Перейти к содержанию

Устал быть социофобом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья.  

 

Пишу сюда, потому что не хочу напрягать родных своими проблемами. Думаю они и сами все видят. Не знаю, чем это мне поможет, но держать в себе все как губка выматывает. Так что буду просто писать, отвечать на ваши вопросы и возможно меня озарит. 

 

Уже долгое время (еще с начальной школы) испытываю проблемы в общении с другими людьми. Когда я один - все хорошо, но когда я на улице, да еще среди людей, меня всего мутит. Если чувствую, что крутит живот, понимаю - сейчас начнется. Скованность в мышцах тоже сильно напрягает, если можно так сказать. Совсем недавно сильно беспокоило то, как я хожу и поэтому ходил как пьяный: обо все запинался, шаркал ногами по полу, колени еле сгибались - короче ноги не хотели слушаться. Руки тоже не знаю куда деть. Обычно прячу подальше в карман, или (если хватает воли) они просто болтаются вдоль туловища как макаронины. 

 

Всего пару месяцев назад узнал, что у меня социофобия, хотя мать еще года 3 назад интересовалась, нет ли ее у меня. Тогда я о себе так не думал, конечно. Казалось просто застенчивый, думал: с кем не бывает. Но я много лет пытался бороться с ней так, как борются с застенчивостью. Все эти тренировки перед зеркалом, самогипноз вроде: ты молодец, у тебя все получится и вообще ты самый уверенный парень на свете, совсем не помогали. МАКСИМУМ, они давали временное успокоение, но стоило потерять концентрацию, как все накатывалось вновь. 

 

С людьми тоже напряг. Отношения никак не заладятся. Друг всего один, остальные так: знакомые, приятели по вузу. Кстати из вуза меня исключили за неуспеваемость. Тут оправдываться не буду - сам виноват. Но сколько бы не ходил, не мог привыкнуть к обстановке: везде шум, смех, люди вроде радуются, им приятно общаться. А я словно в психушку попал. Настоящая пытка. Первую неделю занятий пропустил - не потому что в отъезде был или не знал, как и куда идти. Я тратил полтора часа на дорогу, чтобы в 50 метрах от вуза повернутся и пойти обратно к метро. Не мог взять себя в руки - в голове звенело, живот не на шутку крутило. Вообщем, начало учебного года мне загубили панические атаки. 

 

Сейчас уже 5 месяц сижу дома, почти без дела. Перебиваюсь разными хобби и чуть-чуть подрабатываю, крася матрешки на заказ. Хожу в зал, но это всегда ментальная боль, а потом и физическая, когда начинаю тренироваться.

 

Долгие годы, пытаюсь взять себя в руки. Как все социофобы - у меня к себе завышенные требования. Раньше казалось, если я чего-то не буду знать или уметь, меня за это обязательно осудят. Держу себя в ежовых рукавицах и думаю со стороны не видно, какая каша у меня голове. Даже сюда написать, потребовало усилий и долгих раздумий на Нева: а нужно ли мне это? 

 

Надеюсь нужно и я не зря тут распинался. Сам в себе копаюсь уже много лет, но мысли цикличны и я так ни к чему и не пришел. Буду рад мнению со стороны, возможно вы меня надоумите на решение проблемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Вы молодец, что решились рассказать о своей проблеме. Это не легко, но Вы смогли.

Социофобия сейчас намного чаще бывает у людей, чем раньше, это свзяано с тем, что больше "общаемся с компьюторами", чем с живыми людьми. Но данная проблема решаема. Да, придется найти причину Вашего страха. Решить ее. И учиться общаться. Это требует время. Но чтобы все решить быстрее, я бы Вам порекомендовала обратиться к психологу очно, Вы бы смоги научиться общатсья быстрее. Это, конечно, если есть такя возможность. Если такой возможности нет, то запишитесь, пожалуйста в очередь тут: https://psycheforum.ru/topic98725.html

 или обратитесь к другому психологу, у кого нет очерели, и, он может начать рабоатть с Вами сейчас. У меня сейчас очередь в "Вирутальном кабинете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...