Перейти к содержанию

Это ОКР?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год, студент, и мне кажется, что у меня ОКР. Но верно ли это?

Где-то в 13 лет у меня была постоянная навязчивая мысль, которую я повторял в голове: "Я не продавал душу дьволу". Корни: читал в возрасте 8--9 лет "Чужие" Александра Ривенджа. Там в финале один из героев продает душу дьяволу, как бы смешно это ни звучало. В детстве меня это напугало, я тогда подумал, что прочитав это сам продал душу (так как мысленно проговорил формулу). Естественно я про это быстро забыл. Потом перечитывал уже лет в 13, и вспомнил об этом страхе. Тут следует пояснить: мои родители были сектантами, входили в секту Рейки, я тоже в ней тогда состоял (сейчас, слава Богу, уже сумел оттуда вырваться). Ну и я попробовал, уже плохо помню, убедить себя при помощи одной из техник кодирования в рамках Рейки, что "Я не продавал душу дьяволу". Ну и вот. В итоге через какое-то время я стал постоянно проговаривать это в голове. По мере отдаления от секты этот симптом проходил. Сейчас присутствует иногда, могу пару раз повторить про себя эту мысль, может 3--4, но не более. Естественно в "продажу души" уже не верю. В то же время был нервный тик: постоянно дергал головой чуть в сторону, будто поправлял прическу, тогда это было уже даже заметным. Если меня ловили на этом и спрашивали, почему я дергал головой, то отрицал, что делаю это. Сейчас такого опять же нет.

Тогда у меня еще сформировался страх, который мешает мне до сих пор, а именно боязнь сна. Сон у меня стойко ассоциируется со смертью, поэтому мне может быть страшно ложиться спать. Могу неделями не ложиться спать до 4--5 утра, пока уже не начну падать (встаю при этом к 8--10). То, что я постоянно выгляжу как сонный зомби думаю и пояснять не стоило. Если ложусь раньше, то начинается сильная тревога, я встаю и начинаю заниматься делами. Пытаюсь готовиться к магистратуре (хочу стать литературоведом, изучать Хармса) или писать стихи (скоро выпущу книжку стихов). Это важно, так как так я надеюсь как бы защититься от смерти через науку и искусство, в общем сделать что-то, что меня переживет. Это не так уж и плохо, вот только продуктивность в такие моменты несколько снижена (стихи не пишутся, в основном редактирую старые, книги читаю, но могу легко отвлекаться, перечитываю абзацы заново).

О смерти вообще думаю постоянно. Выработал такое представление: то, что приближает к вечности -- это от Бога, то, что отделяет от вечности -- греховно, от дьявола, то есть это время проведенное без пользы, без смысла. Ощущаю это как механизм защиты от страха смерти.

Еще одна вещь: всегда делаю минимум два глотка, когда пью воду. Если отпиваю один раз, то чувствую себя очень не комфортно. Тут скорее даже так: когда пью достаточно, то обязательно пью еще немного. Тоже самое, например, когда накладываю еду, присыпаю приправы, наливаю соусы. Вот уже положил / налил / поперчил достаточно, уже убрал все холодильник, но потом достаю снова и докладываю, перчу, доливаю, только тогда расслабляюсь.

 

Еще симптом появившийся этим летом: часто бывает ощущение, что рядом кто-то есть. Я прекрасно понимаю, что рядом никого, но не покидает ощущение присутствия. Естественно кажется, что это дьявол. Могу резко оглядываться в сторону, где мне кажется, что стоит "дьявол" (естественно прекрасно понимаю, что никого нет), но каждый раз боюсь именно увидеть кого-то. По силе варьируется, бывало несколько раз так, что это ощущение длилось целый день, сейчас редко: раз в два-три дня. Появилось это ощущение весьма глупо (даже стыдно): посмотрел "Заклятье 2" (очень люблю фильмы ужасов, в частности фильмы Вана) и там был эпизод, где демон появляется за спиной главной героини. Этот образ как-то в сознании закрепился, и вот теперь иногда представляется что-то подобное. Значительно легче стало, когда специально пересмотрел этот эпизод заново, ощущение присутствия стало возникать гораздо реже.

Несколько раз были панические атаки: внезапная паника, страх смерти, боязнь показаться сумасшедшим, боль в левой руке, боль в сердце, трудно дышать, потом бессонница. От панических атак помогала молитва (никаких чудес, читаю "Отче наш", легко концентрируюсь, отвлекаюсь и так успокаиваюсь).

Это все сейчас ОКР? Или ОКР был раньше, но сейчас это просто какая-то мешанина симптомов?
Простите за спутанность изложения, не выспавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Вы ознакомились с этой темой?: http://psycheforum.ru/topic104597.html

 

Касательно главного вопроса - ОКР или не ОКР.  Встречный вопрос - а какая разница? Что Вам даст, если это ОКР?  Или если это что-то другое? Проблема есть?  Есть. Значит, ее надо решать. А как она называется - не суть важно.

Рекомендую Вам обратиться к психологу (и это не говорит о том, что у Вас ОКР...). У Вас есть некоторые проблемы, чьи корни уходят глубже поверхностных слоев, с которыми сложно справиться самостоятельно с помощью самонаблюдения или силы воли. Тут нужен второй человек, который сможет отражать Вам Ваши же процессы и провести в осознание причин на подсознании...образно говоря.  Я успешно работаю с такими случаями по Скайпу. Если будет желание - обращайтесь.

Я ответила на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...