Перейти к содержанию

Дочь режет себя, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Дочери 15 лет. Прекрасные доверительные отношения. С ее отцом в разводе 3 года. Летом на море увидела, что изрезано всё бедро. Долго беседовали. Вроде всё обсудили. Но по приезду отвела ее к психотерапевту. Ходит к нему и на группы. И вот вчера опять. Пришла домой. Рука заклеена. Оказалось изрезала все запястье. Я реально в ступоре. Внимания моего ей хватает. Мы все свободное время проводим вместе. Ездим на концерты, путешествуем. Я помогаю по школе. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это другой уровень. Вы тут вообще не при чём - в том смысле, что ни в чём не виноваты, не могли предвидеть и не можете разобраться. И никто на форуме не сможет посмотреть в хрустальный шар и сказать, в чём причина. Мы можем лишь чуть-чуть успокоить Вас. Вы сделали правильную вещь - отвели к специалисту. Если кажется, что он плохо помогает - ищите другого, того, который поможет. А Вы со своей стороны... не давите. Не нагнетайте. В общем, не давайте лишних причин так поступать.

 

А почему... может быть всё, что угодно на самом деле. Такое, что в жизни не угадаешь. Например - она по какой-то причине решила, что именно она причина развода родителей, вытеснила эту мысль в подсознание и теперь "наказывает" себя за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё резко пропали все друзья. Была очень активной. Сейчас не общается ни с кем. И очень от этого страдает. Врач и я предлагаем ей массу вариантов завести друзей. От общения в фан группе до знакомства в вк. Ничего не предпринимает. Получается сидит дома, режет себя и ждёт, что друзья сами заведуться. Врач объяснила эту нерешительность стразом быть отверженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, belokuraya!

 

 Прекрасные доверительные отношения. 

 

Дочь тоже так считает?

 

 Внимания моего ей хватает. Мы все свободное время проводим вместе.

 

Дело в этом, возможно.

 

 Летом на море увидела, что изрезано всё бедро.

 

 Рука заклеена. Оказалось изрезала все запястье. 

 

Меннингер Карл "Война с самим собой" читали?

 

И у Карла Абрахама есть работы об гиперопеке.

 

Поинтересуйтесь, например, ними.

 

Но по приезду отвела ее к психотерапевту. Ходит к нему и на группы.

 

Групповая психотерапия подходит не всем.

Сколько сессий посетила Ваша дочь, belokuraya?

 

Можно попробовать АРТ-терапию.

Индивидуально.

По результатам - достаточно быстрый и эффективный метод.

При наличии соответствующей мотивации клиента и профессионализма терапевта, конечно же.

 

 С ее отцом в разводе 3 года. 

 

Как к этому событию отнеслась Ваша дочь?

Как реагировала?

 

 Врач объяснила эту нерешительность стразом быть отверженной.

 

Какой врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочери 15 лет. Прекрасные доверительные отношения. С ее отцом в разводе 3 года. Летом на море увидела, что изрезано всё бедро. Долго беседовали. Вроде всё обсудили. Но по приезду отвела ее к психотерапевту. Ходит к нему и на группы. И вот вчера опять. Пришла домой. Рука заклеена. Оказалось изрезала все запястье. Я реально в ступоре. Внимания моего ей хватает. Мы все свободное время проводим вместе. Ездим на концерты, путешествуем. Я помогаю по школе. Что не так?

Это у Вас с ней доверительные. У нее с Вами, вероятно, иначе

Аутоагрессия- это следствие проявление психоза, защита психики. Фактически дочь перенаправляет агрессию с объекта, к оторому она изначально направлена на себя.

Для появления аутоагрессии необходимо как минимум три компонента: фрустрация (внутренний конфликт), травма (развод), обратная отрицательная реакция (тут сами думайте)

Относительно Вашей ситуации, предполагаю, что агрессия перенаправлена на себя или с Вас или с Вашего мужа

Фактически то, что она не может высказать вслух, чтобы не причинить вам дискомфорт, но то, что чувствует

Боюсь, психотерапевт мало чем поможет. Я бы рекомендовала обратиться к психиатру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно делают гистологическое исследование, чтобы определить вид патомимии. Далее комплексная терапия: психотерапевтический подход, физиотерапия и медикаментозное вмешательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristal, спасибо за реакцию на мое сообщение. Книги эти я не читала. Постараюсь найти. Реакция на развод была странно спокойной. Она не выражала своих чувств и эмоций. На тему отца отказывается говорить. Она его любит, но он не общается с ней. Тут я не могу изменить ничего. На все мои просьбы и уговоры ее отец только обещает. Как бы правильно сказать, мне кажется, что не меня много в ее жизни, а наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы слышите? Похоже на спайсы. Или какую-то аптечку. Режут руки они очень часто. Также, равнодушие, потеря круга общения...

Вот, пример: 

«Мой мозг как будто умоляет меня принять ещё этих таблеток. Это просто невыносимо…Мне нужна помощь, чтобы пройти через это отвыкание от эффексора. Я настолько подавлена, что начала резать себе руки, и я даже не знаю, зачем. Также у меня каждые несколько часов галлюцинации, я вижу какие-то вещи — вот только сегодня я видела, как кровь текла по стене моей комнаты». Рита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы слышите? Похоже на спайсы. Или какую-то аптечку. Режут руки они очень часто. Также, равнодушие, потеря круга общения...

Вот, пример:

«Мой мозг как будто умоляет меня принять ещё этих таблеток. Это просто невыносимо…Мне нужна помощь, чтобы пройти через это отвыкание от эффексора. Я настолько подавлена, что начала резать себе руки, и я даже не знаю, зачем. Также у меня каждые несколько часов галлюцинации, я вижу какие-то вещи — вот только сегодня я видела, как кровь текла по стене моей комнаты». Рита

Это не спайс. Она из дома не выходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не спайс. Она из дома не выходит

Даже в магазин? Спайс покупают в интернете, высылают посылкой и называют это "закладка". Человек идёт и ищет закладку, это дело 15 минут. 

Потом, может быть что-то аптечное, но не на основе кодеина тут

Лучше провести не просто тест на что-то одно, а на все виды. Но и самый простой тест: предложить тест. Если начнёт избегать, оттягивать или откажется со скандалом, типа, ты мне не доверяешь - за шиворот и на анализ крови. Там держится дольше, а в моче быстро уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоповреждение - один из симптомов пограничного расстройства личности. Что говорит врач?[/quote}

Врачу я сегодня звонила. Это произошло вчера. Она сказала, что это так она выражает свои чувства. Не умеет словами. Что это привлечение внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей 15 лет и ВАШЕ внимание ей сейчас меньше всего нужно... Расскажите ещё что-то, что в ней изменилось. Как в учёбе у неё? Как с ответственностью? Как с прошлыми целями и планами? 


Как со сном, в конце-концов? Вы сжато рассказали как-то и всё время делаете упор на отца. Но он вряд ли причина порезов, хоть вам эта мысль и мила. 


Вы даже не сказали, как она объяснила причину порезов. Она вам как это объяснила-то? Вы выше писали, что всё обсудили. Но конкретней, что она вам на это ответила? Или, она просто вас слушала? 


Дочери 15 лет. Прекрасные доверительные отношения. С ее отцом в разводе 3 года. Летом на море увидела, что изрезано всё бедро. Долго беседовали. Вроде всё обсудили. Но по приезду отвела ее к психотерапевту. Ходит к нему и на группы. И вот вчера опять. Пришла домой. Рука заклеена. Оказалось изрезала все запястье. Я реально в ступоре. Внимания моего ей хватает. Мы все свободное время проводим вместе. Ездим на концерты, путешествуем. Я помогаю по школе. Что не так?

Откуда пришла?? Если она из дому не выходит?

Куда она ходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится она очень хорошо. В математическом классе. С учебой нет проблем. Изменилось только ее социальная активность. Она перестала общаться со сверстниками. Говорила, что не интересно. Раньше была куча подружек. Сейчас никого. Она от этого страдает. Говорит, что нет друзей. Но сама не может сделать первый шаг. Позвонить или позвать гулять. Ещё бросила заниматься музыкой. До этого ходила в школу року и играла на электрогитаре. Бросила после того, как кто-то из ребят пошутил над ней. По дому помогает. Просьбы выполняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоповреждение - один из симптомов пограничного расстройства личности. Что говорит врач?[/quote}

Врачу я сегодня звонила. Это произошло вчера. Она сказала, что это так она выражает свои чувства. Не умеет словами. Что это привлечение внимания

Привлечение внимания - это не обратная связь от психотерапевта, который, по моему разумению, должен в таком случае провести подробную психодиагностику на предмет ПРЛ и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение внимания - это не обратная связь от психотерапевта, который, по моему разумению, должен в таком случае провести подробную психодиагностику на предмет ПРЛ и так далее

+500

Учится она очень хорошо. В математическом классе. С учебой нет проблем. Изменилось только ее социальная активность. Она перестала общаться со сверстниками. Говорила, что не интересно. Раньше была куча подружек. Сейчас никого. Она от этого страдает. Говорит, что нет друзей. Но сама не может сделать первый шаг. Позвонить или позвать гулять. Ещё бросила заниматься музыкой. До этого ходила в школу року и играла на электрогитаре. Бросила после того, как кто-то из ребят пошутил над ней. По дому помогает. Просьбы выполняет. 

А чем она вам объяснила порезы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоповреждение - это способ выразить душевную боль и рассказать о ней. И это может быть способом почувствовать себя. Или наказать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоповреждение - это способ выразить душевную боль и рассказать о ней. И это может быть способом почувствовать себя. Или наказать себя.

Автор, у меня отчего-то складывается впечатление(может я ошибаюсь, простите заранее), что вы с ней не говорите. А ВЫ говорите, даёте ей наводку и она соглашается. 

То есть, вы начинаете что-то предполагать, например, отчего она бросила музыку, цепляетесь за какой-то момент, развиваете тему и она соглашается. То же самое касается подруг. 

И, всё-таки, скажите самое главное: что сказала девочка насчёт порезов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все мои вопросы она отвечает "не знаю" или " просто".

В глаза при этом смотрит? Какое лицо при этом, мимика? 

Вот она вам ответила: "Не знаю, просто..." , Вы ей говорите: "Как просто??? Что значит просто??"

Что она на это отвечает??

Она говорит вам что? Снова "Просто" и стоит перед вами или она пытается в комнате скрыться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все мои вопросы она отвечает "не знаю" или " просто".

Ну конечно она не знает . Даже взрослые люди это с трудом могут сформулировать. Я бы искала психотерапевта, который занимается такой проблематикой и имеет опыт работы с ПРЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...