Перейти к содержанию

Пригласили в незнакомую компанию, боюсь людей. Как не бояться?


Рекомендуемые сообщения

Меня и парня пригласил его друг на дачу на выходные, будет компания из пяти друзей этого друга (пары, вроде, а может, и не все из них). Ни я, ни парень, этих людей не знаем, только парень вот спокойно к этому относится и едет поесть вкусную еду, пообщаться и отдохнуть, а у меня до слез и паники - не знаю, о чем с ними говорить, боюсь незнакомой компании. Несмотря на то, что он будет рядом, все равно, если он будет куда-то отходить, а ему нужно будет отъехать с другом, я боюсь остаться с ними наедине, боюсь неловких пауз, впадаю в ступор в таких ситуациях, хотя казалось бы ну что такого. 

 

Мне 24, года два назад распалась моя постоянная компания из друзей - разъехались все кто куда, сама переехала в другой город. Сейчас я живу с парнем уже год и общаюсь по большей части только со своей семьей по скайпу и с ним, друзей не осталось, все по интернету, пара знакомых в городе, где сейчас живу, раз в полгода выбираюсь с ними посидеть на пару часов. У парня так же, друзей не осталось, есть один, с которым редко общается, вот он и пригласил, собственно. Я никуда не выбираюсь, чаще всего дома одна торчу. Понимаю, что общаться с людьми нужно, это полезно в жизни, что все равно нельзя так в себе замыкаться - собственно, эти мои паники и истерики и прямое следствие замыкания - но страшно и все тут. Навык общения на нуле из-за того, что мне вроде бы хорошо и так, одной, но ведь общаясь с людьми, узнаешь новое, это интересно...

 

Мы не часто выбираемся куда-то с кем-то, эта поездка за год совместного проживания второй раз, до того встречались с другой парой его друзей, мне тоже было нервно и я молчала и улыбалась по большей части, пока все разговаривали. Я понимаю, что вот так выбираться и общаться с друзьями друг друга или просто какими-то людьми - скорее нормальное времяпрепровождение, чем нет, что так все выбираются и собираются, и понимаю, что это уже с психологом прорабатывать скорее, но может хотя бы какие-то советы есть, как мне конкретно сейчас перестать паниковать и расслабиться, как общаться спокойно без напряжения и страха.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Когда то я была такая же. Стеснялась незнакомых людей. Сейчас мне 40 лет и я совершенно спокойно вступаю в беседу с незнакомым человеком - даже больше - мне это нравится - я как буд-то бы на время становлюсь другом совершенно незнакомому человеку. И это очень отличное ощущение.

Самое главное в этом - позитивное отношение к тому, с кем перебрасываешься словом. Интерес. После разговора, я представляю себе этого человека - какой он есть в жизни, насколько добрый, насколько часто может ошибаться, какой у него характер. Это потому, что мне интересны люди - они и разняться друг с другом и где-то похожи.

Совет: начни интересоваться другими людьми. Я так понимаю, что главная проблема в том, как эти незнакомые люди отнесутся к тебе, понравишься ли ты им? Правильно? Ты боишься не понравится. Из этого два решения:

1) нереально понравится абсолютно всем. Ведь тебе тоже не все люди симпатичны. Но отношения могут быть нейтральны - просто будь приветливой. НО - обязательно искренней. Если что-то в разговоре тебе не подойдет, не стесняйся сказать, что это тебе не по душе. Или промолчи и подойти к другому человеку. Но никогда не иди против себя! Не нравится - не поддерживай! Тогда тебя будут уважать -а это важнее симпатий!

2) Беспроигрышный вариант в общении : интересуйся собеседником - что ему нравится, какое у него хобби. И поговори хоть немного на его тему.

 

Главное - не бояться общения! Точнее - идти сквозь боязнь. Как говорится, глаза боятся - а руки делают. А у тебя - в голове боязнь, но иду на общение с незнакомыми людьми - ЧЕРЕЗ боязнь! Раз, два придется переступить через страх. С каждым разом будет все легче и легче, поверь!

 

Это жизнь поставила перед тобой небольшую преграду, нужно пройти через нее, победить. И все будет ОК!

 

Да, и еще - в этой компании ни в коем случае не цепляйся за своего парня, постарайся быть самодостаточной. Хоть на время отходи от него и разговаривай с другими людьми. Начни с девушек, ну а потом и с ребятами поговори - хоть немного (два слова) с каждым, если представится такая возможность. Тогда будет проще - все остальное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,  Вы  не  такой  уж  интроверт,  ведь  были  же  друзья,  есть  парень.  Навыки  общения  восстановятся  практикой.  Не  требуйте  от  себя  слишком  многого,  просто  поезжайте  и  хоть  немного  поговорите.  Вы  не  обязаны  предлагать  тему  разговора,  можете  поговорить  на  чужую.  Если  совсем  уж  разучились,  то  попросите  компанию  что-то  посоветовать.  Люди  любят  давать  советы  и  Вам  охотно  ответят.  Где  что-то  купить,  как  что-то  починить,  куда-то  съездить,  как  поладить  с  соседкой  или  квартирной  хозяйкой,  как  воспитать  свою  кошку - словом,  подготовьте  вопрос  заранее.  Что-нибудь  не  слишком  сложное,  на  всякий  случай  подготовьте  несколько  слов  на  случай,  когда  совет  дать  не  смогут.  Если  понравится   внешний  облик  какой-то  девушки - скажите  ей  об  этом.  Придётся  по  душе  интерьер  дачи  или  место  её  расположения - ну,  Вы  поняли...

 

Хорошей  поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо быть в центре внимания, если этого не хочешь. Я раньше тоже в основном молчала в компаниях, и меня это нисколько не волновало.

Всегда найдется кто-нибудь, кто "берет удар на себя"))) Еще беспроигрышный вариант узнать, чем человек занимается/увлекается и задавать вопросы "по теме". Человек (любой, кстати) любит говорить о себе. А если при этом собеседник проявляет искренний интерес, то к концу вечеринки он становится практически родным))) 

Не бойтесь их, они такие же!))) Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...