Перейти к содержанию

Моя мама постоянно находится в неуравновешенном и агрессивном состоянии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помогите, пожалуйста. Опишу проблему.

Моя мама постоянно негативно на все реагирует, даже не самые мелкие проблемы, на которые обычно люди даже не обращают внимания. Она постоянно нервничает, поучает и кричит на всех родных, она помогает родным (хотя иногда они вообще ее об этом не просят), но все время "гнет свою линию" и всех строит. Друзей почти нет, теми, которые есть она недовольна. Проблему, что ведет себя зачастую неадекватно, признавать не хочет. Уверяет, что я бессердечная, ее проблемы слушать не желаю. Я пыталась очень много раз выслушать, но когда слушаешь человека, и он безосновательно (не знаю, как у нее это получается) переводит тему на то, что я такая плохая, никчемная, незнающая и мои советы не нужны, потому что она старше, умнее, начитаннее, чем я, то я воспринимаю это как неадекватное поведение, потому что если человек делится своими проблемами с другим человеком, то не надо "поливать" своего слушателя.Поэтому, когда у нее наступают такие моменты, я удаляюсь, иначе начинаю взрываться и уже я могу тоже наговорить правду в глаза. Диалог не получается. Еще очень важный фактор, человек никогда не признает свои ошибки, никогда не просит прощения. Я пыталась наладить взаимоотношения, и просила прощения, даже когда объективно была неправа она, но это бесполезно. Любое мое действие несоответствующее ее внутренним убеждениям, как впрочем и действие родных воспринимается с жесткой критикой, а если я, например, прошу у нее за что-то прощения (какая-то мелочь, типа не помыла посуду прямо, оставила одежду не на своем месте и прочее. Кстати, обращу внимание на то, что себя она за то же самое сама себя не критикует), то она считает, что нет смысла этого делать, потому что якобы я все равно это снова сделаю. Очень часто вспоминает какие-то мои прошлые промахи по отношению к ней в каждой ссоре. Сама она убеждена (или делает вид, что убеждена), что всегда и во всем права.

По поводу меня, я сейчас с ней живу временно, два месяца, потом выходу замуж и переезжаю в другую страну.

Сколько себя помню, она всегда себя так вела. Раньше я это считала нормой, но сейчас я старше и лучше могу анализировать, поэтому понимаю, что это явное психологическое отклонение. 

Моя мама живет в небольшом городке в Подмосковье. Ей 53 года. Разведена в течение 16 лет. Брак продолжался 13 лет. Образование среднее техническое. Отец изменял, выпивал. Сейчас отец живет хорошо, у него новая счастливая семья, как раньше не пьет. На данный момент безработная, не хочет искать работу, хочет переехать подальше от Москвы в отдельный дом с моими бабушкой и дедушкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день...

.

Здравствуйте, Александра.

 

Вы воспринимаете состояние вашей мамы как "неуравновешенное и агрессивное", а она, возможно, воспринимает его как состояние заботы и беспокойства за свою дочку и родных для неё людей. Видимо, Вы занимаете очень большое место в её жизни (может быть потому, что другой жизни у неё нет - вот так уж сложилось). Она отдаёт Вам очень многое, но и взамен хочет от Вас очень многого, а когда Вы пытаетесь жить собственной жизнью, то её это обижает, и она старается дать Вам понять, что Вы перед ней виноваты.

 

Вам не нужно "взрываться и говорить ей правду в глаза", Вы её уже не переделаете (у Вас с мамой разные правды). Но и не надо оправдываться, извиняться и пытаться что-либо ей доказать. Главное, чтобы Вы сами для себя уяснили одну важную мысль: на самом деле Вы ни в чём перед своей мамой не виноваты.

 

Подумайте сами, вот если взять и лишить вашу маму её заботы и опеки над Вами - чем она жить тогда будет. Я думаю, что Вы не поступите с ней так жёстко. Да? Тем более, потерпеть Вам осталось совсем немного )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Здравствуйте, Александра...

1. Спасибо Вам большое за помощь и разъяснения, не вижу, как Вас зовут, простите. Подскажите, что обычно происходит с мамами в похожих случаях, если дочь начинает жить своей жизнью? Я звала с собой жить, но она не хочет. И я ее понимаю, учить новый язык в незнакомой стране и искать работу там - не очень веселая перспектива.

 

2. Вообще, как я могу в таком случае помочь, как дать ей новые силы для того, чтобы она могла начать уже свою новую жизнь?Реально ли это?Я понимаю, что это довольно сложный вопрос, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Спасибо Вам большое за помощь и разъяснения, не вижу, как Вас зовут, простите. Подскажите, что обычно происходит с мамами в похожих случаях, если дочь начинает жить своей жизнью? Я звала с собой жить, но она не хочет. И я ее понимаю, учить новый язык в незнакомой стране и искать работу там - не очень веселая перспектива.

 

2. Вообще, как я могу в таком случае помочь, как дать ей новые силы для того, чтобы она могла начать уже свою новую жизнь?Реально ли это?Я понимаю, что это довольно сложный вопрос, но все же.

.

1. Универсального ответа на этот вопрос, наверное, нет. Мамы они все разные )

 

2. Помочь начать новую жизнь? Это вообще не Ваш вопрос. Может моя аналогия Вам покажется неуместной, но это вопрос из серии: как сделать, чтобы муж бросил пить?

 

А вот помочь сгладить расставание - Вы ей можете. Не забывайте звонить (писать) ей, искренне рассказывайте ей о себе, о Ваших чувствах. Интересуйтесь её жизнью и переживаниями... только на роль виноватой не соглашайтесь (спорить не обязательно, просто сами для себя не соглашайтесь).

Да, я думаю, что Вы это и сами прекрасно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...