Перейти к содержанию

Не хочу потерять себя и мужа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас с мужем проблема, которая видимо требует помощи извне. Немного сути проблемы. 

У мужа кризис, помимо проблем чисто бытовых (работа, проблема с ребенком от первого брака), есть проблема с его самооценкой.. У него страдает либидо (по его словам на чисто физическом уровне, но раньше его сексуальная активность была выше, правда и уставал он на работе явно меньше) .  Но к психологу идти он не хочет так как имел негативный опыт, да и считает, что нас сочтут сексуальными девиантами ( мы любим и практикуем групповой секс) . Медикаментозную коррекцию ( ципрамил, фенотропил) по назначению психиатра он получает - но пока результата мы не видим.

У меня  самой руки опускаются от этой ситуации. Я и так переживаю, потому что наши попытки завести ребенка уже 2 года совершенно бесполезны.  Я стала очень плохо спать, хочется сбежать куда-нибудь, пока он не решит свои проблемы с настроением (постоянно пониженное, ничего не радует).  Я стала уходить в себя, создаю бытовой уют, а сама ищу вторую работу - чтобы поменьше бывать дома, да и деньги не повредят. Общаться с ним становится сложно, приходится каждое слово отфильтровывать, чтобы не усугубить ситуацию. 

Я боюсь, что для меня это будет последней каплей... Я не хочу потерять мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, автор, хочу выразить благодарность за обращение ко мне - Ваш вопрос кажется мне очень интересным.

Настолько интересным, что я даже стала смотреть другие Ваши темы , чего обычно не делаю , если мне прямо не предлагают ознакомиться. 

Некоторое время  подумаю и что-либо отвечу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Я боюсь, что для меня это будет последней каплей... Я не хочу потерять мужа

Я попрошу прояснить, что именно Вы считаете последней каплей , после которой Вы потеряете мужа . 

Что для Вас значит "Потерять мужа" - кто кого покидает, и каким образом? 

 

 к психологу идти он не хочет так как имел негативный опыт, да и считает, что нас сочтут сексуальными девиантами ( мы любим и практикуем групповой секс) . 

В чем выражался этот негативный опыт? 

Рассказывал ли он специалистам о ваших сексуальных практиках ?  Специалисты уже называли вас девиантами  или это только предположение?

 

 

 Медикаментозную коррекцию ( ципрамил, фенотропил) по назначению психиатра он получает - но пока результата мы не видим.

 

Какой результат вы хотели бы получить от медикаментозной терапии? 

А какой результат от психотерапии, если бы вы на неё согласились? 

 

Что Вас больше беспокоит - его пониженное либидо или необходимость отфильтровывать слова? 

 Как видите , сформулировались практически одни вопросы. 

Теперь буду ожидать ответов на эти вопросы , возможно  тогда я смогу что-то прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попрошу прояснить, что именно Вы считаете последней каплей , после которой Вы потеряете мужа . 

Что для Вас значит "Потерять мужа" - кто кого покидает, и каким образом? 

 

 

мы ссоримся из-за его повалянного настроения, плюс мои переживания из-за неудачных попыток забеременеть. Я боюсь, что мы рассоримся. 

 

 

В чем выражался этот негативный опыт? 

Рассказывал ли он специалистам о ваших сексуальных практиках ?  Специалисты уже называли вас девиантами  или это только предположение?

Еще до нашей совместной жизни он обращался к психологу, ему не помогли, с тех пор он крайне негативно отзывается о любых специалистах данной области. Девиантами называли нас психиатр и сексолог, к которым обращалась я. 

 

 

Какой результат вы хотели бы получить от медикаментозной терапии? 

А какой результат от психотерапии, если бы вы на неё согласились? 

 

Что Вас больше беспокоит - его пониженное либидо или необходимость отфильтровывать слова? 

 Как видите , сформулировались практически одни вопросы. 

Теперь буду ожидать ответов на эти вопросы , возможно  тогда я смогу что-то прояснить.

 

Результат от медикаментозной терапии мы ожидаем в повышении его желания жить в широком смысле слова - желании и возможности получать удовольствие от жизни, увеличении сил ( сейчас он крайне вял и отмечает снижение рабоспособности), спит по 7-9 часов - но не высыпается, просыпается вялым, разбитым.  

Меня не беспокоит его снижение либидо, я же напротив считаю, что воздержание 2-3 дня дает нам возможность потом более страстно заниматься сексом. И отсутствие в данный период жизни у нас группового секса беспокоит не меня, а мужа (хотя как я писала в другой теме, он постоянно заводит разговоры о групповом сексе и просит меня найти партнеров). 

Необходимость отфильтровывать слова меня крайне раздражает, так как в последнее время вся моя семья (муж, папа, сестра) по разным причинам требуют в общении данного навыка. Я тоже не железная и боюсь сорваться, я испытываю желание сбежать куда-нибудь, где проще, легче и приятнее. Я отдаю себе в этом отчет, поэтому ищу способа выговориться - а не способ сбежать. 

 

я люблю свою семью,  люблю мужа, но сама я от постоянного  напряжения нахожусь в состоянии перманентной болезни (субфебрильная температура, простудные явления, боли в животе и спине) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Здравствуйте .

мы ссоримся из-за его повалянного настроения, плюс мои переживания из-за неудачных попыток забеременеть. Я боюсь, что мы рассоримся. 

 

То есть Вы боитесь, что насовсем рассоритесь? 

 

 

 

Еще до нашей совместной жизни он обращался к психологу, ему не помогли, с тех пор он крайне негативно отзывается о любых специалистах данной области. Девиантами называли нас психиатр и сексолог, к которым обращалась я. 

 

 Сочувствую  вам   с мужем, наверное не очень приятно , когда так называют.

 

 

Результат от медикаментозной терапии мы ожидаем в повышении его желания жить в широком смысле слова - желании и возможности получать удовольствие от жизни, увеличении сил ( сейчас он крайне вял и отмечает снижение рабоспособности), спит по 7-9 часов - но не высыпается, просыпается вялым, разбитым.  

 

 

Получается , что сил у него сейчас меньше , и возможно это  как-то влияет и на желание поссориться ?

Может быть  из-за общей вялости у него сейчас меньше желание ссориться? 

 

 

Меня не беспокоит его снижение либидо, я же напротив считаю, что воздержание 2-3 дня дает нам возможность потом более страстно заниматься сексом. И отсутствие в данный период жизни у нас группового секса беспокоит не меня, а мужа (хотя как я писала в другой теме, он постоянно заводит разговоры о групповом сексе и просит меня найти партнеров).

Вы  сейчас что-либо предпринимаете для того , чтобы найти  партнеров для группового секса по просьбе Вашего мужа?

 

 

Необходимость отфильтровывать слова меня крайне раздражает, так как в последнее время вся моя семья (муж, папа, сестра) по разным причинам требуют в общении данного навыка. Я тоже не железная и боюсь сорваться, я испытываю желание сбежать куда-нибудь, где проще, легче и приятнее. Я отдаю себе в этом отчет, поэтому ищу способа выговориться - а не способ сбежать. 

Думали ли Вы о том, чтобы найти кого-либо из специалистов для того, чтобы разговаривать с ним, а не переписываться? 

 

 

 

я люблю свою семью,  люблю мужа, но сама я от постоянного  напряжения нахожусь в состоянии перманентной болезни (субфебрильная температура, простудные явления, боли в животе и спине) 

 

С чем Вы в бОльшей степени связываете своё напряжение , вызывающее болезненные явления - с необходимостью контролировать свою речь или с чем-либо ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте .

То есть Вы боитесь, что насовсем рассоритесь? 

 да

 

 

 Сочувствую  вам   с мужем, наверное не очень приятно , когда так называют.

 спасибо, но с точки зрения психиатрии наша жизнь  действительно является отклонением от общепринятой нормы

 

 

 

Получается , что сил у него сейчас меньше , и возможно это  как-то влияет и на желание поссориться ?

Может быть  из-за общей вялости у него сейчас меньше желание ссориться? 

нет, в последнее время из-за этого мы постоянно легко раздражимы. вчера в процессе ссоры он выпил довольно много алкоголя, сказал, что для счастья ему нужны: 1. материальное благополучие, 2. секс - во всех проявлениях, 3. я.

 

 

 

 

 

 

 

Вы  сейчас что-либо предпринимаете для того , чтобы найти  партнеров для группового секса по просьбе Вашего мужа?

 

 

нет

 

 

 

 

Думали ли Вы о том, чтобы найти кого-либо из специалистов для того, чтобы разговаривать с ним, а не переписываться? 

 

 да, я нашла психолога, но в связи со сложным финансовым положением в данный момент возможен только бесплатный психолог, к которому запись на середину ноября. 3 тысячи за сеанс или 6 тыс за семейный сеанс - это пока невозможно

 

 

 

С чем Вы в бОльшей степени связываете своё напряжение , вызывающее болезненные явления - с необходимостью контролировать свою речь или с чем-либо ещё?

 

 с тем, что я боюсь рассказывать о своих проблемах, с тем, что муж постоянно говорит о увеличении дистанции между нами из-за этого, а я не могу говорить о своих проблемах потому что он негативно реагирует на это (конкретно, видимо предстоит ЭКО, муж негативно относится к этому, он говорил это уже не раз, так как считает что это может сказаться на моей вспыльчивости из-за гормонов, на моей фигуре, я же хочу ребенка и адекватно оцениваю риски, тем более врачи сошлись на том, что это вероятно единственный способ). Получается замкнутый круг. 

Сейчас поговорили по переписке с мужем, без эмоций это получается лучше, чем лично. Я объяснила ему, что устала от того, что у всех вокруг проблемы - у него, у моей сестры, у моего папы, а я одна должна помогать им, а мои проблемы всем побоку. Рассказала, что меня беспокоит, почему я хочу ребенка и почему именно таким образом это возможно. Что мне нравится моя работа, но нет такого удовольствия, как когда я работала  по другой специальности (ушла оттуда сознательно ради семьи, вернуться туда не могу). да и специальность моя не очень то доставляет мне удовольствие.. но получать сейчас другую специальность было бы глупо - тратить время и деньги на это. А что касается того, почему я хочу ребенка - я не питаю иллюзий, что ребенок может решить какие-то проблемы, скорее наоборот - он может усугубить их, но ребенок это та часть жизни, в которой я не реализовала пока себя еще никак. В профессии я достигла чего-то, развиваться в своей специальности я могу уже не тратя на это много времени, новую специальность я видимо все таки осваивать не буду.  так что у меня есть время на то, чтобы заниматься воспитанием и развитием ребенка. у меня есть желание этим заниматься. мне это интересно. это не значит, что я ставлю крест на всем остальном.Вроде бы понял и обещал быть аккуратнее в своих высказываниях негатива ( он считает на примере предыдущей жены, что я сяду дома и не буду заниматься ничем, но мы слегка разные люди и для этого нет оснований), обещал помогать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Здравствуйте .

 да

 Можете ли  представить себе , что будет, если произойдёт такая ссора , в результате которой Вы расстаётесь?

Можете ли Вы это описать? 

 

 спасибо, но с точки зрения психиатрии наша жизнь  действительно является отклонением от общепринятой нормы

Не означает ли это  , что вы с мужем считаете себя особенными, такими, которые  чем-то отличаются от других,

и если да , то как Вы лично на это смотрите?

 

нет, в последнее время из-за этого мы постоянно легко раздражимы. вчера в процессе ссоры он выпил довольно много алкоголя, сказал, что для счастья ему нужны: 1. материальное благополучие, 2. секс - во всех проявлениях, 3. я.

Если посмотреть на эту запись ,  Вы на третьем месте .. 

Особенного секса Вы для него искать сейчас  вероятно  не хотите , однако  сами - работаете .

Также у него есть  переживания о том, что вот Вы родите и работать не сможете, и это повлияет на материальное. 

Конечно , раздражается.. 

 

 да, я нашла психолога, но в связи со сложным финансовым положением в данный момент возможен только бесплатный психолог, к которому запись на середину ноября. 3 тысячи за сеанс или 6 тыс за семейный сеанс - это пока невозможно

 

Та цена , которую Вы называете , требует значимых ресурсов , особенно если работа длительная.. 

Записались ли Вы на бесплатный прием?  Это учреждение , в штате которого есть специалист - психолог, ведущий прием? 

Как долго и с какой периодичностью возможна  бесплатная для обратившегося работа со штатным психологом  учреждения (организации) ? 

Не думали  ли Вы предложить специалистам , работающим частным образом ,

такую плату, которая является  для Вас  возможной в данный момент?.

 

 

 

Сейчас поговорили по переписке с мужем, без эмоций это получается лучше, чем лично.

 Что же , если такой способ обсуждать общие вопросы возможен, почему нет? 

Можете назвать специальность, по которой работали ранее  и специальность, по которой работаете сейчас? ( отвечать на этот вопрос необязательно, просто интересуюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте .

 Можете ли  представить себе , что будет, если произойдёт такая ссора , в результате которой Вы расстаётесь?

Можете ли Вы это описать? 

 

Здравствуйте, представить не могу, так как обычно даже при самых жутких ссорах (даже когда я ему изменила и сказала ему об этом) у меня нет ощущения, что сейчас мы расстанемся. довольно давно, около 2 лет назад, он сказал, что он не представляет, что мы можем быть не вместе. то есть мы можем расстаться на время (так уже было, мы расставались на 7 лет, за это время он женился и у него родился ребенок, потом мы вновь сошлись, теперь поженились. он сказал, что он верит, что нам суждено быть вместе. даже если мы однажды влюбимся в кого-то другого, то все равно будем вместе жить, так как мы лучшие друзья. 

я боюсь потерять лучшего друга из-за нашего непонимания, я боюсь стены между нами. а разойтись.. нет, наверно все таки не боюсь, так как не верю в это. 

 

 

Не означает ли это  , что вы с мужем считаете себя особенными, такими, которые  чем-то отличаются от других,

и если да , то как Вы лично на это смотрите?

 

 мы особенные, как и все люди) нет такого усредненного понятия в жизни как норма - это термин скорее для психиатрии, социологии. как я уже сказала выше, я не верю, что мы расстанемся, поэтому не боюсь открытых сексуальных экспериментов, но большинство психиатров (психотерапевтов, психологов), с которыми я общалась в жизни (не консультировалась у них, а именно просто общалась) считают подобные отношения губительными. 

 

 

Если посмотреть на эту запись ,  Вы на третьем месте .. 

Особенного секса Вы для него искать сейчас  вероятно  не хотите , однако  сами - работаете .

Также у него есть  переживания о том, что вот Вы родите и работать не сможете, и это повлияет на материальное. 

Конечно , раздражается.. 

 

 особенного секса я для него и не искала ранее, я искала секс прежде всего, когда я этого хотела. а относительно того, что будет страдать материальное благополучие, если я рожу - то это не так, потому что я не планирую сидеть дома до 3 лет, а собираюсь работать как минимум в таком же объеме как сейчас (хотя сейчас нашла вторую работу, чтобы иметь возможность сделать накопления и сейчас буду работать больше). муж довольно прилично зарабатывает, это сейчас временные трудности. 

 

 

 

Та цена , которую Вы называете , требует значимых ресурсов , особенно если работа длительная.. 

Записались ли Вы на бесплатный прием?  Это учреждение , в штате которого есть специалист - психолог, ведущий прием? 

Как долго и с какой периодичностью возможна  бесплатная для обратившегося работа со штатным психологом  учреждения (организации) ? 

Не думали  ли Вы предложить специалистам , работающим частным образом ,

такую плату, которая является  для Вас  возможной в данный момент?.

 

 

 

на бесплатный прием записались к семейному психологу на 16 ноября, это государственный центр психологической помощи. Как долго не знаю, думаю, что туда нам стоит обратиться с целью проработать наши конфликты, связанные с взаимоотношениями с моей семьей, а наши проблемы не поднимать и попытаться решить их между собой. Специалистам предлагать плату, которую я могу сейчас потянуть. не думала. так как считаю, что цена на их услуги взята не с потолка и уважаю чужой труд. если бы у них была возможность, они бы оказывали бесплатную помощь или за другую цену. 

 

 

 Что же , если такой способ обсуждать общие вопросы возможен, почему нет? 

Можете назвать специальность, по которой работали ранее  и специальность, по которой работаете сейчас? ( отвечать на этот вопрос необязательно, просто интересуюсь).

 

думаю, пока мы именно так и будем обсуждать эмоциональные вопросы. 

 

раньше я работала гинекологом, однако из-за необходимости дежурить часто по ночам (сутки через сутки), и вообще проводить много времени в больнице из-за операций, я отказалась от этой специальности и занялась оториноларингологией, сейчас работаю сурдологом-оториноларингологом, занимаюсь детьми и людьми с нарушениями слуха, оперирую в дневном стационаре, конечно скучаю по работе в больнице, по большим операциям, но это мало совместимо с нормальной семейно жизнью (муж не врач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, я вижу что Ваши ответы дают много пищи для размышлений,  всё больше и больше,

даже  если принять  во внимание, что написание текста не может успеть за мыслью и речью.

Спрошу, что бы Вы хотели получить от этой переписки в целом?

 

Я могу отметить сейчас некоторые моменты в Ваших ответах, и при этом мне кажется , что буквально за каждым словом множество  чувств,

которые не могут быть сейчас  выражены, вполне может быть , что хорошо, что не могут , просто потому, что время для этого ещё  не наступило. 

 

то есть мы можем расстаться на время (так уже было, мы расставались на 7 лет, за это время он женился и у него родился ребенок, потом мы вновь сошлись, теперь поженились. он сказал, что он верит, что нам суждено быть вместе. даже если мы однажды влюбимся в кого-то другого, то все равно будем вместе жить, так как мы лучшие друзья. 

я боюсь потерять лучшего друга из-за нашего непонимания, я боюсь стены между нами. а разойтись.. нет, наверно все таки не боюсь, так как не верю в это. 

 

 

Во время расставания  с мужем на 7 лет Вы вступали в длительные  и значимые для себя отношения? 

Потерять лучшего друга - это конечно тяжело. 

 

 

которыми я общалась в жизни (не консультировалась у них, а именно просто общалась) считают подобные отношения губительными.  

 Подобные отношения могут быть разрушительными , и  допустим не настолько разрушительными,  чтобы погубить окончательно. 

Они могут быть нужны для чего-то , а вот для чего - это невозможно сказать сразу. 

 

 особенного секса я для него и не искала ранее, я искала секс прежде всего, когда я этого хотела. а относительно того, что будет страдать материальное благополучие, если я рожу - то это не так, потому что я не планирую сидеть дома до 3 лет, а собираюсь работать как минимум в таком же объеме как сейчас (хотя сейчас нашла вторую работу, чтобы иметь возможность сделать накопления и сейчас буду работать больше). муж довольно прилично зарабатывает, это сейчас временные трудности. 

 

 

Похоже на то, что сейчас Вы хотите заботиться, а секс отправился  на другой , менее значимый, план 

 

 

на бесплатный прием записались к семейному психологу на 16 ноября, это государственный центр психологической помощи. Как долго не знаю, думаю, что туда нам стоит обратиться с целью проработать наши конфликты, связанные с взаимоотношениями с моей семьей, а наши проблемы не поднимать и попытаться решить их между собой. Специалистам предлагать плату, которую я могу сейчас потянуть. не думала. так как считаю, что цена на их услуги взята не с потолка и уважаю чужой труд. если бы у них была возможность, они бы оказывали бесплатную помощь или за другую цену. 

 

 Пойдёте - это будет хороший опыт и  будут особые впечатления. 

Нужно помнить, что одно-единственное  посещение - это просто знакомство. Может  быть, Вам предложат серию посещений или что-нибудь ещё. 

Что касается темы оплаты, то например  я плату  всегда обсуждаю и готова потратить на  такое обсуждение время, потому как это очень важная тема. 

В государственном центре у специалиста есть заработная плата , так что это нельзя назвать в полной мере бесплатными консультациями.

Что касается работы полностью бесплатной  - это по сути добрая воля , которая ни к чему не обязывает , со всеми вытекающими. 

 

По тем вопросам , которые Вы хотите обсудить на консультации в центре - да , Вы можете выбирать, что говорить, а что нет, а дальше уже  как пойдёт .

 

 

думаю, пока мы именно так и будем обсуждать эмоциональные вопросы. 

 

раньше я работала гинекологом, однако из-за необходимости дежурить часто по ночам (сутки через сутки), и вообще проводить много времени в больнице из-за операций, я отказалась от этой специальности и занялась оториноларингологией, сейчас работаю сурдологом-оториноларингологом, занимаюсь детьми и людьми с нарушениями слуха, оперирую в дневном стационаре, конечно скучаю по работе в больнице, по большим операциям, но это мало совместимо с нормальной семейно жизнью (муж не врач)

 

Способ обсуждать эмоциональные вопросы найден, и это хорошо. 

 

И далее выяснилось , что  Ваши изначальные ресурсы довольно велики -  

смогли пройти обучение врача , которое так и останется с Вами,

смогли получить ещё квалификацию  ,  и можете работать,  

можете поддерживать длительные отношения,  можете заботиться.. 

У Вас очень хорошие ресурсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот я что думаю... Муж Ваш вот такой вот - работать , находить женщин -  может, однако  у него  кризисы, шатания , к психиатру  ходит, лечится.. 

Можно предположить что-то травмирующее в раннем периоде его развития,

а если  это так , то существует вероятность того , что фактически Вы имеете дело с младенцем .  

И вот появляется  заявление  о новом младенце и даже готовность  пройти ЭКО , а ему это надо?  

Это же конкуренция , кто-то хочет отнять у него часть Вашей заботы! Как вариант ревнует.

Хорошая мама готова для младенца на многое , очень многое . 

Явно знаете о том, что бывает так , что приходится разрушать женщине живот ради её ребенка .

Со временем заживает, и  остается рубец. 

Выдвигаю гипотезу  о том, что у Вас много рубцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я вижу что Ваши ответы дают много пищи для размышлений,  всё больше и больше,

даже  если принять  во внимание, что написание текста не может успеть за мыслью и речью.

Спрошу, что бы Вы хотели получить от этой переписки в целом?

 

 

 здравствуйте, я хочу понять куда мне двигаться в работе над собой, над нашими отношениями. 

 

 

 

 

Во время расставания  с мужем на 7 лет Вы вступали в длительные  и значимые для себя отношения? 

Потерять лучшего друга - это конечно тяжело. 

И да, и нет. Вступала в длительные (около 2 лет), но довольно платонические отношения с мужчиной старше себя, но расстались по моей инициативе. К слову, я поменяла специальность и по этой причине, я работала с этим человеком. Значимые отношения были, но довольно кратковременные. Все 7 лет нашего перерыва у меня был женатый любовник, хороший мой друг, сейчас мы практически не общаемся. 

 

 

 

Похоже на то, что сейчас Вы хотите заботиться, а секс отправился  на другой , менее значимый, план 

 Нет, у нас как раз, на мой взгляд, наладился секс вдвоем. Он стал реже, но более спонтанным и более страстным, хотя мог бы быть заурядным и скучным, учитывая что мы довольно давно вместе, его усталость и прием антидепрессантов ( в побочных - снижение либидо). Мы почти перестали прибегать к игрушкам или просмотру фильмов. Мы снова стали возбуждать друг друга без вспомогательных средств, для меня это оказалось очень важным... 

 

 

 

Нужно помнить, что одно-единственное  посещение - это просто знакомство. Может  быть, Вам предложат серию посещений или что-нибудь ещё. 

Что касается темы оплаты, то например  я плату  всегда обсуждаю и готова потратить на  такое обсуждение время, потому как это очень важная тема. 

В государственном центре у специалиста есть заработная плата , так что это нельзя назвать в полной мере бесплатными консультациями.

Что касается работы полностью бесплатной  - это по сути добрая воля , которая ни к чему не обязывает , со всеми вытекающими. 

Я думаю, что психолог нужен мне, я бы хотела начать с семейного психолога, обсудить с ним темы, которые влияют на наши отношения и понять, что я хочу проработать с психологом.. Потому что пока я не могу даже для себя сформулировать это.

 

 

 

И далее выяснилось , что  Ваши изначальные ресурсы довольно велики -  

смогли пройти обучение врача , которое так и останется с Вами,

смогли получить ещё квалификацию  ,  и можете работать,  

можете поддерживать длительные отношения,  можете заботиться.. 

У Вас очень хорошие ресурсы. 

 
ресурсы для чего? 

Вот я что думаю... Муж Ваш вот такой вот - работать , находить женщин -  может, однако  у него  кризисы, шатания , к психиатру  ходит, лечится.. 

Можно предположить что-то травмирующее в раннем периоде его развития,

а если  это так , то существует вероятность того , что фактически Вы имеете дело с младенцем .  

И вот появляется  заявление  о новом младенце и даже готовность  пройти ЭКО , а ему это надо?  

Это же конкуренция , кто-то хочет отнять у него часть Вашей заботы! Как вариант ревнует.

Хорошая мама готова для младенца на многое , очень многое . 

Явно знаете о том, что бывает так , что приходится разрушать женщине живот ради её ребенка .

Со временем заживает, и  остается рубец. 

Выдвигаю гипотезу  о том, что у Вас много рубцов. 

 

Мы вчера как раз обсуждали опять ребенка. Я поделилась тем, что прочитала о психологическом бесплодии. что я поняла, что это мое осознанное желание, что мне есть что дать ребенку, но я не чувствую его желания завести ребенка. Он сказал, что боится повторения ситуации, которая была с первой женой. Мы обсудили это, он понял, что его опасения насчет ЭКО сильно преувеличены. 

Насчет того что он младенец, не думаю, он конечно наверняка имеет проблемы родом из детства - его семья довольно специфична, но что я могу сделать чтобы убедить его проработать эти страхи? 

 

Какие у меня рубцы? что вы имеете ввиду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Добрый день.. 

Хочу спросить, как я могла бы Вас называть? 

По нику как-то не особенно получается.

 здравствуйте, я хочу понять куда мне двигаться в работе над собой, над нашими отношениями. 

Хорошо, и что  по Вашему мнению я могла бы  сделать  для того, чтобы помочь достичь такого понимания? 

 

 И да, и нет. Вступала в длительные (около 2 лет), но довольно платонические отношения с мужчиной старше себя, но расстались по моей инициативе. К слову, я поменяла специальность и по этой причине, я работала с этим человеком. Значимые отношения были, но довольно кратковременные. Все 7 лет нашего перерыва у меня был женатый любовник, хороший мой друг, сейчас мы практически не общаемся. 

Получается , что того мужчину с довольно  платоническими отношениями оставила совсем. 

Хотели бы сейчас  больше общаться со своим хорошим другом ? 

 

 

 Нет, у нас как раз, на мой взгляд, наладился секс вдвоем. Он стал реже, но более спонтанным и более страстным, хотя мог бы быть заурядным и скучным, учитывая что мы довольно давно вместе, его усталость и прием антидепрессантов ( в побочных - снижение либидо). Мы почти перестали прибегать к игрушкам или просмотру фильмов. Мы снова стали возбуждать друг друга без вспомогательных средств, для меня это оказалось очень важным... 

 

Можете сформулировать, почему   секс вдвоём и возбуждение  без вспомогательных средств оказались очень важны? 

 

Я думаю, что психолог нужен мне, я бы хотела начать с семейного психолога, обсудить с ним темы, которые влияют на наши отношения и понять, что я хочу проработать с психологом.. Потому что пока я не могу даже для себя сформулировать это.

 
ресурсы для чего? 

 

Насколько я понимаю, сейчас никакой конкретный запрос не сформулирован , есть ощущение наличия вопросов. 

Это очень хорошо, есть специалисты, которые могут без сформулированного  запроса работать , запрос формируется позже. 

 

Ресурсы -  внутренние ресурсы для жизни.. 

 

 

Мы вчера как раз обсуждали опять ребенка. Я поделилась тем, что прочитала о психологическом бесплодии. что я поняла, что это мое осознанное желание, что мне есть что дать ребенку, но я не чувствую его желания завести ребенка. Он сказал, что боится повторения ситуации, которая была с первой женой. Мы обсудили это, он понял, что его опасения насчет ЭКО сильно преувеличены. 

Насчет того что он младенец, не думаю, он конечно наверняка имеет проблемы родом из детства - его семья довольно специфична, но что я могу сделать чтобы убедить его проработать эти страхи? 

Мне кажется, что готовность мужа обсуждать с Вами  желание иметь детей - это хорошо для отношений. 

Убедить же человека  проработать то или это нельзя, если он не чувствует в этом потребности. 

К тому же  для того , чтобы проработать страхи, нужно эти страхи "вытащить наружу" - а это может оказаться  не очень приятно.

 

 

 

Какие у меня рубцы? что вы имеете ввиду? 

 

Я имела в виду травмирующие ситуации . Если ситуаций, воспринимаемых как травмирующие , нет тогда что же, тем лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день.. 

Хочу спросить, как я могла бы Вас называть? 

По нику как-то не особенно получается.

Хорошо, и что  по Вашему мнению я могла бы  сделать  для того, чтобы помочь достичь такого понимания? 

 

 Здравствуйте,  зовите меня Ангелина. Вы уже помогли мне понять кое-что, но хочется разобраться, что со мной не так. Почему я не довольна своей жизнью, точнее не удовлетворена. Чего мне не хватает ( я сейчас не про ребенка). раньше у меня было довольно много подруг и друзей, сейчас я не испытываю необходимости в частом общении. Осталось несколько друзей, с которыми мы общаемся с мужем, иногда я встречаюсь с подругами без него, но сейчас я не могу вспомнить когда это было в последний раз, так как я даже от мысли что мне надо кому-то позвонить как-то не хочется.. Муж не ограничивает меня в общении с кем-либо, это именно моя проблема. 

 

 

Получается , что того мужчину с довольно  платоническими отношениями оставила совсем. 

Хотели бы сейчас  больше общаться со своим хорошим другом ? 

 

 Мужчина с платоническими отношениями периодически пишет мне, но я не расположена продолжать наше общение, как не вижу в нем смысла. Мой хороший друг, теперь уже не друг, так как за последние 2 года я заметила, что он довольно сильно ревнует меня к мужу и старается убедить меня, что я несчастлива с мужем, радовался нашим ссорам, именно с ним я изменила мужу. Так что общение с другом у нас не заладилось. За последний год мы виделись 1 раз, у меня создалось впечатление, что у него нет желания находить время на наше общение, учитывая это я тоже не считаю нужным искать это время, да и желания нет. 

 

 

Catherine123 сказал(а) 28 Окт 2016 - 13:50:

 

Можете сформулировать, почему   секс вдвоём и возбуждение  без вспомогательных средств оказались очень важны? 

 

 

 потому что я чувствовала, что я возбуждаю мужа. а не какие-то его фантазии и прочее. именно я, это очень важно, чтобы понимать, что секс ему нужен не просто, а именно со мной. 

 

 

Catherine123 сказал(а) 28 Окт 2016 - 13:50:

 

Насколько я понимаю, сейчас никакой конкретный запрос не сформулирован , есть ощущение наличия вопросов. 

Это очень хорошо, есть специалисты, которые могут без сформулированного  запроса работать , запрос формируется позже. 

 

 

есть ощущение, что в глубине души меня что-то беспокоит и не дает жить спокойно, но я не знаю что это. иногда я сижу дома, что-то готовлю, или еду в пробке и накатывает такая тоска, такая безнадега. а пытаюсь понять, что не  так и не могу. у меня вроде не все так плохо в жизни. 

 

 

Catherine123 сказал(а) 28 Окт 2016 - 13:50:

 

Мне кажется, что готовность мужа обсуждать с Вами  желание иметь детей - это хорошо для отношений. 

Убедить же человека  проработать то или это нельзя, если он не чувствует в этом потребности. 

К тому же  для того , чтобы проработать страхи, нужно эти страхи "вытащить наружу" - а это может оказаться  не очень приятно.

 

он знает, что у него есть страхи, он сам это говорит, но говорит, что не знает что с ними делать, думаю, что нам это может мешать завести ребенка. он согласен, что его страхи сильно мешают нам жить (не только в ситуации с ребенком, а вообще в наших отношениях)

 

 

Catherine123 сказал(а) 28 Окт 2016 - 13:50:

 

Я имела в виду травмирующие ситуации . Если ситуаций, воспринимаемых как травмирующие , нет тогда что же, тем лучше..

 
возможно есть, но я могу не осознавать, что они были травмирующими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я прочла, Ангелина, и мне думается, что у Вас есть многое для того, чтобы жить счастливо.

Позже напишу ещё.

Если у Вас будет желание изложить ещё что-то, не дожидаясь вопросов, пожалуйста пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ангелина ,  продолжим. 

 

 

 сейчас я не испытываю необходимости в частом общении. 

Вы понимаете это как проблему или как-то ещё? 

 

 

 

 Мужчина с платоническими отношениями периодически пишет мне, но я не расположена продолжать наше общение, как не вижу в нем смысла. Мой хороший друг, теперь уже не друг, так как за последние 2 года я заметила, что он довольно сильно ревнует меня к мужу и старается убедить меня, что я несчастлива с мужем, радовался нашим ссорам, именно с ним я изменила мужу. Так что общение с другом у нас не заладилось. За последний год мы виделись 1 раз, у меня создалось впечатление, что у него нет желания находить время на наше общение, учитывая это я тоже не считаю нужным искать это время, да и желания нет. 

 Я понимаю это как то , что интерес к другим мужчинам сильно уменьшился или вообще исчез. 

Что Вы об этом думаете? 

 

 

 

 очень важно, чтобы понимать, что секс ему нужен не просто, а именно со мной. 

 

 То есть хотите выстраивания отношений именно с ним , преуспели в этом  сами , и помогли ему, не так ли? 

 

 

есть ощущение, что в глубине души меня что-то беспокоит и не дает жить спокойно, но я не знаю что это. иногда я сижу дома, что-то готовлю, или еду в пробке и накатывает такая тоска, такая безнадега. а пытаюсь понять, что не  так и не могу. у меня вроде не все так плохо в жизни. 

 Вероятно, существует некий внутренний конфликт , а тоска и другие неприятные чувства - это защитная  реакция психики , мешающая  "подобраться поближе " к этому конфликту  - как вариант . 

Если так  - то  тогда это нормальная реакция,  так и должно быть . 

 

 

 

он знает, что у него есть страхи, он сам это говорит, но говорит, что не знает что с ними делать, думаю, что нам это может мешать завести ребенка. он согласен, что его страхи сильно мешают нам жить (не только в ситуации с ребенком, а вообще в наших отношениях)

 Что чувствуете в связи с этим? 

 

 

возможно есть, но я могу не осознавать, что они были травмирующими

Замечательный ответ.. Действительно , можете не всё осознавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ангелина ,  продолжим. 

 

Вы понимаете это как проблему или как-то ещё? 

Добрый день, думаю, что все-таки это проблема, иначе я бы не испытывала дискомфорт при мысли о том, что надо кому-то позвонить/написать. При этом в самом общении проблем не возникает, если оно случается. Правда с новыми людьми мне знакомиться сложно. Вчера на новой работе я это хорошо поняла, все свободное время провела сидя в своем кабинете и не стремилась с кем-то пообщаться. 

 

 Я понимаю это как то , что интерес к другим мужчинам сильно уменьшился или вообще исчез. 

Что Вы об этом думаете? 

 

 

Он не исчез, уменьшился вроде. Но по-моему это нормально? мне нравится мой мужчина, мне  с ним хорошо как с человеком и как с мужчиной, он устраивает меня в постели. Зачем мне другой мужчина как мужчина? как сексуальный объект иногда появляется интерес, но желания строить с кем-то отношения не возникало с тех самых пор, как я стала жить со своим мужем. 

 

 То есть хотите выстраивания отношений именно с ним , преуспели в этом  сами , и помогли ему, не так ли? 

 

да, мне хочется развиваться вместе с ним, ему тоже. Я отдаю отчет в том, что мы развиваемся сами по себе и надо уметь (научиться?) наши изменения адаптировать друг к другу. Наши страхи, желания и прочее надо "подружить" или разруливать с нашей совместной жизнью.

 

 

 Вероятно, существует некий внутренний конфликт , а тоска и другие неприятные чувства - это защитная  реакция психики , мешающая  "подобраться поближе " к этому конфликту  - как вариант . 

Если так  - то  тогда это нормальная реакция,  так и должно быть . 

Возможно это нормальная реакция, но реакция на какой-то конфликт означает, что есть конфликт. А конфликты надо разрешать? мне не нравится быть в тоске - мне это неприятно и мешает жить. Как можно найти в себе причины этого конфликта? как помочь себе решить эту проблему? необходима ли помощь или я смогу сама помочь себе? 

 

 

 Что чувствуете в связи с этим? 

я рада, что он признал, что страхи есть, что они не умеют ничего общего со мной, что он готов работать со своими страхами. Немного разочарована, потому что он по-прежнему не хочет работать с этим с психологами (коих считает просто вытягивающими деньги и не помогающими), а сам он очевидно справиться с этим не может.  Боюсь, что моя помощь в его кризисе, борьбе со страхами будет лишней, в эти выходные мы и так часто ссорились, потому что я отдаю себе отчет, что я не всегда права в его "опеке". Ситуация - мы поехали мне за необходимыми вещами для работы, купили их, потом заехали и купили кое-что из косметических средств, опять же мне, а ему ничего не смогли найти (то штаны ему не те предложила, то его размера нет), я разозлилась, что то он возмущается, что мне все равно как он одевается (неправда, просто я не считаю нужным навязывать свое мнение другому человеку, если мне в общем-то нравится как он одевается), то мое мнение ему напоминает "как будто я ему мамочка". Я пошла в машину, где мы продолжили ругаться. Потом конечно мы обсудили, что он не прав по форме, я не права, что мы потратили деньги на меня, а он "не удовлетворил свою потребительскую потребность". Я устала, что я часто не понимаю, что ему надо - оставить его в покое, он это интерпретирует как "мне все равно", проявляю интерес, пытаюсь помочь в чем-то (спросив кстати заранее надо ли!!!) - навязываюсь и вообще "как мамочка". Я всегда радовалась, что у нас партнерские отношения, ну может иногда я слегка инфантильно себя веду, так как привыкла в семье (я младшая дочка в семье), но в последнее время дурачиться я могу только с ним - из-за проблем в семье. 

 

 

 

Замечательный ответ.. Действительно , можете не всё осознавать

 

 

а нужно это осознать? 

 

Спасибо за помощь, я с нетерпением жду вашего ответа! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день , Ангелина

 

Добрый день, думаю, что все-таки это проблема, иначе я бы не испытывала дискомфорт при мысли о том, что надо кому-то позвонить/написать. При этом в самом общении проблем не возникает, если оно случается. Правда с новыми людьми мне знакомиться сложно. Вчера на новой работе я это хорошо поняла, все свободное время провела сидя в своем кабинете и не стремилась с кем-то пообщаться. 

И что чувствовали, сидя в кабинете , в то время , когда в принципе была возможность общаться и насколько новая это работа по времени ? 

 

 

Он не исчез, уменьшился вроде. Но по-моему это нормально? мне нравится мой мужчина, мне  с ним хорошо как с человеком и как с мужчиной, он устраивает меня в постели. Зачем мне другой мужчина как мужчина? как сексуальный объект иногда появляется интерес, но желания строить с кем-то отношения не возникало с тех самых пор, как я стала жить со своим мужем. 

 По моему мнению нормально, иначе для чего выходить  замуж и одновременно  строить отношения где-то ещё...

 

да, мне хочется развиваться вместе с ним, ему тоже. Я отдаю отчет в том, что мы развиваемся сами по себе и надо уметь (научиться?) наши изменения адаптировать друг к другу. Наши страхи, желания и прочее надо "подружить" или разруливать с нашей совместной жизнью.

Что Вы готовы для этого делать?

 

Возможно это нормальная реакция, но реакция на какой-то конфликт означает, что есть конфликт. А конфликты надо разрешать? мне не нравится быть в тоске - мне это неприятно и мешает жить. Как можно найти в себе причины этого конфликта? как помочь себе решить эту проблему? необходима ли помощь или я смогу сама помочь себе? 

 По правде говоря, конфликт всегда есть.  Разрешать же конфликт берутся только тогда , когда он  начинает  очень  сильно мешать , и тогда вопрос необходимо это или нет , исчезает сам собой .

В психоанализе считается, что для разрешения конфликта нужен Другой , потому что человек "не хозяин в своём доме" и не может понимать всё - часть себя остаётся скрытой глубоко в бессознательном, которое вовсе не желает , чтобы глубокие  конфликты вышли наружу и изменили привычные способы функционирования. 

Пока человек справляется сам- он никуда не обращается, вероятность обращения увеличивается , когда человек начинает думать, что его собственные ресурсы исчерпались. 

 

 

 он готов работать со своими страхами. Немного разочарована, потому что он по-прежнему не хочет работать с этим с психологами (коих считает просто вытягивающими деньги и не помогающими), а сам он очевидно справиться с этим не может.  

Ему ( его сознанию) не надо ,  у него есть Вы.. 

вероятно он думает ,что и так хорошо.

А Вы приглядитесь или попробуйте узнать, как себя вела его реальная мамочка.

Может хотеть от Вас того же. 

( это гипотеза , ничего не знаю про это и такая тема весьма  трудна для переписки).

 

а нужно это осознать? 

 

Это -  только по желанию ,  настоять или заставить невозможно.

Так что правильный ответ отсутствует, а один из возможных ответов - "необязательно".

К тому же путь осознания достаточно долгий и не всегда приятный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , Ангелина

 

И что чувствовали, сидя в кабинете , в то время , когда в принципе была возможность общаться и насколько новая это работа по времени ? 

 

Работа совсем новая, вчера был первый день. Сегодня предложили выступить на радио, мне это может быть полезно по работе, я понимаю это, тема "моя", я хорошо в ней ориентируюсь. Но от мысли, что мне надо будет выступать, звонить куда-то, договариваться.. Мне стало жутко плохо - заболела голова, заныли зубы, настроение хуже не куда стало. Позвонила мужу, поныла, спросила его мнение. Для очистки совести пришлось звонить, договариваться, когда узнала, что выступление не раньше, чем через 2-3 недели очень обрадовалась. Можно сказать, что я боюсь выступлений. Но нет, я не люблю именно общаться с малознакомыми людьми, по телефону особенно по моей инициативе. Это усугубилось за последние несколько месяцев, не знаю почему.. Сидя в кабинете мне было комфортной читала, переписывалась с мужем, изучала. При встрече с новыми коллегами на общей кухне испытала неловкость, по возможности уткнулась в телефон. 

 

 

Что Вы готовы для этого делать?

 

 

Иногда идти на уступки самой, иногда искать компромисс, иногда убеждать, что я права. Зависит от ситуации. Обычно это получается. Сейчас проблема в том, что иногда я не понимаю, что есть проблема и она обрастает как снежный ком.. я натыкаюсь на непонимание с его стороны, не понимаю сама его проблемы.. думаю, что это нормально, но сейчас я боюсь переборщить с гипернастороженностью... 

 

 

 

По правде говоря, конфликт всегда есть.  Разрешать же конфликт берутся только тогда , когда он  начинает  очень  сильно мешать , и тогда вопрос необходимо это или нет , исчезает сам собой .

В психоанализе считается, что для разрешения конфликта нужен Другой , потому что человек "не хозяин в своём доме" и не может понимать всё - часть себя остаётся скрытой глубоко в бессознательном, которое вовсе не желает , чтобы глубокие  конфликты вышли наружу и изменили привычные способы функционирования. 

Пока человек справляется сам- он никуда не обращается, вероятность обращения увеличивается , когда человек начинает думать, что его собственные ресурсы исчерпались. 

 

 

мне кажется, я не справляюсь.. попробую найти специалиста для очных консультаций, как появится возможность..

 

 

 

Ему ( его сознанию) не надо ,  у него есть Вы.. 

вероятно он думает ,что и так хорошо.

А Вы приглядитесь или попробуйте узнать, как себя вела его реальная мамочка.

Может хотеть от Вас того же. 

( это гипотеза , ничего не знаю про это и такая тема весьма  трудна для переписки).

 

я знаю его маму, знаю, как она себя ведет, так что могу представить, что его мама далека от того, как себя веду я. его отношение к маме скорее как обиженного, недооцененного, недолюбленного.

 

Это -  только по желанию ,  настоять или заставить невозможно.

 

 

это может быть связано с моими проблемами и тоской? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется , что Вы чувствовали себя не очень, когда отвечали. 

Фантазия о том , как  непонятная проблема мужа  превращается в снежный ком - то есть до этого она как бы была ,

но Вы её не видели - например , проблема существовала в "рассыпанном виде". 

Новая работа - это всегда стресс, а выступление на радио - замечательный опыт. 

Новые коллеги обязательно любопытствуют , вполне возможно , что и скрытно ,

без этого не обойтись,  и некоторая неловкость  в первые дни на новом месте совершенно естественна.

Насколько  помню, Вы записались на семейную консультацию - это тоже будет опыт 

Думаю, что некая внутренняя работа  потихоньку идёт - и от этого может появиться  чувство тоски,

может быть такое чувство скоро сменится на понимание какого-либо момента..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне кажется , что Вы чувствовали себя не очень, когда отвечали. 

Новая работа - это всегда стресс, а выступление на радио - замечательный опыт. 

Новые коллеги обязательно любопытствуют , вполне возможно , что и скрытно ,

без этого не обойтись,  и некоторая неловкость  в первые дни на новом месте совершенно естественна.

 Я чувствую себя не очень достаточно часто, вчера было не более чем обычно. Дело не в новом месте, я испытываю аналогичные проблемы и на старой работе (уже 3 года постоянная работа в этой клинике, около 10 лет знаю большую часть коллектива). Мне именно в последнее время стало неуютно общаться, дело не в новых людях. Меня пугает это, так как моя работа связана с людьми, это доставляет мне дискомфорт. 

 

 

 

Фантазия о том , как  непонятная проблема мужа  превращается в снежный ком - то есть до этого она как бы была ,

но Вы её не видели - например , проблема существовала в "рассыпанном виде". 

 

 

Почему фантазия? я ранее описала например ситуацию нашей последней ссоры, это очень хорошо иллюстрирует то, что я имела ввиду. Он зацепляется за то, что у меня не вызывает даже тени подозрения, что это проблема (покупка вещей). Потом выясняется, что я его опекаю, что ему надо тратить деньги на себя (я не контролирую его траты). Я не думала, что он испытывает чувство вины. В процессе ссоры выясняется, что он сам не может тратить деньги на себя, если он знает, что нужны деньги на нас - что он имеет ввиду затрудняюсь сказать, в тот момент я не уточняла, но я уже не всегда уверена, что правильно его понимаю. Вообще в последнее время я стала часто сомневаться, что я его понимаю, так как то что я считала само собой разумеющимся, оказалось совсем другим. Я думала, что если человек просит об искренности, то это означает, что он тоже будет искренним.Но у нас игра в одни ворота - то он честно говорит о чем-то, то я. А со стороны партнера прозрачная стена - вроде ты ее не видишь, но она есть. И общение вроде как прозрачное, но это иллюзия. 

 

 

 

 

 

 

Думаю, что некая внутренняя работа  потихоньку идёт - и от этого может появиться  чувство тоски,

может быть такое чувство скоро сменится на понимание какого-либо момента..

 

эта тоска накатывает уже несколько месяцев и я не думаю, что это признак какой-то работы. становится только хуже, все чаще и более безнадежное ощущение. 

 

 

 

Насколько  помню, Вы записались на семейную консультацию - это тоже будет опыт 

 

 

 

я уже не уверена, что это поможет нам. так как этот человек совсем нас не знает, как он сможет судить о том, почему то или другое нам может помочь

 

 

Спасибо за вашу помощь, я пытаюсь разобраться, но пока ощущение, что только запутываюсь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте , Ангелина . 

 

Я попробую продолжить.

 

 

 Мне именно в последнее время стало неуютно общаться, дело не в новых людях.

Меня пугает это, так как моя работа связана с людьми, это доставляет мне дискомфорт. 

 

 Можно ли начало этого периода увязать с каким либо конкретным событием? 

 

 

Или же с текущими событиями? , например с  тем, что  " Вообще в последнее время я стала часто сомневаться, что я его понимаю, так как то что я считала само собой разумеющимся, оказалось совсем другим" .

Нет ли ощущения,  что другие знакомые и  незнакомые  люди теоретически  могут предъявить подобное  не совсем понятное мнение? 

 

 

 со стороны партнера прозрачная стена - вроде ты ее не видишь, но она есть. И общение вроде как прозрачное, но это иллюзия. 

 

Я бы сказала , что это может быть показателем того, что у каждого - своя реальность. 

Уметь замечать  это - по сути прогресс и хороший навык.

 

 

 

эта тоска накатывает уже несколько месяцев и я не думаю, что это признак какой-то работы. становится только хуже, все чаще и более безнадежное ощущение. 

 Позволите немного повозражать?  Думаю , что работа идёт и сопровождается чувством тоски, и бывают моменты вовсе трудновыносимые.. 

 

Вы уже почти пришли к тому, чтобы начать получать поддержку , 

и разумеется сопротивляетесь - это так и должно быть.

 

 

 

я уже не уверена, что это поможет нам. так как этот человек совсем нас не знает, как он сможет судить о том, почему то или другое нам может помочь

 

 

Спасибо за вашу помощь, я пытаюсь разобраться, но пока ощущение, что только запутываюсь.. 

Пока что Вы не знаете этого человека,  и насколько он может судить и что может сделать - тоже пока не знаете.. 

Может быть разное конечно , и всё же , что Вы теряете , если попробуете? 

и меня  тоже не знаете , однако я  что-то пишу , и я Вас не слышу, и Вы меня тоже ,   и   таки  есть  сообщение    о наличии  помощи) 

 Насчёт запутывания -  самый тёмный час перед рассветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Ангелина . 

 

Я попробую продолжить.

 

 

 Можно ли начало этого периода увязать с каким либо конкретным событием? 

 

Здравствуйте, Екатерина.  Нет, не могу. 

 

Или же с текущими событиями? , например с  тем, что  " Вообще в последнее время я стала часто сомневаться, что я его понимаю, так как то что я считала само собой разумеющимся, оказалось совсем другим" .

Нет ли ощущения,  что другие знакомые и  незнакомые  люди теоретически  могут предъявить подобное  не совсем понятное мнение? 

 

С текущими событиями не связано, так как это появилось значительно раньше. Знакомые и незнакомые могут предъявить непонятное мнение по поводу чего? Все люди имеют свое мнение, но обсуждать с ними то, что происходит у нас с мужем, я вроде как кроме как с психологом не собираюсь. А мнения насчет каких-то других вещей, ну так мы и люди разные. Меня пугает, что я не понимаю собственного лучшего друга, мужа, самого близкого мне человека. А остальные люди - так на то они и не сильно мне близкие, чтобы их понимать без слов. 

 

 

Я бы сказала , что это может быть показателем того, что у каждого - своя реальность. 

Уметь замечать  это - по сути прогресс и хороший навык. 

 

Позволите немного повозражать?  Думаю , что работа идёт и сопровождается чувством тоски, и бывают моменты вовсе трудновыносимые.. 

 

Вы уже почти пришли к тому, чтобы начать получать поддержку , 

и разумеется сопротивляетесь - это так и должно быть.

 

 

Пока что Вы не знаете этого человека,  и насколько он может судить и что может сделать - тоже пока не знаете.. 

Может быть разное конечно , и всё же , что Вы теряете , если попробуете? 

и меня  тоже не знаете , однако я  что-то пишу , и я Вас не слышу, и Вы меня тоже ,   и   таки  есть  сообщение    о наличии  помощи) 

 Насчёт запутывания -  самый тёмный час перед рассветом.

 

 

 

Насчет прозрачной стены и своей реальности - если она существует, значит МЫ - это не вместе, а отдельные Я и ОН - причем все время.. зачем такая семья? 

Насчет работы над собой и тоски - тоска уже около 1,5 лет, осознала я ее около полугода назад. До того - отмечала снижение либидо, желания были смазанными, часто ничего не хотелось. Когда задумалась тоска не стала чаще, она осталась как была. Попытки что-то переосмыслить утыкаются в стену беспомощности. Я не знаю, в чем проблема.. Не могу нащупать. 

 

На прием к психологу мы не попадаем из-за моей работы, возможности попасть к психологу платно все так же нет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...