Перейти к содержанию

Возможно ли понять мотивы педофила ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! 

Я в детстве, лет с 5 и до подросткового возраста была жертвой домогательств неженатого дядьки (жил в той же квартире) - он хватал меня за интимные места, как только оказывался со мной наедине, почти ежедневно. В детстве я не понимала, что это, просто пугалась, избегала встреч. Заступаться было некому (родители были тем, что сейчас называют перверзными нарциссами, там человеческого компонента не было совсем). Когда мне стало лет 13, то есть перестала быть ребенком, дядька воспылал ко мне лютой ненавистью. Стал оскорбительно отзываться о моей внешности, какая я страшная и безобразная. Были слова и хуже. Ставил мне в пример одноклассниц, приходящих ко мне, насколько они красивы, а я нет. 

Каждое мое утро начиналось с того, что дядька распахивал дверь в мою комнату и орал "Да никому ты не нужна!"  В ответ у меня наступал ступор, растерянность - думала, не нужна, ну и хорошо, хоть от меня отстанут, но одновременно было и отчаяние - как это, никому не нужна, а зачем тогда жить-то.

Потом стал приставать ко мне слащаво и недвусмысленно, что мне было отвратительно. Кончилось тем, что когда мне было лет 15 и физически была уже крепкой, я избила дядьку деревянной вешалкой - видимо, была в таком аффекте, что тот заперся, спасаясь, в ванной комнате. После этого не замечала его вообще.

Стали интересны мотивы поведения этого подонка - чего добивался, внушая мне это "никому ты не нужна" ? Это утверждение было просто маниакальным. Долго думала над этим, получились такие версии:

- боялся, что я сойдусь с мужчиной, который узнав о домогательствах дядьки, прибьет его, а с низкой самооценкой я с мужчиной не сойдусь (в общем-то, так в моей молодости и было);

- обесценивал меня как женщину с тем, чтобы я считала, что невелика беда, что меня все детство щупали, не такая я ценность, чтобы предъявлять за это претензии (то есть, опять же, опасался ответственности за то, что делал по отношению ко мне);

- внушал мне тем самым, что я должна быть ему благодарна за приставания ко мне, будучи уверенной, что большего иметь не могу (для того, чтобы изобразить меня - юную привлекательную девушку, сексуальной обслугой для него, старика, для собственных иллюзий всемогущества перед женщинами);

- пытался довести меня до самоубийства, чтобы разрушить совсем.

Может быть, у вас будут еще предположения по поводу этого поведения ? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивы понять то можно, только зачем это вам... для чего конкретно нужны эти знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивы понять то можно, только зачем это вам... для чего конкретно нужны эти знания.

Вот, предположим, психолог дает задание - написать дядьке письмо, выразить чувства. А на абсурдные действия чувства находить - это как в юности выходит - просто ступор и полное недоумение (что это вообще было ?). А писать хочется так, мол, думал я такая-то буду ? думал, что так-то себя поведу ? Не дождешься (и дальше эпитеты, подходящие ситуации, но уже не с позиции подростка, а с самой взрослой позиции). Иначе чужое безумие создает беспомощность, если не понимать мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лолитой пролет.

Герберт её любил,там на воспоминаниях о первой любви замешано.

А вот дядька явный тиран,отыгрывался за свою жизнь.

В ряде случаев склонность к педофилии можно объяснить нереализованной

детской и юношеской программой.

Некоторых мужчин очень забавляет играть с пубертатом на "грани фола",

они испытывают удовольствие от созерцания неопытности и чистоты,

сталкивающихся с цинизмом и похотью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лолитой пролет.

Герберт её любил,там на воспоминаниях о первой любви замешано.

А вот дядька явный тиран,отыгрывался за свою жизнь.

В ряде случаев склонность к педофилии можно объяснить нереализованной

детской и юношеской программой.

Некоторых мужчин очень забавляет играть с пубертатом на "грани фола",

они испытывают удовольствие от созерцания неопытности и чистоты,

сталкивающихся с цинизмом и похотью.

Гурберт, героя романа Набокова зовут Гурберт.

Дядька - придурок. Думаю, ему ровесницы не давали и никто вообще не давал - слабое, убогое, злобное чмо, которое 15-летняя школьница отзвиздачила стулом.

Там к родителям вопрос огромный, почему не они отзвиздачили и не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, предположим, психолог дает задание - написать дядьке письмо, выразить чувства.

Психолог не дает подобные задания, он знает, что выражение чувств не решает проблему навязчивых мыслей относительно насилия, а усугубляет её.

более того сам психолог и объяснил бы вам мотивацию того мужчины. Вокруг да около конечно же можно походить и поумничать, но пока вы не честны, итогом будет общее заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурберт, героя романа Набокова зовут Гурберт.

Дядька - придурок. Думаю, ему ровесницы не давали и никто вообще не давал - слабое, убогое, злобное чмо, которое 15-летняя школьница отзвиздачила стулом.

Там к родителям вопрос огромный, почему не они отзвиздачили и не сразу.

Я запомню :) Его вообще Гумберт звали.

 

Потому что дети часто молчат.

У них понимание происходящего на соответствующем уровне.

Взрослые кажутся им сказочными существами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запомню :) Его вообще Гумберт звали.

 

Потому что дети часто молчат.

У них понимание происходящего на соответствующем уровне.

Взрослые кажутся им сказочными существами.

Да, прости, спросонья писала)

 

Нет-нет, вина родителей целиком и полностью. Ребёнок знает, что они не защитят и не будут на его стороне. Что в любом случае, накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог не дает подобные задания, он знает, что выражение чувств не решает проблему навязчивых мыслей относительно насилия, а усугубляет её.

более того сам психолог и объяснил бы вам мотивацию того мужчины. Вокруг да около конечно же можно походить и поумничать, но пока вы не честны, итогом будет общее заблуждение.

Полно таких предложений - писать о чувствах, в Интернете. В том числе, этот совет, писать письмо, как самый действенный для жертв педофилов, приводится в книге "Токсичные родители"

Лолиту прочитайте -там все объяснено

Там было явное желание того, чтобы я считала себя уродливой и сексуально негодной ни для кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лолитой пролет.

Герберт её любил,там на воспоминаниях о первой любви замешано.

А вот дядька явный тиран,отыгрывался за свою жизнь.

В ряде случаев склонность к педофилии можно объяснить нереализованной

детской и юношеской программой.

Некоторых мужчин очень забавляет играть с пубертатом на "грани фола",

они испытывают удовольствие от созерцания неопытности и чистоты,

сталкивающихся с цинизмом и похотью.

Да, там точно было такое. Я в то время о мальчиках невинно мечтала, о поцелуйчиках-признаниях, а в действительность врывалось глумление от дядьки, как будто подкараулил тот мечтательный пубертарный период, чтобы его изгадить.

И при этом сам-то он не был мужчиной - старый холостяк, никому не пригодившийся, а говорил типа от лица всех мужчин, о которых и знать-то не мог (и это не правда, а клевета, что я безобразна). Но подростком я не понимала эти вещи - там еще детское доверие есть к взрослым, и нет ресурса понять, что под человеческие стереотипы с позитивным наполнением (брак, родня, семья, родительство) иногда прячутся отъявленные мрази, как дядька и родители в моем случае,и творят там зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурберт, героя романа Набокова зовут Гурберт.

Дядька - придурок. Думаю, ему ровесницы не давали и никто вообще не давал - слабое, убогое, злобное чмо, которое 15-летняя школьница отзвиздачила стулом.

Там к родителям вопрос огромный, почему не они отзвиздачили и не сразу.

Ой, какое Вам спасибо за то, что сказали, что дядька - слабое, убогое, злобное чмо. Все это внутри себя знала всегда, но услышать от других - маслом по сердцу. Да, я сомневаюсь, что у него вообще был секс с кем-то, все время жил один. И мне говорил - проживешь всю жизнь никому не нужная как я.

Родители - там вообще театр абсурда. Они все это видели, иногда дядька хватал меня при них. Делали вид, что не замечали, один раз только помню, как "мать" лениво сказала дядьке: "володя, ну перестань". Отцу тоже было пофиг. Разумеется, все продолжалось. При всем при этом мать читалась святой непогрешимой женщиной (мне раньше казалось, для всего мира, потом поняла, что лишь для пары полоротых дур - ее приятельниц, которых я видела - они внушали мне что лучше и благороднее женщин, чем мать не существует). Ханжество и искусная мимикрия психопатов иногда создают такой эффект. На самом деле - это было, конечно же, точно такое же слабое, убогое, злобное чмо, как и дядька, что "мать", что "отец".

Да, прости, спросонья писала)

 

Нет-нет, вина родителей целиком и полностью. Ребёнок знает, что они не защитят и не будут на его стороне. Что в любом случае, накажут.

Могу добавить, что он все принимает как данность. Для меня хватанья дядьки в детстве были как часть действительности - ну вот так надо, это мучительно, и все равно надо. На том и уходят от ответственности преступные взрослые

Я запомню :) Его вообще Гумберт звали.

 

Потому что дети часто молчат.

У них понимание происходящего на соответствующем уровне.

Взрослые кажутся им сказочными существами.

 

Дети молчат и выживают. Детское восприятие - оно для человеческого окружения у ребенка. Но если вокруг моральные уроды - это восприятие используется против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там было явное желание того, чтобы я считала себя уродливой и сексуально негодной ни для кого

Человек с садистскими наклонностями,абсолютно не реализовавшийся

в интимной жизни.

Эээ...педофилы разные бывают.

Ваш дядя,похоже,самый примитивный тип-трусливый,похотливый и не брезговавший

насильственных методов.

Влиять на формирующуюся сексуальность-вот,наверное,основной мотив таких недолюдей.

И если у набоковского героя наряду с брутальной красотой,шармом и сложным духовным сражением

с самим собой было четкое представление о своей преступной личности и ущербности,то у Вашего родственника,

скорее всего полная деградация во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем понимать логику педофила? Больное, убогое, агрессивное существо. С нарушениями логики, с отсутствием здравого смысла, с извращенной моралью. Нормальный человек не может этого понять. Можно попытаться объяснить, найти причины этих нарушений, но понять...вряд-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить, что он все принимает как данность. Для меня хватанья дядьки в детстве были как часть действительности - ну вот так надо, это мучительно, и все равно надо. На том и уходят от ответственности преступные взрослые

Единственное,что могу посоветовать-обесценить воспоминания.

Слава богу,Вы не подверглись настоящему реальному физическому насилию с далеко идущими последствиями.

Конечно,очень травматично выглядит прессинг со стороны дядюшки,

но чем быстрее Вам удастся перевести такого рода воспоминания в разряд "пылятся на полке",

тем комфортнее и увереннее будете чувствовать себя в жизни.

Проигрывая ситуацию до бесконечности и доводя её до абсурда,вполне

возможно перестать придавать вес тем травмирующим действиям,

которые производил Ваш родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное,что могу посоветовать-обесценить воспоминания.

Слава богу,Вы не подверглись настоящему реальному физическому насилию с далеко идущими последствиями.

Конечно,очень травматично выглядит прессинг со стороны дядюшки,

но чем быстрее Вам удастся перевести такого рода воспоминания в разряд "пылятся на полке",

тем комфортнее и увереннее будете чувствовать себя в жизни.

Проигрывая ситуацию до бесконечности и доводя её до абсурда,вполне

возможно перестать придавать вес тем травмирующим действиям,

которые производил Ваш родственник.

Спасибо. Я у К.П.Эстес в "бегущей с волками" тоже когда-то читала такое выражение, вроде того, что нападающие архетипы должны быть обескровлены сложены вчетверо и помещены в подвал. В этом есть смысл, чтобы они не имели власти. И пробовала воспринимать это все, как если бы тот дядька был таракан (да он и есть таракан), и все что он делал - ничто. Ребенок в свое время так критически еще не мыслил, только пугался. Но прогресс есть в том, что глядя на картины из прошлого, понимаю, что это все же не больше, чем насекомое, а не могучий и грозный монстр, и становится легче.

А зачем понимать логику педофила? Больное, убогое, агрессивное существо. С нарушениями логики, с отсутствием здравого смысла, с извращенной моралью. Нормальный человек не может этого понять. Можно попытаться объяснить, найти причины этих нарушений, но понять...вряд-ли.

В детстве-юности логику в действиях убожеств я находила - а именно - в том, что я плоха, так что смотреть на меня взрослым настолько отвратительно, что они не выдерживают и меня травят, я так виновата своей пакостностью, которая видна окружающим, что меня все усмиряют, наказывают. Прямо железная логика то для меня была тогда. И сейчас взрослой логикой хочется перенастроить ту, детскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В детстве-юности логику в действиях убожеств я находила - а именно - в том, что я плоха

 

Серьезно?

Очень странно. И даже мысли не возникало, что это они плохие, больные, не правильные?

Прямо-таки всю ответственность вы брали на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с садистскими наклонностями,абсолютно не реализовавшийся

в интимной жизни.

Эээ...педофилы разные бывают.

Ваш дядя,похоже,самый примитивный тип-трусливый,похотливый и не брезговавший

насильственных методов.

Влиять на формирующуюся сексуальность-вот,наверное,основной мотив таких недолюдей.

И если у набоковского героя наряду с брутальной красотой,шармом и сложным духовным сражением

с самим собой было четкое представление о своей преступной личности и ущербности,то у Вашего родственника,

скорее всего полная деградация во всех смыслах.

 

И свою деградацию они предъявляли только ребенку, а перед окружающими как-то удавалось им мимикрировать, и даже настроить других против меня. тот дядька делал комплименты моим одноклассницам, и заявлял им, насколько они красивее меня, уродливой. Те самым задействовал самую худшую, конкурирующую и завистливую сторону окружающих - одноклассницы тоже стали смеяться надо мной, моей внешностью (к слову сказать, я внешностью, как потом поняла, вовсе не обижена). Женщины любят посамоутверждаться за счет других женщин, была бы возможность и безнаказанность. И тем самым он снискал себе группу тех, кто у нему лояльно относился, за мой счет. Правда, я никогда дядьке понравиться и не пыталась, и была бы только рада, если бы от меня отстал - но он выставлял как-то именно таким образом меня, что я хочу понравиться, да не удается.

Серьезно?

Очень странно. И даже мысли не возникало, что это они плохие, больные, не правильные?

Прямо-таки всю ответственность вы брали на себя?

Серьезно. Хотя где-то внутри даже в самом раннем возрасте было собственное понимание, что то, что вокруг - ненормально, я считала, что мир таков, что это в мире считается правильным, потому, чтобы я не считала бы против них - неправильно, и я неправильная. Начало меняться это только к подростковому возрасту, видимо, с накопленными наблюдениями за тем, как живут другие, по книгам, фильмам в том числе. Тогда была уже брезгливость к ним, но без 100 % уверенности, что это общепринятое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабы не дают им вот они на детей и переходят.

Определенно не давали. И силой брать было бы чревато. А проявлять насилие к ребенку - это для таких выходит как шито-крыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И свою деградацию они предъявляли только ребенку, а перед окружающими как-то удавалось им мимикрировать, и даже настроить других против меня. тот дядька делал комплименты моим одноклассницам, и заявлял им, насколько они красивее меня, уродливой. Те самым задействовал самую худшую, конкурирующую и завистливую сторону окружающих - одноклассницы тоже стали смеяться надо мной, моей внешностью (к слову сказать, я внешностью, как потом поняла, вовсе не обижена). Женщины любят посамоутверждаться за счет других женщин, была бы возможность и безнаказанность. И тем самым он снискал себе группу тех, кто у нему лояльно относился, за мой счет. Правда, я никогда дядьке понравиться и не пыталась, и была бы только рада, если бы от меня отстал - но он выставлял как-то именно таким образом меня, что я хочу понравиться, да не удается.

Это сейчас тема педофилии муссируется,а раньше трепать за щечки девочек

было вполне безобидным занятием,всё списывали на любовь к детишкам.

Не очень умный дядя,надо признать,потому как существуют  хищники с зубами поострее.

 

Конкуренция среди подруг тоже не обязательное явление,всё зависит

от желания самоутвердиться,многие девушки не идут на поводу у манипуляторов.

А то что манипуляция дяди была шита белыми нитками,любой сообразительный

подросток был в состоянии понять.Так что если одноклассницы чувствовали све

превосходство перед Вами-лишний повод задуматься о роли таких людей в Вашей жизни.

Психика послушных детей как воск-они привыкли доверять миру,

потому что отчасти чувствуют свою защищенность и очень мало знают об окружающих.

Находятся люди,готовые разрушать мир иллюзий ребенка,

но лучше Вам об этом глубоко не задумываться.Всё равно вернуть ничего нельзя.

Понять логику садиста несложно,но это знание ничего не даст,

главное,уяснить для себя самой,что в той ситуации Вы не могли в силу возраста

противостоять его выходкам.

В любом случае,чувство вины не должно присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сейчас тема педофилии муссируется,а раньше трепать за щечки девочек

было вполне безобидным занятием,всё списывали на любовь к детишкам.

Не очень умный дядя,надо признать,потому как существуют  хищники с зубами поострее.

 

Конкуренция среди подруг тоже не обязательное явление,всё зависит

от желания самоутвердиться,многие девушки не идут на поводу у манипуляторов.

А то что манипуляция дяди была шита белыми нитками,любой сообразительный

подросток был в состоянии понять.Так что если одноклассницы чувствовали све

превосходство перед Вами-лишний повод задуматься о роли таких людей в Вашей жизни.

Психика послушных детей как воск-они привыкли доверять миру,

потому что отчасти чувствуют свою защищенность и очень мало знают об окружающих.

Находятся люди,готовые разрушать мир иллюзий ребенка,

но лучше Вам об этом глубоко не задумываться.Всё равно вернуть ничего нельзя.

Понять логику садиста несложно,но это знание ничего не даст,

главное,уяснить для себя самой,что в той ситуации Вы не могли в силу возраста

противостоять его выходкам.

В любом случае,чувство вины не должно присутствовать.

Те одноклассницы ко мне затем и ходили - упиваться бранью дядьки в мой адрес и их превозношением, дескать, они-то самое то, в отличие от меня полноценные и красивые (и то не самые лучшие типажи из класса были, конечно, они и подсели на это - приходили в дом где я жила, по сути, не ко мне, а к дядьке). Жуть была, как вспомнить, дома как на передовой, в их театре, где я поневоле оказывалась необходимым действующим лицом.

Этот типаж женщин, на шитом белыми нитками материале считающих, что могут объявить свое превосходство надо мной, встречала-распознавала-гнала от себя всю последующую жизнь. Как будто дядька подкормил и воодушевил этот типаж на будущее (хоть и сам он умер давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...