Перейти к содержанию

"Мой личный сорт героина" - помогите слезть с "иглы", больше нет сил.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Денис. Волей случая попала на этот форум, решила интуитивно выбрать специалиста и вот пишу Вам.

История моя довольно тривиальная. Мне 28 лет. Я вышла замуж очень рано, в 18 лет (опережаю предположение - нет, не по "залету"). Прожила в браке 6 лет, развелась с мужем и отправилась устраивать свою жизнь иначе. Отношения с бывшим мужем удалось сохранить положительные, мы общаемся, наша дочь проводит время с ним и его родителями.

Через год после развода познакомилась с человеком и это знакомство стало "поворотом не туда". Отношения были тяжелые, насыщенные эмоциями очень интенсивными и очень разными - от обожания, до ненависти и желания уничтожить. Так мы мучили друг друга 2,5 года. Мы сходились и расходились, мы пробовали разные варианты, мы разговаривали - ничего не менялось и все было каждый раз как заевшая пластинка, одно по одному. Это были первые такие отношения в моей жизни, где я снова сходилась после расставания, ранее никогда так не делала и всегда считала что "уходя уходи", прекращала все общение. А тут, это уже было нормой - вот это постоянное балансирование между отношениями и разрывом. Предсказуемый итог - расставание, у нас есть общий ребенок. Мужчина с ребенком и со мной не общается. 

С момента расставания прошло уже почти 2 года, но меня так и не отпустило. Моя жизнь конечно идет дальше, за эти два года произошло очень много положительных изменений в моей жизни, но зацикленность на бывшем мужчине так и не прошла.

Я долгое время надеялась на то, что мы сойдемся, предлагала ему примирение и попробовать заново выстроить отношения. Я ждала. Когда наконец пришло осознание, что это реально все и дальше уже ничего не будет и возвращать некого и не за чем, лучше не стало тем не менее. Я уже не хочу его возвращения и не надеюсь на это, не жду, но и отпустить эту ситуацию не могу. Эти мысли ежедневно преследуют меня: воспоминания, попытки понять что-то, заметить новые детали, проанализировать - зачем, не знаю. Я понимаю, что теперь это все неважно, но не могу остановиться. Я часто захожу на его страницы в соц. сетях, это стало уже каким-то автоматическим действием - отслеживание. Зачем? Опять же, не знаю. Я не могу выстраивать отношения с другими мужчинами, постоянно сравниваю с ним, либо даже не пытаюсь узнать сразу решаю, что мне не интересен человек или неприятен, не вызывает никаких эмоций. Я в принципе никогда особо доверчивой не была, а теперь вообще никому не верю. Мне кажется, что все вокруг врут и изменяют. Зачем что-то с кем-то начинать если итог один - разочарование и предательство, ложь, боль? Презираю людей. Практически ни с кем близкого общения нет, только с парой друзей могу откровенно поговорить, поделится мыслями, остальных желающих "заглянуть в душу" отталкиваю от себя, как что-то страшное и вредное. Я боюсь и даже испытываю отвращение при мысли,

о том, чтобы с кем-то сблизиться, привязаться к какому-то мужчине, мне кажется что он непременно начнет использовать мое расположение и доверие, обманывать меня, вредить за спиной. Я стала жестокой, меня не трогают чужие жалобы и чужая боль, я часто ловлю себя на высмеивании чужих проблем и печалей, на ироническом и издевательском оттенке, с которым я пытаюсь "поддерживать" жалующихся людей. Мне противно от всего, что связано с чувствами и отношениями. 

При этом я не утратила способность поддерживать дружбу с давними друзьями, и в целом могу поддерживать хорошие приятельские отношения с мужчинами. Думаю, что могла бы просто встречаться с кем-нибудь в формате "ни к чему не обязывающих" отношений, но опять же - страх привязанности останавливает.

 

Я очень устала от этого, иногда чувствую себя искалеченной, будто мне оторвало ноги или руки - неполноценной. В целом, в моей жизни все хорошо: дома, дети, работа любимая и молодая еще и внешностью природа не обидела, а получать от этого удовольствие я не могу. Какое тут удовольствие, когда 24 часа в сутки в моей голове варится вот этот компот из мыслей и воспоминаний. Как вырваться из этого состояния? Оно меня обескровливает, я теряю энергию и желание к жизни, пугает то, что это затянулось так на долго и конца этому не видно.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Спасибо, за письмо! 

 

Прежде чем, я предложу Вам вариант выхода из ситуации, позвольте задать уточняющий вопрос. Вы пишите, что выбрали меня чисто интуитивно. И все же, почему именно ко мне, специалисту-мужчине, Вы решили обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Спасибо, за письмо! 

 

Прежде чем, я предложу Вам вариант выхода из ситуации, позвольте задать уточняющий вопрос. Вы пишите, что выбрали меня чисто интуитивно. И все же, почему именно ко мне, специалисту-мужчине, Вы решили обратиться за помощью?

Здравствуйте снова.))

Я часто в жизни принимаю решения полагаясь на "чутье", и именно они бывают наиболее верными и дают лучший результат. У Вас было написано: "Обращайтесь ко мне за помощью, если что-то из ниже перечисленного откликнется у вас в душе: Ощущаете себя погрязшими во взаимоотношениях; Чувствуете не способность закончить проблемные отношения в связи с не преодолимой привязанностью к другому человеку; Боитесь выразить свои истинные чувства из страха быть отвергнутым;" -  и многое откликнулось во мне, из вышеуказанного.

Кроме того, в таким ситуациях возможно именно от мужчины можно получить видение проблемы с другой стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, за ответ!

На мой взгляд единственный реальный шанс получить реальные доверительные, длительные отношения с мужчиной, это сначала в процессе личной терапии научиться строить доверительные терапевтические отношения  со специалистом мужчиной. Это потребует от Вас временных, моральных и финансовых затрат, но если Вы себе это позволите, то у Вас появиться реальный шанс обретения отношений в реальной жизни. Готовы ли Вы на такой шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ!

На мой взгляд единственный реальный шанс получить реальные доверительные, длительные отношения с мужчиной, это сначала в процессе личной терапии научиться строить доверительные терапевтические отношения  со специалистом мужчиной. Это потребует от Вас временных, моральных и финансовых затрат, но если Вы себе это позволите, то у Вас появиться реальный шанс обретения отношений в реальной жизни. Готовы ли Вы на такой шаг?

Денис, на данном этапе я не готова к этому шагу. Так как я не располагаю сейчас ни свободным временем (у меня двое детей, один из которых совсем маленький, детьми занимаюсь сама), ни лишними материальными ресурсами(по той же причине). Да и решение проблемы с доверием для меня меня второстепенно. Первостепенная проблема - избавление от зависимости к бывшему мужчине. Не совсем поняла при чем тут доверие мужчине-психотерапевту. Я не испытываю проблем с доверием мужчинам в принципе, у меня есть близкие друзья мужчины, мы прекрасно общаемся. Недоверие включается только в личных взаимоотношениях в ПАРЕ. И если психотерапевт не намерен становиться моим мужчиной, полагаю проблем с доверием не возникнет вообще.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...