Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Всем!

Прошу помощи разобраться с моими чувствами!

У нас в семье появилась моя 3хлетняя племянница. Ей 3 года, живет у нас 3 месяца, родители спились, отдали ее нам в тяжелом состоянии, с истощением. 

У нее 10летний брат, который сам попросился к нам через 2 недели, как ее забрали, его тоже забрали сразу же бы, но не отдавали тогда. С тех пор родители про них не вспоминают.

Девочка про родителей говорила и скучала только 2 недели, когда приехал брат, она забыла про них.

Пока не было брата она была милым ребенком, как приехал брат, с каждым днем стала все невыносимей. Ноет, кричит, не слушается, пакостит и т.д.

У нас своих 3 детей. 20 лет сын, дочери 14 и 5 лет.

Средняя дочь с тяжелым характером, младшая с очень сильным, упрямым характером, склонная к перфекционизму, сын на фоне всех душка, самый легкий и беспроблемный. При всех сложностях в их воспитании, они пример для многих, это не мое мнение, а окружающих, педагогов ит.д. Мы очень старались воспитывая их: любить,  угодить, не обидеть, уважать, учить, помогать...

 

Как быть сейчас не знаю

Моя нервная система претерпела давно невиданную нагрузку, муж, который всех детей очень любит, уже на грани, терпения больше всех у младшей дочки.

 

Мальчик прожил у нас 2 месяца, с ним было тоже очень тяжело, но его мы хорошо знали, он часто у нас бывал, и он хоть и тяжелый ребенок, но можно было достучаться до него, а с девочкой все как о стену горох. Она во многом копирует его поведение, сейчас он уехал к бабушке, но пока только агрессивные мальчишеские замашки у нее уходят, все остальное остается, а порой мне кажется, что и нарастает.

 

Пока справились только с мелкими пакостями, ломать, рисовать везде, выкидывать вещи на улицу.

 

Она много говорит, все подряд говорит, что попало говорит, часто повторяет все за всеми нами или зависает на одной фразе или вопросе и талдычет и талдычет, можно остановить только окриком.

 

Ноет, но это я понимаю, что привлекает внимание.

 

Врёт, врёт и врёт, что ни спроси про все врёт, как не объясняли, про пиннокио рассказывали, вранье не истребимо, оно конечно, может и наследственное, у нее по женской линии все такие. 

Первый вопрос. Как с этим бороться, как это исправить, мои способы иссякли.

 

Когда начинаешь ей рассказывать, что то или иное поведение не правильное, что делать надо правильно, что есть правила, которые все соблюдают и ей надо, что некоторые вещи опасны ит.д.

Она или будет неткать до потери пульса или будет просто молчать. Вообще игнор у нее излюбленный метод на многое, что очень тяжело.

Для нее норма, сложить руки на груди и отвернуться.

Когда ей что то надо у нее 2 способа или елейным, едва слышным голоском что-то попросить или скомандовать руки в боки, это за исключением нытья, которым она выбивает внимание.

 

Вот и сейчас бойкотировала меня, я ее выставила из комнаты, стоит за углом и ноет, поиграет магнитами на холодильнике и опять начинает ныть, уже минут 30 так. 

 

Все разговоры, которые ведем все как с глухой. 

Я чувствую себя мерзкой стервой, все время ее учу, поучаю, объясняю, наказываю, еще чуть чуть и буду мерзкой классической мачехой, для меня это невыносимо, скоро начну рыдать по ночам.

 

На какой козе к ней подъехать?

Сколько терпеть такое поведение?

 

Что мы делаем не так?

 

У меня уже руки опускаются, еще чуть-чуть и даже жалости к ней не останется.

Каждый день говорю себе, сегодня я буду доброй мамой, будто это мой ребенок, которого не нужно наставлять на путь истинный, которого просто я в свое время не воспитала как надо, все буду терпеть и буду улыбаться, но нет, она все равно сообразит как меня добить.

 

Ей хочется телесного контакта, я стараюсь, но сейчас я в ужасном состоянии и только натянуто могу ей дать этого. Мужа она игнорит вообще постоянно, он уже даже не пытается.

 

Она нам говорит

Лена добрая, улыбается

 

Она все еще стоит вздыхает и всхлипывает...  Научилась вздыхать,подойдет и так показно вздыхает, если была конфликтная ситуация

 

Вообще артистка хорошая, когда я ее обнимаю, смотрю на нее, а мне кажется, что она ухмыляется, типа добилась все равно своего, воспитывала, воспитывала, а все равно обнимаешь, у меня параноя наверное уже, я даже не помню, чтобы когда то у меня так долго был такой дискомфорт внутри

 

Я взрослая тетка, я понимаю, что она мною все равно вертит, как мои дети мною не вертели, но как это привести в правильное русло не знаю.

 

У нее есть елейные фразы, которые она говорит, они выглядят неискренне, я понимаю, она малышка, как умеет, как видела, этим мать напоминает, но это страшно раздражает, и еще кучу всего, что раздражает.

 

И вот это самое страшное, что она нас раздражает.

Ребенок, который появился у нас, это наш выбор, а нее, ей всего 3 года, мы великовозрастные взрослые люди, что нам с этим делать.

Помогите нам избавиться от этого неуместного раздражения!

Я к собаке, которую взяли одновременно с ней отношусь лучше. Я обожаю своих детей. 

Что мне делать? Ребенок ни в чем не виноват. Ни в том, что родители такие, ни в том, что я тут такая добрая вызвалась, а сама оказалась стервой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жёстче, прямолинейней и последовательней надо быть, в том числе и мужу.

Она Вами вертит, а Вы не вертитесь, никогда, в принципе, и вертеться придётся ей.

Вот все свои наблюдения за её интриганством ей проговаривайте как взрослой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы показывали девочку психиатру?

У ребёнка с такой историей могут быть врожденные или приобретённые расстройства, которые просто материнской любовью не исправить. Нужны лекарства и терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы показывали девочку психиатру?

У ребёнка с такой историей могут быть врожденные или приобретённые расстройства, которые просто материнской любовью не исправить. Нужны лекарства и терапия.

Ребёнок просто учился самостоятельно выживать в тяжёлых условиях среди бездушности, беспринципности и нелюбви.

Научился. Вот и всё "расстройство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем именно врет ребенок? Вы четыре раза повторили это слово в одной фразе, видимо, о чем-то очень важном для Вас?

Врет она обо всем подряд.

Кто это сделал, что кушала, где была, кто сказал, спала ли, гуляла ли.

Утром проснулась, сняли пижаму, сходили в ванную в туалет, пришли на кухню, еда занимает огромное значение, это отдельная тема, садится за стол, я ее заплетаю, покушала. Вышла из-за стола, пошла заниматься своими делами, это обязательный список, если я дома, когда они просыпаются. Но она запросто рассказывает, что ее не заплетают, не моют, не кормят, это пол беды, детские фантазии, но из них состоит ее жизнь, чем вызвано не понимаю, но есть вранье с поклёпом, чтобы наругали кого-то, что собака ее искусала, что она упала ударилась, врянья немеренно, что даже не могу сейчас привести такое, что выходит за рамки просто детского.

Жёстче, прямолинейней и последовательней надо быть, в том числе и мужу.

Она Вами вертит, а Вы не вертитесь, никогда, в принципе, и вертеться придётся ей.

Вот все свои наблюдения за её интриганством ей проговаривайте как взрослой.

Вот так говорят оба детских психолога, которые с ней общались.

И мы так и делаем.

Я уже не могу понять, она такая, что мы ее строим без конца, или мы строим ее, потому что она такая.

 

Вот это бесконечное ее строительство и вызывает страшный внутренний дискомфорт и раздражение.

 

Сколько это перевоспитание может занять время? месяцы, год или больше? Нам всем плохо. Пусть она сытая, чистая, в большинстве довольная и счастливая, за исключением моментов, когда наказали, хотя период наказания перемежевывается с легкостью между рыданиями, нытьем и спокойной игрой, и эти периоды она сама меняет, поныла поиграла, поныла поиграла, мимо прошли, ноет, ушли, играет, вернулись ноет и т.д. 

 

Когда приходят гости, ее не узнать, она белая и пушистая, а мы сволочи, которые про нее страшные вещи рассказываем, гости остались на улице, мы зашли в дом, она сняла маску и на свои рельсы...

Ребёнок просто учился самостоятельно выживать в тяжёлых условиях среди бездушности, беспринципности и нелюбви.

Научился. Вот и всё "расстройство".

Здесь я соглашусь, так и есть.

Но как и как долго в ее возрасте и с максимальным нашим старанием этот кошмар продлится?

И как нам избавиться от раздражения, которое она вызывает в нас? Это очень важно, так жить невозможно, мы чувствуем себя сволочами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это бесконечное ее строительство и вызывает страшный внутренний дискомфорт и раздражение.

 

Сколько это перевоспитание может занять время? месяцы, год или больше? Нам всем плохо. Пусть она сытая, чистая, в большинстве довольная и счастливая, за исключением моментов, когда наказали, хотя период наказания перемежевывается с легкостью между рыданиями, нытьем и спокойной игрой, и эти периоды она сама меняет, поныла поиграла, поныла поиграла, мимо прошли, ноет, ушли, играет, вернулись ноет и т.д. 

 

выглядит так, что Вы взяли непосильную ношу. Но Вы ведь не обязаны ее воспитывать? Найдите девочке опекунов с более сильной мотивацией, с  более богатыми ресурсами, более лояльных. Пока она маленькая, найти желающих проще.

Зачем заставлять себя через силу? Очевидно же, что ребенок Вам с тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходят гости, ее не узнать, она белая и пушистая

 

Лицемерие для неё стало нормой жизни. Стоит ли удивляться вранью...

 

И как нам избавиться от раздражения, которое она вызывает в нас? Это очень важно, так жить невозможно, мы чувствуем себя сволочами.

Вы чувствуете себя сволочами, а как тогда вы собираетесь практиковать предельно жесткую модель отношений, которая кстати поможет снять раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит так, что Вы взяли непосильную ношу. Но Вы ведь не обязаны ее воспитывать? Найдите девочке опекунов с более сильной мотивацией, с  более богатыми ресурсами, более лояльных. Пока она маленькая, найти желающих проще.

Зачем заставлять себя через силу? Очевидно же, что ребенок Вам с тягость.

Да, сейчас морально в тягость, но как знать, что другой в отношении нее будет более мотивирован и лоялен, я же была такой, я ее обнимала, целовала, гладила, жалела, пока она не стала мне поплевывать в душу, где гарантия, что другой, чужой человек все это будет с улыбкой на лице и душе терпеть. Я взяла это ношу и готова ее нести, она мне родной человечек и я хочу, я желаю ей добра, хочу сделать ее правильной, мне кажется, что 3 года, еще есть время и возможность, но мне нужны для этого силы, терпения и знания как это сделать, чтобы я не задавила небезразличного и зависящего от меня ребенка своим раздражением. Вот за этим я здесь и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее обнимала, целовала, гладила, жалела, пока она не стала мне поплевывать в душу,

Есть у человека соблазн использовать чужую доброту, чтобы утвердиться в превосходстве и презрении.

Доброта отнюдь не универсальный педагогический метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас морально в тягость, но как знать, что другой в отношении нее будет более мотивирован и лоялен, я же была такой, я ее обнимала, целовала, гладила, жалела, пока она не стала мне поплевывать в душу,

Вы уверены, что Вы пишете о трехлетнем ребенке? А не о невестке, которую, вероятно, имеете все основания ненавидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицемерие для неё стало нормой жизни. Стоит ли удивляться вранью...

Вы чувствуете себя сволочами, а как тогда вы собираетесь практиковать предельно жесткую модель отношений, которая кстати поможет снять раздражени

Мне кажется, что раздражение и вызвано тем, что я мы вынужденны быть все время жесткими, ей 3 года, я понимаю, что она манипулятор, даже когда губешки трясутся, мы это проходили, но если со своими мы как то выруливали на комфортные отношения и верное поведение, а здесь никак, или время еще мало прошло?

 

Вот вы хорошо пишите. Понимаете все. Дайте совет, рекомендацию, пожалуйста. Неужели мы должны 3хлетнюю детку только строить, и пока не построим быть церберами, ведь в этом строительстве не остается даже лазеечки на ласку, а она ей нужна, а я не успеваю ее всунуть, только перед сном и то не всегда и утром, пока из кровати не вылезла.

Вы уверены, что Вы пишете о трехлетнем ребенке? А не о невестке, которую, вероятно, имеете все основания ненавидеть?

невестки у нас еще нет

 

знаете, она мне иногда такой прожженой кажется, наши дети по сравнению с ней прям лохи

 

Но наши дети всегда нас слышали, даже в таком возрасте, а здесь глухая стена, все слова как с гуся вода

 

она уяснила пока только, что рисовать на стенах, мебели и т.д. нельзя, что рвать книги нельзя и что она девочка, ей надо играть в девчачьи игры, что ей лучше быть феей, принцессой, а не монстром или зомби, и что стрелять в людей и детей нельзя, что полицейские во всех подряд не стреляют, а могут только в бандитов.

вот все чего мы добились.

Остальные многоразовые речи проходят пока бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Неужели мы должны 3хлетнюю детку только строить, 

жестко реагировать только в тех ситуациях, которые того стоят, даже если это манипулятивное лукавство казалось бы безобидное, а так... ровное отношение

Ребёнок не понимает всех тонкостей неэтичного поведения, но условный рефлекс обусловленный вашей реакцией на те или иные проявления прекрасно формируется и без такого понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь двоюродной сестры.

Я перечитала еще раз, что вы написали, все это в точности, что мне сказали и говорят наши психологи.

Думала, может есть менее больной путь.

Видать нет.

Но так хочется добра ребенку и душевного комфорта.

 

И еще. Она недавно говорила с матерью по телефону, но не поняла вообще кто это, я после показала ей фото, она также не узнала, хотя такая память у нее острая.

 

Нас называет мама и папа, как наши дети, но может и по имени обратиться. Мы не возражаем, просто не знаем, как объяснить, поэтому пусть мама и папа.

По 100 раз спрашивает, не денусь ли я никуда? Вернусь ли с работы. Заберу ли из садика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так хочется добра ребенку и душевного комфорта.

Но Вы же не способны принять этого ребенка. Она Вас раздражает тем, что не похожа на родных детей.

Так найдите тех, кого она не будет бесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок просто учился самостоятельно выживать в тяжёлых условиях среди бездушности, беспринципности и нелюбви.

Научился. Вот и всё "расстройство".

У меня была соседка. Она усыновила младенца. Младенец рос-рос (в любви и довольстве) и вырос с тревожным расстройством, клептоманией и еще кучей диагнозов, которые соседям не озвучивались. Ребенок тащил, что не поподя - нужное и ненужное. Мой телефон спер и закопал в яме у нас же, на заднем дворе. Ломал все, что не мог утащить. Пытался нанести вред моему сыну и собаке. Любящие мать и бабка пытались по началу лечить любовью, но вскоре сдались. Ребенок начал получать риталин и в дом 4 раза в неделю приходили профессионалы для терапии. Не скажу, что все скорректировали, но у нас появилась возможность оставлять велосибеды во дворе и выпускать собаку на задний двор без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёстче, прямолинейней и последовательней надо быть, в том числе и мужу.

Она Вами вертит, а Вы не вертитесь, никогда, в принципе, и вертеться придётся ей.

Вот все свои наблюдения за её интриганством ей проговаривайте как взрослой.

Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была соседка. Она усыновила младенца. Младенец рос-рос (в любви и довольстве) и вырос с тревожным расстройством, клептоманией и еще кучей диагнозов, которые соседям не озвучивались. Ребенок тащил, что не поподя - нужное и ненужное. Мой телефон спер и закопал в яме у нас же, на заднем дворе. Ломал все, что не мог утащить. Пытался нанести вред моему сыну и собаке. Любящие мать и бабка пытались по началу лечить любовью, но вскоре сдались. Ребенок начал получать риталин и в дом 4 раза в неделю приходили профессионалы для терапии. Не скажу, что все скорректировали, но у нас появилась возможность оставлять велосибеды во дворе и выпускать собаку на задний двор без присмотра.

В любви и довольствии - да не хватило того, что Владимир советует. А риталин - это не для ребенка, а для окружающих лекарство - это такая смирительная рубашка для несносных детей, чтобы нам с вами легче спалось. Аналог кокаина, вызывает привыкание.

     Лечение любовью уже Ленин пробовали с Марксом. Коммунизм не прошел... детки не дурачки, преимущества не упустят, тем более раненные сиротством - они умеют вертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы оформили опеку официально? Родители лишены прав? Или как все произошло? И кто является опекуном старшего брата?

Школу приемных родителей проходили? Если нет - сходите, обязательно, поищите тематические форумы об усыновленных детях, это кладезь информации, так как с подобными проблемами сталкиваются практически все. Когда вы это поймете и будет, с кем поделиться, морально станет легче.

 

Девочка маленькая совсем, а вы говорите о ней как о 10-летней. Смотрите,  у вас ведь все наслоилось одномоментно.

Кризис трехлетнего возраста с бурными фантазиями и протестными реакциями.

Утрата родителей.

Новая семья.

Новый коллектив: трое детей - это сплоченный коллектив, и судя по описанному, девочке они тоже не очень рады...

 

Вы говорите:

Моя нервная система претерпела давно невиданную нагрузку, муж, который всех детей очень любит, уже на грани

 

 

А нервная система ребенка - не на грани? Она борется за свое место под солнцем доступным способом - и еще вряд ли осознанным.

Вам бы посоветоваться с психологами и воспитателями - не пора ли отдать ее в сад, где она хотя бы будет на равных с другими детьми, а не как сейчас. Возможно, в какую-то секцию или кружок - гимнастика, рисование, просто развивалки, где она сможет выплеснуть энергию и ПРОЯВИТЬСЯ в чем-то.

 

Тяжело всем приемным родителям. Сказок и чудес здесь не бывает. И родителям необходима помощь. Но детям она нужна еще больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 она запросто рассказывает, что ее не заплетают, не моют, не кормят, это пол беды, детские фантазии, но из них состоит ее жизнь, чем вызвано не понимаю, но есть вранье с поклёпом, чтобы наругали кого-то, что собака ее искусала, что она упала ударилась, врянья немеренно, что даже не могу сейчас привести такое, что выходит за рамки просто детского.

 

 

Ей катастрофически не хватает любви и внимания. Не хватало всю жизнь, и потому даже то, что вы даете сейчас, не может компенсировать тот дефицит, который сформировался за годы без любви. Это как жажда или голод, который не проходит никогда.

 

Дело не в том, что вы её кормите, расчесываете, ухаживаете за ней в достаточном объеме и ждете благодарности.У неё внутри словно черная дыра. Сколько ни дай внимания- всегда мало.

 

(Это сродни тому, знаете, как люди, пережившие голод, имеют свой пунктик- дома всегда должен быть хлеб. Если хлеба нет- у них паника.)

 

Мотивы поведения девочки мне понятны. Но вот что конкретно делать, я , увы, вам не могу подсказать. Вам нужна профессиональная помощь на регулярной основе. А пока только общие рекомендации- обнимать почаще, сажать на колени, гладить по голове, говорить добрые слова. И, конечно же, надо заниматься её развитием. Водить в детскую студию, чтобы она училась рисовать, лепить, мастерить, петь, танцевать. Творчество помогает реализоваться, учит не только потреблять, но и отдавать миру часть от своей души.

Я думаю, её надо по- тихоньку переключать с потребления на заботу и созидание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей катастрофически не хватает любви и внимания. Не хватало всю жизнь, и потому даже то, что вы даете сейчас, не может компенсировать тот дефицит,

 

Девочка принимает доброту и мягкость как уступку, которой надо немедленно воспользоваться как плацдармом для дальнейшей экспансии.

Бывают люди, которых доброта, уступчивость и мягкость окружающих развращают.

Ваше суждение, это бездумное повторение модных гуманистических глупостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...