Перейти к содержанию

Танатофобия. Как перестать бояться смерти?


Рекомендуемые сообщения

 Добрый день.

 Думать о смерти - это нормально. Не думать об этом не получится.

 Удивительное дело, но все через это проходят. И это повседневная вещь для человечества, государства, страны, города.

 Основные религии говорят нам о том, что существует жизнь после смерти. Но что делать, если человек - атеист?

 Как живут животные? Они не знают о боге, не думают о смерти. Зверье просто радуется солнышку, сегодняшнему дню.

Сегодня я жив - и баста!, остальное меня не интересует!

 А сколько было свидетельств людей, побывавших там и утверждающих, что смерть - это не точка? Все это, конечно, враки... Вполне...

 Есть парадоксальное мнение, что чем ближе старость, тем человек меньше боится смерти.

Для кого-то унылый конец, а для кого-то венец, финальная песня. 

Нас не будет, а дела наши будут жить. Для меня есть люди, которые как бы и не умирали, просто о них я постоянно думаю, в чем-то беру пример.

А что будет, если жизнь будет бесконечной? Подумайте.

Мне всегда казалось, что всё для чего-то нужно.

Если никто не будет умирать, то не нужно будет рождать, будет перенаселение планеты. Колонизируем другие планеты, потом и там будет перенаселение.

А если не нужно рождать, не нужно и любить. 

Всё обновляется, биологические клетки организма отмирают, появляются новые. Человечеству  тоже необходимо обновление. У молодых свежий взгляд, любовь к жизни. Да, есть люди вне времени, которых вроде бы не затрагивают года... Но как долго это может продолжаться?

 Рождение, жизнь, смерть - один цикл. Рождение без смерти вряд ли возможно.

 Если умирает человек, где-то рождается другой человек! 

Говорят, что через 5 млрд. лет погаснет Солнце, скорее всего где-нибудь в другой точке вселенной зародится новая цивилизация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова. А заодно "Магеллановы Облака" Станислава Лема. Ну и ещё "Возвращение со звёзд" его же.


Насчёт того, что будет после смерти, есть сериал "Альянс серокрылых".

 

По-моему, не смерти вы боитесь, а своего непонимания жизни. Разберитесь с этим вопросом.


Согласен. Но всё равно, мне будто бы само подсознание даёт знать, что я что то делаю в своей жизни не так. И отсюда и приходит тревога и ПА. Не получается настроить свою жизнь гармонично.

"Memento mori!" - "Что он сказал?" - "Моментом - в море." (советская комедия "Кавказская пленница")


Один крестьянин, боявшийся смерти и что она за ним придёт, повесил у себя в сенях гроб. Потом настолько привык, что перестал на это обращать внимание. Правда, вам я так делать не советую. Не поймут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь бессмысленной рефлексией! К кардиологу и срочно. Страх смерти один из признаков ранней стадии болезни сердца.

Самое милое дело в такой ситуации ударится в эзотерику – конец будет коротким, но экзотичным. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такая мысль:

Если мы уже когда-то родились, то почему после смерти не можем родится вновь? Но уже без осознания того. Так же со вселенной, если она когда-то родилась из ничего, то почему после её смерти она снова не оживет из ничего? Этим я хочу сказать что вы до и после смерти были или будете всеми людьми, которые жили или будут жить во вселеннной, но вы это не осознаете. Лично я только так могу обьяснить наш мир, не привязывая высшие силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая тема для меня более чем актуальна. Страх смерти преследует меня уже много лет, в основном, по ночам, паника, хочется кричать, невозможно смириться с неизбежным. Справляюсь сама, отвлекаюсь, работаю со своей головой. Однако, это особо не помогает. Поняла, что меня удручает то, что я не знаю, что потом, эта неизвестность и есть мой страх. К сожалению, в потустороннюю жизнь не верю, не могу поверить. Это очень мучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2021 в 20:00, Наталья Волчегурская сказал:

Обсуждаемая тема для меня более чем актуальна. Страх смерти преследует меня уже много лет, в основном, по ночам, паника, хочется кричать, невозможно смириться с неизбежным. Справляюсь сама, отвлекаюсь, работаю со своей головой. Однако, это особо не помогает. Поняла, что меня удручает то, что я не знаю, что потом, эта неизвестность и есть мой страх. К сожалению, в потустороннюю жизнь не верю, не могу поверить. Это очень мучительно.

Ну конечно страшно, даже если паука попытаться смыть водой в ванной, он будет хвататься до последнего, все боится умирать. Если грустно и страшно от того, что вам однажды придется умирать (а этого не избежать), вспомните о том, что умирать придется всем, каждый человек, который сейчас живет и жил до вас и будет жить когда-то, тоже умрет, если все равно грустно, представьте, что каждое живое существо умирает, даже многовековые деревья превращаются в прах, если все еще грустно и страшно, представьте, что настанет то время, когда Земля будет такой, как будто бы нас на ней не было, если все еще страшно, представьте расширяющееся Солнце, оно поглощает Землю, а вместе с ней все, что еще могло бы напомнить о нас. Грустно, страшно? Представьте Вселенную, в которой гаснут звезды, и все, что когда либо жило на всех планетах уже давно мертво, и сама Вселенная готовится уснуть, гаснет последняя звезда. Ощутите единство себя со Вселенной, нам суждено умереть, и всему вокруг тоже это предстоит, так что ничего страшного. К тому же, не забывайте о тех 14 миллиардах лет, которых вы не помните, потому что вас не было, вы, словно, уже были мертвы. После будет тоже самое, еще 25-30 миллиардов лет тишины это не больно, это не страшно, вас просто нет. А потом и времени не будет, даже не потому, что его уже давно некому считать, а потому что не будет ни Вселенной ни пространства, ни реальности, в которой эфемерное нечто могло бы проложить временную шкалу.

 

А перед сном у многих так бывает, что кажется, будто не засыпаешь, а умираешь, лежишь слышишь, как сердце стучит, а потом вдруг кажется, что полная тишина, ничто не стучит, и ты как будто бы забыл вдохнуть, я не знаю, что это, иногда бывает такое, переворачиваюсь на другой бок и засыпаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...