Перейти к содержанию

Учет в ПНД и водительские права


Рекомендуемые сообщения

Мне просто психиатры полностью перекрыли кислород, никуда не подписывают, и за границу не могу строиться, там тоже не берут, как то узнают про диагноз, спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 призвали в армию. Не прошел медкомиссию на призывном пункте. В военном билете нарисовали 20б.п.п.1., лечение не назначали, за помощью к специалистам в ПНД по месту жительства не обращался, препараты не выписывали, они даже не сказали в военкомате, что означает данная статья, значение которой я узнал спустя семь лет. 

Из-за военника не могу пройти психиатра на В/У. Что мне нужно сделать, чтобы решить проблему?@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся внезапно с такой проблемой у сына. Он отучился 2 года в транспортном колледже. Пришла пора в рамках учебы сдавать на кат. В,С. Но в ПНД он стоял на консультативном учёте с 5 лет. Ещё это связано с военкоматом. Тот отправил на неделю обследования в стационар псих. больницы. Как я понял он там прошел тесты не очень хорошо. В результате признали негодность к службе по расстройству личности, психиатр дал наличие противопоказаний на вождение. Я в шоке от диагноза, до 18 мы ничего не знали. Если бы знали, выбрали бы учебу по другой профессии. Как я понял из беседы с гл. врачём ПНД, теперь для снятия диагноза нужно доказывать им, что ты здоров. Нет службы - нет допуска от психиатра к вождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2018 в 12:16, Ярополк сказал:

В 2009 призвали в армию. Не прошел медкомиссию на призывном пункте. В военном билете нарисовали 20б.п.п.1., лечение не назначали, за помощью к специалистам в ПНД по месту жительства не обращался, препараты не выписывали, они даже не сказали в военкомате, что означает данная статья, значение которой я узнал спустя семь лет. 

Из-за военника не могу пройти психиатра на В/У. Что мне нужно сделать, чтобы решить проблему?@

Для начала проконсультироваться в ПНД по этой проблеме. Юристы и адвокаты в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пошел в армию по психиатору, диагноз чтото из области депрессии с шизофренией, имеется группа инвалидности. можно ли с этим получить права м? езжу на мопеде давно без прав. есть ли взаимосвязь между статьей, диагнозом и категорией прав, то есть например с таким то диагнозом м можно, а б, с и тд нельзя, или если был болен/сейчас болен, военный билет по псих, то никаких прав никогда будет нельзя?

почему тогда на велосипед не нужны права? любой псих может сесть на велосипед и стать участником движения точно также как мопед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2019 в 22:51, crazy101 сказал:

не пошел в армию по психиатору, диагноз чтото из области депрессии с шизофренией, имеется группа инвалидности. можно ли с этим получить права м? езжу на мопеде давно без прав. есть ли взаимосвязь между статьей, диагнозом и категорией прав, то есть например с таким то диагнозом м можно, а б, с и тд нельзя, или если был болен/сейчас болен, военный билет по псих, то никаких прав никогда будет нельзя?

почему тогда на велосипед не нужны права? любой псих может сесть на велосипед и стать участником движения точно также как мопед.

 

с инвалидностью маловероятно, скорее всего никаких категорий.  имхо конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, smakk11 сказал:

Без инвалидности пишут противопоказания, если хоть раз засветился в этой конторе, по жизни жди от них проблем.

ну теоретически можно снять диагноз, с инвалидностью точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2019 в 17:39, Садовник сказал:

ну теоретически можно снять диагноз, с инвалидностью точно нет.

Дак, диагноз ещё тоже узнать проблема, ничего не хотят сообщать письменно по запросу. Выписку из амбулаторной карты не дают. Полный дурдом, как можно что-то снимать не зная этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение на псих. заболевание (предварительный диагноз) и пройти обследование, диагноз не подтвердится, могут ли всё равно не разрешить получать ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2019 в 22:51, crazy101 сказал:

почему тогда на велосипед не нужны права? любой псих может сесть на велосипед и стать участником движения точно также как мопед.

 

Маловероятно, что на  велике Вы сможете сбить КАМАЗ и причинить серьезный ущерб участникам движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2019 в 00:48, Neptun сказал:

Если есть подозрение на псих. заболевание (предварительный диагноз) и пройти обследование, диагноз не подтвердится, могут ли всё равно не разрешить получать ВУ?

По моему в психиатрии все субъективно и зависит от конкретного врача. Не возможно быть чуть чуть беременной, диагноз есть или его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой. Ситуация у меня похожая, в 2009 закосил от армии через диспансер. Как это бывает, родители "поговорили" тогда с психологами и мне написали ограниченно годен ("повезло" в том, что был у них пару раз в детстве, что-то вроде расстройства адаптации). Уже недавно, года два назад при прохождении медкомиссии на права выяснилось, что я у них на учёте, в выдаче справки отказали. Т.к это грозило на тот момент проблемами на работе, пришлось снимать диагноз через стационар. По итогам обследования был признан здоровым. В диспансере сказали что карта с шифром 0 теперь уходит в архив. В военкомат не ходил,статью не пересматривал. Сейчас собираюсь снова проходить комиссию  на права, в нашем пнд  требуют  военник и выписку из военкомата если не служил. Как быть? Снова проходить всех врачей для снятия статьи?  Не показывать военик - мол забыл/ утерял/ украли..., показать и на словах соврать -  авось пронесет (статья там не стоит), или честно принести им эту выписку? Что ожидает в последнем случае? С учетом того, что карта на меня до сих пор хранится у них, и похоже там много чего лишнего написали что бы отмазать (по крайней мере как прочел в выписке)

 

И да, хотелось бы подробнее узнать что значит шифр 0 и каковы его последствия? Теоретически так понимаю здоров и с учета должен быть снят, как сказали. Но в реальности как обстоят дела? Бывают ли по жизни сложности? Если будут пробивать по базе- карта высветится? Будут ли смотреть эту карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает. Если человек не обращался скажем более 20-ти лет его должны поставить на "консультативный учет"? Выдадут ли справку на ВУ в этом случае? Есть ли вероятность, что в этом случае сведения не попадут в создаваемую общую базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мужчина в гневе сказал:

Подскажите кто знает. Если человек не обращался скажем более 20-ти лет его должны поставить на "консультативный учет"?

Да, должны были перевести в категорию "К" - консультативного учёта. Но везде работают люди, которые могут забыть это сделать. :) 

9 часов назад, Мужчина в гневе сказал:

Выдадут ли справку на ВУ в этом случае?

Все такие справки сейчас выдаются лишь решением врачебной комиссии (ВК). А для ВК, даже и на К-учёте, от вас потребуется пройти некоторые обследования, как минимум, тестирование у клинического психолога в ПНД. Но также могут затребовать консультацию невролога, результат обследования ЭЭГ, характеристику с работы...
 

9 часов назад, Мужчина в гневе сказал:

Есть ли вероятность, что в этом случае сведения не попадут в создаваемую общую базу?

Нет. Такой вероятности нет, она отсутствует. Сейчас создаётся ЕГИСЗ - единая гос. инфо система здравоохранения, куда заливаются по мере сил АБСОЛЮТНО ВСЕ данные и создаются базы всех поликлиник, диспансеров и больниц. Пока она ещё лишь создаётся, т.е. всё в процессе. Пока что ещё тысячи медсестёр вбивают в электронно-компутерные формы ЕГИСЗ данные из миллионов бумажных амбулаторных карточек. Этот процесс занимает хрен знает сколько времени, но он идёт и когда-то завершится. И тогда - полярный лис, и "тотал контрол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, А.К. сказал:

Пока что ещё тысячи медсестёр вбивают в электронно-компутерные формы ЕГИСЗ данные из миллионов бумажных амбулаторных карточек. Этот процесс занимает хрен знает сколько времени, но он идёт и когда-то завершится. И тогда - полярный лис, и "тотал контрол".

Какие старательные люди работают! Запросил в Сбербанке справку об ипотечном кредите 7-ми летней давности, так сказали, что более 5-ти лет данные не хранятся)...

Вопрос: я так понимаю, что лучше обратится в ПНД со своим вопросом сейчас, до окончания формирования базы данных или в принципе никакой разницы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мужчина в гневе сказал:

Какие старательные люди работают! Запросил в Сбербанке справку об ипотечном кредите 7-ми летней давности, так сказали, что более 5-ти лет данные не хранятся)...

Вопрос: я так понимаю, что лучше обратится в ПНД со своим вопросом сейчас, до окончания формирования базы данных или в принципе никакой разницы нет?

Принципиальной разницы нет. Раньше начнёте - быстрее получите справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2018 в 15:18, А.К. сказал:

Нет, такой вероятности не существует, хотя карточка, да, в архиве. Но она в своё время была внесена в базу данных ПНД, и при обращении ваша ФИО будет там обнаружена, и карточку извлекут и направят к врачу для подробного разговора.

Все зависит от того, велась ли электронная база данных, когда вас брали под наблюдение (и, если нет, не внесли ли в неё после). 

За давностью лет с учёта не снимают. Снимают в связи с выздоровлением, длительным стойким улучшением, изменением места жительства или смертью. Так что, ходили вы или нет, но вряд ли формально диспансерное наблюдение было прекращено. 

Но дело даже не в этом. Факт получения психиатрической помощи, обращения за ней, наличия психического расстройства, динамическое наблюдение, не определяют годность к управлению транспортом. Это зависит от самого заболевания и его течения у конкретного пациента. Так что далеко не факт, что история десятилетней давности помешает вам получить права. Хотя, конечно, скорее всего, это отнимет времени несколько больше обычного. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно можно ли купить права если стоишь в пнд на учёте и можно будет водить, если пьёшь нейролептики, которые снижают реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Xeops сказал:

Интересно можно ли купить права если стоишь в пнд на учёте и можно будет водить, если пьёшь нейролептики, которые снижают реакцию?

Наверняка можно, им же все равно кто покупает, главное, чтобы заплатили, а если "впишешься" или случится что - уже не их проблемы, сам отдуваться будешь.

 

 

В 26.12.2016 в 10:03, Гость сказал:

Здравствуйте. Объясните такую ситуацию.

В детстве при неизвестных уже мне обстоятельствах меня поставили на учет в ПНД с диагнозом "последствия органического поражения ЦНС" и кажется "задержка психомоторного развития". Посещал специалиста, сначала с родителями, потом сам, ничего серьезного вроде бы не ставили, назначали в основном ноотропы, я нормально окончил школу и университет, в призывном возрасте встал вопрос о снятии с учета. Тогда у меня хватило глупости "остаться", типа "закосить" по этой статье, хотя ничего не беспокоило, а доктор говорил, что "у вас уже хорошая компенсация". Военный билет выдали с формулировкой "ограничено годен", доктор что-то сказал о том, что могут быть проблемы с получением водительских прав и ношением оружия, а вообще для снятия диагноза (или снятия с учета? - уже не помно) надо будет все-таки несколько раз показаться. Понятное дело, никто уже ни к кому не показывался - в то время я уже устроился на работу, личная жизнь стала налаживаться, потом три года жил в другом городе. Это было в 2007-м.

 

Сейчас мне 31, вернулся, встал вопрос о получении справки на водительские права. Психолог посмотрела мой военный билет, отправила в военкомат для уточенения статьи, по которой комиссован. О бывшем моем учете в этом самом ПНД я умолчал. Как мне поступить в данной стиуации? Хожу на теоретические занятия, практика начнется в конце января, без комиссии не допустят. Могут ли мне выдать справку о том, то годен, или нет?

Спокойно могут выдать. У меня знакомая с диагнозом из ПНД в свое время вышла, потом пожаловалась на плохих врачей и ходить "проверяться" больше не стала, через 5 лет надумала  взять лицензию на оружие (переехала с мужем в лестную местность и приобрела хобби - охоту). У нее ПРЛ было, а это считается опасным, аргументировали тем, что захочется ей пострелять, так всю семью свою перестреляет. А она пошла к психологу, говорила, что сидит на таблетках, все с ней хорошо. Объяснила ситуацию, убедила психолога, что угрозу обществу не несет. Ее послали к психиатру, сказали взять заключение и, если, мол дадут, то приходи. В итоге, сидит сейчас в своей таежной хижине и на уток охотится.

 

Ваш диагноз особого вреда за собой не подразумевает, так что спокойно могут дать. Главное, заключение из ПНД забрать о годности и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2016 в 00:10, А.К. сказал:

На самом деле, справку вам могут выдать и без снятия с учёта.

Просто решением ВК (врачебной комиссии), что, де, такой-сякой может быть допущен к управлению автотранспортом на 3 года (потом на 5лет, и потом уже по 10 лет, как максимальный срок годности медсправки для всех).
Другое дело, что это потребует прохождения определённого протокола исследований - тестирование у психолога и ЭЭГ, характеристику с места работы.
Т.е. дело будет несколько хлопотнее и длиннее, чем, если б вы не состояли на учёте.

А для снятия с учёта потребуется всё то же, плюс, возможно, решение вышестоящего органа здравоохранения.
Кстати.

Насчёт "сказал"-"не сказал" про диагноз.

Не имеет значения.
сейчас есть компьютерная база данных на всех, кто когда-либо обращался к психиатру. Хоть месяц назад, хоть 30 лет назад. И независимо от того, что вы говорите психиатру, вас сначала пробивают на наличие ваших данных в этой базе. И если нет - значит и обследований нет. А если да, то по полному протоколу обследований и никаких исключений.
Так что не обольщайтесь, что вы "не сказали"... ))

 

Очень многие льстят себе тем, что они "закосили" от армии. Дескать, обманули психиатра. 
Не смешите мои тапочки. Никто никого не обманул.
Как правило, в таких случаях имеются расстройства личности - акцентуация или даже психопатия. Просто в задачу доктора не входит ПЕРЕУБЕЖДАТЬ больного, что, де, мы знаем, что ты больной, а не здоровый. Доктор видит, что перед ним психопатическая личность, но не спорит с больным, считающим себя здоровым. А тот потом выходит и всем хвастает, что "доктора обманул", хотя как психопатом был, так им и остался.))

 

Просто на этом очень удобно "стричь бабосы": если человек считает себя здоровым, а просит, шоб его доктор оформил как больного, то за это можно и попросить вознаграждение. Но это не означает, что доктор что-то написал неверно в его карточке. Такая селява.))
хотя, разумеется, бывают и редкие исключения. Но они - редкие. Поэтому не стоит обольщаться, что "он нормальный". Не факт. Далеко не факт.

а что, вы реально - про тех даже, кто 30 лет назад? реально всё оцифровали и архивы перенесли в электронные форматы?

В 19.12.2018 в 08:34, smakk11 сказал:

Столкнулся внезапно с такой проблемой у сына. Он отучился 2 года в транспортном колледже. Пришла пора в рамках учебы сдавать на кат. В,С. Но в ПНД он стоял на консультативном учёте с 5 лет. Ещё это связано с военкоматом. Тот отправил на неделю обследования в стационар псих. больницы. Как я понял он там прошел тесты не очень хорошо. В результате признали негодность к службе по расстройству личности, психиатр дал наличие противопоказаний на вождение. Я в шоке от диагноза, до 18 мы ничего не знали. Если бы знали, выбрали бы учебу по другой профессии. Как я понял из беседы с гл. врачём ПНД, теперь для снятия диагноза нужно доказывать им, что ты здоров. Нет службы - нет допуска от психиатра к вождению.

да уж, вот так ситуация :angry: и что решили, чем закончилось? удалось добиться своего?

В 11.12.2021 в 14:12, qulleo сказал:

Наверняка можно, им же все равно кто покупает, главное, чтобы заплатили, а если "впишешься" или случится что - уже не их проблемы, сам отдуваться будешь.

 

 

Спокойно могут выдать. У меня знакомая с диагнозом из ПНД в свое время вышла, потом пожаловалась на плохих врачей и ходить "проверяться" больше не стала, через 5 лет надумала  взять лицензию на оружие (переехала с мужем в лестную местность и приобрела хобби - охоту). У нее ПРЛ было, а это считается опасным, аргументировали тем, что захочется ей пострелять, так всю семью свою перестреляет. А она пошла к психологу, говорила, что сидит на таблетках, все с ней хорошо. Объяснила ситуацию, убедила психолога, что угрозу обществу не несет. Ее послали к психиатру, сказали взять заключение и, если, мол дадут, то приходи. В итоге, сидит сейчас в своей таежной хижине и на уток охотится.

 

Ваш диагноз особого вреда за собой не подразумевает, так что спокойно могут дать. Главное, заключение из ПНД забрать о годности и все.

а может, приплатила подруга? чтоб дали лицензию-то? мне казалось, что категорически нет и всё, навсегда :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...