Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оказывается есть такой термин. Встретил его на этом форуме, лучше б не встречал. Загуглил, попал нa соответствующий форум и уже дней пять читаю эти истории. С женой такое обсуждать не хочу, но высказаться просто необходимо. Для тех кто не в теме, так называют детей с ДЦП, но ДЦП зачастую это еще не самый страшный диагноз для этих детей. Начинается всё зачастую очень хорошо, желанная беременность, анализы, здоровый ребенок, полная идиллия. Потом в момент родов что-то идет не так и здоровый ребенок превращается в инвалида. Есть еще сценарий преждевременных родов, процентное соотношения приводить не буду, но у немалой части таких детей развивается внутрижелудочковое кровоизлияние так называемое (ВЖК), которое в крайней степени приводит к кровоизлиянию в вещество мозга, разрушая его. У детей остается только ствол и мозжечок и всё. Не буду вдаваться в подробности, историй много, есть похожие ситуации, есть не очень. Но лично меня всё это пригрузило и заставило задуматься, а как поступил бы я? Ответ я смог найти только в некоторых ситуациях. Например я не понимал, когда ряд узи и других анализов на большом, но не конечном сроке беременности показывали что ребенок будет инвалидом и родители принимали решение его рожать. Там есть такие истории от беременности и некоторые до смерти этого ребенка. Зачем так поступать? Зачем рожать человека который будет мучиться, который не сможет просто полноценно обслужить самого себя? Далее есть неоднозначные ощущения от тех деток, у которых мозг очень сильно поврежден или отсутствует. Они просто лежат, спят или кричат, их кормят через зонд или стому. Они могут кричать годами, можете себе представить ребенка который кричит пять лет подряд? Который может не спать по трое суток? У них постоянные приступы эпилепсии, которые стараются купировать лекарствами. В первые годы их матери героически верят, что их ребенок сможет всё преодолеть. Годам к пяти они хотят только одного чтобы он не кричал от боли и просто существовал, пусть в виде овоща, но хотя бы без боли. Некоторые дети с частичными повреждениями, могут годам к восьми поднимать голову, кушать с ложки. Их матери за эти годы разрушают себя и свои семьи. Я только не могу понять, а что будет с этими детьми дальше? Там нет таких историй. Что происходит с ними в 20 лет? В 30? Читая это всё иногда волосы становятся дыбом и постоянно задаешь себе вопрос, как поступил бы я в этой ситуации. Простите за такую тему, но мне необходимо это проговорить, чтобы отпустить эту тему и даст Бог больше никогда к ней не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы же сами все понимаете, пишете все логично. Наверное стоит разобраться почему Вы так много об этом думаете и, возможно, на себя примеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...может меня забанят....может осудят...но мне не страшно....я около десяти лет проработала в отделении недоношенных детей (так это тогда называлось) и имеб опять наблюдателя и учатсника многих человечечских судеб....Может и стало одним из оснонвных факторов, но я ушла из этой сферы...я не смогла быть свидетелем того, как одни бьются и верят в чудо, а другие - просто "выполняют свою работу".....Есть патологии и диагнозы, которыеине имеют будущего....да....увы....и с этим нужно имет силы и смириьься....так случилось...мы имеем действительность....ну не все мы имеем возможность воздействовать....и вот те случаи, которые вышли из контроля....синдромы Дауна и прочие.....Увы...но наша цивилизация страны не имеет возможности и желания содействия этим семьям...ведь содержание детей-инвалидов имеет большие финансовые затраты, помимо всех остальных...и не каждая семья и ее быт это выдерживает...зачастую это матери одиночки, которые взяли на себя эту ответственность ....и рядом,как правило, нет никого....

Это серьезное испытание...и тут не может быть ни оценщиков, ни критиков...только наблюдатели.....


Почему именно дети-ангелы?..да потому что они лишены многих наших стереортипов мышления и восприятия...они именно видят все ТАК, как не видим....Они не зашорены.....Ну и я думаю - это те души, которые проходят наиболее серьезный и качественный путь своей ДУШИ...это  серьезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди верующие, решение не убить ребенка принимается с точки зрения своих убеждений, иногда в жизни случается, что белое - иногда это черное и гуманность оборачивается страшными мучениями рожденному ребенку. С другой стороны, врачи пока женщина беременна столько успевают "надиагностировать", что вычлениь где там истина, а где дебилизм самого врача становится всё труднее, а ведь на чаше весов жизнь. Эх, короче человек принимает решения и несет груз ответственности за свои решения, это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, короче человек принимает решения и несет груз ответственности за свои решения, это жизнь.

Да....но этот груз отвкетственности адккватен при адекватном грузи реальности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире под нами жил и живёт семья. Две старшие девочки и мальчик инвалид. Он может только кричать и стонать.

 

В итоге две старшие девочки заброшенных и очень глубоко травмированны. Ведь практически всё внимание матери на больном ребенке. Как им пригласить кого нибудь в гости? Как строить свою жизнь?

 

Каждый принимает решения сам. И несёт отность за свои решения. Поэтому очень важно понимать, что наши решения влияют на наших близких и тех кого мы любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Например я не понимал, когда ряд узи и других анализов на большом, но не конечном сроке беременности показывали что ребенок будет инвалидом и родители принимали решение его рожать. Там есть такие истории от беременности и некоторые до смерти этого ребенка. Зачем так поступать? Зачем рожать человека который будет мучиться, который не сможет просто полноценно обслужить самого себя? 

Ну, во-первых, вопрос не корректный. Побудьте сначала в шкуре матери, потом может и желание задаваться подобными вопросами отпадет.

Во-вторых, ДЦП - не наследственное заболевание и чаще всего возникает во время родов (как правило преждевременных) или в первые два года (иногда во время беременности). Диагностируется после рождения и на узи не определяется.

В-третьих, вы чересчур преувеличиваете степень повреждения мозга. Около 50% детей с ДЦП не имеют грубых нарушений интеллекта и хорошо социализируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное садист....но я за дядьку ДАРВИНА.

 

ИНЫХ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ВИЖУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное садист....но я за дядьку ДАРВИНА.

 

ИНЫХ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ВИЖУ.

Поздно. Мы уже слишком заразили эту планету вирусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается есть такой термин. Встретил его на этом форуме, лучше б не встречал. Загуглил, попал нa соответствующий форум и уже дней пять читаю эти истории. С женой такое обсуждать не хочу, но высказаться просто необходимо. Для тех кто не в теме, так называют детей с ДЦП, но ДЦП зачастую это еще не самый страшный диагноз для этих детей. Начинается всё зачастую очень хорошо, желанная беременность, анализы, здоровый ребенок, полная идиллия. Потом в момент родов что-то идет не так и здоровый ребенок превращается в инвалида. Есть еще сценарий преждевременных родов, процентное соотношения приводить не буду, но у немалой части таких детей развивается внутрижелудочковое кровоизлияние так называемое (ВЖК), которое в крайней степени приводит к кровоизлиянию в вещество мозга, разрушая его. У детей остается только ствол и мозжечок и всё. Не буду вдаваться в подробности, историй много, есть похожие ситуации, есть не очень. Но лично меня всё это пригрузило и заставило задуматься, а как поступил бы я? Ответ я смог найти только в некоторых ситуациях. Например я не понимал, когда ряд узи и других анализов на большом, но не конечном сроке беременности показывали что ребенок будет инвалидом и родители принимали решение его рожать. Там есть такие истории от беременности и некоторые до смерти этого ребенка. Зачем так поступать? Зачем рожать человека который будет мучиться, который не сможет просто полноценно обслужить самого себя? Далее есть неоднозначные ощущения от тех деток, у которых мозг очень сильно поврежден или отсутствует. Они просто лежат, спят или кричат, их кормят через зонд или стому. Они могут кричать годами, можете себе представить ребенка который кричит пять лет подряд? Который может не спать по трое суток? У них постоянные приступы эпилепсии, которые стараются купировать лекарствами. В первые годы их матери героически верят, что их ребенок сможет всё преодолеть. Годам к пяти они хотят только одного чтобы он не кричал от боли и просто существовал, пусть в виде овоща, но хотя бы без боли. Некоторые дети с частичными повреждениями, могут годам к восьми поднимать голову, кушать с ложки. Их матери за эти годы разрушают себя и свои семьи. Я только не могу понять, а что будет с этими детьми дальше? Там нет таких историй. Что происходит с ними в 20 лет? В 30? Читая это всё иногда волосы становятся дыбом и постоянно задаешь себе вопрос, как поступил бы я в этой ситуации. Простите за такую тему, но мне необходимо это проговорить, чтобы отпустить эту тему и даст Бог больше никогда к ней не возвращаться.

Помните, я писала в вашей теме о похожей истории. Там родители не удалили один из трёх привившихся после эко, эмбрионов, самый нежизнеспособный. И теперь работают только на лекарства.

Это печально всё очень.

Я думаю, что у каждого человека свой путь и свой крест на этом пути.

Читала о том, что больные дети своей болью отрабатывают карму рода. Страдают, чтобы те, кто родится после, не страдал.

А ещё, если Бог не даёт детей, наверное, это не просто так. И не нужно спорить с Богом.

У всего есть причина и следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, я писала в вашей теме о похожей истории. Там родители не удалили один из трёх привившихся после эко, эмбрионов, самый нежизнеспособный. И теперь работают только на лекарства.

Это печально всё очень.

Я думаю, что у каждого человека свой путь и свой крест на этом пути.

Читала о том, что больные дети своей болью отрабатывают карму рода. Страдают, чтобы те, кто родится после, не страдал.

А ещё, если Бог не даёт детей, наверное, это не просто так. И не нужно спорить с Богом.

У всего есть причина и следствие.

 

 

Дело в том, что родители этих детей и их близкие отрабатывают эту карму не в меньшей степени, а зачастую и в большей.

 

 

Ну, во-первых, вопрос не корректный. Побудьте сначала в шкуре матери, потом может и желание задаваться подобными вопросами отпадет.

Во-вторых, ДЦП - не наследственное заболевание и чаще всего возникает во время родов (как правило преждевременных) или в первые два года (иногда во время беременности). Диагностируется после рождения и на узи не определяется.

В-третьих, вы чересчур преувеличиваете степень повреждения мозга. Около 50% детей с ДЦП не имеют грубых нарушений интеллекта и хорошо социализируются.

 

 

Вот примеряя эту шкуру у меня и возникает множество вопросов. То что у вас "во-вторых" вообще не имеет отношения к теме, я об этом и не писал. Что же касается "в-третьих", то опять же я не писал что у всех ДЦП-шников необратимые последствия, среди них много людей со светлыми головами, которые в состоянии закончить школу, вуз и найти себе удаленную работу. Таких видно почти сразу и их развитие можно спрогнозировать. Тема не о них, тема как раз о тех у кого серьезные повреждения, о тех кто лежит и не способен себя обслужить. Но те, кто отнимает все силы у своих родителей, вот тут я не могу определиться, выхаживал бы я такого ребенка или отдал бы в профильное учреждение, ведь все равно эти дети окажутся там после смерти своих родителей, а может еще раньше.

 

Малыш в вегетативном состоянии, огромное поражение мозга. Ну и все вытекающее - голову не держит, почти не двигается, зрение ЧАЗН, но говорят, что видит на расстоянии 1-1,5 метра, расх. косоглазие, за предметами не следит, непродолжительно фиксирует, слух сохранен, но на звук только иногда открывает глаза, не поворачивается. Прикосновения, боль чувствует, реагирует плачем. Своих не узнает, миром не интересуется. Т.е. просто лежит, смотрит в одну точку.

 

 

Здравствуйте ,мама сына 7 лет тяжелая форма дцп,не умеем ни чего,вся правда в том ,что со временем все сводится к тому,что ты уже просто борешься за его жизнь,не за то чтобы он говорил,ходил и. тд, иллюзий уже нет ,просто за его жизнь.Где то здесь прочитала,что если ребенок тяжелый ему не поможет не дорогая реабилитация,не дешевая,а если наоборот ему почти от всего будет положительная динамика.здесь много информации и поддержка ,что очень важно в минуту когда не знаешь куда бежать и что делать.простите если не обнадежила,возможно у вас другой случай.

 

Нам в ноябре 2 года,и все это время вегетативное состояние(кома),никаких реакций,трахеостома ,ивл,гастростома,мы лежим в реанимации,рядом мальчик в таком же состоянии лежит 7 лет.Мой сын пострадал из-за асфиксии в родах,как говорят врачи мозга просто нет и как они говорят исход один ,но знаете им веры нет,они сами не знают что будет,говорили вначале что мой сын проживет только полгода

 

 

а по поводу надежд да. Когда только заболели, молилась и просила, чтобы и бегал, и прыгал, и говорил, и видел, и слышал, прям все перечисляла (ну чтоб наверняка)))). Потом все меньше и меньше запрос, потом просто чтобы хотя бы голову начал держать, потом просто чтобы в сознание пришел, а сейчас уже лишь бы приступов не было. Так мучается маленький. А с остальным как будет, так будет. По поводу положительной динамики от чего угодно согласна полностью, если потенциал есть, он проявится в любом случае, если нет, никакие миллионы не помогут. Сколько спустили в первые пол года просто ужас и результат ноль.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот примеряя эту шкуру у меня и возникает множество вопросов. То что у вас "во-вторых" вообще не имеет отношения к теме, я об этом и не писал.

 
 

 

Как раз таки имеет, и самое прямое.

А вот о связи приведенных вами цитат с форумов с ДЦП сомневаюсь.

А зачем вы шкуру примеряете? Надеюсь, эта проблема не коснулась вас лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки имеет, и самое прямое.

А вот о связи приведенных вами цитат с форумов с ДЦП сомневаюсь.

А зачем вы шкуру примеряете? Надеюсь, эта проблема не коснулась вас лично?

 

меня не коснулось, мы планируем ребенка, а там до ужаса много историй когда всё шло идеально, но до определенного момента. Из-за этого близко принимаю и поэтому мне нужно эту тему проговорить и отпустить. 

Вам поговорить не о чем? Если боитесь, что родится больной ребёнок, оставьте эту затею.

 

Тиль, если вам не нравится тема просто не пишите в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не коснулось, мы планируем ребенка, а там до ужаса много историй когда всё шло идеально, но до определенного момента. Из-за этого близко принимаю и поэтому мне нужно эту тему проговорить и отпустить. 

 

Возможно, вы просто не хотите иметь ребенка. Но вытесняете причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравитесь вы.

 

Спасибо за честность. Вы у меня эмоций не вызываете.

Возможно, вы просто не хотите иметь ребенка. Но вытесняете причины.

 

Предположение логичное, хотя в первую беременность жены было такое-же, у нас недалеко интернат для ДЦП-шников и я каждое утро их видел когда ехал на работу, тоже некоторое время клинило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 больные дети своей болью отрабатывают карму рода. Страдают, чтобы те, кто родится после, не страдал.

 

У всего есть причина и следствие.

 

И нам не всегда дано понять эту причину...

 

 

Дело в том, что родители этих детей и их близкие отрабатывают эту карму не в меньшей степени, а зачастую и в большей.

 

 

 

У родственников общая программа. И все отрабатывают примерно одни и те же ситуации. То, что не отработаешь ты- будет отрабатывать твой сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

У родственников общая программа. И все отрабатывают примерно одни и те же ситуации. То, что не отработаешь ты- будет отрабатывать твой сын.

Какая еще программа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не коснулось, мы планируем ребенка, а там до ужаса много историй когда всё шло идеально, но до определенного момента. Из-за этого близко принимаю и поэтому мне нужно эту тему проговорить и отпустить. 

 

 

Счастье любит тишину, меньше говорите об этом, не программируйтесь на негатив, тем более не проецируйте на будущего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор!))))

Моя подруга в 18 лет родила. Она тогда в медицинском училась. Я помню это: мы у неё ночуем, она беременная, все разговоры о патологиях плода из учебника. Проходили они как раз.

Сказку про бедную Эльзу помните?)

Не думайте о всяких глупостях, чтобы не материализовались.

К счастью, Бог милостив. Подруга абсолютно здорового ребёнка родила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...