Перейти к содержанию

Нужно ли говорить людям то, что они хотят услышать?


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане! Недавно задалась таким вопросом. Что лучше говорить людям? Правду (хоть и горькую)? Или то, что они ХОТЯТ услышать. (т.е., по простому, сладкую ложь).

 

В последнее время стала много ковыряться в своей личности, посмотрела другим взглядом на окружающих и поняла, что большинству людей правда в глаза не нравится, хоть будет куча фактов и доводов... Это очевидно! Но...я с детства правдорубка. Я могу сказать кому хочешь и что хочешь. Мне как то девчонка одна в школе сказала:" Тебе трудно будет на работе с твоим характером". Я тогда не обратила внимания на эти слова и шла по жизни семимильными шагами. Сейчас понимаю, что с моим характером мне трудно не только на работе (несколько раз просили даже уйти под надуманными причинами), но и в семье и в жизни! 

Муж постоянно требует, чтоб я ему говорила о любви, хвалила его и.т.д. А, если нет у меня настроения говорить это? А если нет любви как таковой, осталась только привычка и страсть...Надо ломать себя и всем врать? Говорить всем какие они белые и пушистые? А думать по другому? 

Мне надо будет сломать себя, чтоб научится людям говорить то, что ОНИ хотят услышать, а не то что Я думаю...Как быть? Ломать себя? Или дальше пороть правду-матку, огорчая других? Дилемма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить правду можно только на форумах, как я здесь, женщинам озвучиваю то, что думают их мужья, за это тетки меня ненавидят. А в жизни надо подходить избирательно, пофиг на человека, то говори что хочешь, если человек близкий или интересный на данный момент, то надо творчески подходить к общению.


А если нет любви как таковой, осталась только привычка и страсть..

А какая любовь была? Что пропало? Постоянно хочу понять, что такое любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане! Недавно задалась таким вопросом. Что лучше говорить людям? Правду (хоть и горькую)? Или то, что они ХОТЯТ услышать. (т.е., по простому, сладкую ложь).

 

Привет.

 

Ломать себя и не быть "правдорубкой" или продолжать быть правдорубкой  - и то и другое будет приносить мучения и вам, и другим.

 

Почему вы "правдорубка"? - что вам дает "правдорубка"?  -  а как относительно себя - вы тоже себе говорите так называемую правду о самой себе?

 

Вы не просто исполняете роль "правдорубки" - посмотрите, что с вами будет, если вы не скажете "правду" человеку?

 

Не является ли ваша "правда" негативной реакцией на человека?

 

Изменения в жизни вам может принести осознание своего опыта "правдорубки": вам нужно увидеть ложность роли "правдорубки", а не ломка себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть? Ломать себя? Или дальше пороть правду-матку, огорчая других? Дилемма....

нет никакой дилеммы. Не надо ломать, надо поработать над общением в сторону тактичности и дипломатии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А какая любовь была? Что пропало? Постоянно хочу понять, что такое любовь.

Я сама толком не определила, что на самом деле есть любовь? У меня были парни до мужа. С одними было хорошо, с другими-не очень. До него я считала, что кого то из них любила. Но...когда я встретила ЕГО, выражение "бабочки в животе" перестало для меня быть выражением. Я раньше думала что это говорят для красного словца. Оказалось, нет... Меня трясло от его прикосновений, меня в жар кидало от его объятий (в хорошем смысле этого слова). Я готова была последнюю рубаху отдать для него в полном смысле этого слова. Я могла не купить себе куртку, косметику, еще какую-нибудь вещь из-за того, чтоб купить ЕМУ подарочек. Чтоб только он порадовался. Я жила всеми го проблемами и мыслями. Понимала без слов что он хочет и что ему надо. Вообщем, растворилась. Но, как я сейчас понимаю, я забила на себя. Я перестала заниматься своими проблемами, баловать себя вещами и безделушками. Похоже, что любя его, я перестала любить себя.... :sorry:

Я сейчас не знаю, любовь это была или страсть. Не знаю, любили ли меня и любят ли...Но, я думала, что это и есть любовь. Вряд ли я еще встречу человека, от прикосновений которого меня бросало бы в дрожь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я с детства правдорубка. Я могу сказать кому хочешь и что хочешь. Надо ломать себя и всем врать? Говорить всем какие они белые и пушистые? А думать по другому? 

Мне надо будет сломать себя, чтоб научится людям говорить то, что ОНИ хотят услышать, а не то что Я думаю...Как быть? Ломать себя? Или дальше пороть правду-матку, огорчая других? Дилемма....

 

В каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Ваша правда заключается  в том, что вы видите плохое, замечаете именно плохое, а хорошее пропускаете. и озвучиваете , в первую очередь, негатив.

 

Вы словно торопитесь указать человеку на его огрехи, оплошность, недостатки и изъяны. Этим вы ставите себя выше собеседника. А кому такое понравится? Да еще если это происходит постоянно! Конечно от вас люди будут отворачиваться.

 

Может быть стоит попытаться не торопиться, посмотреть внимательнее на ситуацию и человека в ней. Плохое вы научились видеть- оно вам "глаз режет", а теперь пора научиться видеть хорошее и говорить об этом. Тогда и критика ваша будет на так резка, и воспринимать её будут более позитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мне проблема)) Еще раз влюбитесь - опять будут бабочки и живот дрожать.

 

А насчет правдорубства...

Есть у меня близкая подруга. Прошли мы с ней очень много чего вместе. Спиной к спине. Коллега она бывшая. Сейчас - просто дружим. Очень близко.

Так вот. По характеру она ко всем не близким людям - стервочка, каких поискать)) Зловредная, ехидная, и попасть в ее недруги с очень неприятными последствиями - на раз))

Вопрос к правдорубу. Нужна ли моей подруге такая правда о себе?)) При том, что она сама все прекрасно знает?))

И насколько приятно общаться с человеком, который таки настаивает оную правду высказать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама толком не определила, что на самом деле есть любовь? У меня были парни до мужа. С одними было хорошо, с другими-не очень. До него я считала, что кого то из них любила. Но...когда я встретила ЕГО, выражение "бабочки в животе" перестало для меня быть выражением. Я раньше думала что это говорят для красного словца. Оказалось, нет... Меня трясло от его прикосновений, меня в жар кидало от его объятий (в хорошем смысле этого слова). Я готова была последнюю рубаху отдать для него в полном смысле этого слова. Я могла не купить себе куртку, косметику, еще какую-нибудь вещь из-за того, чтоб купить ЕМУ подарочек. Чтоб только он порадовался. Я жила всеми го проблемами и мыслями. Понимала без слов что он хочет и что ему надо. Вообщем, растворилась. Но, как я сейчас понимаю, я забила на себя. Я перестала заниматься своими проблемами, баловать себя вещами и безделушками. Похоже, что любя его, я перестала любить себя.... :sorry:

Я сейчас не знаю, любовь это была или страсть. Не знаю, любили ли меня и любят ли...Но, я думала, что это и есть любовь. Вряд ли я еще встречу человека, от прикосновений которого меня бросало бы в дрожь....

Спасибо, прикольно написано. Есть над чем подумать.

Тоже мне проблема)) Еще раз влюбитесь - опять будут бабочки и живот дрожать.

 

Ты как думаешь, это любовь описана или страсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не просто исполняете роль "правдорубки" - посмотрите, что с вами будет, если вы не скажете "правду" человеку?

 

 

Если я не скажу правду, что частенько и не делаю, меня внутри трясет. Выговориться охота. Если долго в себе это копишь, что потом, в один прекрасный день вылезает наружу все что надо и не надо и тогда я не в силах совладать с эмоциями. Эмоции прут по разному. Могу покричать, могу поплакать, могу сначала высказаться, а потом зарыдать. Мне говорят:"Держи себя в руках". Иногда не получается... А, когда я держу себя в руках, никому и в голову не приходит, чего мне это стоит. Как говорится, пока все идет ровно, никто не обращает внимания. Как только что-то из колеи выходит, внимание обращают ВСЕ, даже те, кому не надо.

 

 

Не является ли ваша "правда" негативной реакцией на человека?

Я об этом думала. Вы знаете, нет... Эта правда не относится к определенному человеку. Она "покрывает" всех. И людей, с которыми я дружу и родителей и просто знакомых и коллег. Я не со злости говорю правду, не всегда на эмоциях. Я могу просто обычному человеку спокойно сказать то, что я думаю. Я не затрагиваю личности. Я не говорю типа "Ты-глупый! Ты придурок!" Я, в основном говорю про действия и про поступки. "Ты совершил глупый поступок". Особенно выбешивают начальники, у которых подчиненные по 10 часов в день занимаются всякой фигней и ничего не успевают. Это плохая организация труда. Иногда могу начальнику в лоб сказать:"А не рациональней ли и продуктивней будет сделать так и так?" Оооооо....Это вообще тогда....Как это, какой то там рядовой клерк советует генеральному директору как что сделать. У нас же изначально, кто выше, то все знает и априори не может ошибаться и делать неправильно! Иногда мне резонно говорят: " Открой свою фирму и делай там по своему!" 

Так что предвзятости у меня нет к определенному человеку. У меня реакция на какие либо поступки, а не на саму личность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Особенно выбешивают начальники, у которых подчиненные по 10 часов в день занимаются всякой фигней и ничего не успевают. Это плохая организация труда. Иногда могу начальнику в лоб сказать:"А не рациональней ли и продуктивней будет сделать так и так?" Оооооо....Это вообще тогда....Как это, какой то там рядовой клерк советует генеральному директору как что сделать. У нас же изначально, кто выше, то все знает и априори не может ошибаться и делать неправильно! Иногда мне резонно говорят: " Открой свою фирму и делай там по своему!" 

 

Ааа.....ну это не правда, а ВАШЕ видение организации работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже мне проблема)) Еще раз влюбитесь - опять будут бабочки и живот дрожать.

Я бы с удовольствием...Но...я не могу заставить себя влюбиться. Для начала должен встретиться объект, в которого я готова буду влюбиться...Вот муж мне встретился в 27 лет...Живу с ним 16...В последний год чувствую, что охладела. Нет ни бабочек, ни страсти, пустота....

Я знаю влюбчивых людей, которые каждые 3 месяца типа влюбляются. У меня так не получается. Я влюбляюсь надолго и не факт, что я встречу еще раз такого, от которого будут бабочки. Это единственный человек, к которому я испытывала такие чувства. Ну, есть шанс, конечно, что в течении 30 лет еще такой найдется...

Но, тема не об этом вообщем. Он мне говорит: " Почему ты не говоришь, что ты меня любишь?????" Не говорю, потому что не чувствую ничего. Так говорить ему, что я его люблю или не говорить? На этот вопрос ему я пока ничего не отвечаю... Пришла к вам узнать. Говорить ему "люблю" и все будут счастливы или сказать, что не люблю и обидеть его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. То, что я говорю, это не ПРАВДА, а мое видение какой то ситуации. Перефразирую вопрос по другому. Стоит ли людям говорить свое видение той или иной проблемы, ситуации и поступка?

Стоит ли мужу говорить, что я его люблю?


 

 

Так вот. По характеру она ко всем не близким людям - стервочка, каких поискать)) Зловредная, ехидная, и попасть в ее недруги с очень неприятными последствиями - на раз))

Я, конечно, стерва, но не до такой степени. Крайности какие то... Я не зловредная и не ехидная и нет от меня никаких неприятных последствий. Я никогда не буду делать людям плохо, мстить и.т.д. Я высказалась и все! Зачем вредничать? Например, в коллективе все шушукаются в курилке или за чаем, что то не так, это не так, а начальству сказать бояться. Я могу донести до начальства мнение всего коллектива. Не мое видение, а видение 10 человек, например. Я всегда слушаю людей и стараюсь понять, когда это возможно. Когда меня в автосалоне просто начали разводить на какой то суперкредит под кучу процентов, я выглядела как сумашедшая! Там пятиэтажный мат стоял! Кто то берет такой кредит впопыхах, а потом жалуется, что поборы непомерные, кто то въезжает в лохотрон и молча уходит, а я вот высказаться решила, погромче. Это мое видение, но объективное. Так как на поверку выходит, что все что я им там сказала-чистая правда. 

Ситуаций много всяких, это как пример....И есть реальная правда, которую многие не говорят...Кто то стесняется, кто то боится, кто то просто молчун по жизни. Всякое бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стоит ли мужу говорить, что я его люблю?

Вы сначала хоть для себя определите, что такое страсть, а что такое любовь. То что вы красочно описали похоже на страсть, или любовную горячку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страсть это описана.

Если не трудно, опишите что такое любовь, плиз....

Вы сначала хоть для себя определите, что такое страсть, а что такое любовь. То что вы красочно описали похоже на страсть, или любовную горячку.

Да не суть...Страсть, любовь...Он хочет, чтоб я каждый день говорила что я его люблю...Он не разбирает эти понятия на страсть, любовь и горячку :ohyeah:

Для него есть любовь и ненависть и все! Больше понятий у него нет! Т.е., если я не говорю, что я его люблю, значит я его ненавижу. Все! Крайности! Так что ему говорить? Про страсть не прокатило. Но и страсти нет уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не скажу правду, что частенько и не делаю, меня внутри трясет. Выговориться охота. Если долго в себе это копишь, что потом, в один прекрасный день вылезает наружу все что надо и не надо и тогда я не в силах совладать с эмоциями.

Ну к правде этот процесс не имеет прямого отношения. Это называется "Выпустить пар". Часто принимает форму "правдорубки", но по смыслу ею не является, ибо задача сбросить напряжение, вызванное раздражающими факторами. Но "Выпустить пар" - это не солидно, для слабаков, поэтому для оправдания выбрана концепция "правдорубилова" чтобы приукрасить элементарную истерику.

Дополнительно "правдорубилово" слегка повышает самооценку, ну не круто ли указать руководителю на ошибки, самому можно почувствовать себя немножко "ИМ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да не суть...Страсть, любовь...Он хочет, чтоб я каждый день говорила что я его люблю...Он не разбирает эти понятия на страсть, любовь и горячку :ohyeah:

Для него есть любовь и ненависть и все!

тогда все просто. Вы же не можете сказать, что вы его ненавидите, тогда скажите, что любите. Или, если совсем правду, то скажите "я тебе не ненавижу". :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не скажу правду, что частенько и не делаю, меня внутри трясет. Выговориться охота. Если долго в себе это копишь, что потом, в один прекрасный день вылезает наружу все что надо и не надо и тогда я не в силах совладать с эмоциями. Эмоции прут по разному. Могу покричать, могу поплакать, могу сначала высказаться, а потом зарыдать. Мне говорят:"Держи себя в руках". Иногда не получается... А, когда я держу себя в руках, никому и в голову не приходит, чего мне это стоит. Как говорится, пока все идет ровно, никто не обращает внимания. Как только что-то из колеи выходит, внимание обращают ВСЕ, даже те, кому не надо.

 

это неадекватное поведение. 

нужно учиться себя контролировать.

точнее давно было пора научиться.

вы уже взрослый человек, не юная дева.

пора бы уже научиться контролировать свои эмоциональные выплески и не выставлять себя в неадекватном свете.

это ненормальная реакция.

может стоит к психотерапевту обратиться. нервы подлечить.

 

Когда меня в автосалоне просто начали разводить на какой то суперкредит под кучу процентов, я выглядела как сумашедшая! Там пятиэтажный мат стоял! Кто то берет такой кредит впопыхах, а потом жалуется, что поборы непомерные, кто то въезжает в лохотрон и молча уходит, а я вот высказаться решила, погромче. Это мое видение, но объективное. Так как на поверку выходит, что все что я им там сказала-чистая правда. 

Ситуаций много всяких, это как пример....И есть реальная правда, которую многие не говорят...Кто то стесняется, кто то боится, кто то просто молчун по жизни. Всякое бывает....

что вам дало это высказывание погромче, да еще и матом?

это банальная несдержанность и низкий уровень культуры, а не правдорубство.

вам предложили кредит, вы сочли процент слишком высоким,нормальной реакцией было бы, сказать: спасибо, мне не нужен кредит/или мне не нужен такой кредит под такие драконовские проценты. все.

сотрудник банка, предлагая вам кредит, выполняет свою работу. это не он процент устанавливает.

и вот так встретится какой-то чел неадекватный, который на предложение вдруг матами начнет орать, жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как думаешь, это любовь описана или страсть?

Я думаю, что это гормональная реакция организма на привлекательного брачного партнера))

Но, тема не об этом вообщем. Он мне говорит: " Почему ты не говоришь, что ты меня любишь?????" Не говорю, потому что не чувствую ничего. Так говорить ему, что я его люблю или не говорить? На этот вопрос ему я пока ничего не отвечаю... Пришла к вам узнать. Говорить ему "люблю" и все будут счастливы или сказать, что не люблю и обидеть его?

27+ 16= 43.. Ну и мужу примерно столько же. 16 лет в браке..

Скажите уж лучше честно, хочу мужу чуток замстить, за то, что столько времени себя обделяла..

Маму и детей вы тоже разлюбить можете после 16 лет совместной жизни?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. С одной стороны круто что человек никого не боится и не стасняется, это сила. Но это какаето перекошенная сила, без тактичности.

 

У меня муж "правдоруб" на мне оттачивает свое мастерство. И 3х-этажным матом умеет (особенно в интонациях преуспел). И это при том что он не портовый грузчик, а окончил (сложный) университет, и выглядит очень интеллигентно. И на людях душка, а вот со мной может расслабиться, дать себе волю. Я вот ломаю голову что это. И вот интересно почитать тут разные мнения.

 

Я уже не жду что бы он мне пел дифирамбы. Но лишь бы прекратил хамить. Был бы немым Герасимом, цены бы ему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить правду можно только на форумах, как я здесь, женщинам озвучиваю то, что думают их мужья, за это тетки меня ненавидят. .

Гоша, Вы открыли в себе дар экстрасенса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говори, конечно, чего негатив в себе копить. Послушают, не помрут. А тебе ничё не говорят? Или ты опережаешь и в накаут?)

И мужу скажи, что не любишь - дурак он, что ль, у тебя, что любовь ему нужна. Он сколько получает, что любви захотел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...