Перейти к содержанию

Личность и тень в жизни человека


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

post-111776-0-85082100-1512819085_thumb.jpg

О личности и тени или о фигуре и фоне в субъективной жизни человека.

Когда мы пытаемся что-то изменить в своей жизни, избавиться от тяготящих нас эмоциональных или материальных обстоятельств, мы неизбежно производим какие-то потуги к тому, чтобы в первую очередь изменить среду, в которой находимся. Мы стремимся завести новых знакомых, обрасти новыми связями, познать новую дисциплину или изменить отношение других людей по отношению к себе - такова феноменология современного человека, как социального существа. Мы пытаемся что-то сделать с внешним миром.
И до поры — до времени это может у нас получаться, но ровно до тех пор, пока мы не нарвёмся на очередные трудности или не поймаем себя на неудовольствии от достигнутой цели. Казалось бы что не так? "У меня есть семья, дети, разнообразные блага, любовница, если надо, есть несколько уважающих меня друзей с хорошими связями, но всё равно меня преследует незримое чувство неудовлетворённости от достигнутого" - вот слова недавно обратившегося ко мне за психотерапией человека.

Мне кажется , такие чувства люди испытывают потому, что во время достижения целей не соприкасаются со своей теневой стороной. Они отрицают, вытесняют её, стараются не замечать, используя самые ухищрённые способы самооправдания. Карл Юнг в своих работах много говорил о нашем индивидуальном бессознательном, как о "тени", которая даже если мы её не замечаем любыми титаническими усилиями, всё равно присутствует в наших чувствах и всё равно влияет на нашу субъективную жизнь и качество нашего личного существования . Мы ненавидим человека за какой-то неблагородный поступок, но в душе его любим, равно и противоположное - мы можем убеждать себя в том, что не чаем души в ком-то, но при этом незримо, но ощутимо отказываемся признавать, что нас раздражают некоторые его черты.
Мы можем быть уверены, что нам абсолютно и полностью нравится наша работа, хотя мы просто боимся её сменить, т.к. живём впроголодь, боимся изменений - смена работы для нас может означать слишком многое, в чём мы себе не хотим признаваться или контактировать со смыслом подобных изменений. Или наоборот, мы можем постоянно хаять за глаза начальство, но не уходим с тяготящей нас работы, т.к. привязанность к "тёплому месту" куда важнее.

Как правило, объяснение можно поискать в том, что человек ЕЩЁ думает и чувствует по отношению предмета его недовольства. В случае доверительных взаимоотношений с терапевтом, когда барьеры напряжения пред-контакта (гештальтисты должны понять это слово), преодолены, в диалоге появляется чувство безопасности и пришедший за помощью может раскрываться глубже. Ведь только в том случае, когда ты доверяешь, а также, когда активен сам, ты сможешь достичь результатов в психотерапии.

 

Когда мы начинаем обращать внимание на тень, она перестаёт быть тенью, "фоном", и становится центром нашего внимания. А как можно не признавать, что мы наблюдаем в себе практически воочию? Специфика сознания в том, что когда оно фокусируется на чём-то одном, всё остальное приобретает характер фона, и наблюдается более размыто, эфемерно, расплывчато и нечётко. И ошибка людей, пытающихся изменить свою жизнь, чаще всего состоит в том, что они привыкли лишь к одной только фигуре. "Ты должен любить своих родителей" - вбитая в голову ребёнка установка в раннем детстве надолго может сохранить вытесненное раздражение, гнев или обиду, которые будут портить жизнь ему во взрослом возрасте, являясь гарантом неуверенности перед супругом или перед начальством. "Нельзя хорошо относиться к тем, кто нарушает закон" - и всё, прямой путь в святой гнев , такой человек будет готов снести голову каждому, кто неправ, кто нарушает закон даже по мелочи, и неудивительно, если он станет предъявлять людям настолько завышенные требования, что они просто откажутся с ним общаться. Прямой путь в домашнюю тиранию - отношения с таким человеком.

Метафорически выражаясь, любой предмет, освещённый светом внимания, начинает отбрасывать тень. Ведь убери тень - придётся убрать и свет, и картинка не будет соответствовать законам природы, она будет неестественной и искуственной моделью, которую невозможно повторить в природе, увидеть в натуре.

Только тогда, когда мы обращаем наше внимание более честно, чем раньше на то, что мы так усердно вытесняли, мы можем избавиться от тягости и напряжения , возникающей в результате такого вытеснения. И на мой взгляд, это является одним из ключевых моментов современной работающей психотерапии - перестать отрицать то, что в тебе уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...