Перейти к содержанию

Постоянный спазм мышц шеи длиной в 2 года


Рекомендуемые сообщения

Ипохондрия обычно бывает обусловлена возможностью жаловаться на плохое самочувствие.

это не про меня, я из тех кто всегда говорит "у меня все отлично")

 

:) Я верю в то, что вы знаете ответ на этот вопрос :) По врачам вы уже ходили :), я не врач. Так что вы можете просто позволить ответу прийти , всплыть изнутри. 

а по поводу мусора в глазах, с "психологической" точки зрения, какая причина может это вызвать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были похожие проблемы.

Удалось с ними справиться путем разрядки подсознательных энергетических блокировок с помощью метода Словесное моделирование ситуаций и состояний (о методе и упражнениях см. портал Викизание). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось. Два месяца усиленно работаю над тем чтобы быть позитивным, целый день пытаюсь улыбаться через силу, держать позитивный настрой, и держать только хорошие мысли в голове, подвижный образ жизни, фитнес, много социальных контактов каждый день. Эффекта 0. Постоянный спазм как был, так и есть, + постоянное ощущение неприятной тревоги в районе шеи-груди. В каждой более менее стрессовой ситуации (которую лет 5 назад я бы вообще не заметил) сейчас сразу же усиленно пережимает шею, давит на нос изнутри, лицо краснеет и припухает. Как будто у меня чувствительность к стрессам и волнениям выкрутили на максимум. Почему организм стал таким чувствительным, и почему он реагирует на это спазмами? как мне его вернуть к исходному состоянию? Стрессы же бывают у всех, но не у всех организм так реагирует спазмами мышц шеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените подушку. Может, ночью неправильно спите. Ещё есть подушка с гречихой. Также бывают подушки валиком. Попробуйте спать в разных позах - как будет удобнее, чтобы ночью мышцы шеи и головы не напрягались. Напряжение зависит от текущей высоты головы над кроватью, ну и соответственно высоту подушки надо менять, чтобы не было напряжения.

Может, вам пожить на море и купаться в солёной морской воде? Как вы думаете, поможет?


Если нарушение кровообращения - можно попробовать постоять вверх ногами у стенки. Кровь прильёт к мозгу. Только я не знаю, может это наоборот навредит, а не пользу принесёт... В общем, действуйте с осторожностью.


Если мало эмоций - смотрите аниме. Только я не знаю, что в вашем вкусе.


А гимнастикой не пробовали заниматься? Это в гимнастическом зале. Там снаряды всякие есть. Прыгать, кувыркаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все симптомы скорее указывают на психологическую причину, разве нет?

 

Симптомы - проявление активированных энергоинформационных блокировок, скрытых в глубинах психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы - проявление активированных энергоинформационных блокировок, скрытых в глубинах психики.

Ок, но что мне с этим делать?

Я прав в предположении что причина психологическая? Просто здесь советуют поменять подушку, поменять стул, и т.д. и я не могу понять при чем здесь это, и как это может помочь. Ведь особенно пережимает шею в моменты стрессов и тревожности, значит, если подумать чисто логически, причина психологическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, но что мне с этим делать?

Я прав в предположении что причина психологическая? Просто здесь советуют поменять подушку, поменять стул, и т.д. и я не могу понять при чем здесь это, и как это может помочь. Ведь особенно пережимает шею в моменты стрессов и тревожности, значит, если подумать чисто логически, причина психологическая?

Ну аутогенную тренировку примените, раз считаете, что проблема в стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что человек сам себе придумал проблему, вместо того, чтобы идти в спортзал и выпускать негатив, вместо того, чтобы открыто говорить о том, что не устраивает в жизни.

Все зажимает, замалчивает, прячет, а потом получает фантомные боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я думаю, что человек сам себе придумал проблему, вместо того, чтобы идти в спортзал и выпускать негатив, вместо того, чтобы открыто говорить о том, что не устраивает в жизни.


Все зажимает, замалчивает, прячет, а потом получает фантомные боли."


 


 


Я же написал что занимаюсь спортом, три раза в неделю, + зарядка раза 2-3 в день, я прям такой себе физкультурник, велосипед хочу еще)). По поводу того что "открыто не говорю что не устраивает, замалчиваю и прячу" - эмм.. немного не понял что вы под этим подразумеваете? что не честен с собой? да вроде как предельно честен, и все понимаю. Что не делюсь проблемами с другими? а с какой стати я должен кого то грузить своими проблемами? Возможно вы правы, и я каким то образом создал этот зажим в шее, не осознавая этого. Но как его теперь убрать? Словесное моделирование делал на протяжении месяца, 0 эффекта. Вы не представляете как я хочу избавиться от этого шейного зажима, именно зажима, это не боли, боли как таковой почти нет, это сильное напряжение и небольшое онемение передних и боковых мышц шеи, давление на нос и уши изнутри, и опухание лица, все горит. И я не какой то мазохист ипохондрик, который получает скрытое удовольствие от осознания того что он как бы жертва. Вот будет смешно если причина окажется в каком нибудь остеохондрозе, и психология тут не причем, всего лишь следствие.   


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онемение?

когда сильно пережимает шею, да, небольшое онемение, и покалывает как будто иголками. Вот сегодня вообще не присел ни разу, 14 часов на ногах. С утра было более менее терпимо (где то на 4/10), но в обед на работе была довольно стрессовая ситуация, которую нужно было в срочном порядке решить, т.к. ответственность на мне. Вскоре перехватило шею, лицо загорелось, все красное припухшее. Какая то жесть вообщем. Я не могу понять почему такая реакция организма, и как найти и устранить тот механизм который запустил ее. А, и еще вот немного о себе. Я начиная лет с 14 скрываю эмоции. Т.е постоянный покерфейс. Вспомните главного героя сериала "Оттепель", вот что то очень похожее, внутри буря, снаружи стена. Размышляя над этим сейчас я подразумеваю что это защитная реакция организма, которая сформировалась из за детских травм из за моей излишней доброты и мягкости в детстве, поэтому годам к 18 я уже стал достаточно холодным, неразговорчивым и жестковатым человеком, и, в то же время, не сказал бы что слабым. Последний год активно с этим борюсь, есть даже мысль записаться в какую нибудь театральную студию. У меня появилась идея! Чтобы подтвердить "нервную" причину спазмов (или опровергнуть) я хочу пропить зверобой/пустырник, и если корень проблемы именно в нервах, то должно помочь, если же нет, и причина "физиологическая", то эффекта быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходите в караоке и пойте песни вокалоидов. Там есть эмоции. Например, Emnily - "Любовь это война". Miku Hatsune, "Starduster".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сильно пережимает шею, да, небольшое онемение, и покалывает как будто иголками. Вот сегодня вообще не присел ни разу, 14 часов на ногах. С утра было более менее терпимо (где то на 4/10), но в обед на работе была довольно стрессовая ситуация, которую нужно было в срочном порядке решить, т.к. ответственность на мне. Вскоре перехватило шею, лицо загорелось, все красное припухшее. Какая то жесть вообщем. Я не могу понять почему такая реакция организма, и как найти и устранить тот механизм который запустил ее. А, и еще вот немного о себе. Я начиная лет с 14 скрываю эмоции. Т.е постоянный покерфейс. Вспомните главного героя сериала "Оттепель", вот что то очень похожее, внутри буря, снаружи стена. Размышляя над этим сейчас я подразумеваю что это защитная реакция организма, которая сформировалась из за детских травм из за моей излишней доброты и мягкости в детстве, поэтому годам к 18 я уже стал достаточно холодным, неразговорчивым и жестковатым человеком, и, в то же время, не сказал бы что слабым. Последний год активно с этим борюсь, есть даже мысль записаться в какую нибудь театральную студию. У меня появилась идея! Чтобы подтвердить "нервную" причину спазмов (или опровергнуть) я хочу пропить зверобой/пустырник, и если корень проблемы именно в нервах, то должно помочь, если же нет, и причина "физиологическая", то эффекта быть не должно.

Не думаю, что я хороший советчик в этом вопросе, но, может быть, как-то поможет...

Удаленно на форуме, конечно, невозможно сказать точную причину Вашей проблемы. Поэтому принимать на веру все советы форумчан не советую. Дело в том, что когда есть какая-то неявная проблема, начинают советовать абсолютно все, вплоть до чистки кармы)) А причина, может быть, очень банальна. 

 

Если у Вас с позвонками все в порядке, а мышцы в сильном спазме, то, скорее всего, действительно проблема отчасти психологическая. Тут важно понять, что связь психики и физиологии как прямая, так и обратная. Т. е. как мышцы сокращаются во время стресса, так и наоборот, спазмированные мышцы вызывают невроз. Вот и получается замкнутый круг: психика - спазм - психика. А когда у Вас непонятная Вам проблема, то возникает логическое чувство страха, невольное зацикливание на этой проблеме и поисках ее решения. Все это усиливает стресс, а мышцы шеи спазмируются еще больше. Надо попробовать разорвать этот круг, и работать по двум направлениям - над расслаблением мышц шеи, над решением своих психологических проблем. 

 

Тут желательно еще нужно учитывать, что мышцы шеи и затылка являются мышцами-мишенями, т. е. теми мышцами, которые сильнее всех реагируют на стресс. Головная боль напряжения (ГБН), у Вас, вероятно, тоже имеется. Думаю, что особенно спазмированы мышцы затылка. Кстати, почитайте про миофасциальный синдром, триггерные точки, отраженные боли и ощущения. Часто бывает, что беспокоит шея, а реально спазм в голове. Или боль то в одном месте, то в другом. 

 

Что убрать спазм, используют разные методы. Можете почитать в интернете. 

 

Растяжка по идее должна помочь. Если уже делали, не факт что делали правильно:) Но если спазм сильный, то тут сложновато конечно. Главное не дернуть спазмированные мышцы и очень аккуратно тянуть. Может сначала даже под наблюдением специалиста (врач ЛФК, остеопат, невролог). Важно по максимуму расслабить мышцы на сколько это удастся. Затем попробуйте внимание направить на спазмированную часть, и на выдохе чуть-чуть потянуть. Если "пошла", растяните еще немного. Важно не переусердствовать. Усилить эффект можно постизометрической релаксацией. Мышцы головы попробуйте промассировать на выдохе расслабляя. Долгий мощный выдох через рот, мысленным вниманием расслабляете мышцы головы (можете образно, выдувайте напряжение, или любой другой образ, который Вам наиболее подойдет) и одновременно массируете спазмированные мышцы. 

 

Как обстоят дела с грудным отделом? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Растягивайте хорошо, шею разминайте медленно без резких движений.

 

А как шею надо правильно и хорошо растягивать?

 

Растяжка по идее должна помочь. Если уже делали, не факт что делали правильно :) Но если спазм сильный, то тут сложновато конечно. Главное не дернуть спазмированные мышцы и очень аккуратно тянуть.

 

Что является критерием правильности?

 

Начал склоняться к психологической причине. Работаю на не очень любимой работе. Не помню когда последний раз радовался жизни, а с началом спазмов это делать стало крайне сложно. Я не эмоционален, как биоробот, как будто держу эмоции в себе, если это важно, активно с этим борюсь, понимаю что это не нормально.

 

А раньше что ваш радовало в жизни?

Как вы думаете, чему бы вы были рады сейчас в жизни?

Как вы думаете, чему другие люди радуются в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто ответил! Почему то не могу цитировать сообщения, может косяк с сайтом, или с браузером.

Напишу по порядку.

Изначально у меня был спазм задних мышц шеи, но примерно год назад спазм полностью сместился на передние мышцы, и сейчас сзади практически ничего нет, а вот спереди, прям под челюстью, как будто кто то рукой сжал.

Общая картина на данный момент - Самый главный дискомфорт доставляет опухание и "давление изнутри" носа. В меньшей степени - ощущение застоя в нижней части щек, и зажим верхней части шеи под подбородком. При усилении зажима шеи сразу опухает нос, и "застаиваются" щеки. Сначала я не мог понять, при чем здесь нос? Но потом вспомнил - нос припухать начал когда зажим сместился с задних мышц шеи на передние. Как раз по бокам переносицы проходит главная лицевая вена и артерия, а поскольку движение крови здесь идет сверху вниз, а внизу (на шее) расположен зажим - то вот кровь и застаивается. Но почему сильно выражено именно на носу - непонятно. Состояние сильно ухудшается в жару, и улучшается в холоде. Хочется засунуть голову в холодильник и там жить.

777 написал про замкнутый круг "психология-физиология-психология" и т.д. Я это почувствовал где то год назад, все так и есть. Стресс спазмирует мышцы, а дальше, когда стресс вроде немного прошел, мышцы так и остались спазмированными, и это снова вызывают стресс, поскольку когда чувствуешь себя хреново, это не может не вызывать негативных эмоций. Я борюсь с этим, но это очень сложно, и удается не всегда.

Растяжки и массаж не помогают. Я с физкультурой "на ты", знаю как правильно растягивать мышцы. Но, увы не помогает, а первое время после процедуры состояние даже наоборот немного ухудшается, видимо из за притока крови к проработанным мышцам, и их разбухания. Как я писал выше, я проходил курс к крутому физиотерапевту - эффекта 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо тем кто ответил! Почему то не могу цитировать сообщения, может косяк с сайтом, или с браузером.

Напишу по порядку.

Изначально у меня был спазм задних мышц шеи, но примерно год назад спазм полностью сместился на передние мышцы, и сейчас сзади практически ничего нет, а вот спереди, прям под челюстью, как будто кто то рукой сжал.

Общая картина на данный момент - Самый главный дискомфорт доставляет опухание и "давление изнутри" носа. В меньшей степени - ощущение застоя в нижней части щек, и зажим верхней части шеи под подбородком. При усилении зажима шеи сразу опухает нос, и "застаиваются" щеки. Сначала я не мог понять, при чем здесь нос? Но потом вспомнил - нос припухать начал когда зажим сместился с задних мышц шеи на передние. Как раз по бокам переносицы проходит главная лицевая вена и артерия, а поскольку движение крови здесь идет сверху вниз, а внизу (на шее) расположен зажим - то вот кровь и застаивается. Но почему сильно выражено именно на носу - непонятно. Состояние сильно ухудшается в жару, и улучшается в холоде. Хочется засунуть голову в холодильник и там жить.

777 написал про замкнутый круг "психология-физиология-психология" и т.д. Я это почувствовал где то год назад, все так и есть. Стресс спазмирует мышцы, а дальше, когда стресс вроде немного прошел, мышцы так и остались спазмированными, и это снова вызывают стресс, поскольку когда чувствуешь себя хреново, это не может не вызывать негативных эмоций. Я борюсь с этим, но это очень сложно, и удается не всегда.

Растяжки и массаж не помогают. Я с физкультурой "на ты", знаю как правильно растягивать мышцы. Но, увы не помогает, а первое время после процедуры состояние даже наоборот немного ухудшается, видимо из за притока крови к проработанным мышцам, и их разбухания. Как я писал выше, я проходил курс к крутому физиотерапевту - эффекта 0.

Здравствуйте. Во-первых, вы молодец, что касается диагностик и разумного подхода к режиму и физ упражнениям. Но. Очень вероятно, что ваша проблема психосоматическая. Да, тело и психика очень связаны, как в одну сторону, так и в другую. Из вашего описания абсолютно точно можно сказать о подавленных эмоциях. Когда вы пишите, что пытаетесь быть позитивным и улыбаться через силу, это только усиливает внутренний конфликт, подавление эмоций и напряжение, которое очень вероятно переходит и на мышцы шеи, в первую очередь. Тут нужно работать именно психологически с проблемой, она на уровне внутренних конфликтов и эмоций. Ваша психика дает вам сигнал, что вы идете "не туда и не так", сигнал от нее вы уже услышали. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня такая же проблема началась 2 года назад голова как надутая,что то типа головокружения 

 

судя по тому что вы написали, у вас то же причина скорее психологическая, поэтому спазм мышц - это лишь следствие, мне кажется логичнее идти к психотерапевту чтобы найти причину. Это как в дырявой лодке вычерпывать воду - сколько ни вычерпывай, вода скоро снова натечет, лучше найти эту дыру в борту, и заделать. Проблема только в поиске хорошего специалиста.

 

Спасибо всем кто ответил в теме. 

Что есть на данный момент:

Большую часть времени спазма мышц шеи нет! Помогает позитив, постоянное движение, и физкультура. Спазмы появляются в двух случаях - при стрессах, и после кофе/чая. Но по прежнему постоянно беспокоит нос, и отеки и покраснения лица - особенно нос, верх щек, вокруг глаз. С физиологической точки зрения ни лор ни невролог не могут это обьяснить. Гайморитов нет. Между позвоночником и носом связи тоже нет. Все крупные артерии и вены проходят мимо носа, поэтому из за нарушения венозного оттока нос бы не опухал. Вообщем скоро иду к другому неврологу, и к дерматологу. Будет смешно, я бы даже сказал - ржачно, если окажется что проблема с носом - дерматологического характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вот спереди, прям под челюстью, как будто кто то рукой сжал.

 

А вот с это психосоматикой кто-нибудь работал. Вот это явная психосоматика, а болезни пойдут после неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...