Перейти к содержанию

Всё раздражает (как же тяжело жить на этом свете)


Рекомендуемые сообщения

Замечаю за собой, что раздражает и бесит буквально всё, дня не проходит, чтобы что-то не взбесило, хотя бы чуть-чуть.

- Раздражает большое количество народа. 

- Бесит, когда приходится находится в толпе, особенно в метро, если очередь у эскалатора или в вагоне много народу. Испытываю ярость и бешенство. 

- Раздражает, когда посторонний человек находится близко ко мне. В том же транспорте, если кто-то слишком близко ко мне становится, я ухожу в другое место или в лифте, из-за этого я никогда не сажусь в лифт с другими людьми, а чаще всего поднимаюсь по лестнице на 10 тый этаж.

- Раздражают очереди, в магазине, на почте, в банке, ещё где-то, если они больше двух человек. Если теряю из-за очереди 5-10 минут времени, меня переполняет ярость, хочется треснуть кого-нибудь.

- Раздражают громкие звуки. На работе ещё ничего, но если дома кто-то сверли (даже днём), хочется сверло им в одно место засунуть. 

- Раздражает, когда приходится ждать. Светофор ли слишком длинный или автобус не идёт долго.

- Бесит, когда прихожу домой на 10 минут позже, чем планировал. Я могу очень сильно расстраиваться. Опять таки, меня переполняет злость, если я вынужден терять время из-за транспорта.

- Терпеть не могу дождь, если он идёт слишком долго, тоже раздражает

- Раздражает темнота, особенно, если несколько месяцев подряд возвращаюсь домой после заката.

- Раздражают дискомфортные условия: если слишком холодно или слишком жарко, если не удобно что-то и т.п., то же относится и к эмоционально дискомфортным ситуациям.

- Если компьютер начинает тормозить или не делает, что мне надо - это тоже может вывести меня из себя моментально.

 

Возможно, я не перечислил и половины.

 

Так вот, что мне делать? Есть какие-то методики управления своим эмоциональным состоянием? У меня не получается ни сдержаться, ни убедить себя, что повода серьёзного нет для таких эмоций. Вообще не очень понимаю, почему у меня развилась такая дикая раздражительность и как с этим бороться? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Читаю твои темы и жаль тебя очень.

Как так жить-то можно, вобще? Сплошной негатив(


А человек-то, вроде, неглупый и неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю за собой, что раздражает и бесит буквально всё, дня не проходит, чтобы что-то не взбесило, хотя бы чуть-чуть.

Так вот, что мне делать? Есть какие-то методики управления своим эмоциональным состоянием? У меня не получается ни сдержаться, ни убедить себя, что повода серьёзного нет для таких эмоций. Вообще не очень понимаю, почему у меня развилась такая дикая раздражительность и как с этим бороться? 

 

С раздражением нужно не бороться, а понять - как оно возникает.

 

Когда поймете - тогда ваша раздражительность прекратится.

 

Когда мы начинаем раздражаться? - когда происходящее в нашей жизни - в обстоятельствах или в переживаниях - не совпадает с нашими желаниями о том - как должно быть в отличии от происходящего.

 

Таким образом, выход из течения жизни своими представлениями о том - как должна жизнь протекать - вызывает негативную эмоцию.

 

А негатив по отношению к вызванной негативной эмоции развивает во времени дикую раздражительность и неудовлетворенность.

 

Посмотрите на свою жизнь и выявите - где вы противостоите течению жизни и почему вы противостоите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще не очень понимаю, почему у меня развилась такая дикая раздражительность и как с этим бороться? 

Просто в Вас застряла установка, что мир должен прогибаться под Вас.

Но Вы, всего лишь кусок вонючего дерьма, и мир под Вас нифига не прогибается, если на Вас наступает.

Вот и вся проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление и щитовидка в порядке?

Раздражение для Вас это комплекс каких чувств?

Насчёт давления не знаю, не проверяю ничего обычно.

Второй вопрос немного не понял. Ну чувство раздражения, злости, бывает такое чувство, даже не знаю, как описать, что-то сродни унижению.

Как так жить-то можно, вобще? Сплошной негатив(

Сам не понимаю, как)) Но ещё тяну вроде.

Ищите методы уйти от раздражителей. Бросить работу. Переехать на природу. Постигайте дзэн.

Я пытаюсь уходить от раздражения, но не ото всех могу уйти, кроме того на место тех, от которых ухожу приходят другие поводы для раздражения.

Посмотрите на свою жизнь и выявите - где вы противостоите течению жизни и почему вы противостоите.

В целом я понимаю, что раздражение вытекает из не соответствия желаемого и действительного, но у условно нормального человека есть способность принимать действительность, даже если она не соответствует желаемому, а вот у меня с этим очень туго.  

С химией мозга что-то не в порядке. Не хватает эндорфинов.

Как их получить?

Просто в Вас застряла установка, что мир должен прогибаться под Вас.

Но Вы, всего лишь кусок вонючего дерьма, и мир под Вас нифига не прогибается, если на Вас наступает.

Вот и вся проблема.

В таком случае, мир - тоже кусок вонючего дерьма, ибо состоит из многих подобных кусочков))

А я вот слышал такое, что человек сам должен формировать свою судьбу и мир в котором хочет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не можешь изменить ситуацию, измени отношение", снимайте стрессы (!)

принимая душ, чаще гуляя на природе, чаще смотрите на небо и деревья.

Зеленый цвет снижает глазное давление. Может дома обои зеленые поклеить?

 

книга А.Курпатов "Счастлив по собственному желанию" учит расслабляться и быть в моменте здесь и сейчас.

 

Курпатов признался что он сторонник дзэн.

Практикуйте дзэн, почитайте дзэнские притчи.

Откажитесь от просмотра телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё таки есть какая-то методика, так сказать, управления гневом, эмоциями и пр.? Может кто-то сталкивался тоже с негативными эмоциями, знает, как преодолеть? А то боюсь, дойдёт до того, что мне придётся санитаров вызывать)


"не можешь изменить ситуацию, измени отношение", снимайте стрессы (!)

принимая душ, чаще гуляя на природе, чаще смотрите на небо и деревья.

Зеленый цвет снижает глазное давление. Может дома обои зеленые поклеить?

 

книга А.Курпатов "Счастлив по собственному желанию" учит расслабляться и быть в моменте здесь и сейчас.

 

Курпатов признался что он сторонник дзэн.

Практикуйте дзэн, почитайте дзэнские притчи.

Откажитесь от просмотра телевизора.

Внешние перемены не помогут.

А вот насчёт книги спасибо, попробую почитать. Хотя из предыдущего опыта, могу сказать, что мне с трудом какие-либо практики даются - пока под впечатлением, что-то практикую, потом забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндорфины - это секс, спорт.

Они есть?

Не можешь изменить ситуацию, прими ее и извлеки для себя пользу.

Вот упражнение. На завтра. В минуту раздражения (в общ транспорте, к примеру) придумать, что полезного для тебя сейчас происходит.

 

Управление гневом и негативными эмоциями оч простое. Нужно просто разрешить себе это испытывать и признать, что ничего ужасного в этом нет. Испытать. Затем успокоиться)

Вообще, Jural всегда оч дельно по этому поводу пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я вот слышал такое, что человек сам должен формировать свою судьбу и мир в котором хочет жить.

Свою, да, но вот мне не надо указывать что мне делать, если я Вам не нравлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть методы избавления от гнева. Мне помогло.

В книге дзэн мастера Тит Нат Хана "Живой Будда, живой Христос" есть метод. 

Надо понимать что гнев - это наносное, шелуха, что он как поселился в вас, так может и испариться, если вы не будете подливать масла в огонь и накручивать свои мысли. 

 

Важно овладеть своими мыслями. Этому учит дзэн. Так же остановке мыслей. Книга Экхарт Толле "О чем говорит тишина" помогла мне остановить мысли впервые. Потом книги Ошо, Шри Ауробиндо помогли. Вообще книги про просветление учат.

Если не можете остановить мысли, то хотя бы перенаправляйте их в позитивное русло усилием воли. Вы же не раб своих мыслей. Вы хозяин. 

 

Потом вслед за мыслями вы обретете власть над чувствами. Но что бы это сделать важно достичь непривязанности Будды. Т.е. если вы сможете не радоваться хорошему, то вас не тронет и плохое. Достижение полного равновесия и невозмутимости. Безмятежности.

 

Так вот. Если приходит гнев, вы смотрите на него как заботливая медсестра на орущего младенца. Гнев - не вы, и не часть вас. Он наностной, он пришел извне. Есть нечто в вас что чем то недовольно. Но это не вы это Эго в вас. Его можно удалить полностью. Но для этого надо обезличить свою жизнь как делали все святые.

 

И просто наблюдайте его... и при этом посылайте ему любовь... И таким образом низкие вибрации гнева начнут повышаться и гнев трансформируется в любовь (ведь это лишь энергия, просто меняются ее вибрации). Это алхимия. Тот кто так может - мастер.

 

Усилием воли примите решение не уделять время негативу. Телику с новостями, фильмам ужасов, общению с энергетическими вампирами. Усилием выбирайте позитив, природу, позитивные аффирмации.

Из книг Крайон "Тамары Шмидт" я применяла такой метод. Посылать всем людям (например прохожим) свет и любовь из центра своего сердца. Это переполняет теплотой и вызывает эйфорию.

 

Плюс мне помогли чтение молитв для призыва духовной защиты, и очистки чакр (веления и розарии), плюс медитации. Их я беру на сайте Кима Майклса. Вот уже 3 года как читаю. Очень помогло. Например розарий Архангелу Михаилу, "я есмь опечатан в сфере света", ритуал для очищения чакр, плюс "веления 7ми лучей", особенно веление Астрее Чистоте.

 

Так же мне очень помогла книга Литвака "Психологическое айкидо" я поняла что нет смысла реагировать на злые колкие слова, и там метод как парировать такие выпады. Просто соглашаться с этим и утрировать это, что бы это выглядело абсурдным. 

 

Вобщем эти вещи мне очень помогли. Я перестала гневаться, перестала реагировать на провокации. Больше безмятежности. Ну и дзэн, безмыслие. Прекратить комментировать события и людей, прекратить окрашивать это в черный цвет.

 

У Ошо основная тема в лекциях - осознанность. И есть книга "Осознанность" - осознанность - основное на пути к пробуждению от хаоса. Осознанность - полная бдительность, включенность вовлеченность в миг здесь и сейчас.

 

Кстати книга Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" тоже о том как быть в моменте здесь и сейчас. И как перестать пилить опилки и сделать из лимона лимонад.

 

Я часто медитировала и даже были мистические опыты. Раз было что я твердила себе что я не то тело, я свет и любовь, я ускоряюсь в чистоту, повышаю свои вибрации.

Медитирую я обычно посреди ночи когда тело хочет спать. Тогда тело расслабляется и не мешает. И вот из сердца стала разливаться расплавленная теплота. Очень приятное ощущение.

 

В книгах "Крайон" Тамары Шмидт был метод. Говоришь себе "Я любимое дитя вселенной, я купаюсь в любящих волнах вселенной", "Я прекрасный цветок". Вобщем когда расслабляешься твердишь это и представляешь то переполняешься теплотой, любовью...

 

это как раз то чего не хватает вам.

Там где есть любовь, там нет места гневу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все раздражает, как с этим бороться? 

С возможностями не борются, их используют сообразно тому, во что индивидуальность желает превратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндорфины - это секс, спорт.

Они есть?

Не можешь изменить ситуацию, прими ее и извлеки для себя пользу.

Вот упражнение. На завтра. В минуту раздражения (в общ транспорте, к примеру) придумать, что полезного для тебя сейчас происходит.

Ну бывает, но это не помогает. 

Так ничего полезного нет. А в минуту раздражения и вообще не думается. Но попытаюсь)

Есть методы избавления от гнева. Мне помогло.

Как много литературы. В общем попробую заняться, надо ведь что-то делать. Только вот мне думается, все эти практики нацелены на то, чтобы вообще изменить жизнь в корне в конечном итоге, а мне это как бы не надо, только научиться контролировать эмоции, которые я считаю отклонением от нормы. Ведь много же людей не практикуют ни дзен, ни чего либо ещё и тем не менее не становятся психованными и раздражительными, а я почему-то становлюсь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"много же людей не практикуют ни дзен, ни чего либо ещё и тем не менее не становятся психованными и раздражительными"

практикуют просто даже не подозревают об этом.

В то время когда вы прокручиваете свою "словомешалку", они любуются небом, кормят птичек, гладят собак, улыбаются детям, нюхают цветочки, смакуют чай... пребывают в моменте здесь-и-сейчас. Это у них на автопилоте происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"много же людей не практикуют ни дзен, ни чего либо ещё и тем не менее не становятся психованными и раздражительными"

практикуют просто даже не подозревают об этом.

В то время когда вы прокручиваете свою "словомешалку", они любуются небом, кормят птичек, гладят собак, улыбаются детям, нюхают цветочки, смакуют чай... пребывают в моменте здесь-и-сейчас. Это у них на автопилоте происходит.

да, именно так и происходит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В целом я понимаю, что раздражение вытекает из не соответствия желаемого и действительного, но у условно нормального человека есть способность принимать действительность, даже если она не соответствует желаемому, а вот у меня с этим очень туго.  

 

Вам туго - из-за того, что не можете принимать действительность: действительностью - фактом - является то, что вы не можете принимать, а желаемое для вас - способность принимать действительность.

 

И вот эта разница между фактом - действительностью - и вашим желанием принимать - вызывает тугость - недовольство или какую-то другую негативную эмоцию.

 

Вы не можете принимать действительность - так и живите в этом, не делая из своей неспособности принимать проблему.

 

И тогда вы себя застанете в том, что вы - приняли неспособность принимать действительность, а если это принятие неспособности принимать действительность у вас случится, то ваша тугость - закончится, а ваше принятие неспособности принимать действительность - продолжится в принятии другой действительности.

 

Вы не сможете усилиями ума научиться принимать, но ваше понимание "В целом я понимаю, что раздражение вытекает из не соответствия желаемого и действительного" и будет тем, что позволит случиться вашей способности принимать: не усилия научиться принимать, а понимание сути принятия ведет к способности принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас как на фронте отношений с окружающими людьми? В коллективе уважают?

Да, нормально всё, но у меня коллектива толком нет.

Это у них на автопилоте происходит.

Ну вот как так? А я почему такой "особенный"?

И вот эта разница между фактом - действительностью - и вашим желанием принимать - вызывает тугость - недовольство или какую-то другую негативную эмоцию.

В целом понятно. Но от этого никуда не денутся толпы, дождь, темнота, громкие звуки и многое другое. Так я же к себе отношусь без критики, я такой, какой есть. Но жить становится всё труднее, а не легче. Получается так: возникает проблема, раздражитель и т.п., реакция на это зависит от того, что или кого считаешь грубо говоря, "виноватым". Причина во мне, что это случилось? Или причина в окружающем мире? Я привык видеть причину в мире, но правильно ли это?

Сегодня взбесило: решил поехать на автобусе. Пешком путь занимает 40 минут, а если ехать, минут 20. Пришёл на остановку, жду, минут через 5-10 начало кипеть раздражение и злость, что нифига не ходит (хотя там 3 маршрута) и я никакого выигрыша не получу, если потрачу 25 рублей. В конце концов на что-то сел, но эо что-то ехало не туда, в итоге бОльшую часть пути шёл пешком. Я был буквально в бешенстве: я потерял 25 рублей или 20 минут своей жизни! Точнее не потерял, а у меня отняли - этот долбаный мир отнял со своим транспортом, который ходит непонятно как. И вот так всегда, у тебя постоянно пытаются отнять твою жизнь по мелочам. 

Мне мои эмоции спустя время, когда мне хорошо и спокойно, кажутся порой абсурдными, как сейчас, например. Но в момент злости и раздражения ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...