Перейти к содержанию

Зависимость от мнения окружающих \ эгоцентризм \ инфантильность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий,мне 27 лет. Впервые обращаюсь на форум и надеюсь на ваш совет.

Интересует вопрос формирования самооценки. На разных ресурсах одни пишут, что она бывает независимая, на других наоборот.

Какую информацию изучать, что бы выбраться из оков инфантильности, мнительности, высокомерия и т.д.?

Анализировал прошлый опыт и по крупицам, в обход механизма самооправдания, составил список качеств, который разрушил "самооценку" и открыл мне взгляд более трезвый на себя.

Осознал деструктивность своих убеждений , но привычки, походка, модели поведения остались прежними. И это ввергает психику в жуткий диссонанс. Это похоже на то, когда ребенок узнал что такое жарко\холодно, всё равно получает ожоги и обморожения вопреки сознанию. С чего начать выстраивать новую, личную карту мира? Сепарация(зависим от мнения родителей,людей)? Гештальт терапия?

Возможно ли достичь самостоятельных результатов, при условии, что наверное все возможные, человеческие негативные качества выявил в себе и признаю их наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот Вам мой совет: вместо того, чтобы копаться в себе и выявлять негативные качества, примите себя таким, какой есть, порадуйтесь своей молодости, своим успехам, тому, что жизнь прекрасна! Хвалите себя каждый день за проделанную работу, за хорошее отношение к себе, к людям, за все добрые дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовы ли вы меняться?

Есть такой термин, вторичная выгода. 

Пока вам выгодно быть инфантильным и зависеть от мнения окружающих, вы не сможете изменить свои "негативные качества", как бы хорошо вы себя ни осознали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня зовут Дмитрий,мне 27 лет.

Интересует вопрос формирования самооценки. На разных ресурсах одни пишут, что она бывает независимая, на других наоборот.

Какую информацию изучать, что бы выбраться из оков инфантильности, мнительности, высокомерия и т.д.?

 

Инфантилизм в 27 лет раньше считался одним из симптомов психопатии ( эндогенное психическое заболевание ).

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет.

 

По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой.

Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен.

Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма:

  • наивность и прямодушная восторженность,
  • эгоизм и эгоцентризм,
  • эмоциональная лабильность,
  • яркое фантазирование,
  • формально обязательное исполнение долга,
  • подчиняемость, беззаботность и равнодушие,
  • неустойчивость интересов и отвлекаемость,
  • обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

 

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

 

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

 

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

 

5) гедонизм, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

 

Сексопатология: Справочник; "Психопатии"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий,мне 27 лет. Впервые обращаюсь на форум и надеюсь на ваш совет.

Интересует вопрос формирования самооценки. На разных ресурсах одни пишут, что она бывает независимая, на других наоборот.

Какую информацию изучать, что бы выбраться из оков инфантильности, мнительности, высокомерия и т.д.?

Анализировал прошлый опыт и по крупицам, в обход механизма самооправдания, составил список качеств, который разрушил "самооценку" и открыл мне взгляд более трезвый на себя.

Осознал деструктивность своих убеждений , но привычки, походка, модели поведения остались прежними. И это ввергает психику в жуткий диссонанс. Это похоже на то, когда ребенок узнал что такое жарко\холодно, всё равно получает ожоги и обморожения вопреки сознанию. С чего начать выстраивать новую, личную карту мира? Сепарация(зависим от мнения родителей,людей)? Гештальт терапия?

Возможно ли достичь самостоятельных результатов, при условии, что наверное все возможные, человеческие негативные качества выявил в себе и признаю их наличие.

Найди какое нибудь занятие, которое тебе нравится. Что угодно и желательно отличное от твоего прошлого образа жизни. Начни совершенствоваться в нём и тем самым ты поднимешь свою самооценку. Это банальный совет, но он рабочий на 100%. На первых этапах будет сложно начать, захочется бросить, переключится, отвлечься. Это нормально, первое время всегда так, когда начинаешь что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О я тоже инфантильный

 

Инфантилизм - это не психологическая проблема, а больше соматическая. Психологические проблемы тут как вторичные расстройства (возникшие на патологической почве ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот Вам мой совет: вместо того, чтобы копаться в себе и выявлять негативные качества, примите себя таким, какой есть, порадуйтесь своей молодости, своим успехам, тому, что жизнь прекрасна! Хвалите себя каждый день за проделанную работу, за хорошее отношение к себе, к людям, за все добрые дела. 

Спасибо Вам за рекомендацию! Но увы, не смогу жить теми же моделями, т.к. вижу причинно-следственную связь в  деструктивности бессознательных привычных реакций, которые приводили к негативному результату. Всегда оправдывал себя за счёт другого человека или просто забивал. Работал с аффирмациями (может не правильно работал), результат оказался временным и больше раздувал  самоуверенность, которая разлеталась вдребезги, в моменты требующие от меня самостоятельного, ответственного поведения (которого нет). В данный момент нахожусь в депресси или неврозе, которые подталкивают в процессе коммуникации с людьми, бесконтрольно проецировать весь список ощущаемых эмоций и чувств на своего собеседника, заранее испытывая стресс перед собеседованием, потому что знаю "сейчас придётся казаться полезным эффективны, короче тем, кем не являюсь".  Очевидно что не о какой здоровой коммуникации речи в таком случае не идёт. А хочется понять свои мотивы, хотя бы контуры увидеть.Понимаю, что начисто жизнь не переписать, хотя бы самые острые углы закруглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за рекомендацию! Но увы, не смогу жить теми же моделями, т.к. вижу причинно-следственную связь в деструктивности бессознательных привычных реакций, которые приводили к негативному результату. Всегда оправдывал себя за счёт другого человека или просто забивал. Работал с аффирмациями (может не правильно работал), результат оказался временным и больше раздувал самоуверенность, которая разлеталась вдребезги, в моменты требующие от меня самостоятельного, ответственного поведения (которого нет). В данный момент нахожусь в депресси или неврозе, которые подталкивают в процессе коммуникации с людьми, бесконтрольно проецировать весь список ощущаемых эмоций и чувств на своего собеседника, заранее испытывая стресс перед собеседованием, потому что знаю "сейчас придётся казаться полезным эффективны, короче тем, кем не являюсь". Очевидно что не о какой здоровой коммуникации речи в таком случае не идёт. А хочется понять свои мотивы, хотя бы контуры увидеть.Понимаю, что начисто жизнь не переписать, хотя бы самые острые углы закруглить.

А сколько времени работал с аффирмациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовы ли вы меняться?

Есть такой термин, вторичная выгода. 

Пока вам выгодно быть инфантильным и зависеть от мнения окружающих, вы не сможете изменить свои "негативные качества", как бы хорошо вы себя ни осознали.

Спасибо!

В этом и состоит проблема, какая то ментальная слепота в коммуникациях. Относительно вторичной выгоды, она супер очевидная. Стыдно в этом признаваться, но некоторые проблемы решают до сих пор родители(живу отдельно с 17 лет), в критических ситуациях прошу помощи у родителей (например раз  в год, когда уволили с работы и нечем платить за аренду квартиры, договариваемся что верну, а сам не возвращаю год). И имею сильное желание разорвать эту цепочку, т.к. понял чем мне это угрожает. Неумение распоряжаться деньгами, даже в условиях хорошего заработка ( в возникающие периоды любви и к травинке и камушку). Не понимаю за что мне платят, не ощущаю взаимосвязь между качеством, количеством выпелненной работы и оплатой труда. Т.к. в основным мотивом социальных активностей является привлечение внимания, как-будто компенсирую недостаток любви. Привлекая внимание людей, выявляя потребности, удовлетворяя которые (к примеру вдохновил человека, сделал заслуженный, честны комплимент) испытываю умиротворение и становлюсь спокойнее, внимательнее ко всему.

Как увидеть выгоду детальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени работал с аффирмациями?

Честно, не так долго. Бросил эту затею после нескольких недель и сейчас, думаю зря. Задумался на тему реальности поставленных задач и силы веры в аффирмации. Не представляю, как может испариться чувство вины(активно насаждаемое в раннем детстве), просто проговаривая обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подумай: что такое совесть? И живи по совести!

Собственно изначальное описание проблемы, почти соответствует определению с википедии. Этого и не хватает,да.

"Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, то есть связывает воедино разум и эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую информацию изучать, что бы выбраться из оков инфантильности...?

 

А вы уверены, что хотите этого? Многие считают, что избавление от инфантилизма избавит от всех проблем.

И при этом удивляются, почему не получается стать зрелой личностью) А вы не удивляетесь?

 

С чего начать выстраивать новую, личную карту мира? 

 

 

Со смелости. Она у вас есть?

 

Осознал деструктивность своих убеждений, но привычки, походка, модели поведения остались прежними. Это похоже на то, когда ребенок узнал что такое жарко\холодно, всё равно получает ожоги и обморожения вопреки сознанию.

 

Осознать - это еще не всё. Нужно научиться применять на практике. Выработать привычки. Это труд.

А "ожоги" (душевные) вы получаете не от реальных действий, а от разочарования в себе. От того, что не соответствуете идеалу. Чтобы перестать их получать, нужно принять себя таким, какой есть. Почему не принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...