Перейти к содержанию

Помогите жертве изнасилования.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Недавно сдружилась с девушкой, появились доверительные разговоры и вот она рассказала, что она подверглась сексуальному насилию. С ее слов: Ей было 13 лет, ее вывез мужик за город в поле (что бы криков никто не услышал) и изнасиловал. Сейчас ей уже 25, но проблема так никуда и не ушла. Насколько я знаю с мамой близости не было, что отец, что отчим были жестокие люди. Теперь она замужем есть сын. Но влечения к мужчинам она не испытывает, через силу иногда "спит" с мужем, себя называет "бревном". Мужу рассказать не хочет, уверена что не поймет. Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! Очень хочу помочь, может есть какие-нибудь варианты восстановить ее спустя такое время? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посоветуйте для начала ей самой написать психологам в верхней части раздела. По желанию  тему можно скрыть.

Хорошо, спасибо, попробую.

Ничего, пока она сама не захочет это изменить. А она не хочет.

Хочет или нет, не в том суть. Она мучается и понимает из-за чего. Не может справиться сама. Бросить ее вот так и пусть живет свою серую жизнь? Не все могут справиться с этим. Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь, хотя выкарабкаться из этого кокона? Но в любом случае благодарю за проявленное внимание к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Недавно сдружилась с девушкой, появились доверительные разговоры и вот она рассказала, что она подверглась сексуальному насилию. С ее слов: Ей было 13 лет, ее вывез мужик за город в поле (что бы криков никто не услышал) и изнасиловал. Сейчас ей уже 25, но проблема так никуда и не ушла. Насколько я знаю с мамой близости не было, что отец, что отчим были жестокие люди. Теперь она замужем есть сын. Но влечения к мужчинам она не испытывает, через силу иногда "спит" с мужем, себя называет "бревном". Мужу рассказать не хочет, уверена что не поймет. Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! Очень хочу помочь, может есть какие-нибудь варианты восстановить ее спустя такое время? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

 Эта боль, отвращение, чувство униженности останется на всю жизнь. Мужу ни в коем случае такие вещи рассказывать нельзя, ещё когда-нибудь в ссоре в упрёк поставит этот факт её жизни. Сейчас это перешло уже в моральную боль, она ещё будет жалеть о том, что доверила свою тайну. Если город маленький и нет психолога, то на этом форуме есть консультации психолога анонимно, никто не сможет прочитать. Пусть она сама выберет психолога и пообщается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эта боль, отвращение, чувство униженности останется на всю жизнь.

Нет, это прорабатывается. Но должно повезти попасть к деликатному специалисту, имеющему опыт работы именно с такими травмами, сексуального  характера.  

 

Автору - есть  специализированные сайти помощи пережившим насилие  и там психологи специально обучены для работы с такими травмами (я тут недавно, вероятно и тут есть такие специалисты - но человек только сам может по своим ощущениям  ориентироваться - подходит ему такое или нет). Такие травмы лучше прорабатывать  очно - так как обычно  тело зажимается, какие-то группы мышц и  реакции возвращения к исходному состоянию лучше отслеживать кому-то кто в теме и рядом. Неумелому можно так расковырять всё, что  человеку жить расхочется.  Вообще есть книжка Узники иной войны - про то, что чувствуют жертвы насилия, ну просто к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь

 

 

Оказать помощь через посредство третьего лица, да еще и виртуально- это утопия.

Даже при личной работе успех не гарантирован на 100%, а вы хотите устроить игру в "испорченный телефон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! 

 

Вот оно решение проблемы. Раз она "хотела бы обратиться к врачу", Ваша задача лишь рассказать ей о том, что есть такой форум. Что консультацию врача можно получить не выходя из дома, совершенно бесплатно. Вы можете лишь убедить её в том, что всё это просто, удобно и анонимно, и это поможет ей "наладить свою жизнь", как она этого хочет. Ведь суть проблемы в том, что она "не знает как"? Или не так уж она этого и хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала можно  абстрагировать насильника от мужского пола . Признать данное существо слабейшим , с больной головой и расстройством психики. Девочка,ставшая случайно жертвой,уже взрослая и полноценная женщина. Какая вина с её стороны в том далёком прошлом ? Правильно,вины нет в принципе. Другие мужчины также с насильниками ничего общего не имеют. Как и пациенты психиатрической клиники с адекватными людьми. Несмотря на то,что модели поведения у разных мужчин различаются. Но мы изначально делим на мужчин и больных двуногих особей непонятного пола,то есть полностью обесцениваем. Начиная с такого понимания и внутреннего настроя уже можно работать с психотерапевтом.Но поймите,только для коррекции последствий тех переживаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ведь суть проблемы в том, что она "не знает как"? Или не так уж она этого и хочет?

Хочет. Она молода и понимает что жизнь в том числе и интимная должна приносить радость. Не пережив этого - не поймешь как трудно жить с этим. Но у каждого свой способ справляться. Она найти такой способ пока не может. 

Все спасибо за участие. Уговорю ее по-работать со специалистами в сети, возможно что и выйдет) Берегите себя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет но ничего не делает, а вместо нее действуете вы.

"Мама, я хочу суп, сьешь его за меня."

Я уже поняла Вашу позицию) И мне не совсем понятна такая напряженность. Я не считаю чем то предосудительным то, что человек не справляясь с чем-то - может попросить друга о помощи. Это нормально. Есть сильные люди, они без чей-либо помощи проломят любую стену и получат то что им нужно. Есть противоположные. Все разные. А тот факт, что я проявила инициативу, причем не по ее просьбе, а по своему желанию не делает ее ущербной. Как думаете многие люди пострадав от жестокого насилия в детстве в последствие спокойно могут доверять людям? Произнести это в слух - все-равно что снова пережить это; признаться кому-то тоже тяжело. А принять тот факт что это не твоя вина, а всего лишь прихоть больного выродка? Для Вас все сводится к тому "хочет - не хочет". Для меня все куда сложнее. Я ни в коем случае не осуждаю Вас, но и с Вашими слова категорически не соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете многие люди пострадав от жестокого насилия в детстве в последствие спокойно могут доверять людям?

Легко могут доверять. Ваше Доверие человеку ведь связано с тем каков этот человек и как себя проявляет, а не с тем что у вас было в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Недавно сдружилась с девушкой, появились доверительные разговоры и вот она рассказала, что она подверглась сексуальному насилию. С ее слов: Ей было 13 лет, ее вывез мужик за город в поле (что бы криков никто не услышал) и изнасиловал. Сейчас ей уже 25, но проблема так никуда и не ушла. Насколько я знаю с мамой близости не было, что отец, что отчим были жестокие люди. Теперь она замужем есть сын. Но влечения к мужчинам она не испытывает, через силу иногда "спит" с мужем, себя называет "бревном". Мужу рассказать не хочет, уверена что не поймет. Хотела бы пойти к врачу, но к какому? У нас город маленький, специалистов почти нет. Плюс закрытый (на автобусе в соседний город не поедешь). Она очень хочет наладить свою жизнь, но не знает как?! Очень хочу помочь, может есть какие-нибудь варианты восстановить ее спустя такое время? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Сначала к психологу. Потом к сексологу

Если есть желание с этим справиться, помогут специалисты

 

Есть бесплатная психологическая линия

Есть психологи в ПНД

Нужно просто начать решать проблему, если она таковой является

Легко могут доверять. Ваше Доверие человеку ведь связано с тем каков этот человек и как себя проявляет, а не с тем что у вас было в прошлом.

Это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь прошу подсказать как МНЕ ей помочь, хотя выкарабкаться из этого кокона?

Вы ей никак не поможете в данной ситуации, для этого нужны либо профессиональные навыки, либо собственный подобный опыт. Я так понимаю, у вас ни того, ни другого.

 

 Я не считаю чем то предосудительным то, что человек не справляясь с чем-то - может попросить друга о помощи.. 

А она вас просила? Если человек доверяет вам что-то, делится, жалуется - это еще не значит, что он просит помощи. Вопрос очень деликатный. Мой совет - не лезьте туда, послушайте, посочувствуйте, предложите сходить к специалисту. Всё... Девушка должна сама осознать проблему, чтобы начать с ней работать. Процесс длительный, но с последствиями можно успешно справиться. Если не было угрозы жизни, побоев, ножевых ранений при этом - то задача упрощается. Если девушка вышла замуж, родила - значит проблемы только в сфере чувствования, они решаемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс длительный, но с последствиями можно успешно справиться.

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте. Неслучайно поэтому УК большинства стран приравнивает насильников к убийцам. Урон который они наносят, нельзя компенсировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте. Неслучайно поэтому УК большинства стран приравнивает насильников к убийцам. Урон который они наносят, нельзя компенсировать.

Изнасиловние- это психологическая травма прежде всего. С ней работают психиатры. И достаточно успешно

Это длительная терапия. Травму нужно прорабатывать. Иначе она будет оказывать влияние на всю последующую жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте.

Всё зависит от степени жестокости и психики жертвы. Вы вы в данный момент убеждаете как раз жертву изнасилования в том, что "как правило, нет". Но я даже не исключение из правила, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, нет. Последствия изнасилования в подростковом возрасте обычно неисправимы. А также последствия жестокого изнасилования в любом возрасте. Неслучайно поэтому УК большинства стран приравнивает насильников к убийцам. Урон который они наносят, нельзя компенсировать.

на основании чего такойи вывод? Вы занимались исследованиями? Где публиковались?  В законодательстве каких стран убийцы и насильники равны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнасиловние- это психологическая травма прежде всего. С ней работают психиатры. И достаточно успешно

Это длительная терапия. Травму нужно прорабатывать. Иначе она будет оказывать влияние на всю последующую жизнь

 Психиатры работают с психическими заболеваниями, если уж точнее. И не все изнасилования ведут к заболеваниям психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...