Перейти к содержанию

Постоянный спазм мышц шеи длиной в 2 года


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.У меня такая же проблема как и у Олега Анатольевича.Я уже третий год не могу избавится от спазма мышц на затылке. С периодичностью примерно 2 недели возникает удушье и ларингит . Ком в горле прошёл примерно год назад, но першение иногда присутствует.Был у 6-ти лоров у 4 неврологов,проколол сотни уколов и ничего(эфекта 0).В зимний период глаз перестаёт слушаться,Припухлость подбородка и область носа почти не проходит.Сделал мрт головы и шеи.Но ничего критичного никто из врачей мне не сказал.Всё появилось на нервной почве,ну по крайней мере мне так кажется.Что делать дальше я уже не знаю,просто устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Денис111 сказал:

Доброго времени суток.У меня такая же проблема как и у Олега Анатольевича.Я уже третий год не могу избавится от спазма мышц на затылке. С периодичностью примерно 2 недели возникает удушье и ларингит . Ком в горле прошёл примерно год назад, но першение иногда присутствует.Был у 6-ти лоров у 4 неврологов,проколол сотни уколов и ничего(эфекта 0).В зимний период глаз перестаёт слушаться,Припухлость подбородка и область носа почти не проходит.Сделал мрт головы и шеи.Но ничего критичного никто из врачей мне не сказал.Всё появилось на нервной почве,ну по крайней мере мне так кажется.Что делать дальше я уже не знаю,просто устал.

Денис вы сами себе ответили. Были у лора, были у невролога, делали мрт, вам кажется, что все появилось на нервной почве, попробуйте психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2017 в 11:17, Олег Андреевич сказал:

Здравствуйте! мне 27 лет. Два года назад был на даче, проснулся утром с сильной болью задних мышц шеи и затылка, болела голова, как будто в низ затылка вбили гвоздь, давило на уши, хотя еще вечером все было хорошо, никаких травм не было. Боль не проходила 2 недели, в поликлинике не могли понять причину.

1) ЛОР. Сделал МРТ. Врач сказала что это синусит, у меня еще был небольшой насморк. Начали курс антибиотиков (с момента начала болей уже прошло 20 дней), пропил неделю Аугментин, никакого эффекта, затем через неделю Левофлоксацин, тоже никакого эффекта, сходил к другому врачу, тот сказал что я вообще здоров, и не понятно что мне тот врач лечил такими жесткими антибиотиками (здОрово)).

2) Невролог. Еще через месяц решил копать в другую сторону, сходил к неврологу - заподозрила остеохондроз, пропил Ксефокам, Троксевазин, Мидокалм, и проколол курс Мильгамма (витамины группы B). Стало немного лучше. Но через месяц все вернулось. Еще через 2 месяца, сходив к неврологу повторно, пропил все то же самое повторно, но эффекта уже не было.

С тех пор боли и скованность в шее и затылке имеют ноющий характер, то усиливаясь, то отступая, массаж и растяжки не помогают вообще, что бы я не делал, от них даже хуже. Со стороны лор органов я здоров, к неврологу тоже не вижу смысла больше идти, раз ничего не помогло, а ведь я был у доктора наук, одного из лучших неврологов города. И еще - через 2 месяца после начала болей и спазмов появился мусор в глазах. Сначала было 2-3 волосины и точки, теперь штук 30, это вообще жесть. Говорят что такое бывает от нарушения кровообращения, что видимо так и есть при моих симптомах.

3) Начал склоняться к психологической причине. Работаю на не очень любимой работе. Не помню когда последний раз радовался жизни, а с началом спазмов это делать стало крайне сложно. Я не эмоционален, как биоробот, как будто держу эмоции в себе, если это важно, активно с этим борюсь, понимаю что это не нормально.

Вот что есть на данный момент: спазм мышц шеи постоянный, круглосуточный, с задней части шеи спазм сместился на перед и бока, ощущение как будто меня натурально кто то взял рукой за шею и душит. Опухает лицо, при усилении спазма - сильнее, + давит на переносицу изнутри, выгляжу как после недельной пьянки, синие круги под глазами. Ощущение какой то постоянной неприятной тревоги в шее. Разминаюсь каждый час. Занимаюсь фитнесом. Думал что из за активного образа жизни улучшится кровообращение, но эффекта 0. Может передавить шею еще сильнее в любой момент. При стрессах передавливает сильнее. Пытаюсь бодриться, быть позитивным, улыбаюсь себе как идиот, правильно питаюсь, не пью, ем по утрам немного 80% шоколада - серотонин же. Но не помогает ничего. Что делать - даже не знаю. Мне главное понять, ЧТО именно явилось причиной этого зажима. 

Доброе время суток! У моей жены все точно так же - спазмированные мышцы шеи, ощущение сдавливания, появляется слабость во время стресса. Только у нее ещё лимфоузлы на шее стали прощупываться, немного увеличены и периодически сильно болят. МРТ, УЗИ, лор и другие обследования делали, анализы сдавали, вердикт врачей - здорова. Как обстоят дела с Вашими лимфоузлами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2018 в 21:36, илья555 сказал:

 

11.07.2018 в 13:22, Денис111 сказал:

 

15.07.2018 в 04:28, Александр_82 сказал:

 

Всем привет, я автор темы. Сейчас затекание шеи\головы беспокоит процентов на 30. Основная проблема - нос. Невролог послал к лору, лор к неврологу. Оба почти слово в слово говорят что "отек есть, но причин могла быть масса, что то спровоцировало отек." Лор выписал гармональный спрей, который просто убирает симптомы, но сама причина то так и остается неизвестной, ведь лор не знает что лечить. Прочитал отзывы - там у людей на второй день от приема этого спрея начинается жесть с кровотечениями и давлением, я естественно отказался, тем более что я считаю что от таблеток и спреев больше вреда от их побочек, тем более это актуально для всдшников. Состояние ухудшается и улучается независимо ни от чего. В жару обычно хуже, но иногда даже в жару внезапно становится лучше - как так? От нервного напряжения связи тоже нет, бывает день прошел спокойно и хорошо, а к обеду нос жутко придавит. От движения тоже почти нет зависимости. Если долго ходить, то становится немного легче, но как только перестанешь движение - постепенно нос "нальется кровью" и задавит снова. МРТ шеи - говорит что легкий остеохондроз в пределах возр. изменений, типа причина не там. Аллергия тоже не вариант - от нее начался бы насморк/слезы/сыпь, а ничего этого нет, нос дышит идеально. Вообщем это какой то анекдот. Написал на другом мед форуме, даже с фотками до и после. Врач не поверил, и написал что это похоже на фотошоп, и вообще как то неправдоподобно странно выглядит форма покраснения/отекания. Классно, не правда ли?)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Денис111 сказал:

Всем привет ,был у психотерапевта и он отправил меня к вертебрологу. Просто жесть , а где такого взять у нас таких нет!

 

а мануальный терапевт это не то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще странно. Почему психотерапевт послал к вертебрологу, на основании чего, ведь невролог и лор у которых вы были, явно лучше разбираются в органических патологиях, и в чтении снимков того же МРТ, но почему то они вас не послали к мануалисту? или посылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2018 в 17:28, Олег Андреевич сказал:

Всем привет, я автор темы. Сейчас затекание шеи\головы беспокоит процентов на 30. Основная проблема - нос. Невролог послал к лору, лор к неврологу. Оба почти слово в слово говорят что "отек есть, но причин могла быть масса, что то спровоцировало отек." Лор выписал гармональный спрей, который просто убирает симптомы, но сама причина то так и остается неизвестной, ведь лор не знает что лечить. Прочитал отзывы - там у людей на второй день от приема этого спрея начинается жесть с кровотечениями и давлением, я естественно отказался, тем более что я считаю что от таблеток и спреев больше вреда от их побочек, тем более это актуально для всдшников. Состояние ухудшается и улучается независимо ни от чего. В жару обычно хуже, но иногда даже в жару внезапно становится лучше - как так? От нервного напряжения связи тоже нет, бывает день прошел спокойно и хорошо, а к обеду нос жутко придавит. От движения тоже почти нет зависимости. Если долго ходить, то становится немного легче, но как только перестанешь движение - постепенно нос "нальется кровью" и задавит снова. МРТ шеи - говорит что легкий остеохондроз в пределах возр. изменений, типа причина не там. Аллергия тоже не вариант - от нее начался бы насморк/слезы/сыпь, а ничего этого нет, нос дышит идеально. Вообщем это какой то анекдот. Написал на другом мед форуме, даже с фотками до и после. Врач не поверил, и написал что это похоже на фотошоп, и вообще как то неправдоподобно странно выглядит форма покраснения/отекания. Классно, не правда ли?)))

 

 

А на каком форму, можешь скинуть ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все комментарии, всё так знакомо. Прошла все обследования, лечение медикаментами, очень долго пила пустырник, магний. Остеопатия и монуальная терапия помогала, но не надолго .  Сделала вывод что это всё таки психоматика. Последний очень хороший невропатолог прописал здоровый образ жизни, комплекс упражнений для шеи ( очень щадящий), прогулка в быстром темпе около часа в день, подобрать удобную подушку и всё таки выписал антидепрессант, атаракс, но я от него отказалась т.к. когда то выпила одну таблетку и всё стало ещё хуже. Сошлись на препарате Адоптол. Долго сомневалась, почитала кучу отзывов и пропила этот препарат. Стало намного лучше, почти все симптомы прошли, но после очередного стресса симптомы появляются, но уже не такие яркие как раньше. У меня такое впечатление, что это уже не излечимо, просто надо как то подстроиться к своему организму и жить с ним в гармонии. А насчёт растяжении мышц шеи это вообще самое главное. Ещё очень хорошо помогает 15 минутный релакс,  положив под затылок махровый полотенец сложенный в несколько слоёв, только не кладите под шею. Снимает спазм мышц шеи и головную боль в затылке. Всем всего хорошего. 

К сведению, проблема началась 5 лет назад на фоне длительного стресса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Такая же петрушка)) 

Склоняюсь к тому,что это действительно сбои в работе нервной системы,а не какие-то неведомые болезни. Хотя иногда ...да, начинаю грешить,что это последствия какой-то болезни или сорвала спину... Опишу все немного с другой стороны, больше будет не результатов обследований, а о том как я жила до этого ощущения сдавливания!

Что имею:

- ком в горле,который после пробуждения не заметен,он просыпается с опозданием. Его не чувствую,когда ем, по этой причине хочется постоянно что-то жевать, да по твёрже)) сухари ,орехи.. 

- чувство напряжения в шее, иногда как кол между лопаток,ломота в плечах,которая усиливается от разминок и гимнастики.

- чувство онемения в переносицеэа

- в глазах пятна какие-то летают, немного как проддергивается нижнее веко. 

- в начале ,когда бегала по врачам, было даже трудное дыхание,я его как бы слышала, не удовлетворённый вдох.

А как все начиналось и какая была псих.составляющая.

В августе прошлого года родила второго ребёнка, роды были очень быстрыми,я бы даже сказала слишком. Муж ,обещающий всю беременность выйти на работу, и после рождения предпочтивший недельку-другую отдохнуть в Крыму,когда вернулся занимался её поисками и мы (я, дочь и малыш новорожденный) ему очень мешали это сделать)), не давали уединиться в комнате и сосредоточиться на поисках,которые заканчивались просмотром роликов на ютубе о домстоиельстве и т.п. По дому не помогал, с детьми не гулял. Таская на руках тяжелого младенца, готовила еду, гуляла со старшей и таскала на руках.... Пришла осень,пришлось надевать мамины куртки-пуховики и прочую хрень с авито... Меня уже начало подколбашивать не по-детски)) С приходом холодов стала побаливь старшая, кашель 1,5 месяца, мои переживания,что это коклюш... Потом сама началась про менингит... Вобщем кошмарики меня накрыли...

И муж не давал высказаться,я вроде иду на контакт, мол выслушай меня, поговорим,а он-  некогда,не выноси мозги и т.п.... И юрк за дверь))

Так я перестала ходить гулять, стала сторониться знакомых... Накатила какая то сонливость,которая в один день выстрелила тем,что сорвалась ,стала орать )) сел голос.... Потом в горле почувствовала,как шкурка от яблока засряла... Которая выросла через в месяца ком...и побежала я по врачам))

А там на обследованияз вроде что-то есть, а лечение неомогает Лоры, Фгдс, МРТ, эндокринологии, УЗИ, анализы...все впредах разумного,а меня давит... грудь, шею, нос.... 

Я уже и плакала, и даже прощалась с детьми,что умираю,что это навсегда! А как так можно жить ,это же существование... Как инвалид!

Но вот сейчас пишу и настрой какой-то оптимистичный) как-то осенило,что организм так долго терпел, не один год,так кто сказал,что должно пройти в один день? Вобщем пксала,родилась надежда. Да,люди в основно пишут,что теперь так и живут....но я встречала и отзывы,где указывались сроки 1,5 года, два.... Возможно те,кто это пережил , уже больше об этом не вспоминают и не рыщут по форумам! 

Короче,надо искать и выводить из жизни травмирующие события.... Решать то,что откладывалось в долгий ящик... И наше тело скажет спасибо. Всем добра и удачи!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Такая же петрушка)) 

Склоняюсь к тому,что это действительно сбои в работе нервной системы,а не какие-то неведомые болезни. Хотя иногда ...да, начинаю грешить,что это последствия какой-то болезни или сорвала спину... Опишу все немного с другой стороны, больше будет не результатов обследований, а о том как я жила до этого ощущения сдавливания!

Что имею:

- ком в горле,который после пробуждения не заметен,он просыпается с опозданием. Его не чувствую,когда ем, по этой причине хочется постоянно что-то жевать, да по твёрже)) сухари ,орехи.. 

- чувство напряжения в шее, иногда как кол между лопаток,ломота в плечах,которая усиливается от разминок и гимнастики.

- чувство онемения в переносицеэа

- в глазах пятна какие-то летают, немного как проддергивается нижнее веко. 

- в начале ,когда бегала по врачам, было даже трудное дыхание,я его как бы слышала, не удовлетворённый вдох.

А как все начиналось и какая была псих.составляющая.

В августе прошлого года родила второго ребёнка, роды были очень быстрыми,я бы даже сказала слишком. Муж ,обещающий всю беременность выйти на работу, и после рождения предпочтивший недельку-другую отдохнуть в Крыму,когда вернулся занимался её поисками и мы (я, дочь и малыш новорожденный) ему очень мешали это сделать)), не давали уединиться в комнате и сосредоточиться на поисках,которые заканчивались просмотром роликов на ютубе о домстоиельстве и т.п. По дому не помогал, с детьми не гулял. Таская на руках тяжелого младенца, готовила еду, гуляла со старшей и таскала на руках.... Пришла осень,пришлось надевать мамины куртки-пуховики и прочую хрень с авито... Меня уже начало подколбашивать не по-детски)) С приходом холодов стала побаливь старшая, кашель 1,5 месяца, мои переживания,что это коклюш... Потом сама началась про менингит... Вобщем кошмарики меня накрыли...

И муж не давал высказаться,я вроде иду на контакт, мол выслушай меня, поговорим,а он-  некогда,не выноси мозги и т.п.... И юрк за дверь))

Так я перестала ходить гулять, стала сторониться знакомых... Накатила какая то сонливость,которая в один день выстрелила тем,что сорвалась ,стала орать )) сел голос.... Потом в горле почувствовала,как шкурка от яблока засряла... Которая выросла через в месяца ком...и побежала я по врачам))

А там на обследованияз вроде что-то есть, а лечение неомогает Лоры, Фгдс, МРТ, эндокринологии, УЗИ, анализы...все впредах разумного,а меня давит... грудь, шею, нос.... 

Я уже и плакала, и даже прощалась с детьми,что умираю,что это навсегда! А как так можно жить ,это же существование... Как инвалид!

Но вот сейчас пишу и настрой какой-то оптимистичный) как-то осенило,что организм так долго терпел, не один год,так кто сказал,что должно пройти в один день? Вобщем пксала,родилась надежда. Да,люди в основно пишут,что теперь так и живут....но я встречала и отзывы,где указывались сроки 1,5 года, два.... Возможно те,кто это пережил , уже больше об этом не вспоминают и не рыщут по форумам! 

Короче,надо искать и выводить из жизни травмирующие события.... Решать то,что откладывалось в долгий ящик... И наше тело скажет спасибо. Всем добра и удачи!!!!

 

Забыла добавить про чувство расписания в переносице...автор, попробуйте пробежку.... Хотя бы по 15 минут и ежедневно.... И после по наблюдать за переносицей...вы будете приятно удивлены!

Если бросить -все,конечно,вернётся..... Но этот эксперимент так же вселил надежду,что это нервной почве и только...если что-то реально болит... Невозможно выключить боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку написали несколько человек, отвечу тут что я про все это думаю. Никакой волшебной таблетки нет. Исследования своего собственного тела показали, что проблемы с шеей это на 90% психосоматика. В дни когда много позитивных эмоций и общения с близкими людьми, все практически полностью проходит, даже без массажа или растяжек, значит дело в психике. 

Я верю в позитивный настрой, отказ от медикаментов, физкультуру, и активную жизнь в социуме. Про алкоголь и другие допинги забудьте - это игра в одни ворота, и победите не вы. Про медикаменты - лекарства это бизнес. Как говорил знакомый хирург - для большинства людей, из лекарств нужны разве что парацетамол и анальгин. (Люди с хроническими заболеваниями типа диабета и т.д. - это уже отдельная история.) Так что сто раз подумайте, прежде чем залечивать себя кучей таблеток, которые дадут еще больше побочек и проблем, чем было у вас до этого.

Так что - позитивный настрой. Сначала конечно будет сложно, а кому сейчас легко?)) Но затем все легче и легче, потихоньку, постепенно. Физкультура - обязательно, и это не часовое сидение на лавочке возле тренажера в спортзале, это именно работа над собой, бег, плавание, и т.д., ведь вы делаете это не для дяди Пети. Правильное питание - никаких модных диет типа "ешь 10 дней кабачок с кефиром и ты станешь самой симпатичной на местности". Правильное питание - это гармоничный полноценный рацион, каши: гречка, ячка и пшено - это наше все, овощи, мясо, рыба, фрукты, максимально простая еда, пить литра полтора чистой воды в день. Соль в меру, но не в коем случае не исключайте. Кофе и чай можно не пить вообще. Сладости лучше не есть тоже. Ну и от сидения дома легче не станет. Клин клином. Боитесь людей - надо идти к людям. Танцы - нет ничего лучше танцев. И физкультура, и общение в одном лице. Сначала наверняка будет дико страшно, но ведь в этом и суть, надо перебороть)) На форумы о здоровье и сюда захожу крайне редко, чтобы не вспоминать это все снова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У моей жены такая же проблема, как у вас... только у нее со спиной проблема. Куда только не ходили кому только не обращались.. что только не делали, уже второй год. Одна таблетка только помогает.. но не лечит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Аналогичная проблема с боковой мышцей шеи, уходящей вниз к лопатке, длиною в год.  Связываю с тем, что начал ходить пешком на работу зимой и шея спазмировалась от холода (рефлекторное втягивание шеи). Даже сейчас легкий ветерок вызывает спазм и окаменение в шее. Также есть мушки в глазах, появились внезапно, был у кучи офтальмологов, хотел даже лазером удалять, но говорят это очень сложно и результата не будет (по крайней мере в настоящее время). Был также у неврологов, остеопата (2 сеанса), массажиста (7 сеансов), сейчас заканчиваю курс мануальной терапии (7 сеансов) (к сожалению без каких-либо значимых для себя результатов). Даже сейчас сижу пишу и чувствую эти неприятные ощущения. Шею больно поворачивать до упора слева. (вправо нормально). Работа сидячая, спорта и активности мало в жизни. Мазал мазями, пил разные витамины, успокоительные, делал физиотерапию, магнитотерапию. Носил воротник шанца. Делал МРТ (относительно норма). Стрессов, как мне кажется не сильно много, но я раздражителен, буквально на мелочи, на работе не показываю, а вот дома в семье могу накричать, нагрубить. За рулем все водители раздражают). Вкратце как-то так. Прочитал ветку. Хочу попробовать психотерапевта или какие-нибудь книжки. С учетом того, что методы физического воздействия не помогают, считаю, что никакие валики и т.д. не помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2018 в 11:20, илья555 сказал:

Здравствуйте!прошел процедуру правки атланта,около недели не беспокоили мушки в глазах,головокружение ,надутость головы и т.д но потом все вернулось опять, плюс один после правки шея лучше поворачивается и меньше хрустит но я надеялся избавится от головокружение не получилось.

может это и вправду на психологическом уровне но как тогда лечить,что такое психосоматика,это как-то надо себя настраивать?тут писали про алкоголь пробовал выпивать в момент когда пьянел вообще как-то забывалось про эти симптомы и после выпивки может день два легче но потом опять все возвращяется,подскажите пожалуйста как убрать эти спазмы,как вправить мозги?

Илья, Здравствуйте!

Вы были на повторном приёме у правщиков? Они на повторном приёме проверяют, что всё нормал и часто делают процедуру правки атланта ещё раз. Мне они уже дважды сделали, а до этого я ещё один раз проходил атласпрофилакс. Улучшения есть, но кардинально проблему с затылочными мышцами пока не решило. Перед последней процедурой мне определили, что есть ещё спазм одной подзатылочной мышцы, но после воздействия он так и не прошёл. Весной схожу к ним ещё раз.

Народ, всем привет! Кто делал МРТ и у него ничего не нашли, советую сделать МРТ краниовертебрального перехода и МРТ атланто-дентального сочленения. А обычное МРТ шеи ничего не определит - на верхние шейные позвонки не обращают внимания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2017 в 11:17, Олег Андреевич сказал:

... длиной в 2 года.

Прикольный речевой оборот! А у меня член длиной 33... года.

Вот только в сантиметрах он выглядит гораздо скромнее((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, если кто-то пробовал регрессивный гипноз при спазме мышц. Уже от нескольких врачей слышал, что спазм мышц может быть от неврозов и психосоматики. Хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23 часа назад, Макс83 сказал:

Отзовитесь, если кто-то пробовал регрессивный гипноз при спазме мышц. Уже от нескольких врачей слышал, что спазм мышц может быть от неврозов и психосоматики. Хочу попробовать.

Что конкретно вас интересует? Есть достаточно много способов работать с психосоматикой. Любая эмоциональная реакция воздействует на тело и если это хроническая реакция или психотравма, то возникает мышечный зажим. Если у вас была психотравма, в результате которой образовался этот зажим, то его можно проработать высвободив напряжение, которое его создает,  из психики.

Большинство психосоматических проблем прорабатывается без регрессии в прошлые жизни и вот это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2 года назад были сильные боли в спине, бегала по разным врачам, пока невролог не отправил к психологу Королевой Марине. Много отзывов и статей прочитала сначала про психосоматику, прежде чем к ней обратиться, потому что до последнего сомневалась. Но через пару месяцев спина уже почти не болела, по крайней мере таблетки я уже точно не пила. А за пол года вообще прошла полностью, сейчас очень редко бывает, что в районе поясницы неприятно тянет, но это скорее от сидячей работы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, anna_max сказал:

У меня тоже 2 года назад были сильные боли в спине, бегала по разным врачам, пока невролог не отправил к психологу Королевой Марине. Много отзывов и статей прочитала сначала про психосоматику, прежде чем к ней обратиться, потому что до последнего сомневалась. Но через пару месяцев спина уже почти не болела, по крайней мере таблетки я уже точно не пила. А за пол года вообще прошла полностью, сейчас очень редко бывает, что в районе поясницы неприятно тянет, но это скорее от сидячей работы. 

А какую именно терапию Вы проходили у психолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...