Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте, мне 34 года в браке 11 лет имею двух дочерей. Наверно я патологический ревнивец, или у меня параноидальная шизофрения. Я ревную жене по любому поводу, лезу в её телефон, поверяю все её смс и соц. сети, мне кажется что я специально ищу повода чтобы надумать всякое испортить отношения, сам себя ненавижу за такое поведение. В данное время мне покоя не дает мысль о том что она симпатизирует мужу её старшей сестры. Этот человек - душа компании, его все любят, ему все может сойти с рук, он может развеселить, утешить, у него мягкий приятный характер чего не скажешь обо мне. Жена никогда не забывает день его рождения, одним из первых поздравит, мой день рождения она забывает, всячески старается сделать этому человеку приятно, может подарить что то, каждый раз когда разговаривает с сестрой по телефону передает привет её мужу. Зятю это нравится, он может попросить о чем то мою жену, она с радостью выполнит поручение, словом очень хорошие людские отношения, не переходящие в интимные. Но такое поведение моей жены и зятя мена просто бесит, я не могу рассказать о моих переживаниях жене, тем более зятю, так как это звучит тупо и выглядит как раздувание скандала на ровном месте. Мне кажется что в семейных отношениях мы с женой поменялись ролями, а именно, это я как баба готов накатить скандал из за своей ревности, а она всячески старается не давать повода для ревности, рассуждает разумно, идет на уступки. В последний раз во время ссоры она сказала что устала от моих предпочтений и домогательств, я обещал что не буду больше лезть в её телефон, но не сдержался. Я заметил что она при мне ведет себя иначе, скованно, а без меня более свободно, она стирает записи в её телефоне если предпочтет что это может мне не понравиться, а это бесит меня еще сильнее. Я понимаю что это я довел её до такого состояния, я не хочу с ней снова ссориться из за её зятя, требовать от неё не симпатизировать не имеет смысла, в идеале мне бы хотелось именно этого, чтобы она вела себя с ним так как с обычным человеком, но даже если это случится боюсь что пройдет время и я наверно найду ещё какой нибудь повод начать ревновать с новой силой пуще прежнего. Я боюсь что своим поведением могу действительно спровоцировать её на измену, на поиск нормальных отношений. Я не успешный человек в жизни, в отношениях, в работе, понимаю что мои семейные проблемы в большей степени связано именно с этим фактором, получается что я требую от жены слишком многого в то время как сам делаю очень мало. Осознание этого делает мне ещё больнее. Может быть я нахожусь в состоянии глубокой депрессии, я замечал что когда у меня приподнятое хорошее настроение, навязчивые мысли о жене куда то улетучиваются, кажутся совсем маленькими и неважными, тогда в семье царит счастье, я играю с детьми, все рады, но эти мысли снова забираются мне в голову и я закрываюсь под себя, молчу и грустно смотрю в компьютер или телефон, поговорить с женой не могу, выкинуть из головы тоже. Я не понимаю, возможно от того что я вероятно в депрессии, почему такие отношения между людьми (как между моей женой и её зятем) не вызывает у других дискомфорта, та же сестра моей жены никогда не возмутиться теплым отношениям её мужа и моей жены, наоборот приветствует, мне тяжело эмоционально привыкнуть к такой ситуации, в мыслях я вроде как все понимаю. Я хочу привыкнуть к мысли что жена будет такой какая она есть, что никогда не бывает идеально как в сказке, тем более серьезных причин для ревности нет, я хочу пребывать в хорошем настроении в семье, быть позитивным, делать жене комплименты, любить её и показывать на деле что люблю но малейший намек или воспоминание о её отношении с зятем вводит меня в ступор. Я не знаю как мне выйти из такого состояния, как разобраться в голове, кажется я верно следую по пути которая ведёт в психиатрию, посоветуйте как быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Рамазан. Исходя из вашего рассказа вы прекрасно осознаете, что ревнуете беспочвенно.  Вы ревновали и раньше так свою жену или такая ревность впервые?

В тоже время у вас есть  обида на жену, которая забывает о вашем дне рождении, что еще вас не устраивает в ваших отношениях с женой, что по вашему мнению, вы не получаете в отношениях с женой? На ваш взгляд, какие отношения должны быть между мужем и женой?   

Вы пишете, что ищите повод «мне кажется что я специально ищу повода чтобы надумать всякое испортить отношения» , а также вы подстрекаете, провоцируете «Я боюсь что своим поведением могу действительно спровоцировать её на измену, на поиск нормальных отношений.» Что вы хотите сказать жене своими  провокациями?  Похоже это единственный способ поговорить с женой или как?   «Но такое поведение моей жены и зятя мена просто бесит, я не могу рассказать о моих переживаниях жене, тем более зятю, так как это звучит тупо и выглядит как раздувание скандала на ровном месте.»  Почему «тупо» поговорить о ваших переживаниях со своей женой? 

Вы изменяли жене?

«Я не успешный человек в жизни, в отношениях, в работе» - поясните, что вы имеете ввиду?

Как это «не успешность» влияет на ваши семейные отношения?

«Я хочу привыкнуть к мысли что жена будет такой какая она есть, что никогда не бывает идеально как в сказке, тем более серьезных причин для ревности нет, я хочу пребывать в хорошем настроении в семье, быть позитивным, делать жене комплименты, любить её и показывать на деле что люблю но малейший намек или воспоминание о её отношении с зятем вводит меня в ступор.» Поясните, что значит как в сказке?

Правильно ли я понимаю, что если бы не зять, который поддерживает с вашей женой теплые родственные отношения и вы сами понимаете, что причин для ревности нет, то вы бы показывали ей свою любовь. Это причина? Или это просто повод, обижаться и злиться, что все идет не так, как вы хотите?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо что ответили.

 

Вы ревновали и раньше так свою жену или такая ревность впервые? 

 

Я и раньше ревновал. К её одноклассникам, сокурсникам, племянникам. Но больше всего к её зятю. Например если мужчина сделает комплимент моей жене и она сладко улыбнется в ответ, или если будет заводить с женой подробный разговор, будет расспрашивать о её личной жизни, вспомнят вместе прошлое, и если жена увлеченно отвечает, болтает - мне становится не по себе. В начале когда мы поженились, мне казалось что она может изменить, обмануть но с годами я убедился что это не так. Но мне все равно кажется что она ведет себя легкомысленно что относится к мужчинам слишком доверчиво. 

 

В тоже время у вас есть  обида на жену, которая забывает о вашем дне рождении, что еще вас не устраивает в ваших отношениях с женой, что по вашему мнению, вы не получаете в отношениях с женой? На ваш взгляд, какие отношения должны быть между мужем и женой?   

 

Я никому не обижаюсь за то что не поздравили с днем рождения, по поводу жены, обида скорей всего из за того что зятя вспомнила а меня нет, если бы в место зятя она вспомнила день рождения сестры а мою бы забыла, то никаких проблем не было бы. Или если меня не поздравляет пусть и зятя не вспоминает. 

 

Ещё меня не устраивает то что мы живем как бы по соседству, как бы только исполняем роли мужа, жены, отца, матери. Мне не хватает тех отношений которые были у нас в первые годы женитьбы, когда мы могли позвонить друг другу без причины и могли просто разговаривать, а сейчас только если что то важное. Она говорит что устает от работы и поэтому не может уделять должного внимания. Я думаю что я подвёл, не оправдал её ожиданий, что она разочаровалась во мне и сейчас просто продолжает со мной жить. По началу я чувствовал что она меня любит, скучает, за меня переживает, а сейчас мне кажется что она просто смирилась с судьбой и продолжает жить. Меня не устраивает то что она избегает разговоров о моей ревности, просто говорит - опять ты за старое, и молчит. Однажды она сказала что до женитьбы со мной она была другая, жизнерадостная, общительная а сейчас она стала занудой, из за меня. 

 

Я бы хотел чтобы у нас были близкие отношения, мы в одном доме но далеки друг от друга. Я считаю муж и жена должны друг друга любить и знать что любимы, они должны уметь решать любые споры поговорив друг с другом, слушать и стараться понять переживания другого.

 

Что вы хотите сказать жене своими  провокациями?  Похоже это единственный способ поговорить с женой или как?

 

Наверно вы правы, я хочу с ней поговорить, а она говорит что у меня опять паранойя,  не хочет говорить. Если буду настаивать будет еще хуже, она будет на нервах и мы будем просто кричать и оскорблять друг друга.

 

 Почему «тупо» поговорить о ваших переживаниях со своей женой? 

Вы изменяли жене?

 

Тупо потому что для неё это пустяки и о них не стоит волноваться. Жене я не изменял, иногда очень хочется, но я понимаю что лучше не станет.

 

«Я не успешный человек в жизни, в отношениях, в работе» - поясните, что вы имеете ввиду?

 

Я не разговорчивый, в компании людей я чувствую себя не в своей тарелке, правда сейчас на этот счет стало немного лучше. Я мог бы достичь многого, я хорошо учился в школе, но всегда был лентяем. Я смотрю на своих знакомых и думаю - ведь я бы мог достичь всего чего достигли они. Я не жалуюсь на работу или на жизнь, просто я думаю что все могло бы быть намного лучше, и я этого не сделал.

 

Как это «не успешность» влияет на ваши семейные отношения?

 

Главным образом тем, что моя жена противоположность меня, у неё много подруг у них очень хорошие отношения. Она общительная, я только рад за неё, если она общается с подругами, но когда с мужчинами, даже если хоть немного я ревную. А со мной она не такая общительная как раньше.

 

...Поясните, что значит как в сказке?

 

В моем представлении жена как в сказке - Жена которая любит своего мужа, никакой другой мужчина (кроме близких родственников) её ни коим образом не интересует, общается с ними только по необходимости. Слушается мужа, понимает его настроение, старается ради мужа, хочет быть с ним рядом.

 

Правильно ли я понимаю, что если бы не зять, который поддерживает с вашей женой теплые родственные отношения и вы сами понимаете, что причин для ревности нет, то вы бы показывали ей свою любовь. Это причина? Или это просто повод, обижаться и злиться, что все идет не так, как вы хотите? 

 

Да, если бы зять вёл себя иначе, или если бы жена вела себя иначе по отношению к зятю, то я бы старался построить отношения заново, показывать ей свою любовь, нежность, я бы стал ещё больше уделять времени и энергию семье, я бы начал изменять себя. Действительно, все идет не так как мне хочется, но я знаю что я могу это изменить, только вот отношения жены с зятем отбивает мои желания и превращает в злость. Как я сказал раньше, повода для ревности нету, в том смысле, что я не думаю что их отношения могут перерасти в любовные, но я вижу что зятю моя жена нравится, и внимание жены тоже нравится, и жене нравится характер зятя и его внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Рамазан.

Вы написали «Например если мужчина сделает комплимент моей жене или если будет заводить с женой подробный разговор, будет расспрашивать о её личной жизни, вспомнят вместе прошлое, и если жена увлеченно отвечает, болтает - мне становится не по себе.» В чем опасность таких ситуаций для вас?

 

Правильно я понимаю, если жена сделает так, как вы хотите, а именно станет общаться с зятем как с "обычным человеком", то вы считаете, что изменитесь вы и ваша жизнь? Управляя своей женой, как марионеткой, вы пытаетесь изменить свою жизнь, свое нежелание что-то делать?

 

Но даже если она перестанет общаться с зятем или будет общаться как с «обычным  человеком», вы все равно найдете еще, какой ни будь повод начать ревновать ее с большей силой. «Я понимаю что это я довел её до такого состояния, я не хочу с ней снова ссориться из за её зятя, требовать от неё не симпатизировать не имеет смысла, в идеале мне бы хотелось именно этого, чтобы она вела себя с ним так как с обычным человеком, но даже если это случится боюсь что пройдет время и я наверно найду ещё какой нибудь повод начать ревновать с новой силой пуще прежнего.»  Получается эта история бесконечна и вы будете находить все новые и новые поводы? Для чего вам нужно создавать поводы?   

 

Вы пишите «Я считаю муж и жена должны друг друга любить и знать что любимы, они должны уметь решать любые споры поговорив друг с другом, слушать и стараться понять переживания другого.»  Вы говорите о взаимодействии с друг другом. Это значит, что люди взаимно прилагают усилия для поддержанию отношений.  Как жена узнает, что она любима вами? Вы услышали и поняли свою жену, когда она вам сказала «  что устала от моих предпочтений и домогательств, я обещал что не буду больше лезть в её телефон, но не сдержался.»? Что вы слышите, когда она вам говорит: «Однажды она сказала что до женитьбы со мной она была другая, жизнерадостная, общительная а сейчас она стала занудой, из за меня.»?

 

«Я хочу привыкнуть к мысли что жена будет такой какая она есть, что никогда не бывает идеально как в сказке, тем более серьезных причин для ревности нет, я хочу пребывать в хорошем настроении в семье, быть позитивным, делать жене комплименты, любить её и показывать на деле что люблю но малейший намек или воспоминание о её отношении с зятем вводит меня в ступор.»  От чего вас ограждает ступор?

 

Ревность это ведь не про любовь. Это больше про обладание собственностью. В собственности может быть только предмет – как он может отвечать вам взаимностью? «Я хочу привыкнуть к мысли что жена будет такой какая она есть» То есть вы сейчас хотите признать наконец-то в ней человека, который имеет права?

 

Ревность – это также про недоверие  к жене, про соперничество, про неуверенность в себе, про страх одиночества. Вот такой у вас посыл, сообщение к жене, так сказать вклад в ваши отношения.  И что ей делать с этим посланием? Теперь она только может оправдываться за то, к чему не имеет ни какого отношения. Это ведь ваши чувства? Или как?

 

Вы пиши, что для жены ваши разговоры про ревность пустяки «Тупо потому что для неё это пустяки и о них не стоит волноваться.» Вы действительно считаете, что ваша беспричинная ревность для нее это пустяки? «Я ревную жене по любому поводу, лезу в её телефон, поверяю все её смс и соц. Сети». Она вам  прямо говорит, что устала от ваших «предпочтений и домогательств» при этом она всячески пытается « старается не давать повода для ревности, рассуждает разумно, идет на уступки.». Думаю, ваша жена как раз очень хорошо понимает вашу проблему и сложившеюся ситуацию. И эти разговоры совсем не пустяки. Это то, что продолжает постоянно выматывать и разрушать ваши отношения. Я понимаю, что вы тотально контролируете жизнь своей жены.  

 

Также вы связываете свои проблемы в отношениях с женой с проблемами  в  карьере. Похоже, вы  разочарованы своими деловыми достижениями, сравниваете себя с другими и понимаете, что могли достигнуть большего? Возможно, ваш контроль за женой, ревность, защищает вас от еще более непереносимых чувств, связанных лично с вами, с вашей нереализованностью в жизни, с вашим прошлым и другими личными трудностями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...