Перейти к содержанию

Ностальгия и настоящее


Рекомендуемые сообщения

А по чему вы ностальгируете?

Детство и подростковые годы. Подозреваю, что связано это с неким инфантилизмом, но живу и обеспечиваю себя самостоятельно. Быть может психика на место ещё не стала? Я не знаю что и думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте аффирмацию:

я счастлив, потому что жив и способен проживать снова и снова счастливое прошлое.

как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство и подростковые годы. Подозреваю, что связано это с неким инфантилизмом, но живу и обеспечиваю себя самостоятельно. Быть может психика на место ещё не стала? Я не знаю что и думать. 

 

На какие годы приходится ваше детство? СССР или Россия?

Настоящее не поддерживает прошлые годы. Скорее даже дистанцируется от них всё дальше и дальше, не давая возможность возврата.

 

Но ведь в детстве не было многого из того, что есть сейчас: друзей, общения, аськи, работы, зарплаты, интернета, аниме... прав решать свою судьбу (её вечно решал кто-то другой)... Неужели вам хочется туда вернуться? Я бы не хотел бы. В детстве вообще плохо жилось. Одни враги, друзей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в детстве не было многого из того, что есть сейчас: друзей, общения, аськи, работы, зарплаты, интернета, аниме... прав решать свою судьбу (её вечно решал кто-то другой)... Неужели вам хочется туда вернуться? Я бы не хотел бы. В детстве вообще плохо жилось. Одни враги, друзей нет.

Нам свойственно ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ ПРОШЛОЕ.

 

сознание зацикливается на СЧАСТЛИВЫХ МОМЕНТАХ...отметая все плохое.

Вот и КАЖЕТСЯ....что там , было лучше чем здесь.

а на самом деле....одно и тожжж...дерьмо. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте аффирмацию:

я счастлив, потому что жив и способен проживать снова и снова счастливое прошлое.

как-то так)

Спасибо, попробую. Мой "психотерапевт" дал мне когда-то целый список подобных аффирмаций, только не работают они как мне кажется

На какие годы приходится ваше детство? СССР или Россия?

Настоящее не поддерживает прошлые годы. Скорее даже дистанцируется от них всё дальше и дальше, не давая возможность возврата.

 

Но ведь в детстве не было многого из того, что есть сейчас: друзей, общения, аськи, работы, зарплаты, интернета, аниме... прав решать свою судьбу (её вечно решал кто-то другой)... Неужели вам хочется туда вернуться? Я бы не хотел бы. В детстве вообще плохо жилось. Одни враги, друзей нет.

Россия. В том и дело, что я это понимаю, что прошлое не вернуть, что это опыт который просто нужно принять, но а толку с этого понимания? 

Нам свойственно ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ ПРОШЛОЕ.

 

сознание зацикливается на СЧАСТЛИВЫХ МОМЕНТАХ...отметая все плохое.

Вот и КАЖЕТСЯ....что там , было лучше чем здесь.

а на самом деле....одно и тожжж...дерьмо. :ohyeah:

Вы правы. Мне так вообще свойственно многое идеализировать, в чем тоже моя огромная проблема 

Если человек живёт прошлым, значит он шёл не той дорогой. (с)

Как пойти ТОЙ дорогой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможно справиться с  чувством тоски и настольгии, и влиться в поток настоящего? 

Заняться какой-нибудь работой, делом, семьёй, тогда времени не останется на тоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможно справиться с  чувством тоски и настольгии, и влиться в поток настоящего? 

Мне кажется это всё-таки связано с какой-то социальнонеустроенностью в плане духовности, душа плохо вписывается в окружающую среду. Как справится? ну если сигареты водка не в счет то трудно справится, по себе знаю. Жду пока пройдёт обострение, время лечит.  Да, ещё религия, православные Святые Отцы много об этом пишут, как справится.  Но, это ж надо верить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это всё-таки связано с какой-то социальнонеустроенностью в плане духовности, душа плохо вписывается в окружающую среду. Как справится? ну если сигареты водка не в счет то трудно справится, по себе знаю. Жду пока пройдёт, время лечит.  Да, ещё религия, православные Святые Отцы много об этом пишут, как справится.  Но, это ж надо верить...

Не хотелось бы всю жизнь прострадать непонятно за чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет? А ностальгия может быть из-за нереализованности в настоящем. Трудоустройство - это не полная самореализация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пойти ТОЙ дорогой? 

По моим наблюдениям, это делать то, что тебе нравиться.

Не, ну если Вы сволочь, то на Вас это правило не распространяется. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможно справиться с  чувством тоски и настольгии, и влиться в поток настоящего? 

 

Справиться можно тогда, когда вы не будете бороться с тоской и ностальгией по мере их возникновения.

 

Собственно, принятие этих вещей в себе уже приводит механизм к исчезновению и тоски, и ностальгии.

 

А затем можно посмотреть - что необходимо сделать, чтобы тоска и ностальгия прекратили свое существование.

 

Но без полного и безоговорочного принятия себя в состояниях ностальгии и тоски трансформация - прекращение - этих вещей - невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справиться можно тогда, когда вы не будете бороться с тоской и ностальгией по мере их возникновения.

 

Собственно, принятие этих вещей в себе уже приводит механизм к исчезновению и тоски, и ностальгии.

 

А затем можно посмотреть - что необходимо сделать, чтобы тоска и ностальгия прекратили свое существование.

 

Но без полного и безоговорочного принятия себя в состояниях ностальгии и тоски трансформация - прекращение - этих вещей - невозможна.

Как возможно принять себя? Я не представляю просто. 

Во мне как-будто куча навеяных из вне, черт характера, интересов и т.д. Я просто не понимаю, что действительно мое, а что пришло из вне.

Сколько Вам лет? А ностальгия может быть из-за нереализованности в настоящем. Трудоустройство - это не полная самореализация. 

Почти 21. Я понимаю вас, вы правы. Но а как реализоваться? Очень хотелось бы это понять.

Свои интересы я держу в шкатулке "сделаю потом" т.к. не уверен, действительно ли это мои вещи. Я просто потерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои интересы я держу в шкатулке "сделаю потом" т.к. не уверен, действительно ли это мои вещи. Я просто потерян.

Не надо думать, надо делать. Не попробуешь - уверен так и не будешь, но будешь и далее рассуждать и изумляться, что что-то не так идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо думать, надо делать. Не попробуешь - уверен так и не будешь, но будешь и далее рассуждать и изумляться, что что-то не так идёт.

Я пробовал их, результаты были неплохие по сути во всех сферах, но со временем просто тупо оставлял это (перегорал) и до сих пор держусь за всё это, собираю материал, видеокурсы на "будущее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 18 Сен 2016 - 19:48:snapback.png

Справиться можно тогда, когда вы не будете бороться с тоской и ностальгией по мере их возникновения.

 

Собственно, принятие этих вещей в себе уже приводит механизм к исчезновению и тоски, и ностальгии.

 

А затем можно посмотреть - что необходимо сделать, чтобы тоска и ностальгия прекратили свое существование.

 

Но без полного и безоговорочного принятия себя в состояниях ностальгии и тоски трансформация - прекращение - этих вещей - невозможна.

Как возможно принять себя? Я не представляю просто. 

Во мне как-будто куча навеяных из вне, черт характера, интересов и т.д. Я просто не понимаю, что действительно мое, а что пришло из вне.


 

 

 

 

Принятие своих состояний тоски и ностальгии вовсе не означает, что вы их одобряете и что вы их отвергаете.

 

Дело в том, что если эти состояния к вам приходят и вы окунаетесь в них, то отторжение этих состояний ведет к внутреннему конфликту: факт состоит в том, что вы проживаете эти состояния, а ваш умственный идеал себя говорит о том, что тоски и ностальгии не должно быть у вас.

 

Отторжение тоски и ностальгии - когда они возникают - создает псих. проблему их этих состояний, и вы зацикливаетесь на тоске и ностальгии, удерживания эти состояния во времени.

 

Иначе говоря, своим отторжением вы удерживаете тоску и ностальгию, не позволяя им закончится естественным путем.

 

Если вы будет принимать тоску и ностальгию - по мере их возникновения, то они сами себя изживут без того, чтобы оставить свой след в вашей негативной эмоциональной памяти.

 

Если же вы будете бороться с тоской и ностальгией - удерживая себя в этих состояниях насильно, то вы будете подавлять эти переживания, откладывая их в эмоциональную память и создавая в себе так называемое болевое тело, из которого эти состояния и будут появляться, заставляя вас опять с ними бороться для того, чтобы негативная энергия, за счет которой существуют тоска и ностальгия, была усилена вашей борьбой с тоской и ностальгией.

 

Таким образом, желая избавиться от тоски и ностальгии, вы, на самом деле, совершаете совершенно обратное - вы, не понимая ложности отторжения тоски и ностальгии, делаете все, чтобы тоска и ностальгия стала вашим повседневным состояниями - это понятно вам?

 

Вы сами себя закабаляете и садите в тюрьму одних и тех же негативных переживаний тоски и ностальгии.

 

Если вы тоже видите ложность отторжения тоски и ностальгии, то отбрасывание отторжения и будет принятием тоски и ностальгии.

 

А находясь в состоянии принятия себя, тоска и ностальгия сами себя изживают без создания причин, которые бы вновь привели к возникновению этих негативных переживаний в той же интенсивности, как происходит у вас сейчас.

 

Поэтому смотрите сами, что вам нужно: если вам нужно сидеть в проблеме тоски и ностальгии все последующие годы, то можете бороться с ними, применяя различные псих. техники и различные аффермации.

 

Если вы хотите покончить с этими негативными переживаниями, то вы их примите, а затем можно будет выяснить источник вашей тоски и ностальгии и покончить с источником.

 

Принятие себя - это позволение себе быть таким, каков есть, это - согласие с тем, что ностальгия и тоска в вас существует, это - искреннее признание того, что тоска и ностальгия есть.

 

После принятия себя у вас пропадет желание сравнивать себя с другими - с теми, у кого нет ностальгии и тоски, испаряются чувства превосходства над другими и чувства униженности, прекращаются усилия и попытки стать кем-то другим, а вместе с этим уходят и стрессы, апатия и депрессии.

 

Решайте сами теперь - что вам делать: принимать себя или жить как живете - в тоске и ностальгии.

 

 

"Во мне как-будто куча навеянных из вне, черт характера, интересов и т.д. Я просто не понимаю, что действительно мое, а что пришло из вне"  -

 

Вы потонете в потоке своих анализов, разбирая - где вы, что действительно ваше, а что пришло из вне: все, что вы проявляете, все, что в вас есть - все ваше, независимо от того - пришло это извне или из ваших обусловленностей ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Jural сказал(а) 18 Сен 2016 - 19:48:snapback.png

 

Таким образом, желая избавиться от тоски и ностальгии, вы, на самом деле, совершаете совершенно обратное - вы, не понимая ложности отторжения тоски и ностальгии, делаете все, чтобы тоска и ностальгия стала вашим повседневным состояниями - это понятно вам?

 

 

Принять ностальгию и тоску - понятно как-то не очень (?)...  Бороться  не нужно с ней-  понятно.

Мне кажется принимать надо  неудачу - скорбь  в настоящем.   Быть может пытаться смирится с этим -принять настоящее как своё -то что есть,  и даже попробовать быть благодарным  и полюбить настоящий окружающий мир вместе с негативом в нём?  Хотя, тяжело принять некоторые вещи, всякое бывает.  Негативное в настоящем  неизбежно и помимо воли тянет мысли в прошлое - что там было светло и прекрасно. Каждый  знакомый предмет может напомнить о прошлом  в настоящем, и вот появляется и ностальгия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Принять ностальгию и тоску - понятно как-то не очень (?)...  Бороться  не нужно с ней-  понятно.

Мне кажется принимать надо  неудачу - скорбь  в настоящем.   Быть может пытаться смирится с этим -принять настоящее как своё -то что есть,  и даже попробовать быть благодарным  и полюбить настоящий окружающий мир вместе с негативом в нём?  Хотя, тяжело принять некоторые вещи, всякое бывает.  Негативное в настоящем  неизбежно и помимо воли тянет мысли в прошлое - что там было светло и прекрасно. Каждый  знакомый предмет может напомнить о прошлом  в настоящем, и вот появляется и ностальгия...

 

 

Для автора темы ностальгия - это то, что есть у него и состояние ностальгии можно и нужно принимать так же, как и скорбь от неудачи.

 

Вы правильно расписали возникновение ностальгии, но в чем проблема - если возникло состояние ностальгии?

 

Почему же происходит сопротивление этому состоянию? - кто в человеке создает сопротивление? - вот что нужно выяснить и понять автору темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...