчас стараюсь следить за своими мыслями, дабы не надеть "корону гения" снова" -

 

Что вы подразумеваете под слежением за мыслями? - каким образом слежение за мыслями не позволит вам одет "корону" снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural,

 

 

Да, менять в этом трио, но что вы подразумеваете под словами "менять"? - что это за действие и от кого оно исходит?

Менять, значит балансировать, приводить систему в равновесие, или лучше в динамический баланс.

 

 

Вот вы начали говорить о том, что вам стоит снять свою одаренность с пьедестала, но кто это хочет снять одаренность? - не тот ли в вас, который поднял на пьедестал эту одаренность?

Не знаю сколько во мне "этих", но ощущение неправильности и решение возникло эмоционально, спонтанно. Без участия сложных логических цепочек. Я не отказался от достижений, это иное. Не могу четко отрефлексировать. Что-то вроде равнодушия и спокойного отношения к способностям и знаниям, которыми я обладаю. Было ощущение что они гораздо больше чем я, теперь я больше, а они меньше.

 

 

Что вы подразумеваете под слежением за мыслями? - каким образом слежение за мыслями не позволит вам одет "корону" снова?

Ну, например, мысль выучить десяток другой языков. В принципе я способен на это, я это понимаю, желание превращается в цель, цель раскладывается по полочкам на более простые, затем приступаю к реализации. Однако десять языков просто так, это явно перебор. С короной я не вижу края своим возможностям, и придумываю все более сложные квесты. Если начинается что-то подобное я говорю стоп, и напоминаю себе, что прежде чем выучить десять языков, нужно выучить девять, а перед девять, восемь и т.д. И с короной я обрадуюсь только после десятого, да и свысока буду на это смотреть, как же, я ведь почти гений.

 

Однажды я поставил мировой рекорд в одной известной игре. Писали сотни иностранцев со всего мира, поздравляли, радовались. Они да, а я не очень, потому что понимал что смогу еще лучше. Вот что такое "корона" для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

репетиторство по скайпу (математика, программирование). учите сами - готовитесь к занятию - помогаете людям и получаете деньги. то есть сразу результат усилий. агентств хватает (плата за 1-2 занятия им). делайте свой сайт/блог на wordpress. за это 1500 в год хостинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О репетиторстве задумывался конечно, но не по интернету. Спасибо за идею.

Блог не хочу заводить, вряд ли меня можно назвать образцом для подражания, а тематически я не хочу в одну сферу зарываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Любитель книг, зарабатывать лучше всего там, где вам интересно. Это базовый критерий, чтоб не сгореть раньше времени и чтоб не заболеть от нелюбимого дела.

Программирование - это именно та сфера, думая о которой вам хочется встать и бежать что-то делать, творить, строить планы?.. Т.е. то, что вас внутренне заводит, придаёт сил и энергии?.. Или вы выбрали её исключительно из перспектив хорошо заработать?..

 

 

" как бороться с откатами?"

-- Осознать, что откаты - часть реальности и что они неизбежны в абсолютно любом деле. Научиться принимать это и продолжать делать начатое.

Чтобы это стало возможным, почаще смотрите на динамику уже сделанного. Скажем, 1 июня я был в этой точке и имел вот это, а 1 сентября я уже на этом уровне и у меня есть вот это, это и вот это. Не поленитесь перечислить достигнутое и похвалить себя за это. Самоедство и неумение ценить свой труд - это лучший друг откатов..

 

 

"когда попадаю в сложные для себя ситуации, с которыми не могу справиться"

-- Как в вашем представлении выглядит "справиться с ситуацией"? И с чем конкретно вы не можете справиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural,

Менять, значит балансировать, приводить систему в равновесие, или лучше в динамический баланс.

Не знаю сколько во мне "этих", но ощущение неправильности и решение возникло эмоционально, спонтанно. Без участия сложных логических цепочек. Я не отказался от достижений, это иное. Не могу четко отрефлексировать. Что-то вроде равнодушия и спокойного отношения к способностям и знаниям, которыми я обладаю. Было ощущение что они гораздо больше чем я, теперь я больше, а они меньше.

Ну, например, мысль выучить десяток другой языков. В принципе я способен на это, я это понимаю, желание превращается в цель, цель раскладывается по полочкам на более простые, затем приступаю к реализации. Однако десять языков просто так, это явно перебор. С короной я не вижу края своим возможностям, и придумываю все более сложные квесты. Если начинается что-то подобное я говорю стоп, и напоминаю себе, что прежде чем выучить десять языков, нужно выучить девять, а перед девять, восемь и т.д. И с короной я обрадуюсь только после десятого, да и свысока буду на это смотреть, как же, я ведь почти гений.

 

Однажды я поставил мировой рекорд в одной известной игре. Писали сотни иностранцев со всего мира, поздравляли, радовались. Они да, а я не очень, потому что понимал что смогу еще лучше. Вот что такое "корона" для меня.

 

"Менять, значит балансировать, приводить систему в равновесие, или лучше в динамический баланс"  -

 

Я не понял о балансировке, но это неважно, важно другое: если вы знаете о том, что говорите, то делайте - приводите систему в равновесие или динам. баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena_Co,

Выбрал программирование по трем критериям. Во-первых это принесет мне деньги. Во-вторых в этой сфере личные навыки важнее чем корочка, которой у меня нет. И в-третьих я люблю логику, и ничего сверхсложного в освоении для меня не будет.

 

Да, не ценить свой труд это про меня. 

 

Сложные ситуации, это что-то вроде маркеров запускающие откат. Например встреча с  одноклассником, у которого и машина и жилье и ребенок, зависти нет особой, но если занят долговременным проектом руки сами опускаются, думаешь, если не вывезешь, у него уже будет свой бизнес, а ты только начнешь работать.


"Менять, значит балансировать, приводить систему в равновесие, или лучше в динамический баланс"  -

 

Я не понял о балансировке, но это неважно, важно другое: если вы знаете о том, что говорите, то делайте - приводите систему в равновесие или динам. баланс.

Я бы и рад, но дров достаточно наломал, когда в подростковом возрасте полез психику себе вправлять. Вообще я прочитал ваш ответ, немного погуглил про эго и прочее, немного подумал, и решил что возможно стоит как-то уравновесить систему. Как это сделать не очень представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выбрал программирование по трем критериям. Во-первых это принесет мне деньги."

-- Зависит от того, в каких языках вы планируете программировать, кем будет ваш работодатель и где вы будете работать. Плюс опыт тоже важен. Хорошая ЗП у программиста обычно от 4-5 лет опыта. При этом если он в самом деле талантлив..

 

 

"Во-вторых в этой сфере личные навыки важнее чем корочка, которой у меня нет."

-- Да, при условии, что о вас знают.. Плюс зависит от того, где вы планируете работать. 

 

 

"И в-третьих я люблю логику, и ничего сверхсложного в освоении для меня не будет."

-- Я живу среди программистов ) Хорошо зарабатывают те из них, кто помешан на своём деле..

Потому спрошу ещё раз: вы уверены, что хотите стать программистом?..

 

 

 

"Например встреча с  одноклассником, у которого и машина и жилье и ребенок, зависти нет особой, но если занят долговременным проектом руки сами опускаются, думаешь, если не вывезешь, у него уже будет свой бизнес, а ты только начнешь работать."

-- Ага, то есть сравниваете себя с более успешными сверстниками.. Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать себя талантливым программистом. Однако все, что я об этом знаю дается также легко как и всегда. Есть вещи и посложнее дискретной математики с комплексной логикой.

 

Ну, я постараюсь сделать так, чтобы обо мне узнали :)

 

Насчет помешанности ничего не скажу, работа по 12 часов в сутки меня не пугает.

 

Сравниваю скорее не я, а меня, постоянно, особенно те кто постарше. Особенно неприятно, когда видно что человек прочитал за всю жизнь две книги букварь и красненькую, а все туда же лезет с советами, как же мне лучше жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать себя талантливым программистом. Однако все, что я об этом знаю дается также легко как и всегда. Есть вещи и посложнее дискретной математики с комплексной логикой.

 

Ну, я постараюсь сделать так, чтобы обо мне узнали :)

 

Насчет помешанности ничего не скажу, работа по 12 часов в сутки меня не пугает.

 

Сравниваю скорее не я, а меня, постоянно, особенно те кто постарше. Особенно неприятно, когда видно что человек прочитал за всю жизнь две книги букварь и красненькую, а все туда же лезет с советами, как же мне лучше жить.

 

 

Тогда удачи вам и энергии в достижении ваших целей :)
 
Что касается сравнивания, то вот оно: "если не вывезешь, у него уже будет свой бизнес, а ты только начнешь работать." 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...