Перейти к содержанию

Общаться с ребенком. Как?


Рекомендуемые сообщения

А скажите, а если родитель просто не слушает мнение ребенка, если каждый раз отталкивает его мнение и четко стоит на своей позиции не слыша и не видя ребенка. Что делать ребенку, бороться за свое мнение, протестовать или оставить все как есть и слушать родителя?

Ребенку остается любить родителей своих, которые за телом девочки не видят Душу. Принять родителей такими, какими их создала та старая история и жизнь, которая прошла. И мнение ребёнок увлечённый найдет, уверен, высказать кому. И у кого найти поддержку. И с кем дружить, и строить жизнь свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, АринаА! Спасибо Вам огромное за поднятую тему и за рекомендованную книгу! Если бы эта книга попалась мне в руки в то время, когда у меня были трудности с дочерью в ее подростковый период или раньше! Скольких бы ошибок удалось избежать, я уверена.

А теперь у меня внук 8 лет. Очень хочется, чтобы эту книжку прочитала моя дочь. Она обещала, но не торопится пока. Надеюсь, что она многие свои ошибки поймет. Делов том, что с безусловным принятием у нас вроде бы все в порядке - сын для нее сокровище. Но вот активно слушать мы еще не умеем. Я сама теперь конечно буду учиться активно слушать. Это, по-моему, должно работать не только с детьми. А у дочери выработался авторитарный стиль общения с сыном. Он ее боится. Я, как могу, смягчаю, но боюсь задеть ее авторитет. Надеюсь, что эта книга ("Общаться с ребенком.Как?") поможет измениться нам всем и изменить наши взаимоотношения. Еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация. Но вот у меня проблема. Я все это понимаю - о принципах общения с ребенком, и мне всё это кажется верным, и я об этом читала, и уверена, что если прочитаю эту книгу, то буду в восторге, намечу себе эти шаги (считать объятия, поцелуи, ласковые слова)... а на деле у меня всё остается по-прежнему. Я ругаю, пилю и мучаю своего ребенка. Читаю нотации. И мне все время кажутся ужасными такие вещи, как то, что она опять забыла умыться, не помыла руки, не смотрит в зеркало, когда одевается, не считает нужным запоминать простые вещи, которые я ей говорю, во всем полагается на мои указания, когда я пытаюсь ослабить свой контроль и т.п. Я постоянно напряжена с ней, и, конечно, с друзьями и любимым человеком я нежна, внимательна и приветлива. А с ней - да, могу начать приветствие с того, что у нее опять шапка с ушей сползла - она же простынет! Я знаю, что мое поведение ужасно! Но ничего не могу с собой поделать. Временами беру себя в руки и что-то улучшается в отношениях. Но ненадолго и не во всем. Я знаю, что в школе (а раньше - в детском саду) она очень сообразительная, самостоятельная, и с памятью у нее все в порядке. Но порой она делает такие вещи... И я знаю, что в этом виновата я. Понимаю, что одной из причин всего этого является моя боязнь показаться кому-то плохой матерью. И вообще.. быть плохой матерью. Мне 27 лет. Дочери 7. И я очень хотела ребенка. Как же все-таки перейти от чтения книг и форумов к действиям? Идти к психологу? Мне стыдно и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к последнему вопросу. Многие мои проблемы от того ,что боюсь быть плохой матерью в собственных глазах. То я " бросаюсь на амбразуры", помогая решить дочери ее проблемы с мыслью- хорошие мамы защищают и оберегают. То начинаю критиковать и требовать самостоятельности - ведь хорошая мать должна готовить ребенка для будущей жизни, нельзя делать из нее недотепу,не все же держаться за мою юбку. Когда я осознаю в очередной раз подоплеку своих действий,то ругаю себя- ну ,точно плохая мать- не чувствует, нет интуиции и т.д., неужели желание рационализировать перевешивает любовь? А страдает-то ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти к психологу? Мне стыдно и страшно.

С этого можно начать первую встречу у психолога.

Войти и сказать: "Мне стыдно и страшно! Хочу поддержки, понимания и помощи!" :rolleyes:

Какой психолог устоит? ) Любой бросится помогать )

А Вам обязательно надо помочь стать мамой похуже. Вы слишком хорошая и внимательная. А деткам иногда надо давать возможность и грязными побыть в свое удовольствие, и шапку набекрень поносить. Но самое главное постепенно отдавать детке ответственность за ее жизнь. Задача мамы научить детку быть самостоятельной и автономной. Детки разные. Думаю хороший психолог вместе с Вами найдет возможность установить доверительные и теплые отношения между Вами и деткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я присоединяюся к Арине и всем советую прочитать книгу "общаться сребенком.Как?"

могу поделиться собственным опытом. У меня были проблемы в общении с моей маленькой дочкой . Ей всего 3 года. Было очень тяжело - бесконечные истерики ( с паданием на пол) плач по любому поводу. Я не знала, что мне делать. конечно, злилась на нее, ругала или не обращала внимание. Естественно, от этого было еще хуже.Страшно становилась, когда думала : "А что же будет дальше?" Потом мне на глаза попалась реклама этой книги в газете. Ее можно скачать в интернете.

После прочтения я изменила полностью свое поведение к моему ребенку, (именно поведение, а не отношение, т.к. я ее очень любила и люблю).

Вы не поверите - у меня ребенок стал другим человеком. Я уж и забыла, что такое истерики и крики. И если вдруг начинает, что-то не ладится. Я открываю книгу и читаю.

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! У меня вопрос к Арине, точнее мольба о помощи. Моему сыну 6 лет. Живем втроем: мама, папа и сынуля. Нормальный ребенок. Но что то случилось последние 2 месяца, не могу понять. У него появился страх, тревожность. Он не может заснуть долго, все просит, чтоб я посидела (полежала) рядом с ним, пока он не уснет. Меня никуда не отпускает. В садик веду, раз 20 спросит, все ли со мной (т.е. с мамой) будет нормально, не случиться ли со мной несчастье. Вечером ходим в бассейн. Ему надо, чтоб я сидела и смотрела на него. Если я пропадаю у него из виду, выскакивает из бассейна, мокрый весь бегает ищет меня по всему зданию. Так не было раньше! Мне пришлось в садик ему оставлять телефон, чтоб когда он начинает волноваться, мог мне звонить. Воспитатели жалуются, что он начинает искать, беспокоиться, плакать. Я не знаю что мне делать? Помогите, пожалуйста?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ругаю, пилю и мучаю своего ребенка

Посмотрите на свои отношения со своими родителями.

 

Элина

Что в вашей жизни происходило примерно 2 месяца назад? Какие похожие даты, возможно, есть в вашей семейной истории? Говорили ли вы с ребенком о том, почему он так беспокоится о вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элина

Что в вашей жизни происходило примерно 2 месяца назад? Какие похожие даты, возможно, есть в вашей семейной истории? Говорили ли вы с ребенком о том, почему он так беспокоится о вас?

 

Я думала про это. Оставляла его с соседкой (ей за это плачу деньги), в нашем доме были похороны, как раз выносили гроб, сыночек все это видел. Он гулял на улице в этот момент, она его не завела домой, хотя находилась рядом. После этого от него было много вопросов про смерть, прям в слезах спрашивал у меня: неужели я сам когда-нибудь умру, и ты (мама) умрешь и т. п. Мне пришлось сказать. что умирают только те люди, котрые ведут неправильный образ жизни, много пьют, курят и т. д. Это продолжалось в течении 1-2 недель, потом он перестал спрашивать про это. Я решила, что успокоился. Далее.Мы ездим к родителям в деревню, двухэтажный дом там. Он упал (скатился) с лесницы. Довольно высоко. Ездили к хирургу, делали рентген-все нормально, Слава Богу. Но именно после этого тревожность появилась очень сильная. Еще в этом году был переход в садике в другую группу, он недоволен этим, говорит, что ему не комфортно, нет друзей. Еще мы в этом году начали ходить в бассейн и на теннис. В том году ходили к логопеду. Может его я перегрузила? Перевела я его в группу пониже, чтоб в первый класс в этом году не идти, в 6 лет пожалела отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ним пыталась говорить почему он беспокоиться - он сразу в слезы и говорит: а вдруг ты не придешь? а вдруг что то с тобой случиться? Ни разу не было такого, чтоб я оставила, не пришла, опоздала. Если и задерживалась, максимум минут на 15-20. В раннем детстве, где-то 1,5 года ему было, я уходила в магазин во время его сна, он проснулся и плакал, искал. Неужели корни в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось сказать. что умирают только те люди, котрые ведут неправильный образ жизни, много пьют, курят

Вы действительно уверены, что это так?... Конечно, нет. Вы же знаете, что все умирают. И те кто курят, и праведники. Для ребенка это могло прозвучать угрожающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элина!

Внимательно прочитала ваши сообщение и резануло одно событие в жизни вашего ребенка. Это - гроб.

В моем детстве была очень похожая картина, она не давала мне покоя много лет. Это событие спровоцировало у меня неприятные сны и страх подъездов откуда могут вынести гроб, а главное очень тяжелые мысли. Естественно я пыталась поделиться с этими переживаниями с родителями, но мои родители были убежденными атеистами, что подливало масло в огонь.

Сейчас же такое редко можно встретить....мой ребенок видел это по телевизору, но это не такое ужасающие впечатление для впечатлительных детей как увидеть это воочию и тем не менее мой ребенок заострил на этом внимание. У него была потребность говорить о смерти несколько дней. Мы с ним вели долгие беседы и хотя я не очень то уж и верущая...но мы говорили о бессмертии души, о рае, о значение человека на земле, о его будущих детях и т.д. Эти разговоры его удовлетворили и успокоили и сейчас, я уверена, что он об этом давно не думает.

p.s. не оставляйте ребенка наедине с тревожными мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина.Вы думаете проблема в этом? Я, конечно, ожидала более полного ответа на вопрос что мне делать? Ну чтож, спасибо

Проблема в этом как минимум. Я не могу заочно решать - что с ребенком. Поговорите с ним о смерти. Конечно, в форме, доступной его понимаю. Например, приведите пример природы. Зимой природа умирает, замирает. А весной - рождается снова. Скажите, что возможно душа человека - тоже так. Скажите, что вы молодая и что вы умрете еще ооочень нескоро и не бросите его. Что вы не можете и не хотите умереть, пока он нуждается в вас. Что вокруг много людей, которые всегда могут помочь друг другу, даже если что-то случается.

Скажите, что вы очень переживали, что он испугается. Поэтому сказали до этого, как сказали. Потому что детям бывает непросто это понять. Если вы человек верующий - поговорите с ним в этом ключе. Как сказала Груня тоже важно. Скажите - я и папа дали тебе жизнь и когда мы станем очень старенькими и умрем, то будем рады, если ты будешь счастливым и будешь радоваться жизни. И Тд

Ну и как вариант - к детскому психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ним пыталась говорить почему он беспокоиться - он сразу в слезы и говорит: а вдруг ты не придешь? а вдруг что то с тобой случиться? Ни разу не было такого, чтоб я оставила, не пришла, опоздала. Если и задерживалась, максимум минут на 15-20. В раннем детстве, где-то 1,5 года ему было, я уходила в магазин во время его сна, он проснулся и плакал, искал. Неужели корни в этом?

Мне видится, что проблема не в том, что Вы опаздывали или не приходили вовремя.

Малыш впервые осознал, что люди умирают.

Если ориентироваться на его поведение, он понял, что умирают внезапно и непонятно почему (что впрочем иногда соответствует действительности). Возможно, Ваш вариант ответов его не удовлетворил (дети очень тонко чувствуют ложь) и отсутствие ответа, дополненное травмой при падении с лестницы дало такую картину.

Возможно, когда он упал у кого-то была мысль: жив ли?

Не стоит обманывать детей даже по мелочам. Рассказывать надо на доступном им уровне, но честно, так как верно в связи с Вашим мировозрением.

У людей разные представления и семейные мифы о смерти.

Я знаю о реальности реинкарнации, поэтому рассказываю детям в доступной форме, что происходит, когда люди умирают.

Если у Вас нет собственого опыта перерождений, то рассказывайте так, как Вы сами чувствуете. Или так, как Вы в это верите, но не лгите. Ложь пугает и мешает исследованию интересующего вопроса.

Дети могут с Вами разделить горе потери и понимание конечности жизни. При этом Вы можете искренне сказать,что верите в то, что будете с ребенком. Долго-долго. Что он вырастет, женится, родит детей, Вы станете старенькой бабушкой, а он взрослым и сильным, как Вы. И Вы все это время будете рядом с ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем! Я обязательно попробую поговорить с ним. Не знаю даже, почему у меня в тот момент в голову не пришли мысли про бессмертие души и реинкарнацию, может сейчас у него такого страха не было бы. Конечно, я его низачто не оставлю наедине с тревожными мыслями. Мы уже записались к детскому психологу. Но у нас город маленький, центр детской психологии один, очередь огромная, только через две недели у нее появляется окошко. Пойдем вот. А у самой мысли, психолог не сделает ли хуже, не углубит ли проблему. Как вы думаете? Я, конечно, очень на нее надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же будете присутствовать на встрече :) Посмотрите и послушайте. Вы всегда сможете остановить его, если сочтете его действия неправильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у самой мысли, психолог не сделает ли хуже, не углубит ли проблему. Как вы думаете?

Бывают очень грамотные психологи а бывает наоборот. Это как повезет.

На этом форуме есть психологи, пообщайтесь с ними в личке, может они вам порекомендуют соответствующую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, Здравствуйте!

 

Хоть эта темя и для родителей, но я тоже будущий родитель...

Мне друзья говорили, что "родителей тоже надо воспитывать". Мне все чаще кажется, что мои родители - просто большие дети... что мы в половине случаев меняемся ролями... (хотя ежеденевно слышу, что я не взрослая, но вернусь к теме).

еще не все потеряно: родители могут вернуть мир в семью. Но для этого надо начинать с себя.

А что может сделать ради этого ребенок? ...которого никто не выслушает...

 

и невыносимо жить... убежать? но это примитивно...от меня родители несколько раз отказались, как от дочери... но все равно что-то требуют. Я хочу уйти из дома к подруге. Но меня учили, что бегство низко. Кстати, маме в моем возрасте родители так и сказали, мол, ты выросла - теперь чужая. А получается, что я сама уже хочу быть чужой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...