Перейти к содержанию

О Кундалини...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Shelma сказал:

И этот дар - чувственно  воспринимать человечество почти утратило. 

 

Это не вопрос относительно человечества, это сугубо индивидуальный вопрос. То есть у каждого это по разному. Просто человечество еще не изобрело механизма "восприятия чужих ощущений", а полагание лишь на собственные суждения о чужих ощущениях часто выдает ложные результаты и выводы.

 

А в принципе, "утрата чувственного восприятия" - это плата за рассудочность, за то, что мы являемся человеками по сути.

 

Контролируемая рефлексия - вот что лишает нас возможности "ясночувствования", но именно благодаря осознанной рефлексии мы и являемся людьми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

26 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Это не вопрос относительно человечества, это сугубо индивидуальный вопрос. То есть у каждого это по разному. Просто человечество еще не изобрело механизма "восприятия чужих ощущений", а полагание лишь на собственные суждения о чужих ощущениях часто выдает ложные результаты и выводы.

 

А в принципе, "утрата чувственного восприятия" - это плата за рассудочность, за то, что мы являемся человеками по сути.

 

Контролируемая рефлексия - вот что лишает нас возможности "ясночувствования", но именно благодаря осознанной рефлексии мы и являемся людьми.

 

Да, ты верно заметил. Есть такой парадокс. Но дело в том, что его можно преодолеть. И вернуть это вот ясночувствование. И  даже добавить к нем у яснознание.  Культивируя только ментальный интеллект, человечество сбилось с единого пути развития сознания.  Дуальность,  закон маятника и все дела. Как в кино каком-нибудь под названием - "поворот не туда".  Но вот возможно ли уже из этого "не туда" вырулить "туда"?  Я думаю, что нет. При всем при том, что сделать это в принципе  возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2020 в 21:50, Shelma сказал:

...возможно ли уже из этого "не туда" вырулить "туда"?  Я думаю, что нет. При всем при том, что сделать это в принципе  возможно.

Не возможно вырулить, Вы правы. Но все равно вырулим. Потому что Вы сами сказали, Вселенная позади нас...

28.10.2020 в 21:24, Chapayskiy сказал:

А в принципе, "утрата чувственного восприятия" - это плата за рассудочность, за то, что мы являемся человеками по сути.

Верно, когда человек мыслит, чувства уходят на второй план. Но когда он хочет наслаждений, импульс идет от мозга, он требует, не сами органы чувств. Чувства бывает двух видов - я чувствую, различаю(например цвет) и чувствую, что именно так или иначе. Беда будет от моих действий или когда я не вмешаюсь. Восприятие вне мыслей, над логикой человек утратил. И тут может плата не за рассудочность, а за опыт, который он непосредственно от своих действий получает. Но когда-то это ему всё надоест или он насытится, тогда сознание поднимется над интеллектом и он станет в подчинении у человека, а не в роли господина.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, clouds сказал:

Не возможно вырулить, Вы правы. Но все равно вырулим. Потому что Вы сами сказали, Вселенная позади нас...

Представьте себе человечество, как огромный взбесившийся, потерявший управление асфальтовый каток.  И вам надо не только остановить эту все подминающую под себя махину, но и суметь изменить направление ее движения. Инерция  человеческого мышления. Привычного мышления. Ее очень трудно изменить. Но с чего-то в любом случае надо начинать изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2020 в 18:21, Shelma сказал:

Вселенная - живая. И на фоне ее бытийности, как говорит Суфле,  на фоне той гармонии, человеческий мир кажется уродством. Кажется сумасшедшим домом. И не только кажется. А является.

Человеческий мир уродство потому что разрушает сам себя, а надо бы защищать всё, что рядом - растения, животных, экологию. Вселенная живет не только через человека, и даже не через других существ, а элементы и материю. Когда жизнь уходит из человека, то не переходит в того, кто еще живой, а рассеивается через организмы что рядом, цветы на кладбище.

3 минуты назад, Shelma сказал:

Представьте себе человечество, как огромный взбесившийся, потерявший управление асфальтовый каток.  И вам надо не только остановить эту все подминающую под себя махину, но и суметь изменить направление ее движения. Инерция  человеческого мышления. Привычного мышления. Ее очень трудно изменить. Но с чего-то в любом случае надо начинать изменения.

Каток никто никогда не остановит. Но он конечная форма выражения, за которой стоит другая, которая ее движет. Чтобы яснее было, за человеком физическим, стоит другой, на другом плане, который осознает. И остановить каток в нем можно только через его понимание, т.е. не через этот мир. Будет в том другом мире порядок, и он автоматически начнет перебрасываться на этот. Здесь только реализация, что задумано и что человек накопил по своей глупости. И позитивного, и плохого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, clouds сказал:

Человеческий мир уродство потому что разрушает сам себя, а надо бы защищать всё, что рядом - растения, животных, экологию. Вселенная живет не только через человека, и даже не через других существ, а элементы и материю. Когда жизнь уходит из человека, то не переходит в того, кто еще живой, а рассеивается через организмы что рядом, цветы на кладбище.

Человеческий мир уродлив, потому что променял жизнь и живое на неживое. Живые человеческие ценности на материальные.  Живое на мертвое. Игнорируя законы развития Вселенной. Что развитие должно быть всесторонним. Без игнорирования каких-либо аспектов  человека и человеческого бытия. И только в этом случае развитие человека и человечества будет гармоничным. 

28.10.2020 в 10:52, clouds сказал:

В принципе маг и мистик это одно и тоже.

Мистик стремится к получению знания - к просветлению. 

Маг стремится к использованию знания - к власти.

Это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 09:09, Shelma сказал:

Человеческий мир уродлив, потому что променял жизнь и живое на неживое. Живые человеческие ценности на материальные.  Живое на мертвое. Игнорируя законы развития Вселенной. Что развитие должно быть всесторонним. Без игнорирования каких-либо аспектов  человека и человеческого бытия. И только в этом случае развитие человека и человечества будет гармоничным. 

Симпатично... Я думал, что о живых мертвецах говорю только я.  Никогда не будет гармонии между духовным и материальным, потому что этот мир материален. Но стремится к этому необходимо. Вы, правы, человечество сильно ударилось в технический прогресс, не замечая что уже школьники курят травку.

Зачем нужно просветление, опять же, чтобы иметь превосходство над другими. Еще не один просветленный не ушел в Нирвану, только рассказывают сказки. Даже про Будду, что он вдруг вернулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, clouds сказал:

Симпатично... Я думал, что о живых мертвецах говорю только я.  Никогда не будет гармонии между духовным и материальным, потому что этот мир материален. Но стремится к этому необходимо. Вы, правы, человечество сильно ударилось в технический прогресс, не замечая что уже школьники курят травку.

Зачем нужно просветление, опять же, чтобы иметь превосходство над другими. Еще не один просветленный не ушел в Нирвану, только рассказывают сказки. Даже про Будду, что он вдруг вернулся...

Будда достиг состояния недвойственности. Иначе говоря - проник в настоящую реальность.  А не в человеческие представления о реальности.

А понятие -нирвана - это для тех, кто хочет вечного кайфа. А к просветлению стремятся вовсе не для этого. А как раз для вхождение в истинную реальность и полного ее понимания. Но это моя точка зрения на эти вопросы. 

И интересный на мой взгляд отрывок из теста, который совпадает с моими представлениями.

https://zen.yandex.ru/media/mindplus1/12-sostoianii-kotorye-perejivaiut-86-liudei-praktikuiuscih-meditaciiu-5eb1bb2262c0790b89d4f9dd?utm_source=serp

Гольман рассмотрел несколько типов философии и практики медитации. Он отметил, что большинство из них сосредоточено на изменении сознания и развитии пробужденного состояния или гипотетического «пятого состояния сознания», которое характеризуется опытом «чистого осознания» в бодрствующей жизни.

Уильям Джеймс, Карл Юнг и Авраам Маслоу также исследовали эти области, хотя духовные или трансцендентные аспекты их вклада не часто всплывают в современной психотерапевтической или научной среде.

Совсем недавно появились как теоретические описания, так и эмпирические исследования субъективных переживаний недвойственности - чувство единства или предполагаемое разрушение различия между наблюдателем и содержанием наблюдения.

Считается, что эти состояния возникают, когда молчаливое фоновое осознание, встречающееся в медитации, становится достаточно стабилизированным и интегрированным с опытом ежедневного бодрствования, так что привычная двойственность между субъектом и объектом, собой и другими, внутри группы и вне группы рассеивается.

Предполагается, что эти состояния ведут к более просторному, сострадательному и аутентичному способу существования и, по-видимому, имеют четкую нейрофизиологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы говорить о единстве, нужно его сформулировать в идее, термине, символе или религии. Но это не одно и то же, что недвойственность. Двойственность существует даже в индусской идее о сверхбожестве, Парабрахмане, который двоичен. Парабрахман неразделим с Мулапракрити(женский принцип) и проявляется через него. Парабрахман непостижим ни для кого, даже Логос его постигает через Мулапракрити. Куда там проник Будда неизвестно, и это порочит саму духовность, если речь о ней. Духовность постигают, а не в нее проникают.

Относительно медитации, то невозможно медитировать неизвестно над чем. Никакие результаты не будут постигнуты, если не представляешь к чему ты стремишься. Идея единства выражена в точке. Я себе не представляю, как это можно медитировать на точке. Точка это все и одновременно ничего. Тоже двойственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...