Перейти к содержанию

Общаться с ребенком. Как?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Василиса, Вы замечательный психолог! Я и сама понимаю, что никакое, даже самое хитрое и мягкое давление здесь не проходит. Вы уже один раз очень помогли мне, даже не напрямую, а косвенно, тем, что порекомендовали в каком-то посте кому-то книгу "Айкидо". Для меня это айкидо явилось долгожданным открытием. Все-таки, какое счастье, что существуют нужные книги! Очень многое изменилось у нас с дочкой, спасило Литваку.

А в отношении внука, я в принципе, так и стараюсь делать. Он воспринимает маму, как грозного начальника, а меня, как подружку (надеюсь). Сложностей много, но пока все решаемо. Еще раз Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к психологам.

 

Интересная техника про "активное слушание". Скажите, а не будет ли это закреплением негатива (якоря) на ситуацию у ребенка?

 

- Я получил 2 (ребёнок же вспоминает ситуацию в голове)

- Тебе стыдно (ратификация состояния)

 

- Я не пойду играть с новыми ребятами

-Тебе страшно (опять ратификация)

 

Или я не так всё предсталяю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не железное утверждение, а предположение о возможных чувствах ребенка. Ребенок может уточнить - так это, не совсем так или по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светалина

АринаА, прочла от и до всё, что написано в начале этой странички. Очень долго размышляла над прочитанным. Мы, в поисках причины конфликтов, всегда таааак глубоко роем, а ответ зачастую на поверхности. Ведь иногда нужна самая малость, чтобы возобновить добрые, дружеские отношения с детьми и постараться их сохранить. Я воспользуюсь вашими советами, а всю статью с её заданиями обязательно прочитаем вместе с мужем, нам это просто необходимо, ведь мы сейчас ожидаем второго ребёнка и не хочется повторять ошибок.

Спасибо Вам огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринаА, прочла от и до всё, что написано в начале этой странички.

 

 

вы всю книгу прочитайте :) www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

правда офигенная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте АринаА.

У меня к вам вопрос по поводу моего сына. Ему недавно исполнилось 5 лет, он ходит в садик. И в садике на него уже который раз жалуются, он делает одно и тоже. Месяцев 10 тому назад наш сын в садике написял на пол в туалете и это он сделал специально, нам и воспитателям и он сказал, " что это ему мальчик сказал сделать", потом же этот мальчик пошел и расказал воспитательнице, дома мы его наказали, наказание было такое, в этот день ему нельзя было смотреть мултфилмы, кушать конфеты и один час он должен был сидеть на стуле в своей комнате, дверь в комнате была открыта. Мы с ним конечно об этой ситуации разговаривали, объясняли, что такие вещи делать нельзя. Теперь месяц назад ситуация повторяется, ему опять этот же мальчик говорит тоже самое " написей на пол в туалете" и он это делает и тут же тот мальчик расказывает воспитательнице. Мы его опять наказали почти также, когда мы его первый раз наказывали он не сопративлялся, в этот же раз он сильно сопративлялся, он требовал криком, рёвом мультфилмы и конфеты. Вчера эта ситуация опять повторяется, толко теперь наш сын сказал мальчику написять на пол и тот сделал. Я с ним говорила, почему он это делает, зная что это плохо, он был опять наказан и вчера даже не сопративлялся, потому что знает, что сделал не хорошо.

Когда я ему говорю, надо расказать бабушке с дедушкой, то он не хочет, ему стыдно, а не хочет потому что, как он говорит, его не будут любить.

 

У нашего сына проблема в том что он хочет быть всегда хорошим, боиться, что его любить не будут. Ещё у него проблема, если он что-то не может делать или думает, что не сможет сделать, то его не заставишь это делать. Например я его хотела записать чтобы он занимался физкультурой т.к. он очень подвижный, любит бегать, в садике всегда первый в спортивном зале, но он не хочет, я думаю что он стесняется. В садике воспитательница говорит, что если все дети играют или поют, он если не хочет, то небудет делать.

 

Как воспитать ребёнка с сильным характером, конечно дети берут много из семьи, как нам себя с ним вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к детскому психологу я тоже хотела обратится, но я хотела ещё одно мнение услышать, поэтому вам написала.

Я своего ребёнка знаю лучше всех, мне может быть ведней, но я смотрю на него как мать, и если что-то вижу в нём, то немогу изменить т.к. немогу на него со стороны посмотреть иногда не плохо услышить мнение других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего сына проблема в том что он хочет быть всегда хорошим, боиться, что его любить не будут

Проблема ребенка - это проблема родителей. Вы все прекрасно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально искала форум где даст консультацию детский психолог. И мне повезло. Прошу Вас помогите. Моей девочке 2,4г. она перестала меня слушаться и вообще как либо реагировать на мои замечания. Говорю: "Идем спать" в ответ: "Не хочу", то же самое на прием пищи, одеть носочки, отойти от телевизора. И это бы еще ничего, так сейчас на вопросы один ответ "НЕ ЗНАЮ". может рано еще задать вопоросы (Ну, например, зачем порвала книгу, что ты делаешь, почему ты не спишь и т.п.). Вся извелась, кричу на ребенка, потом сама же расстраиваюсь из-за этого, даже стала ее шлепать, а у нее реакция одна (слезы и "НЕ ЗНАЮ"), может пора сходить на прием к детскому психологу или (как говорит наш папа мне к взрослому). Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта книга может помочь и взрослым общаться с взрослыми, слышать друг друга и строить отношения.

Здраствуйте, Арина. А если я не могу сказать, что я люблю свою дочь, что когда она меня целует, меня всю передергивает, и я не могу ничего поделать с этим, я пытаюсь переломить себя но ничего не получается. Она со мной пытается поговорить, а я ее не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу вопроса. Подумайте о том, как проявляла свою любовь ваша мама, например. И обратитесь к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, Арина. А если я не могу сказать, что я люблю свою дочь, что когда она меня целует, меня всю передергивает, и я не могу ничего поделать с этим, я пытаюсь переломить себя но ничего не получается. Она со мной пытается поговорить, а я ее не слышу.

Вы не одинока в своей нелюбви к собственному ребенка! Издревле считается, что мать должна любить собственное дитя по определению, что по-другому и быть не может, т.е. женщины изначально воспринимают это, как обязанность и аксиому, но, как показали исследования в этой области, что это не всегда так, а достаточно нередко наоборот. Обычно женщины боятся афишировать чувство нелюбви к их собственному ребенка, боятся общественного порицания и мучаются. Думаю, что Арина абсолютно права, вам необходимо обратиться к психологу за коррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились стихи (с) Татьяна Шафранова

 

Умоляю Вас - слышите, люди!

Не кричите на ваших детей!

Горе взрослых берется оттуда-

Из поломанных детских затей.

 

Нежеланных, зачатых случайно,

Нелюбимых, непрошенных глаз

Не обманете вы. Ваша "тайна",

Будет тайною только для вас.

 

За ошибки свои и ненастья

Отвечайте, пожалуйста, сами.

Лучезарного детского счастья

Не касаясь больными руками!

 

Умоляю вас горечью судеб

И фальшивых страстей нелюбовью,

Детстким страхом, тревогой и болью

Не кричите на ваших детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышло продолжение книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

Ю.Б. Гиппенрейтер. "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

 

Изд. 2008 год

 

Продолжение первой книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Больше внимания уделено собственно детской психологии, развитию мотивации, личности, ценностей ребенка. Снова Юлия Борисовна написала очень практичную, очень ориентированную на неискушенного в психологии читателя книгу - много конкретных приемов, разборов ситуаций.

 

Ее можно читать, если вы не читали первую, и можно - как продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...