Перейти к содержанию

Как себя вести с такими хвастливыми людьми


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Форум мне уже несколько раз помог, хочу снова обратиться за советом.

 

Вопрос касается брата моего мужа. Он просто задолбал своим хвастовством. Я уже не знаю ,что делать, меня это дико бесит.

 

Стоит только нам встретиться, он начинает хвастаться: тем, что у него ребенок самый умный в садике, что он дом строит, как много он книг читает, как он красиво на совещаниях выступает. Мой муж намного скромнее него, и он просто в ответ немного подшучивает. Стоит нам с мужем заговорить о наших делах – о путешествии в новую для нас стран и как там было классно, например, – брат старается перевести тему, как будто не хочет слышать, что у кого-то может быть тоже хорошо. 

 

Вопрос: зачем он вообще себя так ведет? Может ли это быть случай конкуренции между братьями? Как мне вести себя в таких ситуациях? Меня почему-то это сильно задевает. Я не могу нормально общаться. Приходится подкалывать его в ответ, стараясь ставить на место. Но мне это тяжело дается. Я привыкла доброжелательно к людям относиться. Мужу рассказала, а он говорит, что да, брат хвастун, ну и что такого. Говорит, что я правильно веду себя, подкалывая его. Но у меня такая манера общения столько сил забирает.

 

И ещё: мне кажется, что у этого человека есть такая нехорошая черта, как зависть. Ладно если бы он женщиной был (тёткам это свойственно). Но бесит, что у мужика может быть такое. Как себя вести? Я просто в отчаянии уже. Мне же всю жизнь с ними общаться (( А что будет, когда у нас с мужем дети появятся? Это же постоянно будет сравнение, выпячивание того, что у них дети лучше, и меня это будет сильно обижать. Как быть?

 

Хочу ещё добавить, что эти две черты – хвастовство и зависть – и мои родители в нем заметили. То есть это не только моя оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте говорить, что его достижения хуже, чем у значимой для него личности. Сравнивайте.

 

Таких персонажей это сильно задевает.  Это если хотите позлить.

 

А так - универсальный совет - пожимайте плечами и всё. Уходите. Рассказ хорошо только тогда, когда его кто-то слушает.


Зачем так себя ведёт ? .. варианты - моральный вампир (недостаток энергии), подпитывается от вас. Комплексы какие-то детские. Боязнь недостижения успеха. Может быть, всё вместе взятое. Но вам-то это уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы непременно должны его переделать!

Вселить в него скромности и чувство такта.

Поговорите со своей свекровью - это ведь ее обязанность сыновей воспитывать? Пусть немедленно исправляет свои косяки!

А то если не сделает, то пусть и другого своего сына на перевоспитание забирает! Уж делать дело, так до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, запомните, что проблемы поведения - это проблемы тех людей, которые это поведение демонстрируют. А не ваши. Вы же - только зритель, можете поржать и поаплодировать.


Вы непременно должны его переделать!

Вселить в него скромности и чувство такта.

Поговорите со своей свекровью - это ведь ее обязанность сыновей воспитывать? Пусть немедленно исправляет свои косяки!

А то если не сделает, то пусть и другого своего сына на перевоспитание забирает! Уж делать дело, так до конца!

 

тоже вариант )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос касается брата моего мужа. Он просто задолбал своим хвастовством. Я уже не знаю ,что делать, меня это дико бесит.

начните его троллить:

 

- когда начнет хвастаться - не слушайте, перебивайте отстраненными темами, смотрите в окно...

 

- игнорьте его побольше.

 

- относитесь к нему с юмором и отстраненно, например купите ему шуточный подарок, ну типа игрушечный царь, подарите ему его на полном серьезе и подпишите открытку: "Царю, всемогущемму от рабов"

 

- как-нибудь ненароком по телефону попросите его записать на диктофон все его достижения, пусть расскажет туда какой он классный и умный и про сына и пусть пришлет файл на имеил. а вы потом послушайте, а то сейчас времени нет.

 

- ну потролльте его.

ох... жалко меня там нету я бы потроллил...

 

проявите актерское мастерство, играйте с ним как с ребенком.

он ведь зависим от своего хвастовста, вот на этом и сыграйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте говорить, что его достижения хуже, чем у значимой для него личности. Сравнивайте.

 

Таких персонажей это сильно задевает.  Это если хотите позлить.

 

А так - универсальный совет - пожимайте плечами и всё. Уходите. Рассказ хорошо только тогда, когда его кто-то слушает.

Зачем так себя ведёт ? .. варианты - моральный вампир (недостаток энергии), подпитывается от вас. Комплексы какие-то детские. Боязнь недостижения успеха. Может быть, всё вместе взятое. Но вам-то это уже не важно.

 

Спасибо! Понятно

Вы непременно должны его переделать!

Вселить в него скромности и чувство такта.

Поговорите со своей свекровью - это ведь ее обязанность сыновей воспитывать? Пусть немедленно исправляет свои косяки!

А то если не сделает, то пусть и другого своего сына на перевоспитание забирает! Уж делать дело, так до конца!

 

Вы надо мной издеваетесь, да?))) Ну блин, ну ведь это же просто некрасиво, так себя вести (хвастаться).

начните его троллить:

 

- когда начнет хвастаться - не слушайте, перебивайте отстраненными темами, смотрите в окно...

 

- игнорьте его побольше.

 

- относитесь к нему с юмором и отстраненно, например купите ему шуточный подарок, ну типа игрушечный царь, подарите ему его на полном серьезе и подпишите открытку: "Царю, всемогущемму от рабов"

 

- как-нибудь ненароком по телефону попросите его записать на диктофон все его достижения, пусть расскажет туда какой он классный и умный и про сына и пусть пришлет файл на имеил. а вы потом послушайте, а то сейчас времени нет.

 

- ну потролльте его.

ох... жалко меня там нету я бы потроллил...

 

проявите актерское мастерство, играйте с ним как с ребенком.

он ведь зависим от своего хвастовста, вот на этом и сыграйте.

 

Спасибо за советы)) Это всё подействует, да. И я пытаюсь, просто мне это тяжело даётся. Не привыкла я так с людьми. Но, видимо, в этом случает так и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы надо мной издеваетесь, да?))) Ну блин, ну ведь это же просто некрасиво, так себя вести (хвастаться).

 

Это Вам кто сказал?

Мама , когда манной кашкой кормила?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите ему книгу написать о его достижениях,

а если нет,

то достаньте сами диктофон и включите на запись, когда он хвастается...

 

если удивится, то скажите на полном серьезе,

что такого человека как он - должен знать каждый, и что вы опубликуете его супер-достижения в интернете

страна должна знать своих героев.

 

и делайте это с серьезным видом, как будто верите сами в его исключительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы уже выросли .

Пора бы понять, что люди не обязаны соответствовать Вашим стандартам.

 

Да я и не прошу соответствовать им в данном случае. Мне важно понять, как себя вести в этой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите ему книгу написать о его достижениях,

а если нет,

то достаньте сами диктофон и включите на запись, когда он хвастается...

 

если удивится, то скажите на полном серьезе,

что такого человека как он - должен знать каждый, и что вы опубликуете его супер-достижения в интернете

страна должна знать своих героев.

 

и делайте это с серьезным видом, как будто верите сами в его исключительность.

 

)))) Это правда хороший способ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не прошу соответствовать им в данном случае. Мне важно понять, как себя вести в этой ситуации.

 

Требуете, иначе бы не злились и не раздражались.

Только требуете не вслух, а про себя.

И сказать открыто не можете, что он самодовольный павлин.

Вот Вас и клинит.

Сказать хочется, а правила вежливости не позволяют.

Вы же правильная девочка, да?

Все делаете , как мама учила, когда кашей кормила?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Это правда хороший способ)))

записывать на диктофон тех, кто тебя словесно достает - вообще хорошая идея.

можно даже незаметно для них это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуете, иначе бы не злились и не раздражались.

Только требуете не вслух, а про себя.

И сказать открыто не можете, что он самодовольный павлин.

Вот Вас и клинит.

Сказать хочется, а правила вежливости не позволяют.

Вы же правильная девочка, да?

Все делаете , как мама учила, когда кашей кормила?)))

 

Ну конечно, я не хочу портить отношения, и пока ничего не говорю. Но чувствую, что уже это достало, а дальше как-то надо дружить с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно сейчас?

А , если он атеист и ему на Вашу книжицу наплевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, я не хочу портить отношения, и пока ничего не говорю. Но чувствую, что уже это достало, а дальше как-то надо дружить с ним.

 

Помните: игнор самая действенная мера в отношении тех кто пытается вас задеть. В том числе и на форумах ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а дальше как-то надо дружить с ним

 

А для чего себя нагибать?Погода в доме испортится?Мужу чтоб угодить?Ну дружите,Ваш дом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...