Перейти к содержанию

Думаю о бывшем мужчине


Рекомендуемые сообщения

Я замужем, есть ребенок. До встречи с мужем несколько лет  встречалась с парнем, однако отношения не сложились, и мы расстались. Я очень любила этого человека, это была настоящая страсть. Отношения были как на вулкане: встречи, расставания, ссоры и примирения. Сейчас этот мужчина тоже женат и имеет ребенка. Со времени нашего расставания прошло уже много лет, однако я не могу его забыть. В то же время я не хочу разрушать свою семью, подвергать риску свои отношения с мужем, которого я люблю и уважаю. Недавно бывший связался со мной в социальной сети, что вызвало у меня новый всплеск эмоций. Я, безусловно, не поддалась на провокацию, но мысли о нем мешают мне быть по-настоящему счастливой. Стоит ли встретиться с ним, чтобы окончательно все выяснить и поставить точку? С другой стороны, я боюсь, что об этом узнает муж, и это разрушит нашу семью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Те отношения, которые были у Вас до свадьбы, называются невротическими, или иначе нездоровыми. Они проявлялись как зависимость от сильных эмоций, которые Вы получали: ссоры и примирения, встречи и расставания. И это зависимость, как алкогольная, наркотическая и т.д. Вас цепляет данный мужчина в первую очередь тем, что он дает Вам эту бурю эмоций, а не как личность. И это не любовь. Вероятно, в Вашем детстве родители ругались и/или расставались. Как следствие, Вам хочется испытывать данные ощущения снова и снова, как в детстве, когда были любимые родители с Вами. Ответьте себе честно на вопрос: Могу ли я в таких отношениях быть счастливой? 

Конечно, если Вы встретитесь с этим мужчиной, об этом может узнать Ваш муж. И возможно последствия будут нерадостными для всех членов Вашей семьи. Стоит ли игра свеч? И зачем встречаться? Чтобы зависимость продолжалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Вы правы насчет зависимости. Но дело в том, что я все же не решилась увидеться с ним, а  чувства никуда не делись, даже по прошествии стольких лет. Мы живём в разных районах города, нигде не пересекаемся. Раз в год поздравляем друг друга с днём рождения. Больше никакого общения. После расставания осталось чувство недосказанности, какой-то незавершенности, и это мучает меня все эти годы. Ни к одному мужчине я не испытывала настолько сильных чувств, даже к мужу. Возможно, потому, что с тем мужчиной у меня были первые серьезные отношения. В настоящее время он не делает никаких попыток пообщаться, я тоже. Неужели я буду думать о нем всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы сами пишите, что отношения не сложились. Он же не делает никаких попыток пообщаться. Вы думаете сейчас все получится? С чего вдруг? Тем более у Вас семья. 

С мужем у Вас все ровно и спокойно. С первым мужчиной - эмоции зашкаливали. Решите для себя, как Вам хочется стоить свою личную семейную жизнь: чтобы все было гармонично или с бурей эмоций (отрицательных в том числе). 

Представим, что Вы с ним все же встретились. Что Вы ему скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу спросить у него, счастлив ли он, не жалеет ли, что тогда так поступил. А ещё я хочу сказать ему, что многое узнала о нем после расставания, причем информация о нем совсем не лестная. Скорее всего он думает, что я не в курсе. Понимаю, что со стороны все это выглядит странно. Но каждый раз мысли об этом человеке причиняют мне боль. Я не хотела бы, чтобы он знал о моих чувствах, не хочу давать повод для злорадства. Но перестать думать тоже не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, EnigmaXXX сказал:

Я хочу спросить у него, счастлив ли он

Зачем Вам эта информация? Вы с ним давно не общаетесь. В первую очередь спрашивайте себя, а счастлива ли я?

2 часа назад, EnigmaXXX сказал:

не жалеет ли, что тогда так поступил

Он поступил так, как мог поступить на тот момент. И если бы хотел видеть Вас в своей жизни, то общался с Вами. 

2 часа назад, EnigmaXXX сказал:

Но каждый раз мысли об этом человеке причиняют мне боль. 

Здоровый человек, если ему причинили боль, уходит от таких отношений. А невротик еще больше начинает "любить" партнера. И чем хуже для него, тем лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
6 часов назад, EnigmaXXX сказал:

Что Вы мне посоветуете?

Я не даю советов, т.к. Вы сами хозяйка своей жизни, сами принимаете решения. Мы с Вами разобрали Вашу ситуацию. С мужем ровные и спокойные отношения; с первым мужчиной - эмоциональная зависимость, со страданием и болью. Выбирайте, что Вам по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...