Перейти к содержанию

Как бороться с привязанностью к мужу, с которым хочу расстаться?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Мне 27, мужу - 31. В браке 2 года, до брака встречались. Мы два кардинально разных человека: я более активна во всех сферах (работа, увлечения и др.), он - пассивный почти во всем, часто находится в каком-то полудепрессивном, раздраженном состоянии. Общалась с его родителями, это его характер с детства.

Мне в свою очередь тяжело находится рядом: нет общих тем для разговоров (это не самое страшное в отношениях), некой поддержки, заинтересованности во мне, да и его пассивность по жизни меня раздражает. Он, конечно, старается заботиться в меру своих возможностей, но все это получается очень сухо и черство. Выходя замуж, видела его недостатки, которые надеялась искоренить. Теперь я прекрасно понимаю свою ошибку: переделать человека в большинстве случаев нельзя.

Неоднократно были разговоры, я стараюсь не копить в себе, а в корректной форме пытаться донести до человека информацию. Но это бесполезно, человек упрям, его все устраивает, он просто не понимает, как можно жить по-другому.

Уже долгое время вынашиваю мысль о разводе. К сожалению, эти два года брака принесли больше переживания, чувства неудовлетворения, чувства не комфортности рядом с ним, нежели позитива. Человек явно не мой, а я не его. Когда бываю в командировках, то просто счастлива.

Месяц назад я серьезно завела разговор о разводе. Высказала все, что меня не устраивает, донесла до него в сотый раз свои переживания. Он очень переживал после этого разговора. А я в свою очередь, когда сказала о разводе, почувствовала, как стало тяжело на душе. Любви у меня нет, это сильнейшая привязанность и страх перед неизвестным будущим в личной жизни. В силу возраста пора думать о детях, но с ним этого совершенно не хочется.

Понятно, что несмотря на то, что у меня есть достижения на работе, в глубине души сидит неуверенность в себе, из-за которой я согласилась выйти замуж пусть в целом за хорошего парня, но меня изначально не устраивающего. Какой-то мазохизм одним словом.

Я прекрасно понимаю, что только от меня зависит, как прожить жизнь: с нелюбимым и периодами неприятным мне человеком или все начать с чистого листа и возможно встретить "своего" человека, которого так не хватает.

Пожалуйста, посоветуйте, как бороться с привязанностью к человеку? Больше меня ничего не держит. Финансово от него не завишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....страх перед неизвестным будущим в личной жизни.

....... в глубине души сидит неуверенность в себе

 

Вот именно к этому вы привязаны, а не к мужу и именно от этого нужно избавляться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Месяц назад я серьезно завела разговор о разводе. Высказала все, что меня не устраивает, донесла до него в сотый раз свои переживания. Он очень переживал после этого разговора. А я в свою очередь, когда сказала о разводе, почувствовала, как стало тяжело на душе. Любви у меня нет, это сильнейшая привязанность и страх перед неизвестным будущим в личной жизни. В силу возраста пора думать о детях, но с ним этого совершенно не хочется.

 

Если не уверены, поживите отдельно друг от друга месяца два и все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила точно. Присутствует понимание, что в любом случае отношения закончатся разводом, т.к. в нашем случае или я принимаю его таким, какой он есть, или он меняется, что человек делать не собирается. Просто сам факт расставания после примерно 6 лет отношений очень непросто принять, к человеку привыкаешь. Были бы измены, рукоприкладство, решение было бы принято быстро и без особых мучений, а так психологически сложно, но действительно, что тянуть. Мне выше посоветовали книгу Курпатова, обязательно прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...