Перейти к содержанию

Мама не моется и ничего не делает


Рекомендуемые сообщения

будь даже с десяток разных квартир - разве отъезд решит проблему? 

эээ.

как бы решит - маме нужно будет самой себя обслуживать.

Деньгами можно и нужно помогать, если не хватает

 

Или в наше время уже даже мать принято бросать в такой ситуации?

в какой "такой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ.

как бы решит - маме нужно будет самой себя обслуживать.

Деньгами можно и нужно помогать, если не хватает

 

в какой "такой"?

В такой, что мать больна. Если это запустить, в квартиру будет войти страшно. Видела такое жилище больного на голову человека. Пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!!

 

Моей маме 58 лет, уже несколько лет она ничего не делает, в буквальном смысле. Целыми днями и ночами  играет в компьютер , "в ферму" лежа на диване, спит  когда придется. Не расстилает постель. Она  никогда ничего не убирает  в доме, говорит, что она  не пачкает. Она не моется и не меняет одежду, последний раз я заставила ее переодеться В АВГУСТЕ!!!, с тех пор она не снимала одежду, сейчас октябрь. От нее пахнет так, что я не могу находится рядом. Пыталась и говорить и намеками и жестко, ничего не помогает, она отвечает, что она у себя дома, что хочет то  и делает. Плюс ко всему этому она собирает вещи, которые возможно когда нибудь пригодятся, все свои забитые хламом шкафы она не открывала уже несколько лет.

 

Все осложняется тем, что мы живем все вместе в двухкомнатной квартире, впятером. Дети спят на соседней от нее кровати и тоже уже жалуются на запах и смотрят на все это.  Когда она подходит обниматься к ним меня аж передергивает. Жизнь дома превращается для нас в ад.

 

Болезнь ли это? Как бороться? Как внушить матери, что это ненормально? 

Таки, да. 

Это очень похоже на деменцию. А деменция - это болезнь. 

А больному человеку внушить, как вы выразились, что его поведение неадекватно, практически невозможно.

Дементные больные нуждаются в уходе и досмотре. Жить с ними рядом крайне затруднительно. По крайней мере в одной комнате - точно.

Вам нужно обращаться в ваш районный (или городской, смотря где живёте) ПНД, к участковому психиатру. Писать заявление на предмет недобровольного освидетельствования. Обычно это делается через суд, т.к. нет признаков угрозы для жизни или здоровья кому-либо: ей самой или окружающим её людям. При наличии явной угрозы врачи вправе недобровольно освидетельствовать без решения суда.

дальше, по результатам освидетельствования, если диагноз подтвердится, тогда уже ставить дальше вопрос об оформлении ей группы инвалидности и назначении над нею опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, да. 

Это очень похоже на деменцию. А деменция - это болезнь. 

А больному человеку внушить, как вы выразились, что его поведение неадекватно, практически невозможно.

Дементные больные нуждаются в уходе и досмотре. Жить с ними рядом крайне затруднительно. По крайней мере в одной комнате - точно.

Вам нужно обращаться в ваш районный (или городской, смотря где живёте) ПНД, к участковому психиатру. Писать заявление на предмет недобровольного освидетельствования. Обычно это делается через суд, т.к. нет признаков угрозы для жизни или здоровья кому-либо: ей самой или окружающим её людям. При наличии явной угрозы врачи вправе недобровольно освидетельствовать без решения суда.

дальше, по результатам освидетельствования, если диагноз подтвердится, тогда уже ставить дальше вопрос об оформлении ей группы инвалидности и назначении над нею опеки.

спасибо, за развернутый  ответ! видимо так и придется сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой, что мать больна. Если это запустить, в квартиру будет войти страшно. Видела такое жилище больного на голову человека. Пипец.

Пока врача, подтвердившего этого не было - говорить о её болезни преждевременно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..Болезнь ли это? Как бороться? Как внушить матери, что это ненормально?

 

похоже на  хроническую  депрессию  ... лень -это на самом  деле усталось , апатия ко всему окружаещему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока врача, подтвердившего этого не было - говорить о её болезни преждевременно 

Федерация, но если вы увидите человека с кашлем, вы же поймете, что он болен? А уж врач скажет, что это - грипп, трахеит, бронхит или пневмония. Так и тут. Говорить о диагнозе преждевременно. А неправильное поведение налицо - значит, говорить о болезни можно. Я видела загаженные квартиры таких больных на голову, которые не моются, ужасающе неряшливы и домой тащат все, что только ни найдут, иной раз даже на помойке. Чем дальше, тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерация, но если вы увидите человека с кашлем, вы же поймете, что он болен? А уж врач скажет, что это - грипп, трахеит, бронхит или пневмония. Так и тут. Говорить о диагнозе преждевременно. А неправильное поведение налицо - значит, говорить о болезни можно. Я видела загаженные квартиры таких больных на голову, которые не моются, ужасающе неряшливы и домой тащат все, что только ни найдут, иной раз даже на помойке. Чем дальше, тем хуже.

Фига, зачем вы мне это пишите?

Именно мне

Вы хотите меня в чём-то переубедить или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая старая тема , интересно как дела у автора ?

Конечно в таких ситуациях лучше всего жить отдельно . Никакая это не депрессия , а пофигизм и эгоизм . Я очень рада что я рано уехала от матери , жить бы мы вместе точно не смогли , а вот моя сестра сейчас живет с мамой , -скандалы каждый день . Мама не работает , не хочет , вышла не пенсию недавно  , на улицу не выходит,  ест , спит и смотрит телевизор , правда готовит целый день суп , мыться ей тоже лень , убираться ее давно уже никто не просит , но даже свои вещи сложить не может, сваливает все в кучу пока гора на пол не свалится , каждый день ей плохо , хотя полный мед осмотр проходила, весит под 100 кг не из -за болезни , запустила себя , характер тяжелый, муж есть , не уходит потому что некуда . Те кто пишет понять и простить , видимо в такой ситуации никогда не были, раз нет таких родителей могу пожелать только таких детей  , человек иногда понимает только когда сам столкнётся , на личном опыте . Лень очень затягивает , каждый день нужно заносить над собой кнут во всем. Всегда смотрю с восхищением на свою свекровь , ей 65 , работала до 62 и не хотела уходить (учительница младших классов ) , можно зайти без предупреждения  -всегда чисто , сколько ее знаю вечно на каких -то диетах , каждый день делает зарядку, внуки ее очень любят, мужа похоронила 3 года назад, 3 детей вырастила , но ей интересно с нами, освоила соц сети . Мы сейчас очень далеко , но созваниваемся каждый день. Если человек не болен , не лежачий , не хочет работать , мыться , убираться (хотя бы за собой ) , не хочет гулять , а весь день только и делает что лежит -бегите . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...