Перейти к содержанию

Есть ли судьба и в какой степени события предопределены?


Рекомендуемые сообщения

основные события жизни запрограммированы. все, что дано как свободная воля, это возможность лавировать с наименьшими потерями, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Psychoscope сказал:

Вера в фатализм, на мой взгляд, это спасение человечества и вот почему: 7,5 млрд целеустремленных мотивированных лидеров, 

Бог с вами )) способных что-либо изменить в мировом масштабе можно посчитать по пальцам двух рук ( ещё и два лишних пальца останутся)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psychoscope сказал:

Нет референтного индекса и авторства, это всё фокусы языка) 

Нет, фокусы языка другая книга. И автор другой и написана позже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Psychoscope сказал:

Ну вот опять, откуда эта безапелляционность? дайте пруфы на доказательства, что основные события жизни запрограммированы и остальное бла-бла-бла

да как то нет цели доказывать. это всего лишь мое скромное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psychoscope сказал:

Да какая разница, что это меняет?) основной посыл понятен - без обобщений и укрупнений невозможно нормально  дискутировать, иначе придется рассматривать каждый частный случай всех 7,5 млрд населяющих планету людей, чтобы что-то там доказать или опровергнуть.

В больших генерализациях (раз ты в теме), значимых вопросах, лучше всё-таки иногда напоминать, что данное убеждение не сколько истина, сколько частный взгляд на реальность. Так и честнее будет и ощущения навязывания другому своей карты как единственно верной, не будет.

Без укрупнений, искажений и обобщений, конечно же невозможно общаться. Это верно. Зато их и любят, что коротким словом можно передать массу значений. Но семантику внесет в них каждый свою. В отличии от предметных существительных: кирпич, стол, книга... Это уже не расплывчатые: судьба, любовь, жизнь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Psychoscope сказал:

 если и так всё понятно, коллега Индеец)

Дык, я согласен. Но читаешь некоторые темы... Там с такими претензиями на абсолютную истину вещают что-то... что понимаешь, что Библия даже скромнее написана. Рвут шаблон, гады. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сказал:

Судьба в моем понимании - это то, какой сложилась жизнь. А сложилась она из каждодневных поступков, каждой секунды жизни, каждого выбора, который сделал человек. Предопределенности нет. 

Предопределенность есть – это объективно. Ведь мы рождаемся в конкретной семье, у конкретных родителей, с конкретными генами. Так что тут никакой мистики и религии – чистая наука и психология. Но право выбора у нас тоже есть. Например, можно родиться в семье алкашей, но, насмотревшись в детстве на всё это и даже имея природную склонность к алкоголизму (а это штука наследственная), можно силой воли заставить себя идти совершенно другим путем. 

Судьба – это, скорее, то, что действительно нельзя изменить. Ну вот, к примеру, человек, родившийся абсолютно без всяких способностей к языкам (а это тоже генетика), никогда не станет переводчиком. Даже если он и поступит какими-то хитрыми путями на инъяз ради престижа или еще чего, потом всё равно не сможет работать по профессии, свернет с нее в другую сферу. То есть судьба – это то, что заложено в нас с рождения + влияние среды, в которой мы рождаемся и проводим детство. Две эти вещи от нас не зависят. Вот это и есть предопределенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Psychoscope сказал:

Можно ссылки на пруфы по наследственной склонности к алкоголизму и неспособности к языкам?

По алкоголизму – погуглите Якова Маршака, а по языкам – это вообще штука известная. За изучение языков, восприятие информации отвечают определенные отделы мозга, а их развитие - врожденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Family (Fam) сказал:

По алкоголизму – погуглите Якова Маршака, а по языкам – это вообще штука известная. За изучение языков, восприятие информации отвечают определенные отделы мозга, а их развитие - врожденное.

Да, и чё там у Маршака? Мне интересно очень. У Вас нет никакой информации кроме убеждений, которые соответствуют Вашему мировоззрению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 14:49, Человек из будущего сказал:

После некоторых роковых событий в моей жизни стал верить в судьбу. Такие случайности не могут быть случайными. И случай 1 из тысячи или 1 из миллиона, доказывают это. Всё что мы можем изменить, это в наших руках, всё к чему мы прилагаем безуспешно усилия, бьёмся как рыба об лёд, но если ничего не меняется, это и есть судьба. Также судьба это наше рождение, гены, здоровье, страна проживания, годы рождения и получения опыта на земле, наши родители, окружение, и многое другое, на что мы изначально не можем повлиять.

почитайте про слабый антропный принцип. в некотором роде он объясняет почему мы порой "чудом" избегаем смерти. еще, если немного на эту тему пораскинуть мозгами, можно сделать вывод что нет ни судьбы, ни выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 20:34, Family (Fam) сказал:

Хотелось бы услышать мнения на эту тему. Я считаю, что судьба есть. Слышала много мнений от людей со способностями о том, что совершенно точно предопределены даты нашего рождения и смерти. Ещё когда-то была у хироманта, он абсолютно точно назвал по руке время серьезных переездов в другие города. Это тогда вообще поразило.

 

Вопрос насчет остального – встречи с людьми, женитьба, рождение детей, подъемы и спады в работе – тоже предопределено или всё зависит от нас? Как вы считаете? Особенно интересовал всегда вопрос насчет людей, с которым мы связываем свою жизнь. Очень интересно.

Причинно-следственные связи никто не отменял.
Приложимо к соударению двух шаров это будет их траектории.
Приложимо к человеку и его окружению это будет жизненный_путь/судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 22:11, Family (Fam) сказал:

каждый кузнец своего счастья в строго определенных условиях

в пред_определённых границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 13:34, Family (Fam) сказал:

Я считаю, что судьба есть.

Придерживаюсь такого же мнения. Авестийская астрология предсказывает судьбу.

Куспиды, тригоны, асцендент , положение Солнца и Луны в момент рождения - показывают натальную карту. Есть духовные провидцы, читающие человека. Хиромантия, о которой вы пишите, так же ключ к судьбе человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что не говорил, но нам не дано знать есть судьба или мы сами творцы своей жизни. Каждый думает, как ему хочется и как нравится.

 

Мы можем только предполагать и не более.

 

Но даже взять себя ...мне приснился сон, где было сказано точное количество детей и их пол, снился сон за 12 лет до рождения детей. Все совпало. Мужа я вообще нарисовала в 17 лет. И он мне приснился после уже. 

 

А некоторые случаи, даже несчастные,но бывают и счастливые тоже, вот почему человек пошел именно туда и в это время, а не после...что им двигало?!.

 

Знаю историю, когда мужчине нагадали день его смерти. Он в этот день должен был быть в автономке и он не пошёл, заменил на вахте себя другим. И все равно в этот день погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Margana сказал:

Кто бы что не говорил, но нам не дано знать есть судьба или мы сами творцы своей жизни. Каждый думает, как ему хочется и как нравится.

Вы правы,но мне кажется из собственного жизненного опыта и интуиции,что у судьбы человека,как и у дороги,есть ответвления и развилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2018 в 09:16, Конфуций сказал:

Для себя понял одно - ничего в жизни просто так,случайно, не происходит.

ну да... как говорят - случайность не распознанный закон..

 

я и сам не раз задавался вопросом существования предназначения, т.е. судьбы.. Скажу честно, ответа так и не получил, хотя склоняюсь таки к тому, что предназначение есть.. Интересная интерпретация жизни раскрыта в Гите.. основной концепцией проходит там то, что Бог действует через тебя, и в этом плане концепция судьбы как бы есть, типа на верху давно решили, как через нас действовать и заточили каждого человека по функционалу. Из сказанного видно, что судьба как бы есть, но к свободе воли, она не имеет ни какого отношения. С другой стороны, сейчас активно изучается феномен квантового скачка, это когда частица выпрыгивает из ядра (тут можно предположить, что пока частица в ядре, это и есть судьба), и начинает произвольные, хаотические движения уже вне ядра. Ни разу мне не попалось толкового объяснения это скачка... Что на него влияет? Почему он происходит не у каждого человека? А тем не менее, этот скачок, есть ни что иное, как не предусмотренное планом (судьбой) событие...  Т.е. с одной стороны творец заложил в нас возможность скачка, но не гарантировал его исполнение... Из этого видно, что таки человек, используя свою свободу воли, не осознанно может создать событие перехода в трансцендентное состояние, т.е. скачка.. А это не что иное, как отклонение от маршрута (судьбы) по воле Бога... Наверное это идет как бонус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Конфуций сказал:

Вы правы,но мне кажется из собственного жизненного опыта и интуиции,что у судьбы человека,как и у дороги,есть ответвления и развилки.

Все возможно. А может это нам просто кажется, что есть выбор, но путь всегда лишь один.

19 минут назад, космос сказал:

ну да... как говорят - случайность не распознанный закон..

 

я и сам не раз задавался вопросом существования предназначения, т.е. судьбы.. Скажу честно, ответа так и не получил, хотя склоняюсь таки к тому, что предназначение есть.. Интересная интерпретация жизни раскрыта в Гите.. основной концепцией проходит там то, что Бог действует через тебя, и в этом плане концепция судьбы как бы есть, типа на верху давно решили, как через нас действовать и заточили каждого человека по функционалу. Из сказанного видно, что судьба как бы есть, но к свободе воли, она не имеет ни какого отношения. С другой стороны, сейчас активно изучается феномен квантового скачка, это когда частица выпрыгивает из ядра (тут можно предположить, что пока частица в ядре, это и есть судьба), и начинает произвольные, хаотические движения уже вне ядра. Ни разу мне не попалось толкового объяснения это скачка... Что на него влияет? Почему он происходит не у каждого человека? А тем не менее, этот скачок, есть ни что иное, как не предусмотренное планом (судьбой) событие...  Т.е. с одной стороны творец заложил в нас возможность скачка, но не гарантировал его исполнение... Из этого видно, что таки человек, используя свою свободу воли, не осознанно может создать событие перехода в трансцендентное состояние, т.е. скачка.. А это не что иное, как отклонение от маршрута (судьбы) по воле Бога... Наверное это идет как бонус..

Нестандартные личности, которые могут выпрыгнуть из границ пузыря. Если посмотреть, то гении и масштабные открытия случаются не так часто. Гениев можно считать теми самыми частицами, которые смогли сопротивляться общей волне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Margana сказал:

 

Нестандартные личности, которые могут выпрыгнуть из границ пузыря. Если посмотреть, то гении и масштабные открытия случаются не так часто. Гениев можно считать теми самыми частицами, которые смогли сопротивляться общей волне.

гениальность не имеет отношения к квантовому скачку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, космос сказал:

гениальность не имеет отношения к квантовому скачку..

Все может быть. Тут спор не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...