Перейти к содержанию

Прошу помощи в преодолении страха по-поводу насилия, в том числе сексуального.


Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Марина. Мне 28 лет. Я учитель. Замужем.

Никогда не подвергалась сексуальному насилию, но в последние пару лет откуда-то появился страх. Есть страх подвергнуться вообще любой агрессии, но больше всего сексуальной. Я думаю, что считаю это наиболее страшным - так как это крайнее проявление унижения достоинства. Я пытаюсь самостоятельно в этом разобраться и задаю себе вопрос, чем именно это для меня страшно. Пугает не боль. Не стыд. Почему я боюсь унижения? Мне кажется, больше всего меня пугает ощущение беспомощности в такой ситуации. Или страх потери контроля над своим телом, то есть ограничение моей свободы. К сожалению, дальше этого понимания дело не идет.

Из травмирующих ситуаций детства - сразу всплывает грубое отношение сестры. Она клала меня спиной на пол и прижимала руки и ноги, чтобы я не могла двигаться. На вопрос зачем - не знаю, ей нравилось ощущать власть и мою беспомощность, наверное. Были ли какие-то сексуальные домогательства со стороны сестры? Пожалуй, были, но в рамках - прикосновений к интимным местам, не более. Но я это слабо помню. Была ситуация - она меня держала, чтобы я не могла двигаться, и держала ключ от квартиры мне у глаза, говоря что-то вроде: "Рыпнешься, и я выколю тебе глаз".

Вспоминается равнодушие бабушки и ее реакция на мой вопрос "Почему не вступилась?". "Я хотела посмотреть, как далеко она может зайти".

Лет 10 назад мне ставили генерализованное (?) тревожное расстройство. Я понимаю, что мне необходима терапия, и планирую опять обращаться к психотерапевту со своими проблемами.

Но проблему страха сексуального насилия я пока не готова обсуждать очно со специалистом. Может быть потом.

Буду благодарна, если кто-то из уважаемых участников форума поможет мне разобраться в том, чего именно я боюсь, и в чем причина. Думаю, осознание причины и сущности страха очень помогут мне с ним справиться. И, конечно, если кто-то посоветует мне, как с этим справиться - это для меня будет очень важно.

С уважением. Марина.

 

Хотела дополнить:

Пару лет назад я встречалась с сестрой, и она меня "побила". Не совсем верное описание, но она меня толкала (она очень габаритная), а когда я поднималась на ноги - опять толкала на землю. На вопрос о том, почему я встречалась с этим человеком... Сложно ответить. Никаких выгод для себя в ситуации я увидеть не могу. Наверное, я руководствовалась тем, что, раз она моя сестра по крови - у нас должны быть нормальные отношения, и эти эпизоды детства не повторялись до недавнего времени. Я думала, что она изменилась, и такого больше не повторится.

Сейчас мы вежливо общаемся в соц. сетях. Возможно, мне поможет перестать общение с ней? Или высказать ей все, что накипело. И связано ли это вообще с моим страхом изнасилования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к счастью, в нашем социуме у взрослой женщины, придерживающейся элементарных правил безопасности, шансы быть изнасилованной невелики. Но в Вашем конкретном случае....

Зачем Вы поддерживаете отношения с абьюзером?

Чтобы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх не может свалиться с неба, если все это время вас не беспокоили такие страхи, а тут появились, что-то с этим связанно. Вполне вероятно учитывая ваше ГТР вы себя накрутили, потому что ваши проблемные отношения с сестрой и страх быть изнасилованной никак не вяжутся друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что это следствие психологической травмы, связанной с описанными вами отношениями с сестрой. Символически это физическое насилие похоже на сексуальное насилие. А сексуальное насилие направлено на демонстрацию власти и фактически символическое уничтожение личности жертвы.

Вспоминается равнодушие бабушки и ее реакция на мой вопрос "Почему не вступилась?". "Я хотела посмотреть, как далеко она может зайти".

 

Фактически тот, кто должен был вас защитить проявил безразличие и эта реакция совершенно неадекватна, ставит под сомнение психическое здоровье лица, которое заботится о ребенке. 

Работа с травмой насилия имеет свои особенности, поэтому это , конечно, невозможно сделать наедине с собой или пытаясь просто отреагировать. Ваши опасения, связанные с неготовностью обсуждать это с терапевтом понятны, потому что в травме непросто бывает установить доверительные терапевтические отношения. 

Можно попробовать почитать Питера Левина "Пробуждение тигра. Исцеление травмы". Но я знаю некоторые случаи, когда на травмированного человека эта книга производила сильное эмоциональное впечатление, так что если почувствуете что вам трудно это осознавать - важно остановиться. Иначе может быть ретравматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Momus,

Вот. Об этом я тоже задумывалась. Но я дополнила тему.

Какие будут рекомендации? Прекратить общение?

Я придерживаюсь всех возможных правил безопасности. Домой после занятий спортом меня провожает папа. Вечером одна никуда не хожу. Если куда-то иду, то либо днем, либо с мужем. Этих правил безопасности хватит?

 

Helvetica,

Спасибо за ответ. Мне тоже кажется, что возможно это не связано. Я просто пытаюсь найти причины. В последний год у меня умерла бабушка, вторая выкинулась из окна... Папа лежал в реанимации... Но это тоже как-то вроде не связано. Скажите пожалуйста, как мне найти связь? Или это просто ГТР?


АринА,

Спасибо! Я правильно поняла, что в моем случае рекомендована исключительно очная консультация? Может быть, есть литература или техники...

Спасибо огромное! Я обязательно прочту. Я привыкла самостоятельно работать со своими проблемами (Думаю, это не удивительно, исходя из моей ситуации).

Скажите пожалуйста, в моей ситуации было бы правильно прекратить общение с сестрой вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринА,
Спасибо! Я правильно поняла, что в моем случае рекомендовала исключительно очная консультация? Может быть, есть литература или техники...

 

 

Желательна очная консультация, да. В крайнем случае скайп, просто там несколько другое качество контакта. У Левина есть описание стадий работы с травмой. Это называется соматическая терапия травмы. Любая работа с травмой начинается с создания ресурсов и безопасного пространства. Иначе резкое движение в проживание травмы может быть повторной травмой. 

Да, и - главное правило состоит в том, чтобы прекратить контакт с агрессором, выйти из пространства травмы


Заземление

 

Во первых, из положения стоя, осторожно переносите свой вес с одной ступни на другую. Затем немного прискакивая без отрыва ног от пола, прочувствуйте как притяжение возвращает ваше тело обратно. Далее, мягко нажимая на пол, сделайте выдох через ступни ног. Выдыхая, попытайтесь отпустить напряжение, которое скопилось в вашем теле. Поэкспериментируйте с тем, сколько напряжения вы можете отпустить, продолжая удерживать себя в стабильном положении. Теперь попробуйте обратное. Начните дышать через ступни ног в ваше тело, затем выдыхая, слегка прижать в пол одну или обе ступни. Проследите, как ощущения от надавливания, чередующиеся с отпусканием напряжения, помогают вам чувствовать себя более связанными с вашим телом? Экспериментируйте с уменьшением или увеличением давления через ваши ноги и ноги, пока не почувствуете положительное чувство связи. Как заземление влияет на ваше самочувствие? 
 
 

 

Дыхание

Найдите удобное место, что бы можно было сидеть. Медленно вдохните полной грудью, затем на короткое время сделайте паузу . На выдохе, произведите вибрирующий звук “ВОО”, так, как будто звуки идут из живота. Выдержите этот звук на протяжении всего выдоха. После полного выдоха, сделайте небольшую паузу, перед тем как сделать вдох снова. Если вам понравилось, повторите эту процедуру несколько раз. Затем почувствуйте свое тело, особенно пальцы, руки, и ноги, а также любые другие части вашего тела, которые почувствуют себя более оживленными , постарайтесь так же почувствовать как уменьшается боль. Вы можете делать это упражнение столько раз в день, сколько вы хотите. Это упражнение рекомендуется делать минимум три раза в день, особенно когда вы начинаете чувствовать стресс или когда боль начинает увеличиваться. Вы также можете использовать это в конце дня, когда вы лежите в постели и собираясь идти спать, а так же утром вместе с упражнением на заземление

 

 

Вот на форуме я писала простые телесные упражнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринА, спасибо!

Да, у меня были самостоятельные попытки справиться с ситуацией, и теперь я понимаю, что моя эмоциональная реакция была "ретравматизацией". Я пыталась "перепрожить" ситуации детства заново, но это было неудачным экспериментом и закончилось крайне плохо.

Единственное что, пока не понятно, как можно исключить общение с сестрой, если все семейные праздники и дни рождения мы находимся в одном пространстве. И сестра очень активно пытается постоянно выйти на контакт со мной. Но я попробую объяснить родителям ситуацию.

Я думаю что да, это оно, судя по тому, какие эмоции у меня отзываются сейчас в организме - корень моих проблем в отношениях с сестрой.

АринА, спасибо огромное. Я никак не ожидала, что мое спонтанное желание написать на этот форум будет так продуктивно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helvetica,

Спасибо за ответ. Мне тоже кажется, что возможно это не связано. Я просто пытаюсь найти причины. В последний год у меня умерла бабушка, вторая выкинулась из окна... Папа лежал в реанимации... Но это тоже как-то вроде не связано. Скажите пожалуйста, как мне найти связь? Или это просто ГТР?

 

Я склоняюсь что это ГТР, учитывая количество потрясений выпавших на последний год, если оно у вас уже было поставлено, оно может давать о себе знать повторно. Общую тревожность можно привязать к чему угодно, но это не значит что вы избавитесь от причины, даже наоборот, копаясь еще глубже, будете накручивать себя еще сильнее, мнительность обычно сопутствует тревожности. Вам можно посоветовать сходить на прием к психотерапевту, за назначением медикаментозного лечения, тем более если у вас есть диагноз ваше состояние нужно периодически поддерживать, возможно вы давно не проходили профилактическое лечение. Если вы пойдете к психологу или психотерапевту который будет лечить вас "разговорами" у вас появится риск годами ходить по кругу, потому что такие состояния должен лечить врач, а не психолог. Поэтому сначала ограничьте общение с сестрой и вообще со всеми раздражающими вас факторами, дальше обратитесь к врачу за назначением медикаментов, потом смотрите по состоянию, возможно будет необходим подбор других лекарств. Если после окончания курса и подбора подходящих вам препаратов страхи не проходят или появляются через малый промежуток времени после лечения, значит есть смысл искать психологическую причину и привязывать ваше состояние к психологическим травмам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helvetica,

Спасибо за подробный ответ!

Да, в прошлый раз медикаментозное лечение дало результаты. Я принимала "стимулотон" и "мазепам" в моменты панических атак. Да, я очень давно не проходила лечения. Возможно, сходить сначала в свою поликлинику к психотерапевту будет правильным решением. Год, действительно, выдался трудный. И, несмотря на логичность, мне не приходило в голову, что с однажды поставленным диагнозом, периодически мне нужно проходить профилактику.

Возможно, моя проблема - комплексная.

В любом случае, спасибо большое за ответ и за уделенное мне время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ассоциации возникли, из когда-то прочитанной книжки про женскую зону, где девственниц зэчки насиловали футляром от зубной щетки. Такую форму принимала женская агрессия к тем, что оказался (в том случае - символически) чище их. Те же отношения "насильник-жертва", попытки поразить в самое интимное. Это ужасно, конечно, тем более что Вас никто не защитил, будто взрослые поддержали ту же политику. Неудивительно, что сейчас такие последствия. Мое мнение - с сестрой надо порвать контакт полностью, что-то тут очень не хорошее сквозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...