Перейти к содержанию

Танатофобия. Как перестать бояться смерти?


Рекомендуемые сообщения

иметь цель это хорошо, но если они не убирают па то этот вариант не вариант, нужен иной 

А что можете посоветовать, чтобы сейчас побороть ПА и чтобы они возникали реже и вообще не возникали вовсе. Потому что сейчас с 9 утра и до 15 часов я испытал уже 2 раза ПА и опять думал о всё той же смерти. Я пытаюсь отвлечься. Занимаюсь тем, что мне нравится. Но не могу сконцентрироваться. Может есть какие то медикаменты??? Или же практики??? или же всё таки лучше обратится и сходить к психологу?? Или как мне посоветовали выше в церковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь мне нравится тем, что я живу, что люблю, что открываю много интересного и удивительного в природе и в мире. Что мне интересно, как будет выглядеть мир через 50 лет и хочется это увидеть, через 100.

Не факт, что через 50 лет Вам захочется узнать, то что будет еще через 50, человек меняется и да же устает жить.

В настоящем достаточно интересного, чтобы не жить будущим, а будущего просто не существует, это всего лишь Ваша фантазия. Реализуйте свой интерес к миру прямо сейчас.

И я очень боюсь, что теперь с этой паникой я буду жить до конца своих дней.

А чего еще Вы боитесь в жизни?

 

Самое ужасное что чем больше ты стараешься не думать о смерти, тем чаще эти мысли возникают в голове... 

Главное не думать о белой обезьяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь мне нравится тем, что я живу, что люблю, что открываю много интересного и удивительного в природе и в мире. Что мне интересно, как будет выглядеть мир через 50 лет и хочется это увидеть, через 100. Хочется знать куда придёт человек в этом мире. 

Я когда то с этим мирился. До того, как у меня началась паника в метро на той неделе. Я осознавал что умру когда нибудь. Но не испытывал сильной паники. И наслаждался тем, чем живу, настоящим. Сейчас всё по другому. И я очень боюсь, что теперь с этой паникой я буду жить до конца своих дней. 

Я не знаю какой в этом смысл. Но идея о существовании после смерти мне нравится больше, чем мысль о не существовании. Я понимаю, что как писал выше, после смерти меня не будет существовать как и в 1824г, и в 652г. и в 2573г. и это никак не скажется на моём сознании, меня нет и всё и меня ничего не волнует. Но сама мысль о не существовании для меня страшна.

Что за лирика? Вы на минуту, на час, на день, на год..  уже постарели. Живите.

 

Живите здесь и сейчас. Человек родился для того чтобы умереть. Если вы рождены.. Иного выхода нет

Самое ужасное что чем больше ты стараешься не думать о смерти, тем чаще эти мысли возникают в голове... 

Не старайтесь. Вы днём сегодняшним наслаждайтесь. Старание - насилие добровольное над вашей собственной психикой. Не насилуйте её.. ) Не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное что чем больше ты стараешься не думать о смерти, тем чаще эти мысли возникают в голове... 

Они не контролируемы. Они у меня сами по себе возникают эти мысли.

 

Не факт, что через 50 лет Вам захочется узнать, то что будет еще через 50, человек меняется и да же устает жить.

В настоящем достаточно интересного, чтобы не жить будущим, а будущего просто не существует, это всего лишь Ваша фантазия. Реализуйте свой интерес к миру прямо сейчас.

А чего еще Вы боитесь в жизни?

Я понимаю, что будущего нет, но у меня есть чувство времени. Что было(прошлое), что есть(настоящее) и что будет в будущем, могу проецировать своё будущее. Но одно я знаю точно, что будет со мной в будущем, я умру. Но Ваша мысль о том, что через 50 лет мне может действительно не захочется жить и моё отношение к смерти изменится мне нравится. Потому что сейчас я посмотрел на своих родителей, которые приехали в Москву в СССР из деревни, и добивались всего того, что они планировали и осталась только сейчас мечта домик в деревне и глядя на них, как они с позитивом говорят о смерти, может они действительно её не боятся с ПА, так как это сейчас происходит у меня.

А то чего я ещё боюсь в жизни надо подумать и сформулировать. Поэтому ниже развёрнуто попробую ответить.

Что за лирика? Вы на минуту, на час, на день, на год..  уже постарели. Живите.

 

Живите здесь и сейчас. Человек родился для того чтобы умереть. Если вы рождены.. Иного выхода нет

Не старайтесь. Вы днём сегодняшним наслаждайтесь. Старание - насилие добровольное над вашей собственной психикой. Не насилуйте её.. ) Не надо. 

Спасибо. Я это понимаю. Но повторюсь. Меня сейчас очень заботит избавится от ПА. Эта паника мне мешает трудится и заниматься своими делами. не могу сконцентрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как дышать и бояться, что закончится воздух... не переживайте если он закончится страха уже не будет.

Так и со смертью, когда она наступит страшно уже не будет... некому будет бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можете посоветовать, чтобы сейчас побороть ПА и чтобы они возникали реже и вообще не возникали вовсе. Потому что сейчас с 9 утра и до 15 часов я испытал уже 2 раза ПА и опять думал о всё той же смерти. Я пытаюсь отвлечься. Занимаюсь тем, что мне нравится. Но не могу сконцентрироваться. Может есть какие то медикаменты??? Или же практики??? или же всё таки лучше обратится и сходить к психологу?? Или как мне посоветовали выше в церковь?

церковь не помешает, и к психологу тоже надо сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потому что сейчас я посмотрел на своих родителей, которые приехали в Москву в СССР из деревни, и добивались всего того, что они планировали и осталась только сейчас мечта домик в деревне и глядя на них, как они с позитивом говорят о смерти, может они действительно её не боятся

А Вы спросите у них, как они относятся к собственной смерти.

В жизни нет ничего ценного, чтобы так за нее цепляться, или Вы считаете иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Я это понимаю. Но повторюсь. Меня сейчас очень заботит избавится от ПА. Эта паника мне мешает трудится и заниматься своими делами. не могу сконцентрироваться.

Если вы это понимаете и осознали, то и панические атаки можно преодолеть благодаря вашей силе воли. 

 

Да, да, учёные говорят что силы воли нет, что она есть лишь в пределах вашего сознания, но именно вашего и достаточно для преодоления страха. Очень сложно бывает отогнать страх. Он возникает, как вы описали, спонтанно, против вашего желания, это значит что ваш мозг должен научится координировать ваши желания и страхи. Проговаривайте себе мысленно - задайте *установку* - я не буду думать о плохом, я не буду думать о негативе.* 

 

Попытка не пытка, попробуйте, ну отчего же нет? А вдруг поможет? А ещё можно попить чай из листьев мяты или же какую нибудь микстуру, чтобы не вредную для психики. Настойку мелиссы или валерианы. Капельки в аптеки должны продаваться без рецепта врача. )) Они безвредные) 

Это как дышать и бояться, что закончится воздух... не переживайте если он закончится страха уже не будет.

Так и со смертью, когда она наступит страшно уже не будет... некому будет бояться.

Отважный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать всем спасибо, что ответили в этой теме. Мне такое письменное общение с людьми немного успокоило. Спасибо. Понял, что надо взять себя в руки.

 

Автор, вы упомянули свою девушку, какие у вас отношения? Есть ли планы на будущее? 

Ну если говорить совсем открыто, то с 18 лет я был жутким бабником. Девушки сами вешались, а я этим пользовался. нравилось мне внимание девушек. Пока не полюбил в 24. Сильно очень. Но у нас не сложилось. Она ушла от меня, так как не любила, а я ушёл в армию. Классика такая вот. Потом у меня не возникало того, что я испытывал по отношению к той в 24. И откровенно говоря, сейчас я с девушкой 1.5 года, и сильных эмоций как когда то были в 24, к ней я не испытываю, но не могу сказать что я её не люблю, просто с ней всё просто и спокойно и без всяких сумасшествий. Познакомились на работе в Питере. Переехала со мной. Живёт со мной и с моими родителями. Отношения хорошие и продуктивные. С родителями очень хорошо ладят. Я помог ей устроиться в театр к своим друзьям. Сам сейчас жду сезон и буду работать на очень интересном объекте и с очень интересными людьми. Но жду месяц, поэтому можно сказать, что месяц я прожил за счёт её работы и на мои маленькие заказы. Она отнеслась к этому с понимаем, за что я её очень ценю. За то что она понимает меня. Кстати о моих панических атаках я с ней не говорил, хотя она видит что меня что то мучает, особенно когда мы спим. Но я не говорю, потому что не готов с ней это обсудить, может боюсь показать свой страх. Но думаю на днях с ней надо это обсудить, а то её это тоже тревожит ибо я трясусь когда сплю и вскакиваю в поту. Планы на будущее совместные есть. Мы любим в походы ходить. Хотим жить вместе. Но пока неизвестно, либо в нашей с родителями квартире ибо они летом уезжают в деревню жить, или снимать будем, когда я выйду на хорошо оплачиваемый объект. Будущее чувствуется, она и я хотим семью, но свадьбу пока не планируем. Ну вобщем живём вместе и нам хорошо друг с другом.

 

А Вы спросите у них, как они относятся к собственной смерти.

В жизни нет ничего ценного, чтобы так за нее цепляться, или Вы считаете иначе?

Но напрямую я не спрашивал. Но мы говорили об этом. У нас в том году умерла бабушка, мама моей мамы. И у нас был разговор на эту тему. Где они сказали, что они следующие. Что хочется поскорей чтобы я женился, создал свою семью, ребёнка\внука\чку, и они до конца дней проживут в деревне где и помрут. Но говорят это они без грусти. 

Я не знаю что в жизни ценного, но для меня сама жизнь имеет ценность. 

Что касается ещё о страхах. Когда то я сильно боялся и может до сих пор боюсь это не реализовать себя в жизни. Мне очень важно в моей жизни делать что то важное хорошее  для себя и для людей. В моей профессии это возможно, я занимаюсь реставрацией памятников архитектуры. Я чувствую большое удовольствие, когда у меня что то получается и получается хорошо. Но год назад, я писал выше, я сильно разочаровался не в самой профессии, а в том, как эта структура устроена в нашей стране. Очень много воровства и не качественного отношения к работе. Начальство с которым работаешь очень часто обманывают, нагло воруют и задерживают зарплаты, вынуждая часто менять место работы и объекты. И в какой то момент я очень сильно сожалел о том, что я выбрал эту профессию. И боялся что не реализую себя как мастера, к чему я и стремлюсь в своей профессии. Пока мастером себя не могу назвать. Сейчас пока этот страх поубавился, так как нашёл очень хороших людей с таким же хорошим отношением к работе и к ремеслу, как и у меня. Но прежде чем что то говорить, мне надо дождаться мая. Но я надеюсь, что с ними я воплощу себя в этом ремесле по полной, так как они уже не просто начальники, которым лишь бы своровать побольше миллионов, а художники, с которыми мне всегда нравилось работать. О других страхах я не могу ничего сказать. Как то меня больше ничего не пугало в жизни.

Может ещё я боюсь людям показывать свои страхи. Только сейчас понял, что нигде и не с кем, то что обсудил на этом форуме, я не с кем не обсуждал в живую и не делился своими страхами с друзьями и родным с близкими людьми. Тоже можно сказать, что я боюсь себя показать как слабого.


Попытка не пытка, попробуйте, ну отчего же нет? А вдруг поможет? А ещё можно попить чай из листьев мяты или же какую нибудь микстуру, чтобы не вредную для психики. Настойку мелиссы или валерианы. Капельки в аптеки должны продаваться без рецепта врача. )) Они безвредные) 


Отважный. 

Спасибо Вам за совет. Мятный чай с листьями чёрной смородины мой самый любимый. Ещё с детства =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо Вам за совет. Мятный чай с листьями чёрной смородины мой самый любимый. Ещё с детства =))

Вам будет сложно, пока пройдёт время *адаптации* к вашим новым познаниям этого жестокого мира, время когда вы поймёте - гибнет всё. 

 

Всё временно, но всё есть перерождение. И не стоит отчаиваться, впадать в панику - это означает лишать себя жизни, данной вас теперь и сейчас, возможности радоваться вашему существованию и каждому новому дню. Наслаждаться теми мгновениями, которые вам уже, априори, даны радостью вашего рождения, по факту, поэтому не впадайте в отчаяние. И фраза - *мы все умрём* , не для вас. Вы подумаете об этом позже, потом, лет через 50. ) А пока улыбайтесь и жизнь улыбнётся вам, вопреки всем вашим страхам.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос. Есть ли какая нибудь литература по психологии или просто роман, где можно что то вычитать и понять, изменить отношение к жизни и смерти, найти ответы на вопросы??? В психологии я только Фромма читал. Буду очень признателен, если что нибудь посоветуете. А то очень часто, на возникающие у меня вопросы жизни, я находил в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо автор, в душу вы не верите. А что насчет днк в могиле - она сохраняется. Значит какое-то подобие жизни тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось так, что у моего отца начались осложнения с сердцем в 60 лет. Дальше у моей мамы произошёл инсульт в 55 лет, без осложнений, только речь бывает иногда запутана, забывает слова сложные в произношении. Мною было принято решение уехать к ним жить и заботится о них. Да и работа в Питере мне надоела. Всё это случилось в прошлом году. С ними я прожил год и до сих пор живу. 

В вашей ситуации ПА - это норма для хорошего человека.

 

Может быть вы хотите детей? Как к этому относится ваша девушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо автор, в душу вы не верите. А что насчет днк в могиле - она сохраняется. Значит какое-то подобие жизни тоже.

Что это даст??? Могу ли я видеть, слышать, дышать, говорить, осозновать??

 

В вашей ситуации ПА - это норма для хорошего человека.

 

Может быть вы хотите детей? Как к этому относится ваша девушка?

Детей хочу и детей я люблю. У самого племянница маленькая есть, от старшего брата. Но меня сейчас другие вопросы волнуют. Это наладить трудоустройство, потому что в моей профессии сейчас не всё стабильно, а я в поисках стабильной работы. Создавать семью с материальными проблемами я пока не готов. Чуток подождать. Но смотря на наши отношения и взаимоотношениях с девушкой, я вижу в ней хорошую мать ибо она очень предана и поддерживает меня во многом, и указывает если я куда то не там свернул. Так же и по отношению к ней.

 

Но продолжаю тему. Для того, чтобы может кто прочитает с такой же проблемой как у меня.

Панические атаки я переборол. Они исчезли. Но тревога всё ещё остаётся.

Я послушал советы отписавшихся тут. 

Я сходил в церковь, с священником был очень долгий и интересный разговор. Верующим я конечно не стал, но какие то философские знания я приобрёл. Тоесть потихоньку начинаю смотреть на смерть как нечто нормальное и что скорей всего я боюсь неизвестности, как и многие люди. Священник успокоил тем, что жизнь не заканчивается смертью и тп.

Но я пошёл по своему пути. 

В итоге я пришёл к выводу, что у меня ПА атаки произошли из за того, что я живу с родителями. Корень проблем в том, что у меня слишком авторитарная мама. С детства она мне ничего не позволяла делать самостоятельно. Не самовыразиться, не воплотить свои интересы в жизнь. А если я что то делал, то всегда критиковала, что я делаю это плохо. Это и послужило мне в определённый момент уехать от родителей и жить самостоятельно. Сейчас обстоятельства сложились так, что я вернулся к той жизни, от которой я убежал. И опять, то чувство что я под контролем мамы не даёт мне покоя. Из за этого я не чувствую полноту своей жизни. И подходя к определённому возрасту, я испугался, что мол мне 30 лет скоро, а я всё ещё живу с мамой которая хочет, чтобы я выполнял их желания. Но уехать в данный момент, когда они уже старые мне тяжело решиться. Старший брат давно живёт со своей семьёй, и он как то не особо заботится как там родители. Я же не могу так. Я постоянно за ними ухаживаю. Из за чего что то сделать своё у меня не получается. Но есть результаты.

 

Очень важно в моменты панических атак это разговаривать с кем то близким. Я же всё рассказал девушке, она выслушала, приняли решение что надо переезжать и жить отдельно со своими заботами, в скором времени это сделаем. Я почему то расцениваю переезд от родителей, когда они уже постарели физически, что я их брошу и пусть они сами о себе заботятся. Я не правильно это расцениваю, что можно и жить отдельно и заботится о них, тем более сейчас я планирую жить в Москве. Для меня пока сложно вот так решится, потому что я очень к ним привязался. И пугает меня то, что они скоро могут покинуть этот мир. А я останусь один. Поговорил со священником об этом, он дал мне понять, что любой период жизни нужно воспринимать как нормальность. Что смерть это тоже нормально. Стареть это нормально. 

Так же рассказал на эту тему родителям. Мама очень растрогалась от того, что я переживаю и чувствую. Было тяжело конечно, но мама готова к смерти с папой, и как они сказали, что хотят построить домик в деревне. А после смерти они верят, что окажутся с Богом, и он рассудит, что будет дальше. Они не думают о том, что жизнь кончается смертью. Но как только я начал говорить о том, что я хочу жить самостоятельно и справляться со своими заботами сам, мама почему то расценила это как то, что они мне больше не нужны. С этим пока есть проблемы, которые мы ещё не решили. Моё желанию жить самостоятельно они расценивают, что я их бросаю и они больше никому ненужны. 

 

Пришёл к выводу, что живя сейчас с родителями, где мама занимает авторитарную позицию, а папа пассивный человек, который согласен на все желания мамы, я перестал чувствовать себя мужчиной. А это видимо для меня очень важно, плюс сейчас уже месяц жду работу, которая будет на следующей неделе. Когда жил без родителей, я чувствовал себя мужчиной, как добытчик и как хозяин своей жизни.

 

Так же, чаще стал общаться с друзьями. Главное не принимать алкоголь, потому что в состоянии похмелья тревога увеличивается в 3 раза будто бы, и хочется ещё раз напиться. Я это попробовал с другом, больше не буду. Алкоголь зло.

Очень важно чем то заниматься. Мне очень помогла музыка. Я люблю вообще музыку. И поиск новых музыкантов очень поднимает настроение. 

Так же гулять и дышать свежим воздухом. 

Очень важно ещё не оставаться одному. У меня на майские каникулы девушка уехала к родителям в Петербург. Мои родители в деревню. Из за плохой погоды я решил остаться в Москве. Остался совсем один. Тревога была постоянной. Поэтому друзья очень помогали. А когда друзей не было рядом, очень хорошо помогает кино. Мне прям настроение поднял мультик "головоломка" и фильм-музикл по роману Гюго "Отверженные" 2012 года. 

 

В скором времени пойду к психологу.

 

Вообщем, чтобы побороть или отвлечься от ПА и тревог, нужно поднимать себе настроение, тем, что тебе интересно. А так же, открывать что то новое в жизни. Это вдохновляет. И главное разговаривать с людьми. И очень важно физически уставать за день. Я сейчас нахожусь в стадии безделья, так как жду и жду работу, то я физически не уставал. Так мелкие заказы только делал, типа нарисуй картину по фотографии. Сделать что то подому, когда мама дома не возможно, я услышу критику, критику, что мол это её цартсво и она ничего не даст трогать. Поэтому я достал велосипед, оделся потеплее, и гонял целыми днями. Спал как убитый. Очень важно уставать с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы сами себе ответили на свой вопрос, важно в жизни постоянно чем то заниматься. И панических атак не будет, не стоит бежать *впереди паровоза* и стремиться заглянуть в своё будущее. Живите здесь и сейчас, переживая осознанно каждую минуту вашей жизни. И смысловая нагрузка изменится и наполнится музыкальными звуками внутри вашей души, то есть в сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы сами себе ответили на свой вопрос, важно в жизни постоянно чем то заниматься. И панических атак не будет, не стоит бежать *впереди паровоза* и стремиться заглянуть в своё будущее. Живите здесь и сейчас, переживая осознанно каждую минуту вашей жизни. И смысловая нагрузка изменится и наполнится музыкальными звуками внутри вашей души, то есть в сознание.

Согласен. Но всё равно, мне будто бы само подсознание даёт знать, что я что то делаю в своей жизни не так. И отсюда и приходит тревога и ПА. Не получается настроить свою жизнь гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но всё равно, мне будто бы само подсознание даёт знать, что я что то делаю в своей жизни не так. И отсюда и приходит тревога и ПА. Не получается настроить свою жизнь гармонично.

Вы сумеете сами *докопаться* до сути происходящего с вами. Сумеете если прислушаетесь к своему внутреннему голосу, тогда когда ощущаете дискомфорт, вот тогда задайте себе вопрос - почему? 

 

Ответив на этот вопрос самому себе, вы тем самым сумеете понять - как избавить себя от источника раздражения, от чего то того что вас угнетает в вашей жизни. Этот фатум навязчив, как я поняла, так? Следовательно есть какая то причина того что же именно вас постоянно подавляет?

 

И в этом вам предстоит разобраться самому наедине с самим собой и в своём осознанном состояние. Индивидуально. Только так и никак иначе. 

 

Что то легло на подкорку и лежит и давит на ваше подсознание постоянно.. Какое то жизненное обстоятельство, возможно вас удручает среда вашего обитания? Или же что то ещё. Недовольство собой - часто бывает оттого что нет пока работы, что вы пока что стеснены в средствах, а возможно ещё и зависите от кого то.. И как только вы поймёте главную, основную причину, у вас появится стимул по утрам просыпаться и.. Вести энергичный, насыщенный и интересный образ жизни, ну и плюс музыка, конечно.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

..................................................... Как с этим бороться?? Как успокоить себя???Как перестать бояться смерти (родителей и своей), если это возможно???

 

Спасибо.

 

Здравствуйте.

 

Чтобы перестать бояться смерти, вам - для начала - нужно для себя выяснить - действительно ли вы знаете, что такое смерть: был ли у вас опыт смерти, в котором вы оставались сознательным.

 

Вы, если называть вещи своими именами, не знаете - что такое смерть: вы знаете лишь только информацию, которую почерпнули в книгах о смерти, о Вселенной и так далее.

 

Когда вы выясните - что вы в действительности не знаете - что такое смерть и что она несет, то вы поймете, что вы боитесь не смерти, а всего того, что связано опосредовано со смертью.

 

И тогда вы будете выяснять все то, что связано со смертью, и вы выйдите на некоторые вещи в себе, к которым вы себя привязали, и без которых вы не мыслите жизни: вы боитесь потери этих вещей, а не самой смерти как таковой.

 

И когда вы выясните эти вещи в себе, тогда вы найдете возможность устранить привязанность к этим вещам, а устранив привязку - у вас пропадет естественно и страх перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос. Есть ли какая нибудь литература по психологии или просто роман, где можно что то вычитать и понять, изменить отношение к жизни и смерти, найти ответы на вопросы??? В психологии я только Фромма читал. Буду очень признателен, если что нибудь посоветуете. А то очень часто, на возникающие у меня вопросы жизни, я находил в литературе.

 

Почитайте Согьяла Ринпоче, Тибетскую книгу жизни и смерти и Гегеля, Феноменологию духа.

 

И бросьте это средневековье. Попробуйте не ассоциировать сказанное каждой из конфессий с их обрядами. Тогда и совет сходить в церковь/мечеть/хурул/туалет не будет вызывать у Вас такой апломб.

 

 

 

Главное не думать о белой обезьяне

 
Для начала она должна побелеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...