Перейти к содержанию

Ребенка обижают ребята во дворе


Рекомендуемые сообщения

А кто говорит, что ребенок не должен рассказывать о своих проблемах? Обязательно должен и наверное самая большая проблема именно тогда, когда дети замыкаются в себе...  но задача родителей не бежать в песочницу, что бы наказать обидчика, а дать ребенку правильный и полезный совет, вместе найти выход, но сделать это он должен сам.

и разговор этот, должен быть в такой форме, что бы малыш чувствовал, что правильное решение он принял именно сам, а мама или папа его в этом поддержали, а не так: " Мне папа сказал дать тебе в глаз!" )

:)вот теперь точно мысль поняла))

Да, всё так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как по Вашему девочка должна им противостоять?

У моей всегда были мальчики- защитники.:)

 

Сын дрался. Он у меня не силач. Но один раз, во втором классе, подрался с местным хулиганом и у него получилось остановить произвол. Я удивлена была. Всегда сам разбирался и друзей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу один эпизод из жизни. В школе пятый класс - сборный, так называемый, гимназический. Начало учебного года. Мой старший внук приходит из школы расстроенный, но скрывает это, я не лезу. Однажды форма была в следах от ботинок. Я всё-таки не выдержала и вывела его на откровенный разговор. Оказывается, ученик, пришедший из другой школы, претендует на лидерство в классе и, видя в Илье соперника, старается его унизить и подчинить себе, при этом ему помогают ещё двое. Илья никому не рассказывает, просто огрызается и обороняется, как может. Парень он не хилый, водным поло занимался, высокий, выше того Жени, хотя тот крепкий такой, коренастый и очень наглый. Я решила всё-таки помочь внуку. Пришла в школу в конце уроков, попросила Илью показать мне этих ребят, вышла на улицу и, когда Женя и ещё двое с ним вышли, я их окликнула. Разговор начала издалека, сказала, что хочу познакомиться с новыми учениками класса, где учится мой внук и где я знакома с большинством учеников. Они согласились со мной поговорить. Вскоре я задала вопрос:"Женя, а что ты имеешь против Ильи?" Он не растерялся, ответил, что Илья ему грубит. Позвала Илью, стали выяснять кто кому за что грубит, выяснить до конца не удалось, потому что один на другого кивает. Тогда я предложила Жене: "Я, конечно, не сторонник мордобоя, но здесь такой случай, что надо, я даже на атасе постою. Только, согласись, что надо по честному - один на один. Мы вообще-то не разрешаем Илье драться, он спортсмен, тренированный и достаточно сильный, покалечить может. Но в данном случае не вижу другого выхода".  Этот Женя как-то сник и ретировался.  Внука я предупредила, что Женя будет его дразнить, типа "бабушкин внучок", но недолго. Правда, на следующий день пару раз издалека подразнили. И всё. После шестого класса Женя ушёл из нашей школы. А Илью в седьмом классе избрали старостой. Сейчас он студент-второкурсник. Водное поло оставил, но со спортом дружит. У него много друзей. Недавно вспоминали Женю, Илья сказал, что я тогда ему здорово помогла, он понял, что можно и нужно разговаривать, но к разговору следует готовиться...

 

Дети учатся у нас, взрослых, наблюдая за нашим поведением. В данном случае (я имею в виду тему) шестилетний ребёнок не в состоянии себя защитить, поэтому считаю, что мать обязана ему помочь. Слишком неравные силы у противников, чтобы сын нашей героини сам мог решить проблему.

 

А в детскую комнату милиции я бы обратилась, просто посоветоваться, инспектор имеет психологическое образование и ещё в дополнение к этому наверняка прослушала специальный курс для работы с трудными детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу один эпизод из жизни. 

 

Опишу другой эпизод из жизни, маленький городок. Девочку постоянно задирает группа других девочек, во главе с лидером. У девочки только мама и престарелая тетя, папы не было никогда. Дяди, деда, отчима - тоже нет. В классе восьмом-девятом ситуация очень накалилась. Пришла мама разобраться с обидчицами. Увидела их  группку возле школы, подошла с дочкой. Разговор не заладился, со словами "и что ты мне сделаешь", та что лидер, провела ногтем по лицу мамы, от глаза до подбородка, след почти кровавый. Девчонкам 14 лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В народе говорят: "Не зная броду, не лезь в воду". Я поэтому и говорю об инспекции по делам несовершеннолетних. Есть же законы. Да, они порой не работают. Да, есть малолетние преступники. Но что-то делать надо, особенно когда твоему ребёнку угрожает опасность.

Здесь форум, он отличается различием мнений, а истина познаётся в сравнении. 

Решение в любом случае принимает сама автор, от того насколько взвешенным будет решение, зависит будущее маленького мальчика, её сына. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока вроде никто не задирается. Со всеми дружит. С наглой подружкой решили вопрос. Тоже хороший урок получила.

А вообще я например разделяю просто конфликты и взаимодействие с неадекватными людьми. Не вижу смысла с последними что-то решать и выяснять. Не знаю, пока меня такая тактика не подводила.

И не подведет. Есть уроды, которые не понимают слов, а только силу. Да, они неадекватные и им ничего не объяснишь. Причем, это не зависит от возраста, образования  и социального положения. А вот на ваше преимущество в силе, они реагируют довольно корректно. 

Опишу один эпизод ...

Вы молодец ! ))) Но, такое возможно, если вы уверены в физических качествах  ребенка. 

Приятно, что есть такие гармоничные семьи, как у вас, где традиции здравомыслия, тянутся через поколения. Мне нравится слушать чужие хорошие истории. 

Опишу другой эпизод из жизни, маленький городок. Девочку постоянно задирает группа других девочек, во главе с лидером. У девочки только мама и престарелая тетя, папы не было никогда. Дяди, деда, отчима - тоже нет. В классе восьмом-девятом ситуация очень накалилась. Пришла мама разобраться с обидчицами. Увидела их  группку возле школы, подошла с дочкой. Разговор не заладился, со словами "и что ты мне сделаешь", та что лидер, провела ногтем по лицу мамы, от глаза до подбородка, след почти кровавый. Девчонкам 14 лет.  

Это печально..., такое бывает. Но, это уже в полицию надо. Все, как по Дарвину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пишу продолжение. Среди этих мальчиков один наиболее отбитый- Андрей. Он потом еще не раз моего сына обижал, доставал нашу семью по домофону, орал маты итд. Вот полдня прям звонит и звонит, и орет маты, реально. Я потом от мамы одного мальчика узнала, что он не только нас достает.  Их тоже по домофону доставал матами. Воровал вещи, они на него заяву даже катали- бесполезно. Я когда выхожу на улицу с ним поговорить- убегает, орет маты, кидается палками и камнями, показывает жопу и факи. Родители его ничего сделать не могут. 
Сегодня яйцо разбил об голову моему сыну. Они гуляли отдельно вообще. Он просто так подошел и разбил. А у сына аллергия жуткая на яйца. 
Думаю надо точно в полицию обращаться. Или куда там еще. Подскажите, как правильно все сделать, куда идти, как написать заявление, чтобы все, кого он доставал, могли подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как-то с дочкой обсуждала  ситуацию в школе. Что-то у них там приключилось, типа конфликта ( она  была наблюдателем). Дочка просила разъяснить что и как. Кто прав, кто виноват, почему так или эдак.  Интересно, что когда я выдала идею, что надо вмешаться родителям- Она ответила, что это мир детей и он отличается от мира взрослых. Дети сами разберутся.  Мне как-то очень запомнилась эта мысль.

 если нет явного членовредительства- то сами разберутся.  и в чем-то согласна с тему, кто говорит, что Ваш сын чем-то раздражает других и , таким образом, становится объектом, привлекающим внимание.  И сказать это могут только дети, сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пишу продолжение. Среди этих мальчиков один наиболее отбитый- Андрей. Он потом еще не раз моего сына обижал, доставал нашу семью по домофону, орал маты итд. Вот полдня прям звонит и звонит, и орет маты, реально. Я потом от мамы одного мальчика узнала, что он не только нас достает.  Их тоже по домофону доставал матами. Воровал вещи, они на него заяву даже катали- бесполезно. Я когда выхожу на улицу с ним поговорить- убегает, орет маты, кидается палками и камнями, показывает жопу и факи. Родители его ничего сделать не могут. 

Сегодня яйцо разбил об голову моему сыну. Они гуляли отдельно вообще. Он просто так подошел и разбил. А у сына аллергия жуткая на яйца. 

Думаю надо точно в полицию обращаться. Или куда там еще. Подскажите, как правильно все сделать, куда идти, как написать заявление, чтобы все, кого он доставал, могли подписать?

 

Я уже писала ранее, но могу повторить: в вашем участковом отделении полиции есть сотрудник - инспектор по делам несовершеннолетних, надо обратиться непосредственно к нему через дежурного, также в каждом районе есть Центр социального обслуживания и там - отдел по работе с детьми и семьями, сотрудники этого отдела обязаны выявлять случаи детской безнадзорности, ставить на учёт и вести работу с семьями, в которых родители не занимаются воспитанием детей. Идите и в полицию, и в цсо, пусть подскажут что делать с этим ребёнком. Сотрудники, о которых я говорю, специально обучены для такой работы, имеют опыт, знают законы и правила, они должны внимательно отнестись к Вашему заявлению, по крайней мере, в нашем районе  специально проводятся встречи, на которых обращаются к жителям с просьбой заявлять о случаях нарушения общественного порядка и норм общежития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные люди, терпят) это уже вторжение в вашу жизнь, а не только вашего ребенка. Убегает? Был бы пойман и в ногах бы ссался и срался, как шкодная шавка, даже без битья и синяков. Но вы тяните резину дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные люди, терпят) это уже вторжение в вашу жизнь, а не только вашего ребенка. Убегает? Был бы пойман и в ногах бы ссался и срался, как шкодная шавка, даже без битья и синяков. Но вы тяните резину дальше.

Пойман он был.... И не раз. Но потом все равно продалжает себя вот так вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет негоднику? дело в том, что можно подать исковое заявление в суд либо на него, либо на родителей. Надо проконсультироваться у юриста.

Вообще, если честно, то я удивляюсь Вашему терпению (или безразличию), я бы на Вашем месте давно бы нашла управу и на мальчишку-хулигана и на обидчиков своего сына, добилась бы такого результата, после которого им неповадно было бы третировать не только моего, но и других детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет негоднику? дело в том, что можно подать исковое заявление в суд либо на него, либо на родителей. Надо проконсультироваться у юриста.

Вообще, если честно, то я удивляюсь Вашему терпению (или безразличию), я бы на Вашем месте давно бы нашла управу и на мальчишку-хулигана и на обидчиков своего сына, добилась бы такого результата, после которого им неповадно было бы третировать не только моего, но и других детей.

Точно не знаю, но на вид лет 9- 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, но на вид лет 9- 10. 

 

Напишите заявление в полицию, указав все его данные (постарайтесь узнать): имя, фамилию, дату рождения, школу и класс. Подойдите к нему просто так, не в момент конфликта, и скажите спокойно: "Вот, Петя, возьми почитай. Это заявление я отнесу на днях в полицию. И скажи мне спасибо, что я тебя предупредила." Больше ничего не говорите, оставьте его, пусть подумает. А дальше - смотря по обстоятельствам.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойман он был.... И не раз. Но потом все равно продалжает себя вот так вести

Пойман был. И? Что происходило дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возможно обижают, потому что он ничего не делает, когда его оскорбляют или каким-то другим способом неуважительно относятся.

Не обижают тех людей, которых побаиваются, которые после могут такое устроить, что мало не покажется.

А если все, что он может это плакать или притворяясь,что ему совсем необидно вести себя как ни в чем ни бывало или жаловаться, конечно будут обижать.

Если обижают, обидчики как минимум должны пожалеть, что с ним связались, извинится. Тогда и лезть больше не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема старая, но отношусь. Мама должна выловить обидчика когда он будет один, без свидетелей, и сказать ему что-то на ушко, то, чего он будет до конца жизни бояться. Но это только автор должна решить, что говорить. А ребенка научить вести себя уверенно, а не как размазня. Никогда не плакать при обидчика, не показывать слабину. Обидчика и садисты чувствуют презрение к своей жертве и им это нравится, за счет этого они чувствуют свое превосходство. Надо подумать что в поведении сына вызывает презрение у хулигана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...