Перейти к содержанию

Хочу самостоятельности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья! Я Андрей, мне 17. Дело в том, что по природе своей я человек чрезвычайно впечатлительный, любая эмоция в том числе и страх испытываются мной максимально сильно. А получилось так, что это еще и воспитанием гиперопекающим подкрепили (я и сейчас от него полностью отказаться не могу), растили и растят как герань комнатную, реальности боюсь больше всего на свете да и в целом боюсь очень многого. Ведь неудачи переживаю всей полнотой эмоций (фантазии мной ощущаются столь же ярко, поэтому убегаю я в них). В итоге у меня инфантильность, которая все время подкрепляется излишней заботой, (взять дела по дому в свои руки стараюсь, но очеень медленно идёт прогресс), а при малейших трудностях, а уж тем более неудачах, появляется сильное желание завалиться на диван, надеть наушники и уйти в себя (к чему я и прибегаю). В итоге моя сверхчувствительность не даёт мне разорвать этот порочный круг.
И, кстати, другая особенность это, что я сам будто бы свои усилия по выходу из него подрываю, вот начнется у меня что-то получаться, так я сразу начинаю расслабляться и пускать на самотек (разумеется хорошим это не заканчивается), а когда получаю нормальных таких из-за этого проблем, начинаю работать вновь, налаживая ситуацию до определённого уровня, затем опять пускаю на самотёк. Будто жду какого-то пинка, чтобы шевелиться начать. Это на примере учёбы видно, вот только получу хорошие оценки по предметам тут же будто щелчок в голове "ну, больше не стоит", а бОльшие успехи только к провалу поведут и запускаю, чтобы потом исправлять. 
Хочу научиться самому ставить задачи, делать их без подталкиваний и не бояться успеха в них, помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Андрей!

Приятно познакомиться!

 

Скажите, пожалуйста, Вы правила прочитали, согласны с ними?
Если прочитали и согласны, то вопросики:

 

Вы единственный ребенок в семье?

реальности боюсь больше всего на свете

Что именно пугает в реальности?

надеть наушники и уйти в себя
+фантазии мной ощущаются столь же ярко, поэтому убегаю я в них

от чего именно убегаете?

моя сверхчувствительность

Вы помните когад она у Вас впервые появилась?

И, кстати, другая особенность это, что я сам будто бы свои усилия по выходу из него подрываю

Значит Вам нужна эта сверхчувствительность для чего-то, как думаете для чего?
 

 

В итоге моя сверхчувствительность не даёт мне разорвать этот порочный круг.

+у меня инфантильность, которая все время подкрепляется излишней заботой

Сверхчувствительность или же инфантильность не дает Вам разорвать этот порочный круг?

 

 

Хочу научиться самому ставить задачи, делать их без подталкиваний и не бояться успеха в них, помогите, пожалуйста.

1 А Вы разве не умеете ставить себе задачи? Если что-то делаете и осознаете, что сами начинаете себе мешать, то значит задачи умеете ставить? Или кто тогда за Вас Вам ставит задачи, которые Вы пытались выполнять?
2 Кто Вас обычно подталкивает к выполнению поставленных задач?

3 А чем именно пугает успех?

 

Пройдите, пожалуйста, тест Леонгарда-Шмишека. Он есть в интернете. И загрузите сюда, пожалуйста, результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, Андрей!

Приятно познакомиться!

 

Скажите, пожалуйста, Вы правила прочитали, согласны с ними?
Если прочитали и согласны, то вопросики:

 

Вы единственный ребенок в семье?

реальности боюсь больше всего на свете

Что именно пугает в реальности?

надеть наушники и уйти в себя
+фантазии мной ощущаются столь же ярко, поэтому убегаю я в них

от чего именно убегаете?

моя сверхчувствительность

Вы помните когад она у Вас впервые появилась?

И, кстати, другая особенность это, что я сам будто бы свои усилия по выходу из него подрываю

Значит Вам нужна эта сверхчувствительность для чего-то, как думаете для чего?
 

Сверхчувствительность или же инфантильность не дает Вам разорвать этот порочный круг?

 

 

1 А Вы разве не умеете ставить себе задачи? Если что-то делаете и осознаете, что сами начинаете себе мешать, то значит задачи умеете ставить? Или кто тогда за Вас Вам ставит задачи, которые Вы пытались выполнять?
2 Кто Вас обычно подталкивает к выполнению поставленных задач?

3 А чем именно пугает успех?

 

Пройдите, пожалуйста, тест Леонгарда-Шмишека. Он есть в интернете. И загрузите сюда, пожалуйста, результаты.

С правилами ознакомился.

Да, я ребенок единственный в семье.

А в реальности пугает то, что она слишком суровая, людей грубых чересчур много. Там не так, как в семье, там многим плевать по большому счёту на меня. Трудно смириться с этой мыслью вот и сижу дома в себе.
 

Убегаю, наверное, от осознания отсутствия своей избранности. Мне почему-то всегда привычно было выделять себя среди окружения, оценки в школе стабильно лучшие, нежели у друзей и то, что ко мне так трепетно относятся в семье подкрепляли уверенность. Сейчас начинает доходить, что я просто член общества и возвышать/принижать кого-то смысла большого не имеет.

Я думаю чувствителен я был с рождения, не появилось же это внезапно. Я часто держался особняком, хотя в садике я чаще был в тусовке детей, чем у меня это получалось в школе.

У чувствительности много плюсов: я лучше понимаю других, а когда малейшее радостное событие вырывает тебя из пучины уныния, то начинаешь чувствительности даже радоваться (ровно до того момента, когда произойдет обратное).

 

Я думаю всему виной инфантильность, а способность тонко чувствовать просто осложняет ситуацию, в ней самой ничего плохого.

 

1. Ну, задача у меня сейчас первостепенная мне, так сказать, навязана - ЕГЭ. Я выбрал действительно интересные предметы для сдачи, но вот учить их боюсь, ведь вдруг я упрусь во что-то такое, что я понять принципиально не в силах или вообще не осилю знания для вышки. Тогда я навсегда решу, что я дебил, а это только заставляет меня отодвигать изучение своих предметов (я например в выходные часа на четыре в физику ушёл, когда сдаю биологию с обществознанием, в физике мне разочароваться не так страшно).

 

2. Обычно сам пытаюсь себя мотивировать. Картина последствий, если я не выполню задачу, мотивирует. Также, когда занятие нравится, то и мотивация не нужна.
 

3. Завистью других пугает успех. Вот знакомый есть очень желчный, так он всегда кислотой плещет, если у меня что-то излишне хорошо выходит (а ведь остальные также устроены, просто держат в себе), да и вообще страшусь я чужой зависти, у меня в семье такая тенденция: не вылезай сильно и не осадят тебя. Жаль, что пример взять не могу с родных так было бы гораздо легче.

Вот результаты, пожалуйста: http://psytests.org/result?v=lnhA2LS_v28B

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас допёр насчёт своей чрезвычайной лени, кажется именно она + страх ошибиться пугает сильнее всего. Даже зависть не так страшна, ею я маскировал от себя свою лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А в реальности пугает то, что она слишком суровая, людей грубых чересчур много.

Что именно есть сурового в реальности?

И что, что в жизни много грубых людей? Что в них такого?

Там не так, как в семье, там многим плевать по большому счёту на меня. 

А должно быть по другому?

Трудно смириться с этой мыслью вот и сижу дома в себе.

С какой именно мыслью трудно смириться и почему?

воспитанием гиперопекающим подкрепили
Я думаю чувствителен я был с рождения, не появилось же это внезапно. Я часто держался особняком, хотя в садике я чаще был в тусовке детей, чем у меня это получалось в школе.

Это нормально, Вы выросли при гиперопеке, плюс Вы единственный ребенок в семьи, то Вас будут ограждать от откружающих, и даже могут не осознано родитель формировать у ВАс , что мир враждебен и окружающие не хорошие, только они для Вас хорошие и только с ними Вам безопасно, или же один родииель так делает. Тогда тут и о друзьях речи не может быть, контакт с миром и окружающими и бует сводиться к похвале Вас или критике, похвала, поднимает самооценку, а критика наоборот, вызывает отторжение и подтверждает настрой родиетлей, что мир враждебен и там много далеко нехороших людей, то есть вот эта самая увствительность. как мои слова отзываются?

У чувствительности много плюсов: я лучше понимаю других, а когда малейшее радостное событие вырывает тебя из пучины уныния, то начинаешь чувствительности даже радоваться (ровно до того момента, когда произойдет обратное).

Что вы ярче переживаете положительное или отрицательное?

 

 

Я думаю всему виной инфантильность, а способность тонко чувствовать просто осложняет ситуацию, в ней самой ничего плохого.

+Хочу научиться самому ставить задачи, делать их без подталкиваний и не бояться успеха в них

Значит причину своего состояния Вы знаете, и значит знаете, что нужно сделать, чтобы начать ставить задачи самостоятельно и делать их?

 

 

Убегаю, наверное, от осознания отсутствия своей избранности. Мне почему-то всегда привычно было выделять себя среди окружения, оценки в школе стабильно лучшие, нежели у друзей и то, что ко мне так трепетно относятся в семье подкрепляли уверенность. Сейчас начинает доходить, что я просто член общества и возвышать/принижать кого-то смысла большого не имеет.

Что от этой мысли ощутили? Что почувствовали?

 

Ну, задача у меня сейчас первостепенная мне, так сказать, навязана - ЕГЭ. Я выбрал действительно интересные предметы для сдачи, но вот учить их боюсь, ведь вдруг я упрусь во что-то такое, что я понять принципиально не в силах или вообще не осилю знания для вышки. Тогда я навсегда решу, что я дебил, а это только заставляет меня отодвигать изучение своих предметов (я например в выходные часа на четыре в физику ушёл, когда сдаю биологию с обществознанием, в физике мне разочароваться не так страшно).

У Вас есть причины, полагать, что вы не осилите выбранные Вами предметы?

Обычно сам пытаюсь себя мотивировать. Картина последствий, если я не выполню задачу, мотивирует. Также, когда занятие нравится, то и мотивация не нужна.
+Хочу научиться самому ставить задачи, делать их без подталкиваний

То есть Вы подталкиваете себя сами, а не кто-то из вне?

 

Завистью других пугает успех. Вот знакомый есть очень желчный, так он всегда кислотой плещет, если у меня что-то излишне хорошо выходит (а ведь остальные также устроены, просто держат в себе), да и вообще страшусь я чужой зависти, у меня в семье такая тенденция: не вылезай сильно и не осадят тебя. Жаль, что пример взять не могу с родных так было бы гораздо легче.

А Вам какое дело до зависти других людей? Разве это Ваша проблема?

 

 

Только сейчас допёр насчёт своей чрезвычайной лени, кажется именно она + страх ошибиться пугает сильнее всего. Даже зависть не так страшна, ею я маскировал от себя свою лень.

А чем страшно ошибиться? Вот Вы ошиблись и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, мне почему-то казалось, что люди должны мне и вообще должны не обижать меня, и чувствовать меня так же как я их, ведь я думаю о них и не говорю откровенных гадостей в их присутствии. Сейчас доходит, что вообще не правда всё это, никто мне ни капли не должен. Даже легче как-то немного, если так всё оно и есть, обидчивость уменьшается.

 

 

Нет, не должно быть по-другому вообще-то.

 

Трудно было смириться с тем, что всякий в совершенно любой момент может меня задеть и ткнуть носом в недостаток, а тогда я опять в них с головой погружусь. Ненавижу это чувство своей недостаточности. Я как будто на пол головы ниже остальных в умственных, физических способностях, во внешних данных. Кажется я всегда это чувствовал. Обалдеть у меня самооценка то ввысь, то на дно. Как так?

 

Ваши слова не задевают, ибо я знаю, что вы для того, чтобы помочь это говорите, а не для того, чтобы уязвить.

 

Да я и положительное и отрицательное слишком ярко переживаю, у меня всё по обстоятельствам.

 

Причину, может быть, знаю, а может я и ошибаюсь, что знаю. У меня всегда так, я ничего не делаю потому что не уверен, что усилия оправдаются. Я занимаюсь только тем, что хорошо мне знакомо, там где вероятность провала стремится к нулю.
Извините, что не разобрался как тут цитировать отдельными фразами, кстати, то же самое чувство, что и в учёбе. Мне кажется, что я не пойму как это сделать. Обычно когда у меня что-то не получалось, у меня мама это из рук брала и за меня делала, я так сильно привык к этому...

 

От этой мысли я сначала попоболь ощутил знатнейшую и до сих пор отголосками ощущаю, но с другой стороны как будто право на неудачи появляется. Я же не идеален - могу и накосячить там, где мне даже важно.

 

Я вообще очень боюсь ошибиться и еще сильнее боюсь того, что мне придется приложить усилия, а они окажутся бесполезными. Например, что я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!

 

Подталкиваю, конечно, я себя сам, маме не доверяю и вообще она не умеет подход ко мне найти и не хочет. Так-то есть желания в будущем и то, что меня в жизни интересует. Вся сложность в том, что я не уверен, что мои усилия не пропадут. Как будто я опять хочу каких-то гарантий...

 

Ну, зависть страшна, тут за примерами далеко ходить не надо. Вот, например, сегодня на уроке, где строжайший учитель, на химии, тот же знакомый, когда химичка смотрела, кого бы к стенке приставить следующим, как бы в шутку начал кричать моё имя.

 

Я не знаю, только ли в моем окружении, но, например, друг, когда я сегодня работал на уроке, отвечая на вопросы и один раз ответил невпопад, начал осуждать меня за это. Обалдеть как-будто ошибка, которая коснулась только меня заслуживает дополнительного осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут ещё думал в чём дело и думаю, что дело-то в моей тревожности и сильно суженной зоне комфорта. Всякое новое дело заставляет меня беспокоится насчет его успеха, поэтому мне приходится бездействовать. Я не знаю как снизить тревожность в тех-то условиях, что у меня сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Цитата

Я не знаю, мне почему-то казалось, что люди должны мне и вообще должны не обижать меня, и чувствовать меня так же как я их, ведь я думаю о них и не говорю откровенных гадостей в их присутствии. Сейчас доходит, что вообще не правда всё это, никто мне ни капли не должен. Даже легче как-то немного, если так всё оно и есть, обидчивость уменьшается.

Да, никто никому не должен. Ни Вы другим людям, не они Вам.

Осознав это, обидчивость уменьшилась (очень хорошо!), но не "ушла" совсем?

Цитата

Трудно было смириться с тем, что всякий в совершенно любой момент может меня задеть и ткнуть носом в недостаток, а тогда я опять в них с головой погружусь. Ненавижу это чувство своей недостаточности. Я как будто на пол головы ниже остальных в умственных, физических способностях, во внешних данных. Кажется я всегда это чувствовал. Обалдеть у меня самооценка то ввысь, то на дно. Как так?

1 Задесь человек нельзя, это человек сам выбирает обижаться или нет. Так для чего вы выбираете обиду? Что она Вам дает?

2 Тоже самое и про недостатки, это для него может быть и недостаток, а для Вас является ли то, качество, в которое Вас попытались ткнуть носом недостатком?

3 А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?

 

 Я как будто на пол головы ниже остальных в умственных, физических способностях, во внешних данных

1 А вы на самом деле по пол головы ниже остальных в умственных способностях?

2 А вы на самом деле по пол головы ниже остальных в физических способностях?

3 И  Вы на пол головы ниже кого именно?

 

Цитата

Обалдеть у меня самооценка то ввысь, то на дно. Как так?

Так бывает. Постарайтесь обратить внимание что влияете на Вашу самооценку так,ч то она поднимается?

И что влияет на Вашу самоценку так, что она падает?

Цитата

Ваши слова не задевают, ибо я знаю, что вы для того, чтобы помочь это говорите, а не для того, чтобы уязвить.

А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то етсь переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?

Цитата

Да я и положительное и отрицательное слишком ярко переживаю, у меня всё по обстоятельствам.

В каком-нибудь виде творчества себе не пробовали реализовать?
 

Цитата


Причину, может быть, знаю, а может я и ошибаюсь, что знаю. У меня всегда так, я ничего не делаю потому что не уверен, что усилия оправдаются. Я занимаюсь только тем, что хорошо мне знакомо, там где вероятность провала стремится к нулю.

 

Сами как к этому относитесь?

Цитата

Извините, что не разобрался как тут цитировать отдельными фразами

Ничего страшного :) Все понятно, елси вдруг что-то не пойму, перестрашу :)

Цитата

не разобрался как тут цитировать отдельными фразами, кстати, то же самое чувство, что и в учёбе. Мне кажется, что я не пойму как это сделать. Обычно когда у меня что-то не получалось, у меня мама это из рук брала и за меня делала, я так сильно привык к этому...

Эх, плохую Вам привычку дали :) Хотя это очнеь распространено, родителям проще сделать за детей что-то, чем набраться терпения и попробовать объяснить.

Как смотрите на то, чтобы от этой вредной привычки избавиться?

Цитата

право на неудачи появляется. Я же не идеален - могу и накосячить там, где мне даже важно.

Что от этой мысли ощущаете? Что чувствуете?

Цитата

я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!

Ну и что если даже такое и случится, что тогда?

Цитата

Вся сложность в том, что я не уверен, что мои усилия не пропадут.

А как усилия могут пропасть? Как такое вообще может быть?

Цитата

Как будто я опять хочу каких-то гарантий...

Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?
 

Цитата

 

Завистью других пугает успех. Вот знакомый есть очень желчный, так он всегда кислотой плещет, если у меня что-то излишне хорошо выходит (а ведь остальные также устроены, просто держат в себе), да и вообще страшусь я чужой зависти, у меня в семье такая тенденция: не вылезай сильно и не осадят тебя. Жаль, что пример взять не могу с родных так было бы гораздо легче.

А Вам какое дело до зависти других людей? Разве это Ваша проблема?

Ну, зависть страшна, тут за примерами далеко ходить не надо. Вот, например, сегодня на уроке, где строжайший учитель, на химии, тот же знакомый, когда химичка смотрела, кого бы к стенке приставить следующим, как бы в шутку начал кричать моё имя.

 

И что: ну кричал он Ваше имя, потому что Вам завидует, а Вас самого это как в жизни цепляет?

Цитата

не знаю, только ли в моем окружении, но, например, друг, когда я сегодня работал на уроке, отвечая на вопросы и один раз ответил невпопад, начал осуждать меня за это. Обалдеть как-будто ошибка, которая коснулась только меня заслуживает дополнительного осуждения.

Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.

Цитата

Я тут ещё думал в чём дело и думаю, что дело-то в моей тревожности и сильно суженной зоне комфорта. Всякое новое дело заставляет меня беспокоится насчет его успеха, поэтому мне приходится бездействовать. Я не знаю как снизить тревожность в тех-то условиях, что у меня сейчас.

Вы сами как к этому относитесь?

Как относитесь к тому, что отказываетесь от действий?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

Да, никто никому не должен. Ни Вы другим людям, не они Вам.

Осознав это, обидчивость уменьшилась (очень хорошо!), но не "ушла" совсем?

Я думаю, я просто привык реагировать обидой, мне нужно время, чтобы перестать, пока получается. Можно ли в принципе не обижаться?

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

1 Задесь человек нельзя, это человек сам выбирает обижаться или нет. Так для чего вы выбираете обиду? Что она Вам дает?

2 Тоже самое и про недостатки, это для него может быть и недостаток, а для Вас является ли то, качество, в которое Вас попытались ткнуть носом недостатком?

3 А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?

1 Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку.

2 Да, является, я вообще, кажется, перфекционист, мне бы хотелось, чтобы меня никогда не могли упрекнуть в недостатках.

3 Наверное, я сам решил, что я "недостаточен" с подачи тех, кто меня в этом убеждал. Я физически слаб, а для парня в провинции это критично, вот и наслушался о себе мнений, которые слушать не стоило. В семье меня поддержали так себе, видимо так и начались дальнейшие проблемы с самооценкой, нервами.

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

1 А вы на самом деле по пол головы ниже остальных в умственных способностях?

2 А вы на самом деле по пол головы ниже остальных в физических способностях?

3 И  Вы на пол головы ниже кого именно?

1 Ну, смотря с кем сравнивать, думаю толком это сравнить всё равно невозможно, поэтому я вообще не понимаю зачем я это делаю.

2 В физических, по сравнению с парнями из нашего класса, к примеру, - да.

3 Очень многих, в своём классе так любого парня. А у нас не класс качков.

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

Так бывает. Постарайтесь обратить внимание что влияете на Вашу самооценку так,ч то она поднимается?

И что влияет на Вашу самоценку так, что она падает?

Всякий бред на неё влияет, мои сравнения себя с другими влияют очень сильно. А я как оказалось не делаю ничего такого, чтобы стабильно в этих сравнениях уходить в плюс, вот и меряюсь чем попало начиная со вкусов в музыке, заканчивая умением вести спор.

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то етсь переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?

Да, думаю может быть, наверное так и есть.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

В каком-нибудь виде творчества себе не пробовали реализовать?

Нет, мне музыка нравится, но гитара, которую мне крестный одолжил мне не нравится, а новую купить не решился, а то вдруг всё-таки не моё и деньги на ветер. А как вы думаете, у каждого ли человека есть способности к творчеству? Или это как лотерея, кому-то повезло, а кому-то нет и всё тут?

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:
Цитата

Я занимаюсь только тем, что хорошо мне знакомо, там где вероятность провала стремится к нулю.

 

Сами как к этому относитесь?

Очень не нравится, я стою на месте и чувствую, что что-то не так, а от этого тревога растет.

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

Эх, плохую Вам привычку дали :) Хотя это очнеь распространено, родителям проще сделать за детей что-то, чем набраться терпения и попробовать объяснить.

Как смотрите на то, чтобы от этой вредной привычки избавиться?

Очень хочу, пытаюсь добавить больше самостоятельности, но сразу не получается, долго эта привычка разрушаться будет.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:
Цитата

право на неудачи появляется. Я же не идеален - могу и накосячить там, где мне даже важно.

Что от этой мысли ощущаете? Что чувствуете?

Чуть-чуть больше свободы действий, будто можно чего-то новое попробовать.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:
Цитата

я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!

Ну и что если даже такое и случится, что тогда?

Тогда провал, я не смогу поступить в вуз. Блин, кажется, что только не смогу поступить в вуз и всё, тогда буду следующим набором идти. А если не задуматься, то кажется, что это конец жизни. 

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:
Цитата

Вся сложность в том, что я не уверен, что мои усилия не пропадут.

А как усилия могут пропасть? Как такое вообще может быть?

Я тоже думал об этом, я неправильно саму суть учёбы и работы в целом понимал. Учиться это не раз выучить и после проверки забыть, где успех определяется только оценкой на этой проверке. Видимо, учеба - это процесс, который абсолютно естественен и необходим на протяжении всей жизни и его необходимость не в самой проверке на экзамене.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:
Цитата

Как будто я опять хочу каких-то гарантий...

Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?

Понятия не имею, кто-нибудь, кому я смог бы поверить, маме, наверное, хотя ей по барабану, в принципе.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

И что: ну кричал он Ваше имя, потому что Вам завидует, а Вас самого это как в жизни цепляет?

Да, зацепило бы, если бы я вышел, я думаю, мне было бы совсем не классно.

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.

Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать.

 

В 16.03.2018 в 17:37, synny12 сказал:

Вы сами как к этому относитесь?

Как относитесь к тому, что отказываетесь от действий?

Мой отказ от действий только усиливает тревожность, я уж не знаю круг какой-то порочный получается. Тут клин клином видимо и больше никак, придётся что-то делать, других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольно многое понял о себе, когда задумался о том, что даёт мне моя "завышенная" самооценка и узнал, что она скорее очень многое отбирает. Я очень сильно переживал, когда меня смещали с моего придуманного пьедестала, а теперь без разницы, я ничем не лучше остальных (и не хуже). Моё чсв это как будто способ убежать от своих обязанностей, я не привык решать проблемы, а в фантазиях их нет. Спасибо, что Вы меня натолкнули на мысль об этом. Меня всегда тревожит мысль о предстоящих трудностях, совершенно разных, я так понял это из-за того, что у меня нет привычки справляться с ними? Если я к этому привыкну, то стану менее тревожным и тогда мои окр уйдут? Я очень дерганный и напряженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Да, никто никому не должен. Ни Вы другим людям, не они Вам.

Осознав это, обидчивость уменьшилась (очень хорошо!), но не "ушла" совсем?
Я думаю, я просто привык реагировать обидой, мне нужно время, чтобы перестать, пока получается. Можно ли в принципе не обижаться?"
Есть такое, человек закрепляет определенную модель поведения, и она как привычка - реагирует уже так как по привычке.
Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?
Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды?


"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание?


"тоже самое и про недостатки, это для него может быть и недостаток, а для Вас является ли то, качество, в которое Вас попытались ткнуть носом недостатком?
Да, является, я вообще, кажется, перфекционист, мне бы хотелось, чтобы меня никогда не могли упрекнуть в недостатках."
А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?


"А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?
Наверное, я сам решил, что я "недостаточен" с подачи тех, кто меня в этом убеждал. Я физически слаб, а для парня в провинции это критично, вот и наслушался о себе мнений, которые слушать не стоило. В семье меня поддержали так себе, видимо так и начались дальнейшие проблемы с самооценкой, нервами."
А для чего им поверили, что Вы "недостаточный"?


"1 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в умственных способностях?

2 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в физических способностях?
3 И  Вы на пол головы ниже кого именно?
1 Ну, смотря с кем сравнивать, думаю толком это сравнить всё равно невозможно, поэтому я вообще не понимаю зачем я это делаю.
2 В физических, по сравнению с парнями из нашего класса, к примеру, - да.
3 Очень многих, в своём классе так любого парня. А у нас не класс качков. "
То есть не ниже на пол головы остальных? А только некоторых? И Вы вообще не понимаете зачем это делаете?


"Так бывает. Постарайтесь обратить внимание что влияете на Вашу самооценку так,ч то она поднимается?

И что влияет на Вашу самоценку так, что она падает?
Всякий бред на неё влияет, мои сравнения себя с другими влияют очень сильно. А я как оказалось не делаю ничего такого, чтобы стабильно в этих сравнениях уходить в плюс, вот и меряюсь чем попало начиная со вкусов в музыке, заканчивая умением вести спор."
То есть на Вашу самооценку влияют Ваши сравнения с другими?
Для чего вообще меряетесь? Для чего Вам это нужно?


"А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то есть переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?
Да, думаю может быть, наверное так и есть."
Теперь вспомните в подробностях ситуации, где уже был человек, который вот так себя вел, как бы Вы сейчас реагировали на его слова?


"Я занимаюсь только тем, что хорошо мне знакомо, там где вероятность провала стремится к нулю.
Сами как к этому относитесь?
Очень не нравится, я стою на месте и чувствую, что что-то не так, а от этого тревога растет."
Вам это не нравится, но Вы продолжаете так поступать, для чего?


"В каком-нибудь виде творчества себе не пробовали реализовать?
Нет, мне музыка нравится, но гитара, которую мне крестный одолжил мне не нравится, а новую купить не решился, а то вдруг всё-таки не моё и деньги на ветер. А как вы думаете, у каждого ли человека есть способности к творчеству? Или это как лотерея, кому-то повезло, а кому-то нет и всё тут?"
У всех они есть, дальше их важно развивать, иначе человек может прожить жизнь, так и не узнав, что бы даже талантлив в чем-то.
Какая разница на какой гитаре попробовать себя в музыке? Если понравится, потмо всегда можно купить другую гитару, которая будет по душе, что думаете?


"Эх, плохую Вам привычку дали :) Хотя это очнеь распространено, родителям проще сделать за детей что-то, чем набраться терпения и попробовать объяснить.
Как смотрите на то, чтобы от этой вредной привычки избавиться?
Очень хочу, пытаюсь добавить больше самостоятельности, но сразу не получается, долго эта привычка разрушаться будет."
Да, на это потребуется время, и да, сразу может не всегда получаться, это нормально. Тут важно продолжать, и хвалить себя за любые, даже не большие успехи. Как на это смотрите?


"право на неудачи появляется. Я же не идеален - могу и накосячить там, где мне даже важно.
Что от этой мысли ощущаете? Что чувствуете?
Чуть-чуть больше свободы действий, будто можно чего-то новое попробовать."
То есть нет ничего страшно в том, чтобы накосячить?


"я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!
Ну и что если даже такое и случится, что тогда?
Тогда провал, я не смогу поступить в вуз. Блин, кажется, что только не смогу поступить в вуз и всё, тогда буду следующим набором идти. А если не задуматься, то кажется, что это конец жизни."
А почему это конец жизни, если в худчем случае, можно пойти следующим набором?


"Вся сложность в том, что я не уверен, что мои усилия не пропадут.
А как усилия могут пропасть? Как такое вообще может быть?
Я тоже думал об этом, я неправильно саму суть учёбы и работы в целом понимал. Учиться это не раз выучить и после проверки забыть, где успех определяется только оценкой на этой проверке. Видимо, учеба - это процесс, который абсолютно естественен и необходим на протяжении всей жизни и его необходимость не в самой проверке на экзамене."
Поддерживаю.
Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?


"Как будто я опять хочу каких-то гарантий...
Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?
Понятия не имею, кто-нибудь, кому я смог бы поверить, маме, наверное, хотя ей по барабану, в принципе."
А если гарантий никто не может дать, что тогда делать?


"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?


"Вы сами как к этому относитесь?
Как относитесь к тому, что отказываетесь от действий?
Мой отказ от действий только усиливает тревожность, я уж не знаю круг какой-то порочный получается. Тут клин клином видимо и больше никак, придётся что-то делать, других вариантов нет."
Что именно придется делать?


"Я довольно многое понял о себе, когда задумался о том, что даёт мне моя "завышенная" самооценка и узнал, что она скорее очень многое отбирает. "
Понимание этого, что изменило в Вас? В Ваших взглядах? Как-то изменилось отношение к самому себе? К своим поступкам?


"Я очень сильно переживал, когда меня смещали с моего придуманного пьедестала, а теперь без разницы, я ничем не лучше остальных (и не хуже). Моё чсв это как будто способ убежать от своих обязанностей, я не привык решать проблемы, а в фантазиях их нет"
Молодец!!!!


" Меня всегда тревожит мысль о предстоящих трудностях, совершенно разных, я так понял это из-за того, что у меня нет привычки справляться с ними? Если я к этому привыкну, то стану менее тревожным и тогда мои окр уйдут? Я очень дерганный и напряженный."
К чему именно привыкните?
А зачем Вы думаете о предстоящих трудностях, если их в настоящем нет, и еще даже не известно будут ли в будущем?

Рада, когда могу помочь:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Да, никто никому не должен. Ни Вы другим людям, не они Вам.

Осознав это, обидчивость уменьшилась (очень хорошо!), но не "ушла" совсем?
Я думаю, я просто привык реагировать обидой, мне нужно время, чтобы перестать, пока получается. Можно ли в принципе не обижаться?"
Есть такое, человек закрепляет определенную модель поведения, и она как привычка - реагирует уже так как по привычке.
Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?
Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды?

Я не понимаю для чего обижаюсь, как я могу? Само происходит, по-моему я так раньше мамой манипулировал, чтобы она мне всякое покупала, тут уже её надо спросить почему она велась и закрепила это во мне. А хотел бы реагировать так, чтобы меня всякие мнения посторонние не задевали, видимо для этого надо уметь самому себя оценивать адекватно.

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание?

Хоть что-нибудь из этого, у меня мама росла в детском доме, её туда отдали после гибели её отца, потом вернули обратно домой, но отношения с её мамой у неё всё еще холодные. Видимо, она сама недолюбленный ребенок и не поняла каково чувствовать тепло, чтобы самой ошибок в воспитании не наделать.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"тоже самое и про недостатки, это для него может быть и недостаток, а для Вас является ли то, качество, в которое Вас попытались ткнуть носом недостатком?
Да, является, я вообще, кажется, перфекционист, мне бы хотелось, чтобы меня никогда не могли упрекнуть в недостатках."
А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?

У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так.
Люди такие подлые, они ведь чувствуют страх другого и не гнушаются этим воспользоваться, раз это так, то что-то нужно с этим страхом делать. Я думал над этим и понял, что дело в том, что уж очень я зависим от одобрения окружающих, мне прям хочется, чтобы мной восхищались, вот тут и слабость моя. Решил делать то, что хочу, а не то, что нравится другим.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?
Наверное, я сам решил, что я "недостаточен" с подачи тех, кто меня в этом убеждал. Я физически слаб, а для парня в провинции это критично, вот и наслушался о себе мнений, которые слушать не стоило. В семье меня поддержали так себе, видимо так и начались дальнейшие проблемы с самооценкой, нервами."
А для чего им поверили, что Вы "недостаточный"?

Ну как для чего, у меня же не было своего мнения вот и верил всему, что говорят, а особенно (как ни странно) про себя. Я не то что бы недостаточный, у меня просто есть недостатки.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"1 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в умственных способностях?

2 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в физических способностях?
3 И  Вы на пол головы ниже кого именно?
1 Ну, смотря с кем сравнивать, думаю толком это сравнить всё равно невозможно, поэтому я вообще не понимаю зачем я это делаю.
2 В физических, по сравнению с парнями из нашего класса, к примеру, - да.
3 Очень многих, в своём классе так любого парня. А у нас не класс качков. "
То есть не ниже на пол головы остальных? А только некоторых? И Вы вообще не понимаете зачем это делаете?

Да, с самооценкой капитальные проблемы, жуть. Старался оценить масштабы трагедии без самообмана и за голову схватился, но с другой стороны когда знаешь правду о себе, другой этим уже не заденет, для тебя ведь это просто факт.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Так бывает. Постарайтесь обратить внимание что влияете на Вашу самооценку так,ч то она поднимается?

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

И что влияет на Вашу самоценку так, что она падает?
Всякий бред на неё влияет, мои сравнения себя с другими влияют очень сильно. А я как оказалось не делаю ничего такого, чтобы стабильно в этих сравнениях уходить в плюс, вот и меряюсь чем попало начиная со вкусов в музыке, заканчивая умением вести спор."
То есть на Вашу самооценку влияют Ваши сравнения с другими?
Для чего вообще меряетесь? Для чего Вам это нужно?

Мне просто нравилось фантазировать о своём величии, такая бессмыслица. Самооценка у меня стабильно низкая вот и придумывал себе то, чего не было.

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то есть переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?
Да, думаю может быть, наверное так и есть."
Теперь вспомните в подробностях ситуации, где уже был человек, который вот так себя вел, как бы Вы сейчас реагировали на его слова?

Просто бы промолчал, если совсем что-то грубое, то ответил бы, что-нибудь подходящее ситуации. Грубиянов хоть отбавляй, всех слушать - с ума сойдешь.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Я занимаюсь только тем, что хорошо мне знакомо, там где вероятность провала стремится к нулю.
Сами как к этому относитесь?
Очень не нравится, я стою на месте и чувствую, что что-то не так, а от этого тревога растет."
Вам это не нравится, но Вы продолжаете так поступать, для чего?

Я так привык, в знакомых ситуациях я однозначно на высоте, а когда что-то новое происходит, есть риск в себе разочароваться. Тут, видимо, стойкая вера нужна, что даже если ты и плох, то не во всем однозначно, а то, что не лучший ну и пусть. А лучшим быть вовсе не обязательно, если самому не хочется. Просто раньше я считал, что если мной не восхищаются, то я и не нужен буду скоро никому, а раз никому не нужен, то мне крышка. Но нет, сейчас расстался с другом-вампиром энергетическим, без остальных чувствую себя неплохо, в принципе, даже если тебя прогонят - ничего страшного, одиночество не смертельно в наши дни.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"В каком-нибудь виде творчества себе не пробовали реализовать?
Нет, мне музыка нравится, но гитара, которую мне крестный одолжил мне не нравится, а новую купить не решился, а то вдруг всё-таки не моё и деньги на ветер. А как вы думаете, у каждого ли человека есть способности к творчеству? Или это как лотерея, кому-то повезло, а кому-то нет и всё тут?"
У всех они есть, дальше их важно развивать, иначе человек может прожить жизнь, так и не узнав, что бы даже талантлив в чем-то.
Какая разница на какой гитаре попробовать себя в музыке? Если понравится, потмо всегда можно купить другую гитару, которая будет по душе, что думаете?

Я попробовал на гитаре и меня не зацепило, может и попробую когда на новой. Тут дело в том, что я себя вообще не любил и не было такого желания, чтобы попробовать себя в чем-то и, если не получится - не опустить руки.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Эх, плохую Вам привычку дали :) Хотя это очнеь распространено, родителям проще сделать за детей что-то, чем набраться терпения и попробовать объяснить.
Как смотрите на то, чтобы от этой вредной привычки избавиться?
Очень хочу, пытаюсь добавить больше самостоятельности, но сразу не получается, долго эта привычка разрушаться будет."
Да, на это потребуется время, и да, сразу может не всегда получаться, это нормально. Тут важно продолжать, и хвалить себя за любые, даже не большие успехи. Как на это смотрите?

Да, на большие свершения я пока не годен. Но можно и небольшими довольствоваться, у меня это получается, а как на это остальные посмотрят - дело второстепенное.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"право на неудачи появляется. Я же не идеален - могу и накосячить там, где мне даже важно.
Что от этой мысли ощущаете? Что чувствуете?
Чуть-чуть больше свободы действий, будто можно чего-то новое попробовать."
То есть нет ничего страшно в том, чтобы накосячить?

Нет на самом деле, но чтобы к этому привыкнуть тоже время нужно. Сегодня, например, гораздо меньше обращал внимание на то, как на меня будут смотреть в классе, наконец-то говорил то, что захочется.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!
Ну и что если даже такое и случится, что тогда?
Тогда провал, я не смогу поступить в вуз. Блин, кажется, что только не смогу поступить в вуз и всё, тогда буду следующим набором идти. А если не задуматься, то кажется, что это конец жизни."
А почему это конец жизни, если в худчем случае, можно пойти следующим набором?

Ну, мне говорили, что если уж со школой вместе не смог подготовиться, то один точно не сможешь. Хотя, по-моему, это не так, школьные предметы много времени отбирали, а без них можно всего себя посвятить профильным.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Вся сложность в том, что я не уверен, что мои усилия не пропадут.
А как усилия могут пропасть? Как такое вообще может быть?
Я тоже думал об этом, я неправильно саму суть учёбы и работы в целом понимал. Учиться это не раз выучить и после проверки забыть, где успех определяется только оценкой на этой проверке. Видимо, учеба - это процесс, который абсолютно естественен и необходим на протяжении всей жизни и его необходимость не в самой проверке на экзамене."
Поддерживаю.
Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?

Да, меняется, мне сейчас просто приятна мысль о том, что я научусь чему-нибудь полезному и делаю это несмотря на то, что однажды могу ошибиться в своих знаниях и меня посчитают неучем, который всё время сидит в книжках толку от этого не получает. У меня это основной страх.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Как будто я опять хочу каких-то гарантий...
Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?
Понятия не имею, кто-нибудь, кому я смог бы поверить, маме, наверное, хотя ей по барабану, в принципе."
А если гарантий никто не может дать, что тогда делать?

Смириться с тем, что мир очень нестабилен и пытаться рисковать. Я не думаю, что есть люди, у которых все всегда идёт как по маслу, просто кто-то не придает такого значения своим промахам, как это делаю я.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?

Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя.

О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть.

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Вы сами как к этому относитесь?
Как относитесь к тому, что отказываетесь от действий?
Мой отказ от действий только усиливает тревожность, я уж не знаю круг какой-то порочный получается. Тут клин клином видимо и больше никак, придётся что-то делать, других вариантов нет."
Что именно придется делать?

Я в учёбу ушел, ЛФК опять решил заняться, отдыхаю, в игры играю. Мне интересно. Раньше было без первых пунктов, это всё же прогресс.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Я довольно многое понял о себе, когда задумался о том, что даёт мне моя "завышенная" самооценка и узнал, что она скорее очень многое отбирает. "
Понимание этого, что изменило в Вас? В Ваших взглядах? Как-то изменилось отношение к самому себе? К своим поступкам?

Потихоньку меняется отношение к своим целям. Когда открываются глаза на масштаб бедствия, собственной запущенности, у меня чуть ли глаза на лоб не лезут. Я же привык самообманом заниматься, самолюбованием, а тут правда начала вырисовываться. Оказалось, что я 5-7 лет просто в трубу просадил, что мог бы в это время пробовать себя в разном, найти даже хобби какое-то, друзей не "от нечего делать", а настоящих по интересам. Только страх вынуждал в комнате запираться и уходить в виртуальный мир. 

Блин, я запущенный человек, но начал тут понимать, что ценность людская не победами и успехом измеряется, а она просто имеется у каждого, кажется я это только тогда понял, когда себя ценить больше стал.

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

"Я очень сильно переживал, когда меня смещали с моего придуманного пьедестала, а теперь без разницы, я ничем не лучше остальных (и не хуже). Моё чсв это как будто способ убежать от своих обязанностей, я не привык решать проблемы, а в фантазиях их нет"
Молодец!!!!

Спасибо) Теперь нужно это за норму взять.

 

06.06.2018 в 00:05, synny12 сказал:

" Меня всегда тревожит мысль о предстоящих трудностях, совершенно разных, я так понял это из-за того, что у меня нет привычки справляться с ними? Если я к этому привыкну, то стану менее тревожным и тогда мои окр уйдут? Я очень дерганный и напряженный."
К чему именно привыкните?
А зачем Вы думаете о предстоящих трудностях, если их в настоящем нет, и еще даже не известно будут ли в будущем?

Привыкну к тому, что мне всю жизнь придется делать нечто более сложное, чем сидеть за компьютером и играть. Сложности есть и в настоящем, никуда они не денутся и в будущем, жизнь вообще у таких вот как я сложная штука. Сейчас вот прочитал про меланхоликов, это про меня, слабая нервная система - это наследственное, т.е. какую-то часть людей уже при рождении обделили, все плюсы таких людей используются обладателями других темпераментов "на ура", а меланхолики даже постоять за себя не в состоянии. А вы как считаете? Получается, что мне с рождения роль жертвы была приготовлена! Такая досада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?
Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды? Я не понимаю для чего обижаюсь, как я могу? Само происходит, по-моему я так раньше мамой манипулировал, чтобы она мне всякое покупала, тут уже её надо спросить почему она велась и закрепила это во мне. А хотел бы реагировать так, чтобы меня всякие мнения посторонние не задевали, видимо для этого надо уметь самому себя оценивать адекватно."
Обида, да, это очень хорошая манипуляция, а тем более, мама на нее реагировала, то для Вас это стало удобной моделью поведения. То есть получилась бессознательная установка - "я обижусь, и они сделают так, как я хочу". Только вот не все будет на обиду реагироват так, как реагировала Ваша мама, а тогда манипуляция обидой превратится для Вас в "яд", которым начнете себя сами травить, а это сказывается всегда плохо для обижающегося, могут даже появится психосоматические заболевания. Вам это надо?


"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание? Хоть что-нибудь из этого, у меня мама росла в детском доме, её туда отдали после гибели её отца, потом вернули обратно домой, но отношения с её мамой у неё всё еще холодные. Видимо, она сама недолюбленный ребенок и не поняла каково чувствовать тепло, чтобы самой ошибок в воспитании не наделать."
Сочувствую Вашйе маме. Да, Вы правы, она не поняла каково чувствовать тепло и показывать свою любовь. И Вы это знаете, так зачем тогда пытаетесь вызывать в маме то, что она просто не может показать?


"А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?


"Люди такие подлые, они ведь чувствуют страх другого и не гнушаются этим воспользоваться, раз это так, то что-то нужно с этим страхом делать."
Нужно, и что с этим страхом нужно и можно делать?


"Я думал над этим и понял, что дело в том, что уж очень я зависим от одобрения окружающих, мне прям хочется, чтобы мной восхищались, вот тут и слабость моя. Решил делать то, что хочу, а не то, что нравится другим."
Хорошее решение! Попробовали уже делать то, что сами хотите, а не то, что нравится другим?


"А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?

Наверное, я сам решил, что я "недостаточен" с подачи тех, кто меня в этом убеждал. Я физически слаб, а для парня в провинции это критично, вот и наслушался о себе мнений, которые слушать не стоило. В семье меня поддержали так себе, видимо так и начались дальнейшие проблемы с самооценкой, нервами."
А для чего им поверили, что Вы "недостаточный"?
Ну как для чего, у меня же не было своего мнения вот и верил всему, что говорят, а особенно (как ни странно) про себя. Я не то что бы недостаточный, у меня просто есть недостатки.
+Для чего вообще меряетесь? Для чего Вам это нужно? Мне просто нравилось фантазировать о своём величии, такая бессмыслица. Самооценка у меня стабильно низкая вот и придумывал себе то, чего не было."
Мне здесь нравится то, что написано в прошлом времени. Сейчас есть свое мнение?
Сейчас верите кому?


"1 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в умственных способностях?
2 А вы на самом деле на пол головы ниже остальных в физических способностях?
3 И  Вы на пол головы ниже кого именно?
1 Ну, смотря с кем сравнивать, думаю толком это сравнить всё равно невозможно, поэтому я вообще не понимаю зачем я это делаю.
2 В физических, по сравнению с парнями из нашего класса, к примеру, - да.
3 Очень многих, в своём классе так любого парня. А у нас не класс качков. "
То есть не ниже на пол головы остальных? А только некоторых? И Вы вообще не понимаете зачем это делаете?
Да, с самооценкой капитальные проблемы, жуть. Старался оценить масштабы трагедии без самообмана и за голову схватился, но с другой стороны когда знаешь правду о себе, другой этим уже не заденет, для тебя ведь это просто факт."
И что нового узнали? Увидели? (выделенный текст)
 

"А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то есть переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?
Да, думаю может быть, наверное так и есть."
Теперь вспомните в подробностях ситуации, где уже был человек, который вот так себя вел, как бы Вы сейчас реагировали на его слова?
Просто бы промолчал, если совсем что-то грубое, то ответил бы, что-нибудь подходящее ситуации. Грубиянов хоть отбавляй, всех слушать - с ума сойдешь."
Давайте, если случится подобная ситуация, Вы попробуете так себя повести в реальности, что думаете?


"Я так привык, в знакомых ситуациях я однозначно на высоте, а когда что-то новое происходит, есть риск в себе разочароваться. Тут, видимо, стойкая вера нужна, что даже если ты и плох, то не во всем однозначно, а то, что не лучший ну и пусть. А лучшим быть вовсе не обязательно, если самому не хочется. Просто раньше я считал, что если мной не восхищаются, то я и не нужен буду скоро никому, а раз никому не нужен, то мне крышка. Но нет, сейчас расстался с другом-вампиром энергетическим, без остальных чувствую себя неплохо, в принципе, даже если тебя прогонят - ничего страшного, одиночество не смертельно в наши дни.
+То есть нет ничего страшно в том, чтобы накосячить?
Нет на самом деле, но чтобы к этому привыкнуть тоже время нужно. Сегодня, например, гораздо меньше обращал внимание на то, как на меня будут смотреть в классе, наконец-то говорил то, что захочется."
И как Вам эта мысль? (выделенный текст)


"Тут дело в том, что я себя вообще не любил и не было такого желания, чтобы попробовать себя в чем-то и, если не получится - не опустить руки."
Вы себя раньше вообще не любили, а сейчас как к себе относитесь?


"можно и небольшими довольствоваться, у меня это получается, а как на это остальные посмотрят - дело второстепенное."
Молодец!


"я всё оставшееся время буду учить теорию, не доучив какую-нибудь незначительную часть, а на экзамене все 29 вопросов попадутся именно из тех тем, что я не знаю. Вот же будет эпик!!!
Ну и что если даже такое и случится, что тогда?
Тогда провал, я не смогу поступить в вуз. Блин, кажется, что только не смогу поступить в вуз и всё, тогда буду следующим набором идти. А если не задуматься, то кажется, что это конец жизни."
А почему это конец жизни, если в худшем случае, можно пойти следующим набором?
Ну, мне говорили, что если уж со школой вместе не смог подготовиться, то один точно не сможешь. Хотя, по-моему, это не так, школьные предметы много времени отбирали, а без них можно всего себя посвятить профильным."
Конечно, не так. Все зависит от человека и его мотивации.


"Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?
Да, меняется, мне сейчас просто приятна мысль о том, что я научусь чему-нибудь полезному и делаю это несмотря на то, что однажды могу ошибиться в своих знаниях и меня посчитают неучем, который всё время сидит в книжках толку от этого не получает.  "
Очень хорошо!


"У меня это основной страх."
Что тут именно страшного?


"Как будто я опять хочу каких-то гарантий...
Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?
Понятия не имею, кто-нибудь, кому я смог бы поверить, маме, наверное, хотя ей по барабану, в принципе."
А если гарантий никто не может дать, что тогда делать?
Смириться с тем, что мир очень нестабилен и пытаться рисковать. Я не думаю, что есть люди, у которых все всегда идёт как по маслу, просто кто-то не придает такого значения своим промахам, как это делаю я."
Что Вам может помочь смириться?


"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?
 

"О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.


"начал тут понимать, что ценность людская не победами и успехом измеряется, а она просто имеется у каждого, кажется я это только тогда понял, когда себя ценить больше стал."
Расскажите, пожалуйста, о своих победах.


"жизнь вообще у таких вот как я сложная штука."
У таких как Вы? А какой Вы?


"А вы как считаете? Получается, что мне с рождения роль жертвы была приготовлена! Такая досада!"
То есть роль дается человеку от рождения, а не он сам ее для себя выбирает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?
Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды? Я не понимаю для чего обижаюсь, как я могу? Само происходит, по-моему я так раньше мамой манипулировал, чтобы она мне всякое покупала, тут уже её надо спросить почему она велась и закрепила это во мне. А хотел бы реагировать так, чтобы меня всякие мнения посторонние не задевали, видимо для этого надо уметь самому себя оценивать адекватно."
Обида, да, это очень хорошая манипуляция, а тем более, мама на нее реагировала, то для Вас это стало удобной моделью поведения. То есть получилась бессознательная установка - "я обижусь, и они сделают так, как я хочу". Только вот не все будет на обиду реагироват так, как реагировала Ваша мама, а тогда манипуляция обидой превратится для Вас в "яд", которым начнете себя сами травить, а это сказывается всегда плохо для обижающегося, могут даже появится психосоматические заболевания. Вам это надо?

Нет, у меня вообще уже есть болячки телесные, мне досталось. Про то, что обида - это старая манипуляция Вы очень точно заметили, спасибо.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание? Хоть что-нибудь из этого, у меня мама росла в детском доме, её туда отдали после гибели её отца, потом вернули обратно домой, но отношения с её мамой у неё всё еще холодные. Видимо, она сама недолюбленный ребенок и не поняла каково чувствовать тепло, чтобы самой ошибок в воспитании не наделать."
Сочувствую Вашйе маме. Да, Вы правы, она не поняла каково чувствовать тепло и показывать свою любовь. И Вы это знаете, так зачем тогда пытаетесь вызывать в маме то, что она просто не может показать?

Ну потому что я тогда еще про эти события не знал. Недавно только услышал, мы с ней как будто чужие люди. Просто очень печалит, что не было авторитетного, мудрого наставника, который всегда бы послушал, поддержал, с которым чувствуешь себя по-настоящему в безопасности.
 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?

Там я имел ввиду идеального человека как человека без недостатков. Но сейчас мне вообще кажется, что слово идеальный только для описания выдумок и используется. По крайней мере в отношение людей. 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Люди такие подлые, они ведь чувствуют страх другого и не гнушаются этим воспользоваться, раз это так, то что-то нужно с этим страхом делать."
Нужно, и что с этим страхом нужно и можно делать?

Просто мне кажется, что если я перестану заботиться о том, что обо мне думают, то буду делать такую дичь, что останусь вовсе один или наоборот стану очень заурядным человеком. Я правда довольно "необычный", а к таким внимание повышенное, мне кажется, что если я перестану косить под того, кем не являюсь, то не отстою свою индивидуальность. Мне даже кажется, что я нигде не найду тех, кто бы меня понял.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Я думал над этим и понял, что дело в том, что уж очень я зависим от одобрения окружающих, мне прям хочется, чтобы мной восхищались, вот тут и слабость моя. Решил делать то, что хочу, а не то, что нравится другим."
Хорошее решение! Попробовали уже делать то, что сами хотите, а не то, что нравится другим?

Да, мне давно хочется собрать свою "коллекцию" модификаций для ГТА, но раньше я будто подбирал их для кого-то, так, чтобы, если я когда-нибудь её и опубликую, понравилось бы большинству. Мне это не приносило полного удовлетворения + было много сложнее, нежели собирать только под себя. Сейчас пробую так, как нравится только мне и получается приятней.

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"А Вы "недостаточны" с точки зрения кого именно?

Наверное, я сам решил, что я "недостаточен" с подачи тех, кто меня в этом убеждал. Я физически слаб, а для парня в провинции это критично, вот и наслушался о себе мнений, которые слушать не стоило. В семье меня поддержали так себе, видимо так и начались дальнейшие проблемы с самооценкой, нервами."
А для чего им поверили, что Вы "недостаточный"?
Ну как для чего, у меня же не было своего мнения вот и верил всему, что говорят, а особенно (как ни странно) про себя. Я не то что бы недостаточный, у меня просто есть недостатки.
+Для чего вообще меряетесь? Для чего Вам это нужно? Мне просто нравилось фантазировать о своём величии, такая бессмыслица. Самооценка у меня стабильно низкая вот и придумывал себе то, чего не было."
Мне здесь нравится то, что написано в прошлом времени. Сейчас есть свое мнение?
Сейчас верите кому?

У меня сейчас начинает крепнуть мысль о том, что в крайнем случае, проживу и один. Я же не паразит, который без организма-хозяина не выживет, а с ней может и тревога поубавится, если я убежусь в её правильности. А вы что насчет этого мнения думаете?
Верить пытаюсь себе, вообще мне нравится это, хотя в случае чего, ответственность нести только мне, уже не переложишь её на другого, очень непривычно, беспокойно так думать, но ведь многие этому научились и живут как-то, так ведь?

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

Да, с самооценкой капитальные проблемы, жуть. Старался оценить масштабы трагедии без самообмана и за голову схватился, но с другой стороны когда знаешь правду о себе, другой этим уже не заденет, для тебя ведь это просто факт."
И что нового узнали? Увидели? (выделенный текст)

Свежие данные: я тревожный, депрессивный и беспомощный. Раньше было еще хуже и я привык к такому, ситуация семейная способствует. Придется вытягивать себя самостоятельно, (еще Вы, конечно) в стиле Мюнхгаузена. Вообще трудно признавать объективную правду, разрушать свои иллюзии очень неприятно.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"А представьте, что другой человек. которого Вы раньше воспринимали как "агрессора", на самом деле не пытался Вас задеть, а например, просто говорил о себе самом, то есть переносил собственные качества на Вас? Или просто констатировал что-то, а сам не воспринимал то, что говорит, что это что-то полохое? как думаете такое может быть?
Да, думаю может быть, наверное так и есть."
Теперь вспомните в подробностях ситуации, где уже был человек, который вот так себя вел, как бы Вы сейчас реагировали на его слова?
Просто бы промолчал, если совсем что-то грубое, то ответил бы, что-нибудь подходящее ситуации. Грубиянов хоть отбавляй, всех слушать - с ума сойдешь."
Давайте, если случится подобная ситуация, Вы попробуете так себя повести в реальности, что думаете?

А правда ли, что у адекватного здорового человека нет смысла кого-то задевать, принижать, грубить? Всё это следствие его же проблем? А я тот, кто могу под руку подвернуться, если у человека не получится держать себя в руках? Если так, то в том, что грубиян такой я не виноват, он сам не справляется с эмоциями, тогда толку обижаться на таких нет.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Я так привык, в знакомых ситуациях я однозначно на высоте, а когда что-то новое происходит, есть риск в себе разочароваться. Тут, видимо, стойкая вера нужна, что даже если ты и плох, то не во всем однозначно, а то, что не лучший ну и пусть. А лучшим быть вовсе не обязательно, если самому не хочется. Просто раньше я считал, что если мной не восхищаются, то я и не нужен буду скоро никому, а раз никому не нужен, то мне крышка. Но нет, сейчас расстался с другом-вампиром энергетическим, без остальных чувствую себя неплохо, в принципе, даже если тебя прогонят - ничего страшного, одиночество не смертельно в наши дни.
+То есть нет ничего страшно в том, чтобы накосячить?
Нет на самом деле, но чтобы к этому привыкнуть тоже время нужно. Сегодня, например, гораздо меньше обращал внимание на то, как на меня будут смотреть в классе, наконец-то говорил то, что захочется."
И как Вам эта мысль? (выделенный текст)


Мысль хорошая, но у меня не очень много сильных сторон, смотришь на других и понимаешь, что всегда есть кто-то лучше, а твои плюсы на его фоне просто меркнут. Например, есть такие люди, которые всегда кажутся желанными, яркими, востребованными, а я обычно на заднем плане остаюсь. У меня ни яркости, ни энергии нет такой, чтобы кого-то к себе расположить. Просто мои положительные стороны незначительны.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Тут дело в том, что я себя вообще не любил и не было такого желания, чтобы попробовать себя в чем-то и, если не получится - не опустить руки."
Вы себя раньше вообще не любили, а сейчас как к себе относитесь?

Не могу сказать, что сейчас считаю себя лучшим, мне только начинает казаться, что может быть и для меня найдется место в жизни.
 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"можно и небольшими довольствоваться, у меня это получается, а как на это остальные посмотрят - дело второстепенное."
Молодец!

Вот только это всё настолько незначительно, что радоваться я, видимо, буду один.

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?
Да, меняется, мне сейчас просто приятна мысль о том, что я научусь чему-нибудь полезному и делаю это несмотря на то, что однажды могу ошибиться в своих знаниях и меня посчитают неучем, который всё время сидит в книжках толку от этого не получает.  "
Очень хорошо!

Я только не понимаю, как я всё время считаю себя настолько незначительным, что думаю, если даже проведу кучу времени за каким-то занятием, мне это не поможет? И в конце концов из меня ничего толкового не получится. Как я мог прийти к такому выводу? У Вас есть предположения?

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"У меня это основной страх."
Что тут именно страшного?

Что люди подумают, что я дурак. И вообще тогда никаких сильных сторон во мне не станет.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Как будто я опять хочу каких-то гарантий...
Ждете, чтобы кто именно Вам дал эти гарантии?
Понятия не имею, кто-нибудь, кому я смог бы поверить, маме, наверное, хотя ей по барабану, в принципе."
А если гарантий никто не может дать, что тогда делать?
Смириться с тем, что мир очень нестабилен и пытаться рисковать. Я не думаю, что есть люди, у которых все всегда идёт как по маслу, просто кто-то не придает такого значения своим промахам, как это делаю я."
Что Вам может помочь смириться?

Понимание, что другие тоже рискуют и тоже могут серьезно облажаться, так, чтобы вплоть до полного провала. Иногда мне кажется, что я могу прийти к такому, что пойму, что мне уже ничего не поможет. Безвыходность, вот её мне не хочется.

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?

Потому что за ошибки часто осуждают, не каждый понимает, что тут ничего постыдного, но ведь всем не объяснишь. 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.

А у Вас много друзей? Если не секрет

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"начал тут понимать, что ценность людская не победами и успехом измеряется, а она просто имеется у каждого, кажется я это только тогда понял, когда себя ценить больше стал."
Расскажите, пожалуйста, о своих победах.

У меня их мало, так более активным что ли стал. Раньше любил закрывать глаза на назревшие проблемы, а сегодня, не обнаружив себя в списках поступающих (на сайте университета, куда я собираюсь поступать была ошибка) позвонил и попросил исправить вопрос. Ну и вообще сильно заморочился с поступлением, правда было нереально трудно смотреть на баллы и понимать, что я просто не достоин чего-то, есть кто-то образованней меня. Но, поизучав универы, подобрал себе понравившийся вариант и вообще понял, что если проявлять гибкость, вертеться, изучать, получаешь в итоге гораздо больше, чем просто полагаясь на удачу. Планирую переезжать, думаю, что самостоятельная жизнь должна пойти мне на пользу.

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"жизнь вообще у таких вот как я сложная штука."
У таких как Вы? А какой Вы?

Вот таких неприспособленных, а если и родился слабоватым (психически, физически), то считай с детства получишь, натерпишься.

 

19.07.2018 в 16:16, synny12 сказал:

"А вы как считаете? Получается, что мне с рождения роль жертвы была приготовлена! Такая досада!"
То есть роль дается человеку от рождения, а не он сам ее для себя выбирает?

Может быть, есть какая-то, которой тебя научит окружение, но если приложить усилия она может измениться. Опять же тут упирается всё в справедливость, до меня не доходит почему кто-то рождается мало того, физически привлекательным, так еще и попадает в адекватное окружение получаясь привлекательным и на уровне души. А кого-то изначально "кидает" в ад, а потом он пол жизни тратит на решение проблем, которые появились-то не по его вине. Переплата усилий очевидна, Вас бы это не задевало? Как вы решили этот вопрос? Справедливость, получается, есть не везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?

Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды? Я не понимаю для чего обижаюсь, как я могу? Само происходит, по-моему я так раньше мамой манипулировал, чтобы она мне всякое покупала, тут уже её надо спросить почему она велась и закрепила это во мне. А хотел бы реагировать так, чтобы меня всякие мнения посторонние не задевали, видимо для этого надо уметь самому себя оценивать адекватно."
Обида, да, это очень хорошая манипуляция, а тем более, мама на нее реагировала, то для Вас это стало удобной моделью поведения. То есть получилась бессознательная установка - "я обижусь, и они сделают так, как я хочу". Только вот не все будет на обиду реагироват так, как реагировала Ваша мама, а тогда манипуляция обидой превратится для Вас в "яд", которым начнете себя сами травить, а это сказывается всегда плохо для обижающегося, могут даже появится психосоматические заболевания. Вам это надо?
Нет, у меня вообще уже есть болячки телесные, мне досталось. Про то, что обида - это старая манипуляция Вы очень точно заметили, спасибо."
А новые болячки Вам еще нужны?
Сейчас Вам нужно обида в качестве манипуляции?


"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание? Хоть что-нибудь из этого, у меня мама росла в детском доме, её туда отдали после гибели её отца, потом вернули обратно домой, но отношения с её мамой у неё всё еще холодные. Видимо, она сама недолюбленный ребенок и не поняла каково чувствовать тепло, чтобы самой ошибок в воспитании не наделать."
Сочувствую Вашей маме. Да, Вы правы, она не поняла каково чувствовать тепло и показывать свою любовь. И Вы это знаете, так зачем тогда пытаетесь вызывать в маме то, что она просто не может показать?
Ну потому что я тогда еще про эти события не знал. Недавно только услышал"
Теперь зная о маме все это, как-то Ваши взгляды изменились?


"мы с ней как будто чужие люди. Просто очень печалит, что не было авторитетного, мудрого наставника, который всегда бы послушал, поддержал, с которым чувствуешь себя по-настоящему в безопасности."
Понимаю Вас. Да, всем бы хотелось мудрого наставника, который бы всегда послушал, поддержал, с которым бы можно было себя чувствовать в безопастности, но к сожалению такие наставники далеко не всегда и не у всех в жизни бывают. И что с этим поделать?


"А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?
Там я имел ввиду идеального человека как человека без недостатков. Но сейчас мне вообще кажется, что слово идеальный только для описания выдумок и используется. По крайней мере в отношение людей."
Что есть выдумка, а что есть не выдумка?


"Люди такие подлые, они ведь чувствуют страх другого и не гнушаются этим воспользоваться, раз это так, то что-то нужно с этим страхом делать."
Нужно, и что с этим страхом нужно и можно делать?
Просто мне кажется, что если я перестану заботиться о том, что обо мне думают, то буду делать такую дичь, что останусь вовсе один или наоборот стану очень заурядным человеком."
Какую именно дичь Вы тогда можете делать?
И какую дичь будете делать?


"Я правда довольно "необычный", а к таким внимание повышенное, мне кажется, что если я перестану косить под того, кем не являюсь, то не отстою свою индивидуальность. Мне даже кажется, что я нигде не найду тех, кто бы меня понял."
1. Если вы косите под того, кем не являетесь, о в чем тут Ваша индивидуальность? Именно Ваша, а не маска?
2. Если вы косите под того, кем не являетесь, то как Вы найдете тех, кто бы Вас мог понять, если они будут стремиться понять не Вас токого, какой Вы есть, а того, за кого Вы себя пытаетесь выдать?
3 Что значит - "Я правда довольно "необычный""?


"У меня сейчас начинает крепнуть мысль о том, что в крайнем случае, проживу и один. Я же не паразит, который без организма-хозяина не выживет, а с ней может и тревога поубавится, если я убежусь в её правильности. А вы что насчет этого мнения думаете?"
А Вы сами что думаете?


"Верить пытаюсь себе, вообще мне нравится это, хотя в случае чего, ответственность нести только мне, уже не переложишь её на другого, очень непривычно, беспокойно так думать, но ведь многие этому научились и живут"
Что именно тут беспокоит?


"Да, с самооценкой капитальные проблемы, жуть. Старался оценить масштабы трагедии без самообмана и за голову схватился, но с другой стороны когда знаешь правду о себе, другой этим уже не заденет, для тебя ведь это просто факт."
И что нового узнали? Увидели? (выделенный текст)
Свежие данные: я тревожный, депрессивный и беспомощный. Раньше было еще хуже и я привык к такому, ситуация семейная способствует. Придется вытягивать себя самостоятельно, (еще Вы, конечно) в стиле Мюнхгаузена."
А как можно себя вытянуть с стиле Мюнхаузена? Что именно надо сделать?


"Вообще трудно признавать объективную правду, разрушать свои иллюзии очень неприятно"
Почему?


"А правда ли, что у адекватного здорового человека нет смысла кого-то задевать, принижать, грубить? Всё это следствие его же проблем? А я тот, кто могу под руку подвернуться, если у человека не получится держать себя в руках? Если так, то в том, что грубиян такой я не виноват, он сам не справляется с эмоциями, тогда толку обижаться на таких нет."
Да, так.
Как Вам данное виденье ситуации?


"Например, есть такие люди, которые всегда кажутся желанными, яркими, востребованными, а я обычно на заднем плане остаюсь. У меня ни яркости, ни энергии нет такой, чтобы кого-то к себе расположить."
Кого именно Вы сейчас хотите к сее расположить?


"Просто мои положительные стороны незначительны."
Незначительны для Вас самого?


""Тут дело в том, что я себя вообще не любил и не было такого желания, чтобы попробовать себя в чем-то и, если не получится - не опустить руки."
Вы себя раньше вообще не любили, а сейчас как к себе относитесь?
Не могу сказать, что сейчас считаю себя лучшим, мне только начинает казаться, что может быть и для меня найдется место в жизни."
Место для жизни найдется для всех людей. Человек же рождается не просто так, как думаете для чего Вы родились?


"можно и небольшими довольствоваться, у меня это получается, а как на это остальные посмотрят - дело второстепенное."
Молодец!
Вот только это всё настолько незначительно, что радоваться я, видимо, буду один. "
А Вы живете для себя или для кого-то другого? Вы меняетесь для себя или для кого-то другого?


"Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?
Да, меняется, мне сейчас просто приятна мысль о том, что я научусь чему-нибудь полезному и делаю это несмотря на то, что однажды могу ошибиться в своих знаниях и меня посчитают неучем, который всё время сидит в книжках толку от этого не получает.  "
Очень хорошо!
Я только не понимаю, как я всё время считаю себя настолько незначительным, что думаю, если даже проведу кучу времени за каким-то занятием, мне это не поможет? И в конце концов из меня ничего толкового не получится. Как я мог прийти к такому выводу"
Вот и мне интересно, как Вы пришли к такому выводу?


"У меня это основной страх."
Что тут именно страшного? Что люди подумают, что я дурак. И вообще тогда никаких сильных сторон во мне не станет."
То есть от мнения людей зависит есть ли в Вас сильные стороны или нет?


"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?
Потому что за ошибки часто осуждают, не каждый понимает, что тут ничего постыдного, но ведь всем не объяснишь."
Кто именно за ошибки часто осуждает?
И как думаете для чего он осуждает?


"О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.
А у Вас много друзей? Если не секрет"
Настоящих друзей много не бывает. Если человек встретил 1-3 настоящих друзей в жизни, то ему повезло. Много бывает приятелей и приятельниц. Да, их много.


""начал тут понимать, что ценность людская не победами и успехом измеряется, а она просто имеется у каждого, кажется я это только тогда понял, когда себя ценить больше стал."
Расскажите, пожалуйста, о своих победах.
У меня их мало, так более активным что ли стал. Раньше любил закрывать глаза на назревшие проблемы, а сегодня, не обнаружив себя в списках поступающих (на сайте университета, куда я собираюсь поступать была ошибка) позвонил и попросил исправить вопрос. Ну и вообще сильно заморочился с поступлением, правда было нереально трудно смотреть на баллы и понимать, что я просто не достоин чего-то, есть кто-то образованней меня. Но, поизучав универы, подобрал себе понравившийся вариант и вообще понял, что если проявлять гибкость, вертеться, изучать, получаешь в итоге гораздо больше, чем просто полагаясь на удачу. Планирую переезжать, думаю, что самостоятельная жизнь должна пойти мне на пользу."
Для чего подчеркиваете, что поед мало? Звучит так, как удто Вы пытаеетсь сами свои усилия и достижения оесценить. Для чего?


"А вы как считаете? Получается, что мне с рождения роль жертвы была приготовлена! Такая досада!"
То есть роль дается человеку от рождения, а не он сам ее для себя выбирает?
Может быть, есть какая-то, которой тебя научит окружение, но если приложить усилия она может измениться. Опять же тут упирается всё в справедливость, до меня не доходит почему кто-то рождается мало того, физически привлекательным, так еще и попадает в адекватное окружение получаясь привлекательным и на уровне души. А кого-то изначально "кидает" в ад, а потом он пол жизни тратит на решение проблем, которые появились-то не по его вине. Переплата усилий очевидна, Вас бы это не задевало? Как вы решили этот вопрос? Справедливость, получается, есть не везде?"
Справедливсть с Вашей точки зрения? Или чьей?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Да, можно не обижаться, человек всегда сам выбирает обижаться или нет. Вот для чего вы обижаетесь?

Как бы хотели по другому регаировать вместо обиды? Я не понимаю для чего обижаюсь, как я могу? Само происходит, по-моему я так раньше мамой манипулировал, чтобы она мне всякое покупала, тут уже её надо спросить почему она велась и закрепила это во мне. А хотел бы реагировать так, чтобы меня всякие мнения посторонние не задевали, видимо для этого надо уметь самому себя оценивать адекватно."
Обида, да, это очень хорошая манипуляция, а тем более, мама на нее реагировала, то для Вас это стало удобной моделью поведения. То есть получилась бессознательная установка - "я обижусь, и они сделают так, как я хочу". Только вот не все будет на обиду реагироват так, как реагировала Ваша мама, а тогда манипуляция обидой превратится для Вас в "яд", которым начнете себя сами травить, а это сказывается всегда плохо для обижающегося, могут даже появится психосоматические заболевания. Вам это надо?
Нет, у меня вообще уже есть болячки телесные, мне досталось. Про то, что обида - это старая манипуляция Вы очень точно заметили, спасибо."
А новые болячки Вам еще нужны?
Сейчас Вам нужно обида в качестве манипуляции?

[Извиняюсь за двойной пост, не получилось тогда удалить случайно отправленный, не успел]

Нет, не знаю что мне сейчас нужно, у меня хаос в голове, все просто пипец как непривычно. Сейчас у меня как будто и времени что ли на то, чтобы обижаться не находится. Хотя скорее просто на взаимоотношения какие-то времени нет.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Я помню случай, когда специально ударился об дверь, чтобы меня родители пожалели, думаю я до сих пор пытаюсь таким образом получить поддержку."
Поддержку или жалость? Или внимание? Хоть что-нибудь из этого, у меня мама росла в детском доме, её туда отдали после гибели её отца, потом вернули обратно домой, но отношения с её мамой у неё всё еще холодные. Видимо, она сама недолюбленный ребенок и не поняла каково чувствовать тепло, чтобы самой ошибок в воспитании не наделать."
Сочувствую Вашей маме. Да, Вы правы, она не поняла каково чувствовать тепло и показывать свою любовь. И Вы это знаете, так зачем тогда пытаетесь вызывать в маме то, что она просто не может показать?
Ну потому что я тогда еще про эти события не знал. Недавно только услышал"
Теперь зная о маме все это, как-то Ваши взгляды изменились?

Ну как изменились, на тот момент - нет, после того, как я переехал и увидел тот триндец, что творится в общежитии, шок был катастрофическим, но мама помогла там хоть какой-то "порядок" навести, без неё бы был полный абзац. Вот тут её действия по-настоящему оценил: она делает то, что может, пусть даже иногда всего, что мне нужно сделать не в состоянии (тоже как и я недостаточная, я про материальный и духовный аспекты).

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"мы с ней как будто чужие люди. Просто очень печалит, что не было авторитетного, мудрого наставника, который всегда бы послушал, поддержал, с которым чувствуешь себя по-настоящему в безопасности."
Понимаю Вас. Да, всем бы хотелось мудрого наставника, который бы всегда послушал, поддержал, с которым бы можно было себя чувствовать в безопастности, но к сожалению такие наставники далеко не всегда и не у всех в жизни бывают. И что с этим поделать?

Ничего не поделаешь с этим, не все от тебя самого в жизни зависит. Нет его так и нет, не повезло в этом, вдруг повезет в чем-нибудь другом.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"А есть ли люди без недостатков?
И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?
Там я имел ввиду идеального человека как человека без недостатков. Но сейчас мне вообще кажется, что слово идеальный только для описания выдумок и используется. По крайней мере в отношение людей."
Что есть выдумка, а что есть не выдумка?

Выдумка - идеал, к которому можно стремиться. Но иногда мне кажется (все больше и чаще), что этот идеал настолько труднодостижим, что и усилий не стоит. Лучше хорошо, чем идеально, ведь "хорошо" в конце концов тоже результат. Это я к тому, что я заметил, что мне присущ какой-то перфекционизм или максимализм.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Люди такие подлые, они ведь чувствуют страх другого и не гнушаются этим воспользоваться, раз это так, то что-то нужно с этим страхом делать."
Нужно, и что с этим страхом нужно и можно делать?
Просто мне кажется, что если я перестану заботиться о том, что обо мне думают, то буду делать такую дичь, что останусь вовсе один или наоборот стану очень заурядным человеком."
Какую именно дичь Вы тогда можете делать?
И какую дичь будете делать?

Ну какую-нибудь такую дичь, за которую сорву сорву тонны ненависти в свою сторону. Типа там буду говорить то с чем другие не согласны (категорически не согласны) или вести себя как идиот.
Правда в последнее время я замечаю, что люди, которые приправляют свое "идиотское" поведение изрядной долей уверенности выглядят эффектно (харизма), думаю это не так уж и плохо. Просто мне нужно время, чтобы стать естественнее в своем поведении. Мне нужна благоприятная обстановка вокруг (то есть доброжелательно настроенные люди, а то я все время подколку жду или обман, какой-то я подозрительный). Ну, думаю есть на то причины.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Я правда довольно "необычный", а к таким внимание повышенное, мне кажется, что если я перестану косить под того, кем не являюсь, то не отстою свою индивидуальность. Мне даже кажется, что я нигде не найду тех, кто бы меня понял."
1. Если вы косите под того, кем не являетесь, о в чем тут Ваша индивидуальность? Именно Ваша, а не маска?
2. Если вы косите под того, кем не являетесь, то как Вы найдете тех, кто бы Вас мог понять, если они будут стремиться понять не Вас токого, какой Вы есть, а того, за кого Вы себя пытаетесь выдать?
3 Что значит - "Я правда довольно "необычный""?

1. Ну вот я и говорю, что я не показываю свою индивидуальность. Просто тем, кому это дозволено, еще и смелость присуща, ресурсы для того, чтобы эту смелость подкрепить (гонор, сила духа, интеллект, грубая сила что-нибудь такое). А если я чем-нибудь выделюсь, заявлю о себе, то тут не знаю что будет, но наверное что-то страшное, я же не знаю что будет.

2. Все равно мне частенько неприятны те, кто на меня уж слишком сильно похож. Ну действительно, как могут быть приятны невесть что о себе мнящие, толком из себя ничего не представляющие трусливые люди? А с теми, кто на меня не похож вовсе у меня нет точек соприкосновения. Какой-то замкнутый круг получается, видимо не всем подходят большие компании, мне с такими исходными данными одним-двумя людьми ограничиться придется. Не сказал бы, что это плохо.

3. Ну значит какой-то не от мира сего, я неумело веду себя в обществе, опыта у меня почти нет. И кажется, на этом все? Вроде все остальное относительно нормально. Я просто сам к этому только прихожу.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"У меня сейчас начинает крепнуть мысль о том, что в крайнем случае, проживу и один. Я же не паразит, который без организма-хозяина не выживет, а с ней может и тревога поубавится, если я убежусь в её правильности. А вы что насчет этого мнения думаете?"
А Вы сами что думаете?

В принципе мне сейчас об этом и думать-то не приходилось, когда бытовые проблемы свалились на мою голову у меня, к счастью, на это не слишком много времени осталось. Но вот я сейчас в другом городе, из друзей один человек, еще один в интернете и пока нормально. Но я все равно не о друзьях в данном случае говорил, мне бы хотелось найти кого противоположного пола.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Верить пытаюсь себе, вообще мне нравится это, хотя в случае чего, ответственность нести только мне, уже не переложишь её на другого, очень непривычно, беспокойно так думать, но ведь многие этому научились и живут"
Что именно тут беспокоит?

Ну как, то, что ответственность неизбежна. Ошибся где-то, поленился, недоглядел и все - получай по заслугам, слишком справедливо и строго это всё. 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

Да, с самооценкой капитальные проблемы, жуть. Старался оценить масштабы трагедии без самообмана и за голову схватился, но с другой стороны когда знаешь правду о себе, другой этим уже не заденет, для тебя ведь это просто факт."
И что нового узнали? Увидели? (выделенный текст)
Свежие данные: я тревожный, депрессивный и беспомощный. Раньше было еще хуже и я привык к такому, ситуация семейная способствует. Придется вытягивать себя самостоятельно, (еще Вы, конечно) в стиле Мюнхгаузена."
А как можно себя вытянуть с стиле Мюнхаузена? Что именно надо сделать?

Не, Мюнхгаузен - сказочный персонаж, в жизни так быть не может - точки опоры нет. А если серьезнее, то в вытягивании себя и необходимости нет, я уже не дома, здесь за меня некому дела делать, наконец-то. Только адаптироваться к этому очень сложно, супер непривычно все это, когда я теперь еще больше за себя отвечаю.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Вообще трудно признавать объективную правду, разрушать свои иллюзии очень неприятно"
Почему?

Ну как, мне в иллюзиях приятно было, там все так, как ты захочешь, а в жизни существует пресловутый случайный фактор + кроме иллюзий у меня, наверное, и нет ничего. Теперь и их нет, зато я один и за меня больше ложку никто держать не будет.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"А правда ли, что у адекватного здорового человека нет смысла кого-то задевать, принижать, грубить? Всё это следствие его же проблем? А я тот, кто могу под руку подвернуться, если у человека не получится держать себя в руках? Если так, то в том, что грубиян такой я не виноват, он сам не справляется с эмоциями, тогда толку обижаться на таких нет."
Да, так.
Как Вам данное виденье ситуации?

Ну, мне важно, чтобы кто-то со мной соглашался, если только я думаю каким-то определенным образом, это все мне не внушает доверия, а вот когда кто-то интересный мне или важный считает так же, тут уже проще. Блин, у меня пока нет собственного мнения :(

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Например, есть такие люди, которые всегда кажутся желанными, яркими, востребованными, а я обычно на заднем плане остаюсь. У меня ни яркости, ни энергии нет такой, чтобы кого-то к себе расположить."
Кого именно Вы сейчас хотите к сее расположить?

Ну, кого девушку мне хочется, а им как раз по большей части энергичность и яркость нравятся. Хотя, другие девушки вообще-то тоже бывают, но я таких не встречал. Дома все равно сижу, даже не знаю где мне их и встретить.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Просто мои положительные стороны незначительны."
Незначительны для Вас самого?

Ну, наверное. Просто такие плюсы не дают мне ощутить чувство безопасности, я людям, по большей части, не доверяю, а как мне от них защититься, когда у меня из положительных сторон ничего из того, чем можно отпор дать в одиночку. У меня идея в голове маячит, что мне обязательно кто-то может угрожать, вот я и считаю все свои "мирные" достоинства ничтожными, ими ведь не защититься.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

""Тут дело в том, что я себя вообще не любил и не было такого желания, чтобы попробовать себя в чем-то и, если не получится - не опустить руки."
Вы себя раньше вообще не любили, а сейчас как к себе относитесь?
Не могу сказать, что сейчас считаю себя лучшим, мне только начинает казаться, что может быть и для меня найдется место в жизни."
Место для жизни найдется для всех людей. Человек же рождается не просто так, как думаете для чего Вы родились?

Не знаю, мне кажется это как раз сейчас и решается, да и вообще решается в процессе жизни то, ради чего ты был рожден. Давно еще я увидел фразу "ненужные дети ненужных родителей" и считал её верной (по отношению к себе в частности), но теперь она мне кажется слишком фаталистичной.

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"можно и небольшими довольствоваться, у меня это получается, а как на это остальные посмотрят - дело второстепенное."
Молодец!
Вот только это всё настолько незначительно, что радоваться я, видимо, буду один. "
А Вы живете для себя или для кого-то другого? Вы меняетесь для себя или для кого-то другого?

Живу-то я для себя, вот только и не живу толком, я весь в виртуальной реальности был, у меня никаких целей в жизни. Чтобы не жить ради кого-то и не стараться никому угодить, нужно понимать, ради чего ты сам можешь жить, ну, а мне ради чего было? Ради игр на компе не интересно. Просто чтобы свои цели появились нужно себя в чем-то попробовать, нащупать почву под ногами понять что по-настоящему интересно, а я только начинаю это делать. Вот поступил в вуз, теперь адаптируюсь, пока очень нравится, и учиться нравится + опыта набираюсь, может быть и пойму чем хочу заниматься помимо игр.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Как-то поменялось отношение к учебе? К своим усилиям?
Да, меняется, мне сейчас просто приятна мысль о том, что я научусь чему-нибудь полезному и делаю это несмотря на то, что однажды могу ошибиться в своих знаниях и меня посчитают неучем, который всё время сидит в книжках толку от этого не получает.  "
Очень хорошо!
Я только не понимаю, как я всё время считаю себя настолько незначительным, что думаю, если даже проведу кучу времени за каким-то занятием, мне это не поможет? И в конце концов из меня ничего толкового не получится. Как я мог прийти к такому выводу"
Вот и мне интересно, как Вы пришли к такому выводу?

Я теперь понял как, просто я все время рисую у себя в голове картинку как я рассказываю кому-то то, что я запомнил и допускаю неточность и тут же какой-нибудь паразит в грубой форме меня "поправляет", попросту отчитывает. Везде врагов умудряюсь увидеть.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"У меня это основной страх."
Что тут именно страшного? Что люди подумают, что я дурак. И вообще тогда никаких сильных сторон во мне не станет."
То есть от мнения людей зависит есть ли в Вас сильные стороны или нет?

Нет, оказывается, просто мне ну очень важно поддерживать хорошее мнение о себе со стороны. К счастью сейчас меньше времени думать о том, что у кого происходит в голове, облегчение лютое.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.
Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?
Потому что за ошибки часто осуждают, не каждый понимает, что тут ничего постыдного, но ведь всем не объяснишь."
Кто именно за ошибки часто осуждает?
И как думаете для чего он осуждает?

Учителя осуждают за ошибки, к примеру, в школах так вообще отчитывают попросту. В вузе ладно, полегче, там просто дают понять, что не удалось, хоть винить не станут. А осуждает для чего такой человек я не знаю, может по кайфу ему, отдушина единственная в жизни - сорваться на ком-то. Себя-то не всегда до конца понимаешь, а другого и подавно понять "не дано".

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.
А у Вас много друзей? Если не секрет"
Настоящих друзей много не бывает. Если человек встретил 1-3 настоящих друзей в жизни, то ему повезло. Много бывает приятелей и приятельниц. Да, их много.

Ну тут опять же смотря кого за друга считать, если вот то самое, как в советском союзе: "жизнь за тебя отдаст", то не было таких друзей, а если просто приятное времяпрепровождение, то да, есть такой и были. У меня эта глупая фраза является мерилом дружбы почему-то, странно как-то, вот опять чужая мысль мной ценится априори выше собственной. Потому что чужую мысль уже поддерживают (как минимум один человек - автор).

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

""начал тут понимать, что ценность людская не победами и успехом измеряется, а она просто имеется у каждого, кажется я это только тогда понял, когда себя ценить больше стал."
Расскажите, пожалуйста, о своих победах.
У меня их мало, так более активным что ли стал. Раньше любил закрывать глаза на назревшие проблемы, а сегодня, не обнаружив себя в списках поступающих (на сайте университета, куда я собираюсь поступать была ошибка) позвонил и попросил исправить вопрос. Ну и вообще сильно заморочился с поступлением, правда было нереально трудно смотреть на баллы и понимать, что я просто не достоин чего-то, есть кто-то образованней меня. Но, поизучав универы, подобрал себе понравившийся вариант и вообще понял, что если проявлять гибкость, вертеться, изучать, получаешь в итоге гораздо больше, чем просто полагаясь на удачу. Планирую переезжать, думаю, что самостоятельная жизнь должна пойти мне на пользу."
Для чего подчеркиваете, что поед мало? Звучит так, как удто Вы пытаеетсь сами свои усилия и достижения оесценить. Для чего?

Ну, не знаю, почему. Просто как-то так вот повелось, что мои достижения не самые востребованные я вот и привык, всегда кто-то интереснее, мощнее, ярче будет. Ну да, я поступил на бюджет, но это лишь одна небольшая победа, я в любой момент снова могу оплошать. Поэтому и, наверное, эффективнее и лучше все время чего-то добиваться, чтобы хоть что-то да было у тебя ценное.Потому что мои достижения не ценят все равно блин, хоть кто-нибудь бы заметил и сказал, молодец, но нет, все и так понимают насколько это (мои успехи) мало и ничтожно.

 

24.09.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"А вы как считаете? Получается, что мне с рождения роль жертвы была приготовлена! Такая досада!"
То есть роль дается человеку от рождения, а не он сам ее для себя выбирает?
Может быть, есть какая-то, которой тебя научит окружение, но если приложить усилия она может измениться. Опять же тут упирается всё в справедливость, до меня не доходит почему кто-то рождается мало того, физически привлекательным, так еще и попадает в адекватное окружение получаясь привлекательным и на уровне души. А кого-то изначально "кидает" в ад, а потом он пол жизни тратит на решение проблем, которые появились-то не по его вине. Переплата усилий очевидна, Вас бы это не задевало? Как вы решили этот вопрос? Справедливость, получается, есть не везде?"
Справедливсть с Вашей точки зрения? Или чьей?

Ну да, с моей, ну так еще и другие, правда, думают, но в этом что-то есть - доля правды. Хотя доля правды, наверное, есть и в каком-нибудь другом мнении. Но я вот зациклился на этом, я просто не привык, что ко мне вот такое отношение "как ко всем", видимо и тут хотелось быть на уровне, не прикладывая собственных усилий. Просто кому-то легче их направить в нужное русло, а кому-то тяжелей (это я про "подготовленную почву" для ребенка с рождения, в виде реализовавших себя родителей с такими и жить "легче" ну или во всяком случае проблемы не кажутся чем-то нерешаемым).

А вообще сейчас я уповаю на то, что все просто утрясется устаканится со временем и уж с самостоятельностью-то, которой, я надеюсь, неизбежно обзаведусь я перестану видеть проблемы чем-то неразрешаемым. У меня такое чувство, что у меня все ответы к чему-то одному сводятся, чего я не вижу. Такая проблема, которая вам, может быть, и ясна давно, а я вот никак к ней подступиться не могу, чтобы целиком охватить. Буду пытаться разрешить это постепенно, пока постараюсь перестать быть настолько подозрительным и мнительным, посмотрим насколько мне это удастся, кажется в этом есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Извиняюсь за двойной пост, не получилось тогда удалить случайно отправленный, не успел"
Ничего страшного :)

"Сейчас Вам нужно обида в качестве манипуляции?
Нет, не знаю что мне сейчас нужно, у меня хаос в голове, все просто пипец как непривычно. Сейчас у меня как будто и времени что ли на то, чтобы обижаться не находится. Хотя скорее просто на взаимоотношения какие-то времени нет."
Хорошо, что времени не находится на то, чтобы обижаться.
Что это за хаос в голове?


"Вот тут её действия по-настоящему оценил: она делает то, что может, пусть даже иногда всего, что мне нужно сделать не в состоянии"
Понимание этого, как и что изменило в Вас? В Вешем отношении к маме?


"А есть ли люди без недостатков?

И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?
Там я имел ввиду идеального человека как человека без недостатков. Но сейчас мне вообще кажется, что слово идеальный только для описания выдумок и используется. По крайней мере в отношение людей."
Что есть выдумка, а что есть не выдумка?
Выдумка - идеал, к которому можно стремиться. Но иногда мне кажется (все больше и чаще), что этот идеал настолько труднодостижим, что и усилий не стоит. Лучше хорошо, чем идеально, ведь "хорошо" в конце концов тоже результат. Это я к тому, что я заметил, что мне присущ какой-то перфекционизм или максимализм"
Может присутствовать юнышеский максимализм - это нормально, соотвествует возрасту.
Значит идеальное не будете теперь пытаться найти, его же нет все равно?

"Ну вот я и говорю, что я не показываю свою индивидуальность. Просто тем, кому это дозволено, еще и смелость присуща, ресурсы для того, чтобы эту смелость подкрепить (гонор, сила духа, интеллект, грубая сила что-нибудь такое). А если я чем-нибудь выделюсь, заявлю о себе, то тут не знаю что будет, но наверное что-то страшное, я же не знаю что будет."
То есть страшное - это то, что Вы не знаете что будет? А если бы знали, что будет, то было бы и не страшно?

"Какую именно дичь Вы тогда можете делать?
И какую дичь будете делать?
Ну какую-нибудь такую дичь, за которую сорву сорву тонны ненависти в свою сторону. Типа там буду говорить то с чем другие не согласны (категорически не согласны) или вести себя как идиот.
Правда в последнее время я замечаю, что люди, которые приправляют свое "идиотское" поведение изрядной долей уверенности выглядят эффектно (харизма), думаю это не так уж и плохо. Просто мне нужно время, чтобы стать естественнее в своем поведении. Мне нужна благоприятная обстановка вокруг (то есть доброжелательно настроенные люди, а то я все время подколку жду или обман, какой-то я подозрительный). Ну, думаю есть на то причины."
Сколько Вам потребуется времени, чтобы стать естественнее в своем поведении, как думаете?

"Все равно мне частенько неприятны те, кто на меня уж слишком сильно похож. Ну действительно, как могут быть приятны невесть что о себе мнящие, толком из себя ничего не представляющие трусливые люди? А с теми, кто на меня не похож вовсе у меня нет точек соприкосновения. Какой-то замкнутый круг получается, видимо не всем подходят большие компании, мне с такими исходными данными одним-двумя людьми ограничиться придется. Не сказал бы, что это плохо"
А вы сейчас невесть что о себе мните?
Сейчас Вы совсем ничего из себя не представляете?

"опыта у меня почти нет"
Ну это не страшно))) Это дело наживное, у всех людей изначально нет опыта, постепенно наберете.

"Верить пытаюсь себе, вообще мне нравится это, хотя в случае чего, ответственность нести только мне, уже не переложишь её на другого, очень непривычно, беспокойно так думать, но ведь многие этому научились и живут"
Что именно тут беспокоит?
Ну как, то, что ответственность неизбежна. Ошибся где-то, поленился, недоглядел и все - получай по заслугам, слишком справедливо и строго это всё. "
А как должно быть с Вашей точки зрения?


"А если серьезнее, то в вытягивании себя и необходимости нет, я уже не дома, здесь за меня некому дела делать, наконец-то. Только адаптироваться к этому очень сложно, супер непривычно все это, когда я теперь еще больше за себя отвечаю.

 
"А если серьезнее, то в вытягивании себя и необходимости нет, я уже не дома, здесь за меня некому дела делать, наконец-то. Только адаптироваться к этому очень сложно, супер непривычно все это, когда я теперь еще больше за себя отвечаю.

24.09.2018 в 10:07, synny12 сказал:

"Вообще трудно признавать объективную правду, разрушать свои иллюзии очень неприятно"
Почему?

Ну как, мне в иллюзиях приятно было, там все так, как ты захочешь, а в жизни существует пресловутый случайный фактор + кроме иллюзий у меня, наверное, и нет ничего. Теперь и их нет, зато я один и за меня больше ложку никто держать не будет. "
И как Вам все это?

 

"Ну, мне важно, чтобы кто-то со мной соглашался, если только я думаю каким-то определенным образом, это все мне не внушает доверия, а вот когда кто-то интересный мне или важный считает так же, тут уже проще. Блин, у меня пока нет собственного мнения :("
А чье мнение у Вас тогда?


"Ну, кого девушку мне хочется, а им как раз по большей части энергичность и яркость нравятся. Хотя, другие девушки вообще-то тоже бывают, но я таких не встречал. Дома все равно сижу, даже не знаю где мне их и встретить."
А где обычно встречают девушек?


"Живу-то я для себя, вот только и не живу толком, я весь в виртуальной реальности был, у меня никаких целей в жизни"
Сейчас что-то мешает поставить себе эти цели?


"Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.

Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?
Потому что за ошибки часто осуждают, не каждый понимает, что тут ничего постыдного, но ведь всем не объяснишь."
Кто именно за ошибки часто осуждает?
И как думаете для чего он осуждает?
Учителя осуждают за ошибки, к примеру, в школах так вообще отчитывают попросту. В вузе ладно, полегче, там просто дают понять, что не удалось, хоть винить не станут. А осуждает для чего такой человек я не знаю, может по кайфу ему, отдушина единственная в жизни - сорваться на ком-то. Себя-то не всегда до конца понимаешь, а другого и подавно понять "не дано"."
Вывод какой делаете?

 

"О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.
А у Вас много друзей? Если не секрет"
Настоящих друзей много не бывает. Если человек встретил 1-3 настоящих друзей в жизни, то ему повезло. Много бывает приятелей и приятельниц. Да, их много.
Ну тут опять же смотря кого за друга считать, если вот то самое, как в советском союзе: "жизнь за тебя отдаст", то не было таких друзей, а если просто приятное времяпрепровождение, то да, есть такой и были. У меня эта глупая фраза является мерилом дружбы почему-то, странно как-то, вот опять чужая мысль мной ценится априори выше собственной. Потому что чужую мысль уже поддерживают (как минимум один человек - автор)."
А что нужно, чтобы Вы точно так стали бы относиться к своим собственным мыслям?


"Ну, не знаю, почему. Просто как-то так вот повелось, что мои достижения не самые востребованные я вот и привык, всегда кто-то интереснее, мощнее, ярче будет."
Если искать кого-то интереснее, мощнее и ярче, то любой человек всегда такую личность найдет, так для чего его искать? Цель?


"Ну да, я поступил на бюджет, но это лишь одна небольшая победа, я в любой момент снова могу оплошать. Поэтому и, наверное, эффективнее и лучше все время чего-то добиваться, чтобы хоть что-то да было у тебя ценное.Потому что мои достижения не ценят все равно блин, хоть кто-нибудь бы заметил и сказал, молодец, но нет, все и так понимают насколько это (мои успехи) мало и ничтожно."
Молодец!
Звучит так, что не столько радости, сколько ожидание собственной оплошности и обесценивание своих достижений? Что так?


"У меня такое чувство, что у меня все ответы к чему-то одному сводятся, чего я не вижу."
Что это может быть? Какие есть идеи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"Сейчас Вам нужно обида в качестве манипуляции?
Нет, не знаю что мне сейчас нужно, у меня хаос в голове, все просто пипец как непривычно. Сейчас у меня как будто и времени что ли на то, чтобы обижаться не находится. Хотя скорее просто на взаимоотношения какие-то времени нет."
Хорошо, что времени не находится на то, чтобы обижаться.
Что это за хаос в голове?

Не знаю, вечно "терзаю" сам себя, когда нужно что-то делать. Делать такое, чем я еще не занимался. Например сейчас это рефераты по физкультуре. Я не могу знать получатся они у меня достойно или нет, тогда как можно делать то, в чем не будешь уверен? Так же и с экраном ноутбука, я не меняю его уже 3 месяц потому, что могу ошибиться с выбором, а вернуть назад его, например, не смогу потому, что не доглядел какой-нибудь пунктик на сайте, который оггваривает невозможность данной процедуры. Все. Как я это объясню друзьям? Они точно будут думать, что я дурак. 

 

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"Вот тут её действия по-настоящему оценил: она делает то, что может, пусть даже иногда всего, что мне нужно сделать не в состоянии"
Понимание этого, как и что изменило в Вас? В Вешем отношении к маме?

Я думаю, что сейчас даже сильнее мое отношение к ней меняет не этот шок, а расстояние, которое накал страстей поуменьшило. Замечаю, что ей тяжелее меня на эмоции вывести, дело, наверное, было в том, что я на них выходил легко, а не в том, что она вот такая "бесячая". Хотя и второе и первое верно.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"А есть ли люди без недостатков?

И что делат с тем, что чем больше человек боится, что ему укажут на его недостатки, тем чаще ему будут на них указывать?
У некоторых людей очень хорошо удается казаться идеальными! Они выглядят суперсчастливыми, хотелось бы и мне так."
Идеальный человек - это суперсчастливый человек или человек без недостатков?
Там я имел ввиду идеального человека как человека без недостатков. Но сейчас мне вообще кажется, что слово идеальный только для описания выдумок и используется. По крайней мере в отношение людей."
Что есть выдумка, а что есть не выдумка?
Выдумка - идеал, к которому можно стремиться. Но иногда мне кажется (все больше и чаще), что этот идеал настолько труднодостижим, что и усилий не стоит. Лучше хорошо, чем идеально, ведь "хорошо" в конце концов тоже результат. Это я к тому, что я заметил, что мне присущ какой-то перфекционизм или максимализм"
Может присутствовать юнышеский максимализм - это нормально, соотвествует возрасту.
Значит идеальное не будете теперь пытаться найти, его же нет все равно?

В людях - не буду, косячить каждый может, просто некоторые это на всеобщее обозрение не выставляют. Хотя и в их деятельности - тоже не надо, думаю, идеал искать всегда. Он, может быть, иногда и возможен, но в силу того, что занимается ею неидельный человек - только иногда, да и нужен-то он не всегда.

 

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"Ну вот я и говорю, что я не показываю свою индивидуальность. Просто тем, кому это дозволено, еще и смелость присуща, ресурсы для того, чтобы эту смелость подкрепить (гонор, сила духа, интеллект, грубая сила что-нибудь такое). А если я чем-нибудь выделюсь, заявлю о себе, то тут не знаю что будет, но наверное что-то страшное, я же не знаю что будет."
То есть страшное - это то, что Вы не знаете что будет? А если бы знали, что будет, то было бы и не страшно?

Ну, смотря что бы я узнал. Вдруг это "что-то" окажется для меня непереносимо страшным. Например, я бы испугался, если бы осознал, что для отстаивания своего мнения (составляющего индивидуальности) придется иной раз сталкиваться с каким-нибудь остолопом, который иного мнения, кроме как своего, или мнения группы и допустить не может. Вдруг придется доказывать ему что-нибудь, чтобы он меня с моим несогласием в покое оставил на повышенных тонах? Да еще и в драку, может, влезть? Я этим уже занимался и мне не понравилось совсем, да и сейчас проблем со здоровьем себе нажил, как бы глупое внезапное выяснение отношений не ухудшило их самым плачевным образом(

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Какую именно дичь Вы тогда можете делать?
И какую дичь будете делать?
Ну какую-нибудь такую дичь, за которую сорву сорву тонны ненависти в свою сторону. Типа там буду говорить то с чем другие не согласны (категорически не согласны) или вести себя как идиот.
Правда в последнее время я замечаю, что люди, которые приправляют свое "идиотское" поведение изрядной долей уверенности выглядят эффектно (харизма), думаю это не так уж и плохо. Просто мне нужно время, чтобы стать естественнее в своем поведении. Мне нужна благоприятная обстановка вокруг (то есть доброжелательно настроенные люди, а то я все время подколку жду или обман, какой-то я подозрительный). Ну, думаю есть на то причины."
Сколько Вам потребуется времени, чтобы стать естественнее в своем поведении, как думаете?

Не знаю сколько именно, но, думаю, что немало. Мне приходится очень сильно контролировать свое поведение, пытаться продумать последствия своих слов, поступков, а из-за этого я вечно наготове, в напряжении. Мне кажется, что такое напряженное состояние сильно мешает мне расслабиться и забирает энергию, силы. Но я и представить себе не могу как можно не делать этого! Это мне почему-то кажется опасным, сразу понимаешь, что ощущение контроля ситуации вокруг станет еще меньше.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Все равно мне частенько неприятны те, кто на меня уж слишком сильно похож. Ну действительно, как могут быть приятны невесть что о себе мнящие, толком из себя ничего не представляющие трусливые люди? А с теми, кто на меня не похож вовсе у меня нет точек соприкосновения. Какой-то замкнутый круг получается, видимо не всем подходят большие компании, мне с такими исходными данными одним-двумя людьми ограничиться придется. Не сказал бы, что это плохо"
А вы сейчас невесть что о себе мните?
Сейчас Вы совсем ничего из себя не представляете?

Если судить по самоощущению, то я местами очень даже собой доволен, но это местами. Да и только лишь по своему ощущению, скажи я об этом кому-то еще и он тут же сможет найти пример кого-нибудь лучше. Если считать себя "кем-то", но с тобой насчет этого никто не будет согласен, это будет глупо, наверное. Сразу вспоминаются истории о "непризнанных гениях", которых так кроме них самих никто и не назвал бы. Не хочется оказаться таким же.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Верить пытаюсь себе, вообще мне нравится это, хотя в случае чего, ответственность нести только мне, уже не переложишь её на другого, очень непривычно, беспокойно так думать, но ведь многие этому научились и живут"
Что именно тут беспокоит?
Ну как, то, что ответственность неизбежна. Ошибся где-то, поленился, недоглядел и все - получай по заслугам, слишком справедливо и строго это всё. "
А как должно быть с Вашей точки зрения?

Видимо так и должно быть.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

А если серьезнее, то в вытягивании себя и необходимости нет, я уже не дома, здесь за меня некому дела делать, наконец-то. Только адаптироваться к этому очень сложно, супер непривычно все это, когда я теперь еще больше за себя отвечаю.

24.9.2018 в 12:07, synny12 сказал:

"Вообще трудно признавать объективную правду, разрушать свои иллюзии очень неприятно"
Почему?

Ну как, мне в иллюзиях приятно было, там все так, как ты захочешь, а в жизни существует пресловутый случайный фактор + кроме иллюзий у меня, наверное, и нет ничего. Теперь и их нет, зато я один и за меня больше ложку никто держать не будет. "
И как Вам все это?

Очень меня тревожит и беспокоит надобность все дела проворачивать самостоятельно, у меня сейчас с этим основная проблема. Столько всего незнакомого, даже предположить не всегда удается где меня провал поджидает. Поэтому иногда вместо того, чтобы делать что-то продуктивне: обустраивать быт, учиться, я лишь занимаюсь тем, что никак не помогает мне (заедаю, слушаю музыку одну и ту же, хожу покупаю всякий фаст-фуд, который не особо мне и нужен). Я будто " срываюсь" на эту бесполезность, я могу делать что-то полезное, но это все через силу и на долго этих сил не хватает. Как перестать срываться? Это как зависимость даже какая-то, мне кажется, что так не должно быть!

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Ну, мне важно, чтобы кто-то со мной соглашался, если только я думаю каким-то определенным образом, это все мне не внушает доверия, а вот когда кто-то интересный мне или важный считает так же, тут уже проще. Блин, у меня пока нет собственного мнения :("
А чье мнение у Вас тогда?

Мне кажется, что иногда я просто ничего не выбираю в плане своего мнения. Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня! Жаль, что существуют такие люди, которые несогласие обыкновенное на свой счет принимают и обижаются. Блин, а ведь я как раз такой же, только что это начал понимать. Но значит, что есть такие люди! А вдруг я против такого что-нибудь когда-нибудь скажу? А он качком каким-нибудь будет? Возьмет и вызовет меня на стрелу, все мне крышка.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"Живу-то я для себя, вот только и не живу толком, я весь в виртуальной реальности был, у меня никаких целей в жизни"
Сейчас что-то мешает поставить себе эти цели?

Ну, цели это я как-то не подумав написал. Не знаю я к чему мне прям вот так "стремиться". Ладно, есть одна - хочу меньше бояться, меньше тревожиться, делать то, что хочется, не уходя в какую-нибудь зависимость! Больше независимости и непоколебимости, вот тогда было бы супер! 

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Нет, не все так. тут дело в том, что мы все выбираем друзей в чем то подобных самим себе. Вы себя осуждали (надеюсь что это потихоньку отходит в прошлое) за ошибки, боялись ошибиться, вот и друг в этом похож, он и сам боится ошибиться и в тоже самое вреям был Вашим "зеркалом" - то есть "отражал" Ваш страх ошибки.

Да, кстати, это так! Он правда очень сам себя ругает, если что-то скажет не так. Пока я сам трясся с этих ошибок, я думал, что так и надо делать."
Что теперь думаете о своих ошибках? Что думаете о дружбе?
Я где-то прочел, что ошибки - это часть процесса обучения, ну, в таком случае обучение довольно болезненный процесс. По крайней мере, для тех, кто себя без успехов не ценит себя."
Болезненный потому, что Вы так его воспринимаете или как?
Потому что за ошибки часто осуждают, не каждый понимает, что тут ничего постыдного, но ведь всем не объяснишь."
Кто именно за ошибки часто осуждает?
И как думаете для чего он осуждает?
Учителя осуждают за ошибки, к примеру, в школах так вообще отчитывают попросту. В вузе ладно, полегче, там просто дают понять, что не удалось, хоть винить не станут. А осуждает для чего такой человек я не знаю, может по кайфу ему, отдушина единственная в жизни - сорваться на ком-то. Себя-то не всегда до конца понимаешь, а другого и подавно понять "не дано"."
Вывод какой делаете?

 

Забить нужно уметь иногда, на чье-то мнение. Ох, а у меня всю жизнь какое-то излишне трепетное отношение к чужому мнению. Если это просто чьи-то мысли, то почему они мне должны быть важнее моих собственных. Тем более разве каждый задумывается о компетентности своего мнения, перед тем, как его выпалить? Я так не думаю, и откуда у меня этот трепет взялся.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

О дружбе думаю то, что без друзей прожить возможно. Есть единомышленник? Славно. Нет? Ну и пусть. "
Поддерживаю.
А у Вас много друзей? Если не секрет"
Настоящих друзей много не бывает. Если человек встретил 1-3 настоящих друзей в жизни, то ему повезло. Много бывает приятелей и приятельниц. Да, их много.
Ну тут опять же смотря кого за друга считать, если вот то самое, как в советском союзе: "жизнь за тебя отдаст", то не было таких друзей, а если просто приятное времяпрепровождение, то да, есть такой и были. У меня эта глупая фраза является мерилом дружбы почему-то, странно как-то, вот опять чужая мысль мной ценится априори выше собственной. Потому что чужую мысль уже поддерживают (как минимум один человек - автор)."
А что нужно, чтобы Вы точно так стали бы относиться к своим собственным мыслям?

Не знаю, перестать пытаться под кого-то подстроиться вечно, наверное. У меня это уже как привычка ведь, так надоело. 

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

"Ну, не знаю, почему. Просто как-то так вот повелось, что мои достижения не самые востребованные я вот и привык, всегда кто-то интереснее, мощнее, ярче будет."
Если искать кого-то интереснее, мощнее и ярче, то любой человек всегда такую личность найдет, так для чего его искать? Цель?

Спасибо, интересная мысль насчет поиска кого-то более интересного! Я так об этом не думал, просто объяснял тем, что скорее всего, если сравнивать меня и еще кого-то с другими людьми, то несравнимо сильнее будут выйгрывать другие, в подавляющем количестве случаев.

 

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

Ну да, я поступил на бюджет, но это лишь одна небольшая победа, я в любой момент снова могу оплошать. Поэтому и, наверное, эффективнее и лучше все время чего-то добиваться, чтобы хоть что-то да было у тебя ценное.Потому что мои достижения не ценят все равно блин, хоть кто-нибудь бы заметил и сказал, молодец, но нет, все и так понимают насколько это (мои успехи) мало и ничтожно."
Молодец!
Звучит так, что не столько радости, сколько ожидание собственной оплошности и обесценивание своих достижений? Что так?

Ну, оплошать я и впрямь в любой момент могу, вылететь из универа, например. Не знаю, форс-мажор какой-нибудь произойдет и все! Я вообще думаю, что неприятности появляются неожиданно, поэтому и здесь, может быть произойдет что-то. Не угадаешь ведь никогда.

20.11.2018 в 12:49, synny12 сказал:

У меня такое чувство, что у меня все ответы к чему-то одному сводятся, чего я не вижу."
Что это может быть? Какие есть идеи?

Ну, вот несколько проблем основных выделил: зависимое поведение, то ли перфекционизм то ли максимализм, постоянное стремление с кем-то сравнить себя (хотя это, наверное, нормально, но только не так как это получается у меня - на постоянной основе и с поиском своих недостатков), а еще, что очень меня выводит - жуткая глупость - когда я будто специально не делаю того, что моло бы мне помочь! Могу понимать, что мне нужны занятия лфк и не заниматься ей, понимать, что на носу сессия, иметь свободное время и не делать ради подготовки к ней ничего! Я даже не знаю правильно ли к решению этих проблем иду и что вообще мне нужно делать, чтобы их поправить?

И хотел поблагодарить Вас за ожидание, только несколько дней назад узнал об ответе - уведомление на почту не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в дополнение к последнему абзацу, я про какую-то сумасшедшую напасть, которая мне так сильно мешает обыкновенными делами заниматься. Ну, вот что может просто брать и заставлять меня лежать на диване, слушая по кругу треки, есть, даже, когда я уже не голоден, болтая ни о чем с кем-то, кто меня раздражает до безумия (я все-таки нашел подругу пускай и в сети, но это, простите за слово, пиявка какая-то). Прилипчивая, как лист банный, я понимаю, что я, наверное, похож в этом плане на неё, но чет плохо после таких взаимоотношений. Не ответил в течение 40 минут - "игнорщик!", агрессия. Это созависимость? Я уже 3 раза ее блокировал, а потом снова все так же начиналось, местами классно, часами можно болтать, но когда я уже устал и собрался приступить, например к вопросам по сессии, начинается вынос мозга. Можно ли с таким человеком общаться, не злясь самому? Я просто может сам что-то не так делаю, может даже такие люди комфортно и без негатива могут обходиться? Говорю, что её слишком много - все пипец, истерика, прошу быть менее навязчивой - предлагает перестать общаться, меняться, говорит, не хочет. Это одна проблема, с ней.

А вот вторая куда масштабнее и про неё я и начал дополнять, почему я такой безвольный? Или неуверенный? Или какой вообще? Не могу понять, если за моим бесконечным оттягиванием стоит неуверенность, то что мне сделать, чтобы она рассеялась? И прекращу ли я дела откладывать, понимаю, что Вы не экстрасенс и не знаете будущего, но хоть приблизительно дело в неуверенности? Мне это вообще всему мешает радоваться, прихожу в общагу и как убитый лежу, бездействуя, даже если и не занимался ничем сегодня, а в голове дела крутятся, которые я не могу заставить себя выполнить. Так все вроде ровно, сессия почти вся на отлично, к общаге привык почти, даже к живности членистоногой. Камень преткновения, какой-то, не иначе. Надеюсь, вы не против таких дополнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи


"То есть страшное - это то, что Вы не знаете что будет? А если бы знали, что будет, то было бы и не страшно? Ну, смотря что бы я узнал. Вдруг это "что-то" окажется для меня непереносимо страшным. Например, я бы испугался, если бы осознал, что для отстаивания своего мнения (составляющего индивидуальности) придется иной раз сталкиваться с каким-нибудь остолопом, который иного мнения, кроме как своего, или мнения группы и допустить не может. Вдруг придется доказывать ему что-нибудь, чтобы он меня с моим несогласием в покое оставил на повышенных тонах? Да еще и в драку, может, влезть? Я этим уже занимался и мне не понравилось совсем, да и сейчас проблем со здоровьем себе нажил, как бы глупое внезапное выяснение отношений не ухудшило их самым плачевным образом(
+Не знаю, вечно "терзаю" сам себя, когда нужно что-то делать. Делать такое, чем я еще не занимался. Например сейчас это рефераты по физкультуре. Я не могу знать получатся они у меня достойно или нет, тогда как можно делать то, в чем не будешь уверен? Так же и с экраном ноутбука, я не меняю его уже 3 месяц потому, что могу ошибиться с выбором, а вернуть назад его, например, не смогу потому, что не доглядел какой-нибудь пунктик на сайте, который оггваривает невозможность данной процедуры. Все. Как я это объясню друзьям? Они точно будут думать, что я дурак.
+Очень меня тревожит и беспокоит надобность все дела проворачивать самостоятельно, у меня сейчас с этим основная проблема. Столько всего незнакомого, даже предположить не всегда удается где меня провал поджидает. Поэтому иногда вместо того, чтобы делать что-то продуктивне: обустраивать быт, учиться, я лишь занимаюсь тем, что никак не помогает мне (заедаю, слушаю музыку одну и ту же, хожу покупаю всякий фаст-фуд, который не особо мне и нужен). Я будто " срываюсь" на эту бесполезность, я могу делать что-то полезное, но это все через силу и на долго этих сил не хватает. Как перестать срываться? Это как зависимость даже какая-то, мне кажется, что так не должно быть!"
То есть выбираете бездействие?


"Как перестать срываться? Это как зависимость даже какая-то, мне кажется, что так не должно быть!"
Вы полагаете это зависимость?


"я вечно наготове, в напряжении."
На готове к чему?


"Но я и представить себе не могу как можно не делать этого! Это мне почему-то кажется опасным, сразу понимаешь, что ощущение контроля ситуации вокруг станет еще меньше."
Чем это опасно?
Если позволите себе не быть все вреям наготове и напряжение, то что произойдет?


"Мне кажется, что такое напряженное состояние сильно мешает мне расслабиться и забирает энергию, силы"
Конечно, забирает силы, энергию. Вам не жалко свои силы и энергию тратиться в пустую?


"Сейчас Вы совсем ничего из себя не представляете? Если судить по самоощущению, то я местами очень даже собой доволен, но это местами. Да и только лишь по своему ощущению, скажи я об этом кому-то еще и он тут же сможет найти пример кого-нибудь лучше. Если считать себя "кем-то", но с тобой насчет этого никто не будет согласен, это будет глупо, наверное. Сразу вспоминаются истории о "непризнанных гениях", которых так кроме них самих никто и не назвал бы. Не хочется оказаться таким же."
А зачем кому-то что-то говорить? И тем более искать кого лучше?
Вам не достаочно Ваших собстсвенных самоощущений? Обязательно нужен кто-то извне как судья?

"Мне кажется, что иногда я просто ничего не выбираю в плане своего мнения. Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня!"
То есть опять возвращаемся к тому, что лушче тогда ничгео не делать, чем встертиться с непринятием и агрессией?


"Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня! Жаль, что существуют такие люди, которые несогласие обыкновенное на свой счет принимают и обижаются. Блин, а ведь я как раз такой же, только что это начал понимать. Но значит, что есть такие люди! А вдруг я против такого что-нибудь когда-нибудь скажу? А он качком каким-нибудь будет? Возьмет и вызовет меня на стрелу, все мне крышка. "
То есть если Вы сами все принмиаете на свой счет? И обижаетесь?

"Сейчас что-то мешает поставить себе эти цели?
Ну, цели это я как-то не подумав написал. Не знаю я к чему мне прям вот так "стремиться". Ладно, есть одна - хочу меньше бояться, меньше тревожиться, делать то, что хочется, не уходя в какую-нибудь зависимость! Больше независимости и непоколебимости, вот тогда было бы супер!
То есть Вы четко знаете, что хотите, знаете к чему стремится, а почему тогда не делаете?

"Ох, а у меня всю жизнь какое-то излишне трепетное отношение к чужому мнению. Если это просто чьи-то мысли, то почему они мне должны быть важнее моих собственных."
Что так?

"откуда у меня этот трепет взялся."
Вот и мне интересно откуда?

"А что нужно, чтобы Вы точно так стали бы относиться к своим собственным мыслям? 
перестать пытаться под кого-то подстроиться вечно, наверное. У меня это уже как привычка ведь, так надоело.  "
То есть опыть Вы знаете, что Вам надо сделать, так от чего тогда не делаете?

 

"Ну, не знаю, почему. Просто как-то так вот повелось, что мои достижения не самые востребованные я вот и привык, всегда кто-то интереснее, мощнее, ярче будет."
Если искать кого-то интереснее, мощнее и ярче, то любой человек всегда такую личность найдет, так для чего его искать? Цель?
Спасибо, интересная мысль насчет поиска кого-то более интересного! Я так об этом не думал, просто объяснял тем, что скорее всего, если сравнивать меня и еще кого-то с другими людьми, то несравнимо сильнее будут выйгрывать другие, в подавляющем количестве случаев."
А сейчас как думаете?


"Ну да, я поступил на бюджет, но это лишь одна небольшая победа, я в любой момент снова могу оплошать. Поэтому и, наверное, эффективнее и лучше все время чего-то добиваться, чтобы хоть что-то да было у тебя ценное.Потому что мои достижения не ценят все равно блин, хоть кто-нибудь бы заметил и сказал, молодец, но нет, все и так понимают насколько это (мои успехи) мало и ничтожно."
Молодец!
Звучит так, что не столько радости, сколько ожидание собственной оплошности и обесценивание своих достижений? Что так?
Ну, оплошать я и впрямь в любой момент могу, вылететь из универа, например. Не знаю, форс-мажор какой-нибудь произойдет и все! Я вообще думаю, что неприятности появляются неожиданно, поэтому и здесь, может быть произойдет что-то. Не угадаешь ведь никогда."
А успех, удача - они ожидаемые? Вы знаете когда они "придут" в Вашу жизнь? Их можно преугодать?


"я будто специально не делаю того, что моло бы мне помочь"
Для чего так поступаете?

"Я даже не знаю правильно ли к решению этих проблем иду и что вообще мне нужно делать, чтобы их поправить?"
А как Вы можете понять правильно идете к решению проблем или не правильно? По каким признакам?


"Прилипчивая, как лист банный, я понимаю, что я, наверное, похож в этом плане на неё, но чет плохо после таких взаимоотношений
+Можно ли с таким человеком общаться, не злясь самому?
+Говорю, что её слишком много - все пипец, истерика, прошу быть менее навязчивой - предлагает перестать общаться, меняться, говорит, не хочет. Это одна проблема, с ней."
Для чего Вам такие взаимоотношения?

"может даже такие люди комфортно и без негатива могут обходиться?"
Вам комфортно с такими людьми?
Вы не можете обходиться без негатива?

"Мне это вообще всему мешает радоваться, прихожу в общагу и как убитый лежу, бездействуя, даже если и не занимался ничем сегодня, а в голове дела крутятся, которые я не могу заставить себя выполнить."
Чего боитесь?
Чем Вам легче бездействовать, чем действовать?

Нет,я  не против дополнений:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"То есть страшное - это то, что Вы не знаете что будет? А если бы знали, что будет, то было бы и не страшно? Ну, смотря что бы я узнал. Вдруг это "что-то" окажется для меня непереносимо страшным. Например, я бы испугался, если бы осознал, что для отстаивания своего мнения (составляющего индивидуальности) придется иной раз сталкиваться с каким-нибудь остолопом, который иного мнения, кроме как своего, или мнения группы и допустить не может. Вдруг придется доказывать ему что-нибудь, чтобы он меня с моим несогласием в покое оставил на повышенных тонах? Да еще и в драку, может, влезть? Я этим уже занимался и мне не понравилось совсем, да и сейчас проблем со здоровьем себе нажил, как бы глупое внезапное выяснение отношений не ухудшило их самым плачевным образом(
+Не знаю, вечно "терзаю" сам себя, когда нужно что-то делать. Делать такое, чем я еще не занимался. Например сейчас это рефераты по физкультуре. Я не могу знать получатся они у меня достойно или нет, тогда как можно делать то, в чем не будешь уверен? Так же и с экраном ноутбука, я не меняю его уже 3 месяц потому, что могу ошибиться с выбором, а вернуть назад его, например, не смогу потому, что не доглядел какой-нибудь пунктик на сайте, который оггваривает невозможность данной процедуры. Все. Как я это объясню друзьям? Они точно будут думать, что я дурак.
+Очень меня тревожит и беспокоит надобность все дела проворачивать самостоятельно, у меня сейчас с этим основная проблема. Столько всего незнакомого, даже предположить не всегда удается где меня провал поджидает. Поэтому иногда вместо того, чтобы делать что-то продуктивне: обустраивать быт, учиться, я лишь занимаюсь тем, что никак не помогает мне (заедаю, слушаю музыку одну и ту же, хожу покупаю всякий фаст-фуд, который не особо мне и нужен). Я будто " срываюсь" на эту бесполезность, я могу делать что-то полезное, но это все через силу и на долго этих сил не хватает. Как перестать срываться? Это как зависимость даже какая-то, мне кажется, что так не должно быть!"
То есть выбираете бездействие?

Нет, бездействие, на мой взгляд, - противоестественно. Я чувствую себя лучше, когда занимаюсь тем, что давно висит в списке моих дел, какое-то время назад я заметил, что существует то, что мне делать привычно - ничего не делать, и то, что я делать хочу. Очень трудно иногда понять чего я на самом деле хочу, тем более, что мне привычно на это забивать, но оно того стоит. Вчера день был практически идеален (за исключением нового косяка со спиной): я весь день был деятелен и будто бы никогда и не боялся ничего, сегодня силы иссякли, правда, но таких жутких завалов настроения как раньше из-за кучи невыполненных дел я наблюдаю в последнее время меньше)

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Как перестать срываться? Это как зависимость даже какая-то, мне кажется, что так не должно быть!"
Вы полагаете это зависимость?

Да, мне кажется это что-то вроде неё. Занимаясь ерундой, которая мгновенно доставляет удовольствие, можно на какое-то время забыть о проблемах, нависших над тобой. Правда работает это недолго, а затем проблемы вновь дают о себе знать. Времени на их решение остается гораздо меньше. Вообще, не думаю, что так уж плохо иногда порадовать себя чем-то, может чуть и вредным, лишь бы в крайность не уйти. Когда замечаю, что вместо начала чего-то полезного, давно требующего выполнения, хочу заняться чем-то веселым и бестолковым, лишь бы забыться, то просто выбираю лежать на кровати. Уж лучше буду весь сомнениями изводиться, чем себе разум затуманивать развлечениями, мне кажется, что если зависимостей допускать поменьше, то рано или поздно все равно выберу деятельность, лишь бы не валяться и не терзать себя страхами, пойду к ним навстречу.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"я вечно наготове, в напряжении."
На готове к чему?

Кажется ни к чему конкретному. Я начал замечать за собой иной раз агрессивность, которая, правда, наружу не вылезает, я её стараюсь при себе держать. Может быть я её приписываю остальным и жду от них поэтому подвоха? Может так и работает механизм защиты "проекция"? Это меня в школе таким сделали. Я кажется всё еще обижен на бывших одноклассников, отсюда, может быть, и озлобленность. Я вроде уже и на листе выписывал свои мысли по поводу всего происходившего, легче становилось, но до конца не отпускает.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Но я и представить себе не могу как можно не делать этого! Это мне почему-то кажется опасным, сразу понимаешь, что ощущение контроля ситуации вокруг станет еще меньше."
Чем это опасно?
Если позволите себе не быть все вреям наготове и напряжение, то что произойдет?

Знаете, я очень длинное объяснение написал на столь короткий вопрос, вкратце оно сводится к тому, что мне кажется, будто расслабиться = проявить дерзость, не бояться, и это, якобы, требует особой смелости, которую я проявлять не привык. Я оправдывал это отсутствие привычки верой во "вселенскую справедливость" мол, если я не буду слишком многого себе позволять и буду бояться, то рано или поздно это обернется тем, что на мою участь и несчастий меньше выпадет, а потом понял, что если и существуют какие-то высшие силы, то на то они и высшие, что понять как они работают человеку не дано. А угадывать механизм их работы - напрасное дело. И второе - мне почему-то казалось, что множество людей пожелает запугать меня, если я сам перестану бояться. Наверняка это тоже не очень эффективно, ведь, если такие угнетатели и существуют, то мой страх может их и не остановить. Возможно потому, что у меня и опыта никакого общения не было с кем-то другим, кроме как классом гоповатых одноклассников.

Мне казалось, что моё расслабление тут же обернется бесчисленными нападками со стороны каких-нибудь агрессивно настроенных людей, таких, которым нравится держать тех, кто послабее в страхе. Наверное, такие и впрямь существуют, они же провоцируют на физическую разборку. В общем у меня какая-то капитальная зацикленность на этой теме, написал бы еще, но помню, что Вы просили не писать безразмерных текстов.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Мне кажется, что такое напряженное состояние сильно мешает мне расслабиться и забирает энергию, силы"
Конечно, забирает силы, энергию. Вам не жалко свои силы и энергию тратиться в пустую?

Ну, жалко, конечно, но у меня, сколько я себя помню, так. Сейчас слегка помогает уменьшить это напряжение то, что я понемногу начинаю выходить из "гонки", которую я себе устроил. Осознавать, что есть отдельный я и есть отдельное то, что я делаю. Если я что-то сделал хуже другого, то это не я хуже другого, это у меня получилось похуже. Да и если бы мой провал даже и говорил что-то о моей посредственности, то это лишь один проступок. Я же не знаю сколько таких проступков было у кого-то еще. Да и провалы разного рода бывают, в различных сферах. Плюс осознание мысли, что под "успехом" я понимал одобрение с чьей-то стороны, понимание своей зависимости от этого одобрения, будто бы я с помощью чужого мнения свою же самооценку поднять хочу, помогает понять, что не всё в это одобрение упирается.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Сейчас Вы совсем ничего из себя не представляете? Если судить по самоощущению, то я местами очень даже собой доволен, но это местами. Да и только лишь по своему ощущению, скажи я об этом кому-то еще и он тут же сможет найти пример кого-нибудь лучше. Если считать себя "кем-то", но с тобой насчет этого никто не будет согласен, это будет глупо, наверное. Сразу вспоминаются истории о "непризнанных гениях", которых так кроме них самих никто и не назвал бы. Не хочется оказаться таким же."
А зачем кому-то что-то говорить? И тем более искать кого лучше?
Вам не достаочно Ваших собстсвенных самоощущений? Обязательно нужен кто-то извне как судья?

Мне было недостаточно своих ощущений, я вообще себя до сих пор иногда не слышу. А говорю я другим, видимо, затем, чтобы кто-то согласился, что я в чем-то хорош и я смог ценить себя больше. Только, мне кажется, какой-то немного неправильный способ поддерживать свою самооценку - постоянно полагаться на чьи-то слова. У меня еще один способ, возможно рабочий, есть - поменять привычки и заниматься чем-то, что помогло бы мне уважать себя. Вот только делать я это могу не всегда: то прокрастинирую, то делаю, но тут же нахожу недостатки и вместо того, чтобы порадоваться тому, что сделано печалюсь по поводу того, что сделано не было. Мне кажется, это всё-таки перфекционизм. Ладно хоть теперь немного ощущаю что именно делать мне надо, может привыкну понемногу.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Мне кажется, что иногда я просто ничего не выбираю в плане своего мнения. Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня!"
То есть опять возвращаемся к тому, что лушче тогда ничгео не делать, чем встертиться с непринятием и агрессией?

Я пока пришел к тому, что начинаю потихоньку определяться со своим мнением насчет некоторых вещей. Правда говорю я его сейчас в основном одному человеку (хотя и с другими людьми в плане своего мнения проще), т.к. он и своё мнение допускает и чужие готов принять к сведению, говорит, что может не соглашаться, но допускать существование такого мнения. Хорошо, что не все на это реагируют агрессивно или обижаются.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня! Жаль, что существуют такие люди, которые несогласие обыкновенное на свой счет принимают и обижаются. Блин, а ведь я как раз такой же, только что это начал понимать. Но значит, что есть такие люди! А вдруг я против такого что-нибудь когда-нибудь скажу? А он качком каким-нибудь будет? Возьмет и вызовет меня на стрелу, все мне крышка. "
То есть если Вы сами все принмиаете на свой счет? И обижаетесь?

Просто у меня, сколько я себя помню, почему-то тема взаимоотношений людских всегда в голове присутствовала. Личные приязни/неприязни сильно влияли на моё поведение, а тут, в городе побольше, уже оставшись один, я начинаю замечать и сам понимать то, что некоторые даже не запоминают меня, да и других. Не знают насчет моего внутреннего состояния ничего, пока им не сообщишь, может даже и не заметят, пока не дашь о себе знать. Мне всегда всё ровно противоположным образом казалось, мол меня запомнят, будут думать потом как глупо я себя повёл, вспоминать и смеяться,  ̶н̶а̶п̶и̶ш̶у̶т̶ ̶о̶ ̶м̶о̶е̶й̶ ̶г̶л̶у̶п̶о̶с̶т̶и̶ ̶в̶ ̶м̶е̶м̶у̶а̶р̶а̶х̶.. К счастью, или к сожалению, но многим себя и своих дел хватает.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Сейчас что-то мешает поставить себе эти цели?
Ну, цели это я как-то не подумав написал. Не знаю я к чему мне прям вот так "стремиться". Ладно, есть одна - хочу меньше бояться, меньше тревожиться, делать то, что хочется, не уходя в какую-нибудь зависимость! Больше независимости и непоколебимости, вот тогда было бы супер!
То есть Вы четко знаете, что хотите, знаете к чему стремится, а почему тогда не делаете?

Четко узнал я это только начиная с момента написания этих слов. Сейчас всё еще пытаюсь придерживаться этих целей, но, как и сказал, часто просто отвлекаюсь на мелочи. Чувствую, что будто бы слегка легче становится: привыкаю, больше начинаю узнавать о себе, чуть больше понимать что мне делать нужно, а что - нет. Но даже несмотря на это, идеального графика дня придерживаться не удаётся, то настроение упадёт и я в депрессию завалюсь, то засижусь в интернете, когда пора бы спать. Надеюсь, что со временем это продолжит уменьшаться.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Ох, а у меня всю жизнь какое-то излишне трепетное отношение к чужому мнению. Если это просто чьи-то мысли, то почему они мне должны быть важнее моих собственных."
Что так?

Ну, свои собственные мысли еще научиться ценить надо. Я в последнее время много мыслей перенимал у друга: некоторые мне нравились и казались логичными, насчет остальных я раньше молчал, а теперь насчет них могу поспорить. Просто он показал мне, что спорить - не означает переходить на личности, и, если есть что сказать, то, рассчитывая на адекватность собеседника и на то, что он не примет это на свой счет - сказать что-нибудь можно.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"откуда у меня этот трепет взялся."
Вот и мне интересно откуда?

Трепет к чужому мнению у меня, наверное, даже не от того, что мои мысли далеки от совершенства (а порой так и бывает), а скорее от низкой самооценки? Я думаю - да, сегодня на паре я услышал, на мой взгляд, откровенную чепуху, сказанную уверенно, громко и, видимо, всерьез. У меня ответ на заданный вопрос был другой, и, как мне кажется, он был бы хоть чуть-чуть, но более корректным. Но я и это не ценю. 

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"А что нужно, чтобы Вы точно так стали бы относиться к своим собственным мыслям? 
перестать пытаться под кого-то подстроиться вечно, наверное. У меня это уже как привычка ведь, так надоело.  "
То есть опыть Вы знаете, что Вам надо сделать, так от чего тогда не делаете?

Я пытаюсь, но очень сложно изменить свои привычки. Особенно когда не сильно-то и веришь, что они могут поменяться теми действиями, которые я для этого применяю. Я просто пытаюсь замечать за собой отчего мне лучше, лучше ли на самом деле, думать о том, в каком состоянии я сейчас нахожусь, а в плане действий и целей - сейчас цель хоть и не слишком, может быть, амбициозная, но хоть какая-то сформировалась. Хочу более или менее график свой в норму привести, по чуть-чуть всего: учебы, нагрузок физических, иногда поговорить с кем-то. Лишь бы это всё для меня ежедневной нормой стало, прям чувствую, что лучше может стать.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Ну, не знаю, почему. Просто как-то так вот повелось, что мои достижения не самые востребованные я вот и привык, всегда кто-то интереснее, мощнее, ярче будет."
Если искать кого-то интереснее, мощнее и ярче, то любой человек всегда такую личность найдет, так для чего его искать? Цель?
Спасибо, интересная мысль насчет поиска кого-то более интересного! Я так об этом не думал, просто объяснял тем, что скорее всего, если сравнивать меня и еще кого-то с другими людьми, то несравнимо сильнее будут выйгрывать другие, в подавляющем количестве случаев."
А сейчас как думаете?

Думаю, что я изначально, сравнивая, чем-то не тем занимаюсь. Это и разочаровывает меня и напряжения только добавляет, когда я пытаюсь кого-то в чем-то догнать, а стало быть и, вероятно, отвлекает меня от того, что на самом деле хочется мне. Я всё время, наверное, самоутвердиться за счёт сравнения этого хочу, мне кажется, это что-то из ряда вредящего мне самому. Надеюсь, перемена своих привычек на те, за которые я смогу ценить себя поможет более стабильную самооценку обеспечить.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Ну да, я поступил на бюджет, но это лишь одна небольшая победа, я в любой момент снова могу оплошать. Поэтому и, наверное, эффективнее и лучше все время чего-то добиваться, чтобы хоть что-то да было у тебя ценное.Потому что мои достижения не ценят все равно блин, хоть кто-нибудь бы заметил и сказал, молодец, но нет, все и так понимают насколько это (мои успехи) мало и ничтожно."
Молодец!
Звучит так, что не столько радости, сколько ожидание собственной оплошности и обесценивание своих достижений? Что так?
Ну, оплошать я и впрямь в любой момент могу, вылететь из универа, например. Не знаю, форс-мажор какой-нибудь произойдет и все! Я вообще думаю, что неприятности появляются неожиданно, поэтому и здесь, может быть произойдет что-то. Не угадаешь ведь никогда."
А успех, удача - они ожидаемые? Вы знаете когда они "придут" в Вашу жизнь? Их можно преугодать?

В общем-то в будущее я заглянуть не могу. Хотя мне кажется, что и неудачу и успех ожидать можно в какой-то степени, но основываясь лишь на своих предыдущих действиях. Например бездействие, скорее всего, обеспечит неудачу, деятельность же даёт больше шансов на успешность дела, хотя мир слишком сложен, чтобы все нюансы предугадать, поэтому и в этом случае остаётся шанс на провал. 

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"я будто специально не делаю того, что моло бы мне помочь"
Для чего так поступаете?

Потому что я не уверен, что мои действия влияют на мою жизнь. Особенно в это верил ранее, когда только приехал и ранее, еще в своём городе, первые несколько месяцев была кромешная тьма по поводу того, чем мне заниматься надо и чем - нет, что поможет, а что мне навредит.  Иногда казалось, что просто на краю понимания этого всего, что творится вокруг, стою. Тут и одновременная моя погоня за тем, чтобы не показаться хуже остальных, и вместе с тем желание кому-то понравиться, чем больше кому, тем лучше + необходимость освоения и оттачивания повседневных бытовых навыков и до жути проблемное место жилья, одиночество, напряжение, стыд, вина, страх. Короче, харкдор выдался. Но главное, что я осознал свою веру в беспомощность, мне кажется у меня она выученная, я читал, что такая может быть изменена на состояние поисковой активности. Пытаюсь этого добиться, хочу верить в то, что почти всегда хоть на что-то я повлиять да могу.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Я даже не знаю правильно ли к решению этих проблем иду и что вообще мне нужно делать, чтобы их поправить?"
А как Вы можете понять правильно идете к решению проблем или не правильно? По каким признакам?

После некоторых занятий я чувствую, что сделал что-то нужное и правильное. Обычно это такие занятия, которые мне полезны, еще неизвестны, в которых я или улучшаю полезные навыки или приобретаю новые. Я прям чувствую после них себя лучше. Есть занятия и другие, после которых я ощущаю недовольство самим собой, обычно это затянувшиеся развлечения, осознание того, что я спасовал перед трудностями. Насчет последнего только что интересную вещь заметил, неприятных ощущений я получаю больше даже не от того, что у меня что-то не вышло, а от того, что я даже не взялся за это "что-то". Когда дело провалилось, мне, конечно, тоже неприятно, но это что-то другое, не такое надоевшее чувство, какое я ощущаю от того, что просто сдаюсь. В целом считаю такие ощущения критерием, просто надеюсь, что, как и любой человек, я адаптивное существо, привыкну и браться за решение проблем с большей смелостью.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Прилипчивая, как лист банный, я понимаю, что я, наверное, похож в этом плане на неё, но чет плохо после таких взаимоотношений
+Можно ли с таким человеком общаться, не злясь самому?
+Говорю, что её слишком много - все пипец, истерика, прошу быть менее навязчивой - предлагает перестать общаться, меняться, говорит, не хочет. Это одна проблема, с ней."
Для чего Вам такие взаимоотношения?

Для того, чтобы я наконец почувствовал себя кому-то, кроме родителей, нужным. У меня с этим проблемы, из ровесников до меня никому нет дела, а тут столько внимания и нужды во мне. Но на самом деле, как мне кажется, конкретно до меня ей дела никакого не было, тем более она сама так говорила. Просто нужно было найти человека, готового развлекать её день и ночь и слушать как ей плохо живётся. Не я так кто-нибудь другой найдётся.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"может даже такие люди комфортно и без негатива могут обходиться?"
Вам комфортно с такими людьми?
Вы не можете обходиться без негатива?

Нет, не комфортно от слова совсем. Очень раздражает её эгоизм и манера обижаться, толкуя каждую, совершенно любую фразу превратно и всегда так, будто там откровенные оскорбления звучат да еще и от человека, от которого она была всецело зависима. Очень раздражает эта особенность. + даже не скрывает, что во мне не заинтересована совершенно. Тем более я не могу доверять манипулятору. Негатив здесь часть неотъемлемая.

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

"Мне это вообще всему мешает радоваться, прихожу в общагу и как убитый лежу, бездействуя, даже если и не занимался ничем сегодня, а в голове дела крутятся, которые я не могу заставить себя выполнить."
Чего боитесь?
Чем Вам легче бездействовать, чем действовать?

Не знаю чего я боюсь. Каких-нибудь фатальных глупостей, мне даже сказать об этих нелепостях смешно и страшно. Но они в голову лезут, давно уже плотно там сидят. Например вот пойду сейчас делать яичницу, а плиты-то старые, еле живут, отвлекусь как-нибудь, сковородка загорится, а от неё вся плита и рванёт. Или пойду что-то необходимое в быту покупать, а там обманут. Страхи, видимо, мешаются и впрямь. Страх с плитой, кстати, хоть и обоснованный, но не сильно. Я вспомнил как мне родители раньше говорили, что, если подачу газа не перекрывать в плиту, то она рвануть может, неужели я просто в это до сих пор слепо верю. Возможно я в целом шанс на то, что эти страшные вещи со мной случатся преувеличиваю...

13.02.2019 в 20:50, synny12 сказал:

Нет,я  не против дополнений:)

Спасибо большое:) Мне в тот раз было слишком плохо и я просто не выдержал и дописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Очень трудно иногда понять чего я на самом деле хочу, тем более, что мне привычно на это забивать, но оно того стои"
Вы уже можете понять чего Вы на самом деле хотите, далее просто тренироваться, и со временем, это будет автоматизм.

"Вчера день был практически идеален (за исключением нового косяка со спиной): я весь день был деятелен и будто бы никогда и не боялся ничего, сегодня силы иссякли, правда, но таких жутких завалов настроения как раньше из-за кучи невыполненных дел я наблюдаю в последнее время меньше) "
Замечательно! :)
Что от этого чувствуете?


"я вечно наготове, в напряжении."

На готове к чему?
Кажется ни к чему конкретному. Я начал замечать за собой иной раз агрессивность, которая, правда, наружу не вылезает, я её стараюсь при себе держать. Может быть я её приписываю остальным и жду от них поэтому подвоха? Может так и работает механизм защиты "проекция"? Это меня в школе таким сделали. Я кажется всё еще обижен на бывших одноклассников, отсюда, может быть, и озлобленность. Я вроде уже и на листе выписывал свои мысли по поводу всего происходившего, легче становилось, но до конца не отпускает."
Агрессия - да, это защита. Вы ждете подвоха, и часто данные ожидания сейчас исполняются?
Попробуйте еще повыписывать и повыговаривать. Далее, посомтрите на тех, кто Вас сейчас окружает, они точно такие же, как и Ваши бывшие одноклассники или они другие?


"будто расслабиться = проявить дерзость"
Проявить дерзость по отношению к кому ианно?
Проявлять дерзость - что это значит для вас?


"хочу верить в то, что почти всегда хоть на что-то я повлиять да могу."
Звучит так, что Вы не верите в то, что можете на что-то повлиять?


"Мне казалось, что моё расслабление тут же обернется бесчисленными нападками со стороны каких-нибудь агрессивно настроенных людей, таких, которым нравится держать тех, кто послабее в страхе."
Вам так раньше казалось, а сейчас как думаете?


"осознание мысли, что под "успехом" я понимал одобрение с чьей-то стороны, понимание своей зависимости от этого одобрения, будто бы я с помощью чужого мнения свою же самооценку поднять хочу, помогает понять, что не всё в это одобрение упирается.
+А говорю я другим, видимо, затем, чтобы кто-то согласился, что я в чем-то хорош и я смог ценить себя больше"
Чье одобрение Вам важно сейчас? И чтобы в чем именно Вас этот члеовек одобрил?

"У меня еще один способ, возможно рабочий, есть - поменять привычки и заниматься чем-то, что помогло бы мне уважать себя."
Какие именно привычки поменять на какие?
Какие именно занятие может Вам помочь уважать себя?


"но тут же нахожу недостатки и вместо того, чтобы порадоваться тому, что сделано печалюсь по поводу того, что сделано не было. Мне кажется, это всё-таки перфекционизм."
За перфекционизмом всегда "прячется" ощущение не долюбленности и неуверенности в себе.  И как тогда себя полюбить?


"Хорошо, что не все на это реагируют агрессивно или обижаются."
А какая Вам разница, елси человек реагирует агрессивно или обижается? Это всгео лишь говорит о том, что он не умеет принимать мнение, образ жизни отличный от его собственных. Это не зрелый человек, и в принципе сам себе усложняет жизнь тем, что ен принимате других людей, так какое Вам дело тогда до реакции такого члеовека?


"Мне кажется, что сделать вывод - это задеть кого-то (потенциально), а значит, что он может настроиться против меня! Жаль, что существуют такие люди, которые несогласие обыкновенное на свой счет принимают и обижаются. Блин, а ведь я как раз такой же, только что это начал понимать. Но значит, что есть такие люди! А вдруг я против такого что-нибудь когда-нибудь скажу? А он качком каким-нибудь будет? Возьмет и вызовет меня на стрелу, все мне крышка. "
То есть если Вы сами все принимаете на свой счет? И обижаетесь?
Просто у меня, сколько я себя помню, почему-то тема взаимоотношений людских всегда в голове присутствовала. Личные приязни/неприязни сильно влияли на моё поведение, а тут, в городе побольше, уже оставшись один, я начинаю замечать и сам понимать то, что некоторые даже не запоминают меня, да и других. Не знают насчет моего внутреннего состояния ничего, пока им не сообщишь, может даже и не заметят, пока не дашь о себе знать. Мне всегда всё ровно противоположным образом казалось, мол меня запомнят, будут думать потом как глупо я себя повёл, вспоминать и смеяться,  ̶н̶а̶п̶и̶ш̶у̶т̶ ̶о̶ ̶м̶о̶е̶й̶ ̶г̶л̶у̶п̶о̶с̶т̶и̶ ̶в̶ ̶м̶е̶м̶у̶а̶р̶а̶х̶.. К счастью, или к сожалению, но многим себя и своих дел хватает."
Получается сейчас у Вас новый опыт взаимоотношений с окружающими? И как это повлияло на Вас и Ваши взгляды?


"Ну, свои собственные мысли еще научиться ценить надо."
Если не Вы будете ценить свои мысли, то кто их будет ценить?


"Хочу более или менее график свой в норму привести, по чуть-чуть всего: учебы, нагрузок физических, иногда поговорить с кем-то. Лишь бы это всё для меня ежедневной нормой стало, прям чувствую, что лучше может стать."
Что сейчас с графиком?


"я будто специально не делаю того, что моло бы мне помочь"
Для чего так поступаете?
Потому что я не уверен, что мои действия влияют на мою жизнь.
+и неудачу и успех ожидать можно в какой-то степени, но основываясь лишь на своих предыдущих действиях. Например бездействие, скорее всего, обеспечит неудачу, деятельность же даёт больше шансов на успешность дела
+"Я даже не знаю правильно ли к решению этих проблем иду и что вообще мне нужно делать, чтобы их поправить?"
А как Вы можете понять правильно идете к решению проблем или не правильно? По каким признакам?
После некоторых занятий я чувствую, что сделал что-то нужное и правильное. Обычно это такие занятия, которые мне полезны, еще неизвестны, в которых я или улучшаю полезные навыки или приобретаю новые. Я прям чувствую после них себя лучше. Есть занятия и другие, после которых я ощущаю недовольство самим собой, обычно это затянувшиеся развлечения, осознание того, что я спасовал перед трудностями. Насчет последнего только что интересную вещь заметил, неприятных ощущений я получаю больше даже не от того, что у меня что-то не вышло, а от того, что я даже не взялся за это "что-то". Когда дело провалилось, мне, конечно, тоже неприятно, но это что-то другое, не такое надоевшее чувство, какое я ощущаю от того, что просто сдаюсь. В целом считаю такие ощущения критерием, просто надеюсь, что, как и любой человек, я адаптивное существо, привыкну и браться за решение проблем с большей смелостью."
Вывод какой делаете?


"Для того, чтобы я наконец почувствовал себя кому-то, кроме родителей, нужным."
А самому себе Вы не нужны?


"Прилипчивая, как лист банный, я понимаю, что я, наверное, похож в этом плане на неё, но чет плохо после таких взаимоотношений
+Можно ли с таким человеком общаться, не злясь самому?
+Говорю, что её слишком много - все пипец, истерика, прошу быть менее навязчивой - предлагает перестать общаться, меняться, говорит, не хочет. Это одна проблема, с ней."
Для чего Вам такие взаимоотношения?
Для того, чтобы я наконец почувствовал себя кому-то, кроме родителей, нужным. У меня с этим проблемы, из ровесников до меня никому нет дела, а тут столько внимания и нужды во мне. Но на самом деле, как мне кажется, конкретно до меня ей дела никакого не было, тем более она сама так говорила. Просто нужно было найти человека, готового развлекать её день и ночь и слушать как ей плохо живётся. Не я так кто-нибудь другой найдётся.
+Нет, не комфортно от слова совсем. Очень раздражает её эгоизм и манера обижаться, толкуя каждую, совершенно любую фразу превратно и всегда так, будто там откровенные оскорбления звучат да еще и от человека, от которого она была всецело зависима. Очень раздражает эта особенность. + даже не скрывает, что во мне не заинтересована совершенно. Тем более я не могу доверять манипулятору. Негатив здесь часть неотъемлемая."
Что решили делать с данными отноешниями?


"Мне это вообще всему мешает радоваться, прихожу в общагу и как убитый лежу, бездействуя, даже если и не занимался ничем сегодня, а в голове дела крутятся, которые я не могу заставить себя выполнить."
Чего боитесь?
Чем Вам легче бездействовать, чем действовать?
Не знаю чего я боюсь. Каких-нибудь фатальных глупостей, мне даже сказать об этих нелепостях смешно и страшно. Но они в голову лезут, давно уже плотно там сидят. Например вот пойду сейчас делать яичницу, а плиты-то старые, еле живут, отвлекусь как-нибудь, сковородка загорится, а от неё вся плита и рванёт. Или пойду что-то необходимое в быту покупать, а там обманут. Страхи, видимо, мешаются и впрямь. Страх с плитой, кстати, хоть и обоснованный, но не сильно. Я вспомнил как мне родители раньше говорили, что, если подачу газа не перекрывать в плиту, то она рвануть может, неужели я просто в это до сих пор слепо верю. Возможно я в целом шанс на то, что эти страшные вещи со мной случатся преувеличиваю..."
Угу, преувеличивате. Как думаете для чего?


Когда есть необходимость, дописывайте. Я обязательно все прочитаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...