Перейти к содержанию

Помощь незрелой семье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Денис! Постараюсь покороче передать смысл существующей проблемы. Мне 43 года, первый брак давно завершился разводом, от этого брака дочь, 20 лет. После развода пыталась завязывать отношения с мужчинами, но боясь быть опять брошенной, всегда завершала отношения сама. 8 лет назад, после очередной неудачной попытки, решила, что не стоит больше и пытаться создавать что-либо. 6 лет не предпринимала никаких действий для завязывания новых отношений и серьезно готовилась уже к внукам. 2 года назад познакомилась с мужчиной (в буквальном смысле слова "не виноватая я, он сам пришел"(с) - он делал у меня в квартире ремонт) ,возникло взаимное притяжение. На тот момент он был женат, хотя, конечно же, утверждал, что семьи как таковой уже нет. Всегда была против отношений с женатыми, но здесь грешна, не устояла. Настроила себя так, что это просто временное явление, пока он не закончит ремонт (он иногородний). Ремонт закончился, а сердце дрогнуло. Он уехал и началась активная переписка, звонки и разговоры по несколько часов в день. Уговаривала себя выкинуть из головы все, что было, но... слаб человек... В общем, дело кончилось его разводом. Он перебрался в Москву. Да, надо добавить, что моя дочь сразу его не приняла. Поэтому я малодушно долго скрывала, что у нас продолжаются отношения, металась как меж двух огней, встречаясь с ним украдкой. Это очень расшатало нервную систему обоих. Усилием воли приняла решение признаться дочери, что отношения продолжаются. Она перестала со мной общаться. Стали жить вместе на моей территории (боялась оставить дочь без присмотра). Отношения были душевные, со взаимным интересом и уважением. Настораживало только то, что бывали у него близкие отношения с алкоголем. Дочь постепенно оттаяла, у них установились почти дружеские отношения. Через полгода совместного проживания зашла речь об оформлении отношений. Дочь была не против, даже помогала готовиться к свадьбе. Да, забыла сказать, что все мы проживали в квартире,принадлежавшей моей маме, которая к тому времени уже несколько лет жила в Тверской области. В очередной мамин приезд сообщили ей о своем намерении. Мама заняла позицию, что ему нужна только квартира и что он может меня так обработать, что все мы останемся на улице. Дочь, которая до этого даже подумывала взять фамилию потенциального отчима, резко переменила к нему отношение. Накануне свадьбы она собрала его вещи и, пригрозив обратиться в органы правопорядка (у него нет регистрации,ему было неудобно обращаться к маме за этим, т.к. мама является полноправным владельцем квартиры, мы с дочерью там только прописаны), выставила ультиматум:чтобы его в нашем доме больше не было. Забрав вещи из квартиры,мы ушли к моей подруге. Свадьба состоялась. После свадьбы нашли съемную квартиру и перебрались туда. И, казалось бы, теперь-то уж можно строить отношения без оглядки,но ключевое слово "казалось"... Он начал пить. Начались проблемы с работой. Итог: он не может остановиться, работы сейчас нет, он чувствует свою несостоятельность... Я не могу спокойно смотреть, как он губит себя. По природе своей я очень нерешительный, мягкий человек, но и очень эмоциональный, т.е. улыбаться через силу мне очень сложно. Он утверждает, что вся причина во мне, что я не даю ему позитива, но не могу я улыбаться, когда вижу, что он падает и падает. И получается замкнутый круг. Я очень болезненно воспринимаю разрыв отношений с дочерью... И брак трещит по швам... Получается, что я предала ребенка... Ради чего?! Очень хочу понять, как я могу изменить создавшуюся ситуацию, ведь понимаю,что действую абсолютно неправильно. Простите за сумбур, постаралась как можно более кратко, но по существу, описать проблему. В общем, моя незрелость не дает мне выстраивать здоровые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Спасибо, за письмо! 

 

Вы попали в ловушку пытаясь выбирать между собственными желаниями и желанием соответствовать желаниям другим. Как следует из Вашего письма ситуация повторяется и если спокойно во всем не разораться можно наломать дров, а главное нет гарантии, что вы снова в будущем не окажитесь в подобной ситуации. Проблема очень сложная, решить ее в рамках общения на форуме к сожалению не возможно, она требует квалифицированной помощи специалиста. Готовы ли Вы разрешить себе потратить время, душевные силы, деньги для того чтобы получить шанс изменить свою ситуацию?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...