Перейти к содержанию

Я бью 10-месячную дочь. Как сдерживаться и не делать этого?


Рекомендуемые сообщения

В целом я Вас поняла. Только не поняла как не отождествлять себя с матерью. У нас есть и разные черты с ней. Например, я очень ласковая (когда в адеквате) , чего нельзя сказать о моей маме. Она меня любила, но вот "телячьи нежности" не любила.

У меня нет готового рецепта. Это, вообщем , работа с травмой. В любом случае первый шаг - это осознание. 

Самой можно - освоить простые техники эмоциональной саморегуляции.

Можно вести вахтенный журнал, в который записывать каждый раз что предшествует аффекту, что вы чувствуете в аффекте, что происходит потом. На основе этих записей анализировать и осознавать свои реакции и то, в какой момент вы "падаете" в воронку травмы. 

А что касается более глубоких вещей , связанных с вашей личностью- это, конечно, психотерапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то степени я вас понимаю. Всегда было такое же мнение. Но в какой то момент я сместила угол зрения, когда познакомилась с одной ''крутой'' мамашей. У нее дома было много разных приспособлений и дивайсов, новомодные стульчики, качели для ребенка. Раз в неделю она посещала занятия по пению, куда мамочки приходят со своими грудничками и поют для них..Вам нужно вдохновиться материнством, правильно сказали об общении с другими матерями. Попробуйте вдохновиться идеей того, что материнство Божественный дар.  Привлеките и отца ребенка, пусть у вас будет хотя бы раз в неделю, когда вы будете все вместе ходить на прогулку и день когда отец будет уделять время дочери, а вы можете заняться собой. Оставьте себе время для встречи с подругами, для ваших собственных увлечений, походов в салон, и прочего. понятно что у вас мало свободного времени, но вы должны его выделить на себя, и только на себя.

Материнская любовь не измеряется количеством новомодных приспособлений и девайсов, типа стульчиков, качелей и кружков. Тут скорее все эти новомодные веяния, типа "не ходит ребёнок в 100500 кружков - значит, маманька не любит своё чадо". Просто прислушайтесь к себе, к своему отношению к ребёнку. Поставьте себя на его место. Ведь ребёнку очень важно слышать и чувствовать, что мама его любит, что он не один, что мама всегда защитит. Помощь отца - тут вообще нечего возразить. Очень важно в период до года. Даже если работает - один раз встать за ночь к ребёнку, дав вам поспать лишние 2 часа - очень ощутимая помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой то степени я вас понимаю. Всегда было такое же мнение. Но в какой то момент я сместила угол зрения, когда познакомилась с одной ''крутой'' мамашей. У нее дома было много разных приспособлений и дивайсов, новомодные стульчики, качели для ребенка. Раз в неделю она посещала занятия по пению, куда мамочки приходят со своими грудничками и поют для них..Вам нужно вдохновиться материнством, правильно сказали об общении с другими матерями. Попробуйте вдохновиться идеей того, что материнство Божественный дар. Привлеките и отца ребенка, пусть у вас будет хотя бы раз в неделю, когда вы будете все вместе ходить на прогулку и день когда отец будет уделять время дочери, а вы можете заняться собой. Оставьте себе время для встречи с подругами, для ваших собственных увлечений, походов в салон, и прочего. понятно что у вас мало свободного времени, но вы должны его выделить на себя, и только на себя.

Иногда муж меня отпускает с ночевкой даже, редко, но бывает. Это не помогает. По поводу других мамашек- мне детские темы относительно интересны только в связи с моей дочерью. Слушать остальных ,а я их иногда слышу на площадке, удовольствие сомнительное. Я человек творческий, меня подобные беседы не привлекают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет готового рецепта. Это, вообщем , работа с травмой. В любом случае первый шаг - это осознание.

Самой можно - освоить простые техники эмоциональной саморегуляции.

Можно вести вахтенный журнал, в который записывать каждый раз что предшествует аффекту, что вы чувствуете в аффекте, что происходит потом. На основе этих записей анализировать и осознавать свои реакции и то, в какой момент вы "падаете" в воронку травмы.

А что касается более глубоких вещей , связанных с вашей личностью- это, конечно, психотерапия.

Ну допустим, и без журнала я знаю, когда эта самая воронка наступит. Перед её наступлением, пока ещё есть время на обдуманные действия, что делать? Потому что когда начинается ор и нытье, реакция не заставляет себя долго ждать. Я уже думала, что надо стараться просто не допускать наступления этого ора ., тогда все было бы ок. но понятно же, что это невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виола, не зарекайтесь, ей-богу. Мама моя перед смертью можно сказать не лежала, но уход в больнице за ней осуществляла именно я. И она меня любила. Бить она меня перестала в мои 10 лет. Да, она тоже была несдержанной и порой агрессивной, но я также помню, что когда была в классе одета хуже всех (тоже бедно жили), она доставала последние деньги и отдавала мне на одежду. И я дочь тоже люблю, и обнимаю и целую, а не круглосуточно избиваю как вы наверное думаете. Не все так однозначно в этой жизни.

Да я не зарекаюсь, Автор) Тут уже вопрос порядочности. Некоторые и при условии любви матери в детстве не готовы за ней ухаживать в старости. И я совсем не думаю, что вы круглосуточно избиваете свою дочь - говорю же, что для меня нет понятия чёрного-белого. Я вполне понимаю, что вам тяжело, что не выдерживают нервы - все молодые мамы через это проходят, не вы первая, не вы последняя. Поэтому и извинилась в сообщении сверху, что вполне могу понять вашу усталость и ваши чувства. И отсюда и совет - не выдерживают нервы - возьмите паузу. Пусть лучше ребенок 10 минут поорёт, пока вы успокоите свои нервы, но не надо поднимать руку на того, кто априори не может вам противостоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы создали, позвольте полюбопытствовать?

Полюбопытствуйте , отчего же нет.

Я пишу стихи и песни, в частности ,своей же дочери колыбельную написала.

Да я не зарекаюсь, Автор) Тут уже вопрос порядочности. Некоторые и при условии любви матери в детстве не готовы за ней ухаживать в старости. И я совсем не думаю, что вы круглосуточно избиваете свою дочь - говорю же, что для меня нет понятия чёрного-белого. Я вполне понимаю, что вам тяжело, что не выдерживают нервы - все молодые мамы через это проходят, не вы первая, не вы последняя. Поэтому и извинилась в сообщении сверху, что вполне могу понять вашу усталость и ваши чувства. И отсюда и совет - не выдерживают нервы - возьмите паузу. Пусть лучше ребенок 10 минут поорёт, пока вы успокоите свои нервы, но не надо поднимать руку на того, кто априори не может вам противостоять.

Дело в том, чтобы её не слышать, надо закрыться в ванной хотя бы , квартира однокомнатная . а она ходит уже. За 10 минут она влезет в розетку, разобьет себе лицо, оближет полы и обувь , покалечит кошку и т.д. но больше всего боюсь что покалечится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, и без журнала я знаю, когда эта самая воронка наступит. Перед её наступлением, пока ещё есть время на обдуманные действия, что делать? Потому что когда начинается ор и нытье, реакция не заставляет себя долго ждать. Я уже думала, что надо стараться просто не допускать наступления этого ора ., тогда все было бы ок. но понятно же, что это невозможно.

:) Вы принадлежите реакции или реакция принадлежит вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ami, у Вас не получается сдерживаться, потому что Вы не считаете, что все так уж страшно. То есть Вы как бы ужасаетесь своим действиям, но недостаточно, чтобы забить тревогу, признаться в проблеме родным и попросить их помощи, найти 10 тыс. рублей на психотерапевта и т.п. Вы как бы ненавидите себя за такое поведение, но не настолько, чтобы доставить себе какой-то дискомфорт. Выход только один - осознать наконец, что бить 10-месячного ребенка - это полный звездец (и вообще-то повод для лишения родительских прав) и начать самой срочно решать свою проблему всеми возможными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так закройтесь в ванной. Существует такая хорошая вещь, как манеж (это чтоб не влезать в розетки и не калечить кошек). Кстати, если у мужа золотые руки, можно сделать такую вещь - у меня папа мой такую вещь делал. Типа как загончик для овец - делается "загончик" примерно 2х2, нижняя планка на том уровне, чтоб ребёнок под неё пролезть не смог, верхняя - чтоб через неё перелезть не смог. Получается как манеж, но гораздо больше пространства. Не может муж сделать, но позволяют средства - наймите столяра - там делов не особо много, выйдет не дорого. Кстати, очень хорошо для того, чтоб ребёнок научился ходить - цепляется за верхнюю планку, и ходит "по кругу".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моей дочке было столько примерно как вашей, она научилась отказываться от прикорма. Готовишь как положено кашу, овощи, растираешь, а я это дело не люблю. Училась не на домашнюю хозяйку и все время на работе, далёкой от этого. И вот посадишь ребёнка, в результате вся мордашка в этом пюре, весь стол и ни одной ложки не съедено.

Что касается сна, то днем спала только пока молочко ест, а ночью с 12 до 2 качала её, ни одного нового года без её бодровствования не встретили.

Автор, почему вы решили, что она обязательно должна уснуть? Дайте ей бумажки какие нибудь перебирать, предложите ей занятие, сами все бросьте, картинки смотрите вместе, не думайте, что вот она уснет и вы отдохнете, не дают дети передыху, некоторые. Ну и гуляйте, плавайте, двигайтесь. Скоро будет легче, а от недосыпа не умрете ни вы, ни она.

Я тоже была в аффекте и ссорились со всеми подряд, был бы второй - уже прошло бы спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, гуляйте побольше. 10 месяцев ребёнку - самое то во время гуляния отдохнуть. Я когда в декрете со второй была - только так и отдыхала, и с пользой для семьи. Пока гуляете - в магазины за продуктами - авось не на себе тащить, а можно вниз коляски всё сложить. Купили продукты - можно заняться кулинарией. Я до этого вообще готовить не любила. А тут - времени до фига. Нашла рецепты в инете, что-то понравилось, купила продукты, купила во время гуляния. Далее - ставишь стульчик детский на кухню, сажаешь ребёнка, даёшь пару игрушек - а сама готовишь в удовольствие. Разговаривая в это время с ребёнком. Они голос мамин очень хорошо воспринимают в этом возрасте. Причём не обязательно какие-то сказки придумывать, просто комментируешь вслух, что делаешь. Типа развлекаловка - передача про готовку, для единственного слушателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Норвегии вас бы уже давно вычислили и ребенка забрали! пипец, бить ребенка да еще и которому года нет. ааааа... блиин как злость берет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбопытствуйте , отчего же нет.

Я пишу стихи и песни, в частности ,своей же дочери колыбельную написала.

Зарабатываете этим деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Норвегии вас бы уже давно вычислили и ребенка забрали! пипец, бить ребенка да еще и которому года нет. ааааа... блиин как злость берет!!!

Да тут почитаешь - и жён бьют до травм, и падчериц (причём большинство это за преступление не считают, а оправдывают отчима - мол, есть за что - так ей и надо), и детей. А я-то ещё считала, что у меня в семье проблемы) Я после этого форума поняла, что у меня в семье всё зашибись. Так ещё и индивидуумы находятся, которые моему мужу сочувствуют - мол, не имеет возможности падчерицу бить - я ему, бедному, не позволяю такой роскоши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская любовь не измеряется количеством новомодных приспособлений и девайсов, типа стульчиков, качелей и кружков. Тут скорее все эти новомодные веяния, типа "не 

Вы меня наверно перепутали с автором. Вы меня не так поняли, до знакомство с той дамой, материнство ассоциировалось с чем-то скучным...мне понравилось и ее отношение к ребенку, и вся та атмосфера, которую она создала в доме.

 

Полюбопытствуйте , отчего же нет.

Я пишу стихи и песни, в частности ,своей же дочери колыбельную написала.

 

Это замечательно. Негативные эмоции также хорошо трансформировать в творчестве. Можно выражать свои эмоции в песне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарабатываете этим деньги?

Нет. А творчество только для того, чтобы деньги зарабатывать?

Да и к тому же, на стихах не за работаешь. Вот на детективах типа Дарьи Донцовой- другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала здесь есть психологи...

А чем вам психолог поможет?? сеанс проведёт?
Терапия нужна только одного типа - каждый раз когда вы будете бить ребёнка, херачить вас саму головой об стенку.
Попросите мужа если он есть, если нет - бейтесь сами.
 
У меня у самого сейчас годовалый ребёнок, проблемный. спит только в обнимку, и всё время на руках.
Когда нервничаю и переполняют эмоции, начинаю его зацеловывать.
В итоге - мой ребёнок меня будет любить, а ваш....
Меня отец в детстве бил постоянно.. меня и мать итог - я никогда его отцом не называл и не разговаривал с ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут почитаешь - и жён бьют до травм, и падчериц (причём большинство это за преступление не считают, а оправдывают отчима - мол, есть за что - так ей и надо), и детей. А я-то ещё считала, что у меня в семье проблемы) Я после этого форума поняла, что у меня в семье всё зашибись. Так ещё и индивидуумы находятся, которые моему мужу сочувствуют - мол, не имеет возможности падчерицу бить - я ему, бедному, не позволяю такой роскоши)

А вы тут, Виола, зачем на этом форуме? Чтобы посмотреть что у кого-то хуже и утешиться? Так надо вверх расти, а не быть на своём уровне только потому, что у кого-то хуже. Есть и лучше намного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Норвегии вас бы уже давно вычислили и ребенка забрали! пипец, бить ребенка да еще и которому года нет. ааааа... блиин как злость берет!!!

Недавно кадры видела, как в этих европейских странах отбирают детей. Они кричат, вырываются, мать плачет, ее держат. Приходят люди с оружием от 4 до 14 человек. Да я бы перестреляла их на месте той женщины-матери. Кто ж такое придумал? И эти фины, норвежцы продолжают жить без своих детей годами! Нет, в России такой номер не пройдёт, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем вам психолог поможет?? сеанс проведёт?

Терапия нужна только одного типа - каждый раз когда вы будете бить ребёнка, херачить вас саму головой об стенку.

Попросите мужа если он есть, если нет - бейтесь сами.

 

У меня у самого сейчас годовалый ребёнок, проблемный. спит только в обнимку, и всё время на руках.

Когда нервничаю и переполняют эмоции, начинаю его зацеловывать.

В итоге - мой ребёнок меня будет любить, а ваш....

Меня отец в детстве бил постоянно.. меня и мать итог - я никогда его отцом не называл и не разговаривал с ним.

Вы прямо как мой муж. Неизвестно что бы было, находись вы со своим ребёнком 24 часа в сутки нон стоп. И опять же - не зарекайтесь. Помимо того, бьют родители детей или нет, существует ещё миллион критериев для любви или нелюбви у детей к родителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня наверно перепутали с автором. Вы меня не так поняли, до знакомство с той дамой, материнство ассоциировалось с чем-то скучным...мне понравилось и ее отношение к ребенку, и вся та атмосфера, которую она создала в доме.

не, не перепутала. Просто очень часто сталкиваюсь с такими высказываниями - типа не отдал своего ребёнка в 100500 кружков - фиговая мать. У меня старший ребёнок первый раз в 15 лет пошёл в кружок. Даже не кружок, а типа курсов по английскому языку. У меня просто принцип - не вешать ребёнка на бабушек-дедушек. Сама не имею возможности водить ребёнка в кружки (работаю на 2-х работах) - значит, не вожу, чем от кого-то зависеть. И младшую не вожу. Сейчас вот как раз вот вопрос встал - водить на курсы по подготовке к школе младшую. Сама не имею возможности водить - мне тут все мозги уже проели, что я фиговая мать. А мне реально некогда в плане того, что не могу водить в определённые дни к определённому времени. В то же время сама с ней занимаюсь дома - умеем в 6 лет читать бегло, и писать уже учимся. Что - я из-за этого фиговая мать?

А вы тут, Виола, зачем на этом форуме? Чтобы посмотреть что у кого-то хуже и утешиться? Так надо вверх расти, а не быть на своём уровне только потому, что у кого-то хуже. Есть и лучше намного.

А вы дорастите хотя бы до моего уровня в отношениях с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...