Перейти к содержанию

Трудный пасынок


Рекомендуемые сообщения

Я женился на взрослой женщине с ребёнком. Ему сейчас 14 лет и ситуация ужасная. Во первых он просто не ходит в школу, где то гуляет весь день; оценки, естественно, одни двойки; ходит в одной и той же грязной одежде, буквально, трусы меняет раз в месяц; связался на улице с какими то блатными и теперь угрожает нам(!) своими "друзьями", если мы будем его заставлять учиться и т.д. Они часто дрались(!) с матерью,в моё отсутствие конечно, когда она учила его жизни. Я его пока пальцем не тронул, т.к. понимаю чем это для меня чревато. Он состоит на учете ПДН, т.к.однажды чуть не поджог нашу квартиру. А буквально неделю назад, они с другом украли у кого то телефон. Благо вернули и пока последствий нет. У нас недавно родился общий ребенок. Страшно оставлять с ним. Я вообще не понимаю, что делать. Я разговаривал с ним по хорошему - безрезультатно, и кричал по плохому, в ответ услышал, что он скажет своим " друзьям" и я могу вообще не прийти с работы. Я этого конечно не боюсь, но это сильно задевает жену, она очень боится за меня, и сын это прекрасно видит, ловко манипулируя ею. Я боюсь, что когда нибудь не выдержу и сверну ему шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы перечислили много проблем, основная- безопасность Ваша, жены и ребенка. В 14 лет подростки м.б. отморожены, даже на вид благополучные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы бы хоть в итоге вопрос обозначили, действительно, чего от форума хотите? 

Советов по изменению ситуации или психологических консультаций? 

Если советов, то есть хороший план.

 

1. Квартиру обменяйте, возьмите в другом конце города.

Сразу заговорит по-другому, и угрожать будет нечем!

Местные мелкие уголовники только на своей улице могут пальцы гнуть, никто ради какого-то п#дюка  не поедет бить людей в другой район, это уже заведомо статья!

Уверяю вас, это сразу решит проблему, иначе его  улица проведет по дорожке, по которой у нас многие миллионы ходили, и как правило ломали жизни себе и близким! Среда - держит. Что уголовная, что наркоманская, что даже лгбтшная, как сейчас выясняется. Изыми человека из среды - будет шанс. Даже в другой город переехать - при необходимости! Иначе не выйдет. 

 

2. Далее: парня отдайте в кадетскую школу-интернат или училище, там из него всю дурь выбьют!

 

3. Ну и сами в любом случае не ждите беды сложа руки, заручитесь всей возможной поддержкой! 

Поговорите с участковым, объясните ситуацию, спросите как вести себя в случае чего, не постесняйтесь. С юристом - тоже на всякий (надо знать свои права, а то даже из рукоприкладства с вашей стороны тоже может что-то нехорошее выйти). С грамотным психологом - тоже  очень желательно. Поможет все это реализовать, и, может быть, даже подружиться с ребёнком (это станет возможно если смените место. до тех пор - не ребенок, а зверь он будет). 

Куча возможностей есть у взрослого человека, воспользуйтесь ими, не будьте жертвой обстоятельств! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. и не надо говорить, что не боитесь - от разбоя никто не застрахован! 

Уличный беспредел - это не рыцарский турнир, там нет чести и никто вас предупреждать/церемониться не станет. Мой отец погиб от подлого удара арматурой, и никакая храбрость не спасла. 

Так что действуйте, надеюсь, у вас все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. Парня работать отправить не хотите попробовать?

Раз уж он учиться не хочет..

Работать он тоже не хочет.

Автор, вы бы хоть в итоге вопрос обозначили, действительно, чего от форума хотите?

Советов по изменению ситуации или психологических консультаций?

Если советов, то есть хороший план.

 

1. Квартиру обменяйте, возьмите в другом конце города.

Сразу заговорит по-другому, и угрожать будет нечем!

Местные мелкие уголовники только на своей улице могут пальцы гнуть, никто ради какого-то п#дюка не поедет бить людей в другой район, это уже заведомо статья!

Уверяю вас, это сразу решит проблему, иначе его улица проведет по дорожке, по которой у нас многие миллионы ходили, и как правило ломали жизни себе и близким! Среда - держит. Что уголовная, что наркоманская, что даже лгбтшная, как сейчас выясняется. Изыми человека из среды - будет шанс. Даже в другой город переехать - при необходимости! Иначе не выйдет.

 

2. Далее: парня отдайте в кадетскую школу-интернат или училище, там из него всю дурь выбьют!

 

3. Ну и сами в любом случае не ждите беды сложа руки, заручитесь всей возможной поддержкой!

Поговорите с участковым, объясните ситуацию, спросите как вести себя в случае чего, не постесняйтесь. С юристом - тоже на всякий (надо знать свои права, а то даже из рукоприкладства с вашей стороны тоже может что-то нехорошее выйти). С грамотным психологом - тоже очень желательно. Поможет все это реализовать, и, может быть, даже подружиться с ребёнком (это станет возможно если смените место. до тех пор - не ребенок, а зверь он будет).

Куча возможностей есть у взрослого человека, воспользуйтесь ими, не будьте жертвой обстоятельств!

Вопрос мой в том как раз, что мне делать?

Город небольшой, поэтому переезд в другой район ситуацию не изменит. Здесь скорее всего переезд в другой город поможет, что мы и рассматриваем. Но он может просто отказаться и остаться здесь, чтобы лишний раз по перечить нам.

 

В кадетское его просто не возьмут, а если и возьмут, то таких дураков там долго не держат.

 

Читал где то, что за неуспеваемость могут лишить мать родительских прав. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать он тоже не хочет.

Любопытно, а как так получилось, что у Вас уже есть общий ребенок, а проблема с пасынком только что обозначилась? А год назад он был примерным мальчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а как так получилось, что у Вас уже есть общий ребенок, а проблема с пасынком только что обозначилась? А год назад он был примерным мальчиком?

Нет. Он также плохо учился, но слушался. Сейчас стал неуправляемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал.

Вы пытаетесь вывести присутствующих на проблему рождения малыша.

Нет, здесь не ревность.

Ревность выражается несколько иначе, не бандитизмом.

Скорее всего, это генетика, поинтересуйтесь отцом мальчика.

Где родной отец ребенка?!

Ирина, сейчас будет ответ, что это асоциальная личность, которая не в состоянии помочь.

Но психологи - не генетики, тоже в этой ситуации не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом человеке, если нет патологии, найдётся струнка. на которой стоит сыграть во спасение и самого человека (в данном случае - подростка) и семьи в целом. Трудно рассуждать, не зная подробностей. Кто отец пасынка, что ему могло генетически перейти от отца. Как воспитывался мальчишка, сколько он может вынести из прошлого обид на взрослых, прежде всего на мать. Что может заставить его задуматься, ведь не без мозгов он совсем, о чём-то, ведь, думает. Кто для него авторитет из нормальных взрослых, может найдётся кто-то среди его окружения. Говорят, что надо поискать хорошенько, чтобы понять. Как-то находят подход специалисты, работающие в детских исправительных учреждениях, что-то у них получается. Хочется верить, что в 14 лет, при нормальных родителях,  есть что-то в парне человеческое. Попробуйте поискать, вдруг найдёте. Конечно, никакие нравоучения здесь не помогут. У меня нет опыта общения с такими детьми, поэтому, наверное, мне и кажется, что  не всё испробовано. Знаю, что один мой знакомый, заметив, что пасынок интересуется машинами, привлёк его к обслуживанию своего автомобиля, научил водить, а потом устроил его к своему другу в мастерскую. Иногда помогает то обстоятельство, что в семье все дружно справляются с какой-то серьёзной трудной проблемой, например, смертельно болен дед или бабушка, и привлекают трудного подростка не в качестве помощника, типа подай-принеси, а в роли: на тебя вся надежда. В одной семье старшая двоюродная сестра привлекла отвязанного подростка к волонтёрскому движению, и тем спасла парня от колонии. Пожалуйста, не отчаивайтесь! Вы, судя по всему, хороший человек и настоящий мужчина, не может быть, чтобы в этой борьбе вышел победителем несчастный мальчишка, которому явно не хватает любви и понимания, хотя, он этого и не заслуживает, но тем не менее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень близок ответ Смириной. Ребенку все-таки 14, не 20. И его угрозы дружками могут быть таким же блефом, как когда подростки грозят самоубийством за выключение компа.

Все-таки наверное я бы на его угрозы сказала ему -" а вперед! давай! я как раз с телефоном буду ходить, записывать ваши штучкина камеру, а твои поганые словечки я уже записал на телефон, и пойдут они в уголовное дело в качестве доказательства премедитации, и отнес я заявление ментам уже, и только пикни - за угрозу убийства пойдешь в детскую колонию. А только чего сделаеть попытаешься нам, какую гадость, я тебе просто дам по яйцам в пределах необходимой самообороны так, что останешься ты девственником на всю жизнь, и когда отсидишь и беззубым выйдешь в 40 лет, очень ты пожалеешь про свои гадости сейчас".

 

Дальше - не моется - убрать остальную одежду "за ненадобностью". надо сделать его немытье вынужденным - не его выбором, а вашим, тогда он резко запротестует желанием мытья и нового белья. Реально уберите все, оставив одну пару трусов сменных, одну рубашку сменную, одну сменную пару брюк. Скажите ему дальше, что мытье - в строго ограниченное время - например с 7 до 7.30 утра,,потом он не имеет права мыться. То есть поставьте все с ног на голову - превратите самый его протест в так сказать подчинение вашим условиям .

В школу сходите, попросите их заявление в полицию написать, чтобы запустили дело про помещение в учреждение для трудных подростков. Камеру дома установите - скрыто, чтобы пасынок и его мать!!!!!! не знали.

Я вам вот что хочу сказать - без скрытого попустительства мамы такого поведения не бывает. Их жалеют. Амвытащить такого нельзя, не сделав вид, что совсем не жалеешь и такое в их личности отвергаешь.

То есть первый этап - захватить доминантность, припугнуть, понизить так сказать, прибить спесь. Если нервы у него сорвутся и он разрыдается - вот тогда утешить и поддержать и срочно искать вид работы и обучения по душе. Ваша задача - если он сдастся в борьбе за командное положение дома - поддержать его в недоминантной позиции, показать, что будет теплее и безопаснее. Но скорее всего, он крепкий орешек и так не случится , а будет он дальше выпендриваться ( это все выпендреж. он весь мир на блеф берет, он просто не понимает сейчас, что платить будет всей собственной судьбой).

Так вот, дальнейшие меры - перестать кормить, только оставить в доступе реально хлеб и молоко ( не помрет!). На протесты отвечать - придет опека, лишит мать род. прав, и чем скорее они это сделают, тем лучше - а я лодырей и бездельников не кормлю. Ты хоть и ребенок - а обязанности твои - учиться. это твоя работа. кто не работает - тот не ест.

То есть я бы попыталась передавить доминантность обратно, чтобы на трон он сесть не пытался даже. Вплоть до крайних мер типа парашу для него в туалете поставила - типа тренируйся, тебе много лет придется так писать ходить. Какие меры в пределах закона потребуются - это только по ходу сказать можно. Но без установления четкой иерархии. - вы, потом жена, потом он, потом малыш - вы с ним не справитесь, и учиться он не пойдет. А на переломном моменте -если удастся таки нго гонор сбросить и вызвать отчаяние и нервный срыв - вот тогда обнять и поддержать.

 

Если это не сработает - одна дорожка - психиатры и неулептил принудительно. Я вам советую еще вот что - на форуме шизофреников " шизонет" есть такой форумчанин Алексей Искенов - он пишет под своим именем. Он не сумасшедший, он бывший трудный подросток, которого именно за такое поведение, как у вашего пасынка, упекли в психушку , и поломали его жизнь, поставив формально пси-диагноз. Я бы спросила совета у этого человека - он подсказал бы вам, что у парня на душе, чего он ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво-наперво да - нужно понять где отец.

Ну если речь о нём тут не шла - то судя по всему всё так, как описала Паттиори.

 

Вы пишите, что он до вашего появления в их семье - уже дрался с матерью. Пусть жена вспомнит - когда вообще это началось изначально.

 

 

Работать он тоже не хочет.
 

вполне логично. А вы бы в 14 лет хотели работать вместо того, чтобы слоняться по улицам? Неа.

 

 Но он может просто отказаться и остаться здесь, чтобы лишний раз по перечить нам.

ну и пусть остаётся. 

Жить на что он там будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво-наперво да - нужно понять где отец.

Ну если речь о нём тут не шла - то судя по всему всё так, как описала Паттиори.

 

Вы пишите, что он до вашего появления в их семье - уже дрался с матерью. Пусть жена вспомнит - когда вообще это началось изначально.

 

 

 

вполне логично. А вы бы в 14 лет хотели работать вместо того, чтобы слоняться по улицам? Неа.

 

 

ну и пусть остаётся. 

Жить на что он там будет?

присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь вывести присутствующих на проблему рождения малыша.

Нет, здесь не ревность.

Ревность выражается несколько иначе, не бандитизмом.

Скорее всего, это генетика, поинтересуйтесь отцом мальчика.

 

Ирина, сейчас будет ответ, что это асоциальная личность, которая не в состоянии помочь.

Но психологи - не генетики, тоже в этой ситуации не помогут.

Отец ушёл до рождения ребёнка и с ним никогда не общался. Какую либо оценку его личности я дать не могу

Перво-наперво да - нужно понять где отец.

Ну если речь о нём тут не шла - то судя по всему всё так, как описала Паттиори.

 

Вы пишите, что он до вашего появления в их семье - уже дрался с матерью. Пусть жена вспомнит - когда вообще это началось изначально.

 

 

вполне логично. А вы бы в 14 лет хотели работать вместо того, чтобы слоняться по улицам? Неа.

 

ну и пусть остаётся.

Жить на что он там будет?

Конечно, он сейчас даже не задумывается на что он будет жить. Это же подросток. Море по колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...