Перейти к содержанию

Мама не моется и ничего не делает


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи!!!

 

Моей маме 58 лет, уже несколько лет она ничего не делает, в буквальном смысле. Целыми днями и ночами  играет в компьютер , "в ферму" лежа на диване, спит  когда придется. Не расстилает постель. Она  никогда ничего не убирает  в доме, говорит, что она  не пачкает. Она не моется и не меняет одежду, последний раз я заставила ее переодеться В АВГУСТЕ!!!, с тех пор она не снимала одежду, сейчас октябрь. От нее пахнет так, что я не могу находится рядом. Пыталась и говорить и намеками и жестко, ничего не помогает, она отвечает, что она у себя дома, что хочет то  и делает. Плюс ко всему этому она собирает вещи, которые возможно когда нибудь пригодятся, все свои забитые хламом шкафы она не открывала уже несколько лет.

 

Все осложняется тем, что мы живем все вместе в двухкомнатной квартире, впятером. Дети спят на соседней от нее кровати и тоже уже жалуются на запах и смотрят на все это.  Когда она подходит обниматься к ним меня аж передергивает. Жизнь дома превращается для нас в ад.

 

Болезнь ли это? Как бороться? Как внушить матери, что это ненормально? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие средства питается ваша мама?

Что с ней, диагностировали ли какие-то болезни, или может есть какие-то странности помимо этих проявлений?

Есть ли у нее инвалидность, пособие, или мб уже пенсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама больна. Здесь помогут специалисты, обращаться надо в психо-неврологический диспансер. Осложняется всё тем, что мама не будет действовать по своей инициативе, но такие случаи знакомы врачам психиатрам, Вам помогут, посоветуют что и как надо делать. Подготовьтесь к визиту в диспансер, будьте убедительны и настойчивы, запаситесь знаниями о своих правах и их обязанностях, чтобы чётко знать на что Вы можете рассчитывать, ибо часто бывает, что уже в регистратуре начинают отмахиваться от тех, кто обращается за помощью. Зная свои права, Вы спокойно говорите: "Я знаю, что имею право на помощь специалиста, поэтому если вы мне не поможете, то я буду обращаться к вашему руководству, но своим правом я воспользуюсь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего вы с ней не сделаете, она психически больна и у нее нет критики к этому, лечиться сама она не будет, так как считает, что с ней все в порядке. К сожалению, в такой ситуации принудительное лечение не разрешено. Возможно, если дети маленькие, можно обратиться в органы опеки, и как-то через органы опеки на нее повлиять, но не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да - если мама вечно лежит - то кто ж её кормит

По сути - да, она у себя дома, живёт как хочет

Если вам не нравится - то стоит задуматься о своём жилье, а не ютиться впятером в двушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна сплошная болезнь - пять человек в двухкомнатной квартире. Может стоило давно вылететь из клетки, а не плакать, как в ней плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь ли это?

 

Если сомневаетесь, болезнь ли это, можете посмотреть в интернетах, во что превращают свои жилища такие собиратели хлама. Будете примерно представлять, что вас ждет.

Почитайте про старческую деменцию, а потом посмотрите на вашу маму и отметьте для себя, какие пункты совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olenok, здравствуйте. Возможно это психическое заболевание, а возможно личностное расстройство.

Расскажите подробнее историю болезни мамы - когда это началось, резко или постепенно, какой образ жизни вела до этого. Если неудобно выносить подробности на форум, можете в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с мамой всё сложно, но и с дочкой не всё в порядке, потому что когда-то это началось, постепенно развивалось и в итоге привело к такой обстановке, в которой жить не возможно. Что было предпринято в начале? Почему дети спят в комнате, где нечем дышать? Хотелось бы узнать  что конкретно уже было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

 

А почему вы живете у нее дома?

этот дом такой же мой как и ее, у нас долевая собственность 50/50

 

На какие средства питается ваша мама?

Что с ней, диагностировали ли какие-то болезни, или может есть какие-то странности помимо этих проявлений?

Есть ли у нее инвалидность, пособие, или мб уже пенсия?

последнее время я беру с нее символическую сумму , которую хватает на оплату ее части коммунальных услуг + может  1 раз сходить в магазин, остальные деньги с пенсии она копит. Инвалидности нет, она не ходит по врачам, но постоянно жалуется что заболевает или болеет, когда я ей говорю давай я запишу и отвезу тебя к врачу, она говорит, что пока она не готова. Не дает открывать форточки так как боится, что ее продует.

 

Ваша мама больна. Здесь помогут специалисты, обращаться надо в психо-неврологический диспансер.

Спасибо, возможно я попробую сделать как Вы сказали.

 

Одна сплошная болезнь - пять человек в двухкомнатной квартире. Может стоило давно вылететь из клетки, а не плакать, как в ней плохо?

раньше не было возможности, сейчас понимаю, что это почти единственный вариант

 

Ну да - если мама вечно лежит - то кто ж её кормит

 

она берет готовую еду из холодильника и несет ее к себе в кровать.

 

 Возможно это психическое заболевание, а возможно личностное расстройство.

Расскажите подробнее историю болезни мамы - когда это началось, резко или постепенно, какой образ жизни вела до этого.

у нее всегда была склонность к собирательству,  "залипанию" на каких-то вещах, например могла годами (!) изучать газету "из рук в руки" с объявлениями о продаже участков при том,что речи о покупке не шло, или вычисляла систему спортлото или например, прочитала книжку "как стать фермером" и год рисовала схемы своего будущего участка. Повторюсь, это происходило на протяжении длительного времени и без какой то привязки ко времени суток, она может двое суток не спать, потом сутки спать. Всегда была очень ленивая, не умеет готовить, стирать, убираться...она и раньше редко мылась, но с годами интервал увеличивается. Очень эгоистична,  инфантильна, часто я чувствую себя ее мамой, абсолютно не интересуется насущными и бытовыми проблемами, зато считает елочки в парке, и переживает за то что американцы пытаются навредить всему миру, думает о всякой ерунде. Я думаю что она всегда была такая ... сейчас говорит, что она ничего не делает, потому что считает, что уже достаточно сделала в жизни и сейчас я должна как бы "отдавать ей долг". Если я начинаю  с ней ссориться и говорить, что не должна этого делать, что могу помогать, но не везти на шее, обвиняет меня в неблагодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее всегда была склонность к собирательству,  "залипанию" на каких-то вещах, например могла годами (!) изучать газету "из рук в руки" с объявлениями о продаже участков при том,что речи о покупке не шло, или вычисляла систему спортлото или например, прочитала книжку "как стать фермером" и год рисовала схемы своего будущего участка. Повторюсь, это происходило на протяжении длительного времени и без какой то привязки ко времени суток, она может двое суток не спать, потом сутки спать.

Потрясающе) Просто как в фильме "Игры разума")

Тайные послания иностранных разведок в газетах не искала? :)

 

А еще аналогия - "Принцесса на бобах", только там муж такой, как ваша мама. Но это уже другая сторона медали, иждивенческая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про апато-абулический синдром.

Спасибо, прочитала, совпадает 50/50  , она не агрессивна, постоянно жалуется, и вроде как эмоционально переживает за родных, вспышки активности бывают только при чужих людях на чужой территории.

Потрясающе) Просто как в фильме "Игры разума")

Тайные послания иностранных разведок в газетах не искала? :)

Тогда нет, но последнее время она часто смотрит по телевизору передачи про инопланетян и пытается это со мной обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сомневаетесь, болезнь ли это, можете посмотреть в интернетах, во что превращают свои жилища такие собиратели хлама. Будете примерно представлять, что вас ждет.

Почитайте про старческую деменцию, а потом посмотрите на вашу маму и отметьте для себя, какие пункты совпадают.

Какая старческая деменция в её годы ?) Это очевидно глубокая депрессия,но возможно в рамках основного заболевания. Неплохо посетить эндокринолога и психиатра. Возможно повлияли какие-то трагические для неё события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olenok, вы получили достаточное количество советов, чтобы решиться на конкретные действия, хочется узнать о том, что конкретно Вы сделали или намерены сделать в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как-то отрешились от основного вопроса.

 

Автор жаловался на поведение, неадекватные поступки, а не на тесноту жилья и трудность быта

 

будь даже с десяток разных квартир - разве отъезд решит проблему? Или в наше время уже даже мать принято бросать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olenok, вы получили достаточное количество советов, чтобы решиться на конкретные действия, хочется узнать о том, что конкретно Вы сделали или намерены сделать в ближайшее время. 

пока мы пытались бороться как-то своими силами, разговаривали по всякому и вежливо и ультимативно, несколько раз пытались отделиться от нее в материальном плане, чтобы она начала двигаться и что-то делать... ходить в магазин, готовить еду... но она как ни в чем не бывало продолжает пользоваться всем, если ее ограничиваешь, она просто ПЕРЕСТАЕТ ЕСТЬ, неделю пьет только кофе, может даже на воде сидеть если кофе закончится, тем самым она культивирует во мне "чувство вины", что я так обращаюсь с матерью , в итоге все возвращается к прежнему.

Я пока не готова точно сказать, что я сделаю, мне нужно обдумать полученные советы, психиатр-конечно радикальная мера, хотя, наверно я обращусь,   по своей воле она туда не пойдет,  мне бы хотелось конечно больше ее убедить, что ее образ жизни не нормален и ассоциален.

 

 

 

Автор жаловался на поведение, неадекватные поступки, а не на тесноту жилья и трудность быта

да, именно, спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, автор жжет! Врач- это единственная мера и все! какие разговоры...? о чем? ограничения в деньгах и еде?? серьезно? И это мама чувство вины культивирует или дочке нравится быть жертвой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...