Перейти к содержанию

Страх нового! Начинаю себя накручивать...


Гость Пронин

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Суть моей проблемы- боюсь новых начинаний! От чего так, не знаю. Постоянно накручиваю себе всякий хлам в голову . Например- устраиваюсь на новую работу. Мысли коршуном- а вытяну ли я, а как себя показать в обществе и так далее. Устроился, добился высот, вроде все замечательно. Начальство посылает на курсы , опять начинаю пугаться незнакомого города, жизни в нем, пускай и незначительной. Начинаю накручивать , как искать нужный адрес , где заселится бы, чем питаться и страх душит от нововедения. И это не только работа. Все что новое,  связанное из ухода от моей среды обитания, приносит дискомфорт. Потом спустя время, когда уже за плечами, начинаешь корить себя, что вот видишь, все прошло замечательно - а ты боялся...Сейчас добиваюсь новых высот. Есть люди, которые могут за меня поручится и переманить к себе. А мне опять страшно, за новое место, справлюсь ли я , не подведу ли людей. Хотя в душе я себя знаю , ЧЕГО Я СТОЮ . Куда бы я не приходил, в спорт , работу, другое достижения- я всегда добивался успеха. Да такого, что меня выделяли из толпы и предлагали те условия, которым не светили другим до этого. Но это все после всего, а сначала страх. Откуда он , не пойму и как его побороть , даже не знаю! 

По природе я стеснительный человек , раскрываюсь только в окружении близком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор,

Ничего необычного в этом нет. Для других людей - это тоже нормльно испытывать дискомфорт, волнение, страх. Слова кажется разные, но по сути имеют только количественную разницу между собой. Это личное состояние человека, когда он сталкивается со Своим неизведанным, непонятым, с неопределенным будущим.

У меня большой вопрос, стоит ли БОРОТЬСЯ со Своим страхом. Если вы внимательно посмотрите вокруг, то каждый человек старается найти свой способ взаимодействия со Своим страхом.

Также Вы можете подумать вот о чем: о возможности подружиться, ведь Страх как маяк появляетс и светит, чтобы собрать все ваше внимание и сконцентрировать все ваши ресурсы на осуществлении новых начинаний. И заметьте, страх постепенно исчезает, когда вы начинаете движение, шаг за шагом преодолевая неожиданные ситуации.

 

А в целом, Страх - это глубокая защитная реакция тела, чтобы человек прожил как можно дольше. Это хорошая, нужная система. Относитесь к ней с уважением. Вот как то так на Ваш запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Суть моей проблемы- боюсь новых начинаний! От чего так, не знаю. Постоянно накручиваю себе всякий хлам в голову . Например- устраиваюсь на новую работу. Мысли коршуном- а вытяну ли я, а как себя показать в обществе и так далее. Устроился, добился высот, вроде все замечательно. Начальство посылает на курсы , опять начинаю пугаться незнакомого города, жизни в нем, пускай и незначительной. Начинаю накручивать , как искать нужный адрес , где заселится бы, чем питаться и страх душит от нововедения. И это не только работа. Все что новое,  связанное из ухода от моей среды обитания, приносит дискомфорт. Потом спустя время, когда уже за плечами, начинаешь корить себя, что вот видишь, все прошло замечательно - а ты боялся...Сейчас добиваюсь новых высот. Есть люди, которые могут за меня поручится и переманить к себе. А мне опять страшно, за новое место, справлюсь ли я , не подведу ли людей. Хотя в душе я себя знаю , ЧЕГО Я СТОЮ . Куда бы я не приходил, в спорт , работу, другое достижения- я всегда добивался успеха. Да такого, что меня выделяли из толпы и предлагали те условия, которым не светили другим до этого. Но это все после всего, а сначала страх. Откуда он , не пойму и как его побороть , даже не знаю! 

По природе я стеснительный человек , раскрываюсь только в окружении близком. 

 

Привет.

 

У вас страх не нового, а страх перед старым - перед тем, что вам не нравится - если вдруг это произойдет.

 

Чего вы боитесь? - что при новых начинаниях не сможете добиться успеха? - или что будете выглядеть как-то не в лучшем свете перед начальством и перед собой?

 

Чего на самом деле вы боитесь больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли коршуном- а вытяну ли я, а как себя показать в обществе

 

Вам нравится преодолевать сложные задачи и блистать в обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеснительность может быть врожденной или приобретенной

 

1. Приобретенная стеснительность, это когда, вы попали тяжелую ситуацию, например вас высмеяли за что то перед людьми.

В итоге стеснительность является защитной реакцией от возможного провала. В этом случае нужна помощь психолога, чтобы раскопать все такие ситуации и изменить отношение к проблеме.

 

2. Врожденная стеснительность. Также как бывают люди спортивные/неспортивные; математики/гумманитарии бывают и стеснительные/раскованные. В этом случае нужно понимать, что раскованным вы никогда не станете т. к. раскованность будет вам в тягость, также как музыканта будут напрягать математические уравнения, а программиста будет напрягать рисование пейзажей.

 

Но за то, чтобы довести страх до адекватного уровня можно побороться, Пример: когда вы поймете, что ситуация, над которой вы переживали, завершилась успешно,  возьмите сотовый телефон и запишите на диктофон примерно следующее: "Я столько боялся, этой ситуации, но оказалось, что переживал направсно потому что...(тут ваше продолжение)   Теперь я не собираюсь переживать по этим мелочам, т. к. у меня есть уверенность в том что все будет хорошо и эта уверенность основана на личном опыте. У уверен, что все будет хорошо"

 

Когда у вас появиться страх - находите нужный файлик на телефоне и слушайте пока не появиться уверенность. Как показывает практика, прослушав свой голос буквально несколько раз, вы почувствуете прилив сил избавитесь от страха. Работает суперски, проверьте и вы убедитесь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...