Перейти к содержанию

Зависимость на расстоянии


Alex_82

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошлой зимой я решил прервать общение с любимой и уважаемой мной женщиной. Мы общались только в переписке через интернет, и я не видел ее в реальной жизни (мы из разных городов). Мне 35 лет, ей 48 и она замужем. У нас были очевидны отношения «мать — сын». Я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью — в складе личности, в любви к чтению и кино. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но я не считал возможным его продолжать, потому что это путь в никуда. Я отлично знал, что не способен добиваться ее по-настоящему и не решусь к ней ехать. Разумеется, я все время отдавал себе отчет в том, что дальше переписки ничего не будет, но вначале как-то об этом не задумывался, меня захватили ее личные свойства, обаяние и т. д. Меня подтолкнули к разрыву увиденные с запозданием ее совместные фотографии с мужем где они веселые и счастливые. Было просто невыносимо это видеть, и после этого я не мог заставить себя продолжать общение. Сделал попытку что-то ей объяснить, и она отнеслась с пониманием, оставила мне возможность писать в любое время. Однако, этот вопрос фактически больше меня не беспокоит, это предыстория. 

Перейду к сути моей проблемы. Я общался по этой теме в личной переписке и по телефону с психологом и попал в так называемый «перенос». Она весьма красива, умна и образованна. Восхищаюсь ее интеллектом, эрудицией, культурой и, конечно, отзывчивостью и добротой. Так вышло, что она сама мне предложила свою помощь. Она подчеркивала, что я интересен ей как личность и ей приятно со мной общаться, особенно, устно. Хочу отметить ее энтузиазм, с которым она стремилась изменить мою жизнь к лучшему. Испытываю к ней серьезные чувства, но не вижу будущего. С самого начала у меня не было никаких иллюзий, обманывать себя было бы глупо. Поэтому и сразу начал ощущать безысходность. Это похоже на чувства к кинозвезде, в плане отсутствия перспектив. Нас разделяет не только огромное расстояние, но и социальная пропасть. Она живет в Санкт-Петербурге (я из Оренбургской области), заканчивает Институт Психоанализа. Ранее окончила СПБГУ, сначала по специальности филолога-переводчика, затем экономический факультет. Сделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. Одной из ее последних работ была должность советника по развитию бизнес-процессов и контроля в крупной компании. 

В любом случае, я никогда не смогу ей соответствовать в плане образованности, социального статуса, личных свойств. Я отлично знаю, что мое присутствие только испортило бы ее жизнь, потому что я не тот человек, который достоин быть рядом с ней. Несомненно, у нас с ней очень разные пути. У нее впереди новые успехи в профессиональной сфере, яркая, полноценная жизнь, о себе даже говорить не хочу. Когда я думаю о ней, то ненавижу себя абсолютно за все. В своей жизни я ничего не достиг, хотя, во многом, это вина, мягко говоря, не очень приятных людей, с которыми меня везде сталкивает судьба. Кроме того, считаю, что мне не повезло с внешностью, поэтому я не могу показаться ей на глаза, предъявить себя реального такой красивой и умной девушке. Есть еще один момент, несколько лет назад она вела блог и в нем употребила обидное слово (ботан) по поводу внешности одного человека, похожего на меня. Никогда не решусь ехать для встречи с ней, хотя мне хочется видеть ее вживую. И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить. 

Ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться. В частности, к доценту кафедры статистики, учета и аудита СПБГУ. Она писала с ним научные статьи несколько лет назад. Не хочется гадать, какие у них могли быть отношения, но такие мысли невольно лезут в голову. Я не хочу в это верить, но подозреваю, что она была его любовницей и сделала карьеру благодаря его связям. Может быть, у меня просто больное воображение и склонность во всем искать плохое. Мне одновременно хочется и не хочется узнать о ней что-то конкретное в личном плане. С одной стороны, отсутствие информации провоцирует домыслы, вызывающие ревность и, как следствие, сильный дискомфорт, с другой — правда может оказаться очень горькой.
 
В итоге я решил прекратить общение с ней, в сентябре. Она очень расстроилась, предлагала продолжать на платной основе, за умеренную плату. Я, вообще-то, стеснен в средствах, давно без работы, но основная причина не в этом. В любом случае, я видел только выход из ситуации и прекращение контакта, понимая, что мне нет места в ее жизни. Продолжать такое общение было бы эмоционально сложно, мучительно. Я не рассказывал ей о чувствах, поскольку тогда было бы крайне стыдно. Тем более, это ничего не меняет. После этого стало, как мне кажется, еще тяжелее, чем после выхода из общения с той женщиной. Не знаю, что делать со своими чувствами. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Постоянно о ней думаю, воображаю, что она находится рядом, мысленно с ней разговариваю. Рассматривать ее фотографии очень тяжело. Хотя и есть в этом потребность, это вызывает еще большую грусть, печаль, тоску. 
 
Присутствует некоторое облегчение, когда слушаю свои любимые песни. В первый раз они реально выручили, позволили вытащить себя из отчаяния и грусти. Сейчас этого явно недостаточно. Очень больно понимать, что мы никогда не встретимся. Честно говоря, не понимаю, чего ради жить, если остаток жизни пройдет без нее.  
 
Хотелось бы понять, как по возможности справиться со 
своими переживаниями. Заранее благодарю.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Раз уж Вы сами употребили слово "перенос", то использую его попробую объяснить, то что с Вами происходит. Те чувства, которые Вы описываете относятся всегда к одной и той же женщине это Ваша мать. Это ее Вы любите, боготворите и не видите рядом с ней для себя места. Женщины, с которыми Вы переписывались всего лишь экран для проекции Ваших чувств у матери. Они, как чистый лист для Вас, можно сказать белый экран, как в кинотеатре на, который Вы проецируете свою внутреннюю киноленту. 

 

Чтобы у Вас появился шанс изменить что-то в своей жизни, нужно понять, почему Ваша связь с матерью до сих пор настолько сильна, что реальные отношения с реальными женщинами, такими какие они есть, а не в качестве экрана для Ваших проекций, Вас не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...