Перейти к содержанию

Жена осмысленно и целенаправленно убивает семью


Рекомендуемые сообщения

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

Предположу, что этот момент мог произойти во время пребывания жены в роддоме/больнице.

Ну роды - оно вообще стресс, мягко говоря (хотя могу и ошибаться - мне физиологически не довелось). Особенно первые. Поправьте, если не так.

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

однако логично: именно тогда она решает "пожить у мамы" (не сразу озвучив эту мысль вам),

Мы это решали оба, и сильно заранее.

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

именно тогда она оказывается оторвана от вас и прочих близких...

Как можно быть оторванным от "прочих близких", находясь в родном доме с мамкой и прочими под одной крышей? Не понимаю.

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

и снова - стремление себя защитить любой ценой, любыми средствами, не раковиной - так колючками,не колючками - так ядом...

Это есть. Любую, даже самую минимальную критику в свой адрес (типа вопроса "А чего так поздно сегодня с работы-то?") - воспринимает как полномасштабное нападение, и начинается... Но сие было всегда, сколько её знаю (с родами не связано).

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

когда человек продолжает воевать  с тем, что осталось в прошлом (не понимая, что эти страхи лишь в его воображении) - он защищается не от конкретной угрозы, а от ВСЕГО (что его окружает).

Как сие вынуть наружу (подручными средствами)? Хоть уже и неактуально - но чтобы знать на будущее.

20.09.2020 в 17:29, SilverMoonlight сказал:

Поиск подружек это тоже проявление стремления себя защитить - с помощью "стаи".

Подружек (новых) вроде не было - все, на протяжении лет, были всё те же лица в ее окружении. Она вообще довольно непросто сходится с новыми, незнакомыми ей людьми. Например, взять телефон и позвонить какому-нибудь курьеру с доставки или там таксисту по вызову и спросить, где он задерживается сверх озвученного при заказе - великая проблема, ей проще день отработать на работе (уткнувшись там в бумажки), чем вести диалог с неизвестным ей человеком которого она вообще больше никогда в жизни не услышит скорее всего. Ну и на работе, соответственно - все-то её там-де ругают, никто-то её там не ценит, итд итп (на мой взгляд) сугубо РАБОЧИЕ моменты в любом коллективе, которые мало того что выеденного яйца не стоят - а и вообще назавтра забываются, и домой сие казалось бы уж точно нет нужды приносить даже в мыслях и упоминаниях...Но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taro, привет. Давно не заходила. Как дела у вас? Боюсь, не осилю все странички. Я так понимаю, проблема не решилась? Жена с мамой живёт? А дочка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 в 17:39, Taro сказал:

Любую, даже самую минимальную критику в свой адрес (типа вопроса "А чего так поздно сегодня с работы-то?") - воспринимает как полномасштабное нападение, и начинается... Но сие было всегда, сколько её знаю (с родами не связано).

Она вообще довольно непросто сходится с новыми, незнакомыми ей людьми. Ну и на работе, соответственно - все-то её там-де ругают, никто-то её там не ценит, итд итп (на мой взгляд) сугубо РАБОЧИЕ моменты в любом коллективе

 

 

Как сие вынуть наружу (подручными средствами)? 

 

Комплекс неполноценности пополам с паранойей - очень характерная черта пережившего психологическую травму в детстве, которой зачастую является не столько само событие, сколько ощущение ненужности близкому человеку (чаще это мать), а также осознание того, что этот человек тебя предал - т.е. не поддержал и не защитил, когда это было нужно тебе. Примечательно, что вы вспоминаете похожее поведение ранее: оно вам не мешало, пока была "любовь", но всё же эти особенности были вами замечены (но не проанализированы) - и это ещё одно доказательство в копилку того, что проблемы идут не из взрослой жизни.

 

"Подручных средств" современная научная литература, имеющаяся в свободном доступе (да хоть на этом форуме смотрите ссылки и рекомендации докторов) может предложить немало. Но здесь имеются два подводных камня. Во-первых, проводить такие сеансы желательно строго под наблюдением специалиста - профессионального психоаналитика, желательно с уклоном в психиатрию (а не обычный сотрудник "телефона доверия" с глубоким сочувствием в голосе). Сложность не в том, чтобы самому смешать лекарство по рецепту - а в том, чтобы пациента не отравить. Во-вторых - в любом случае, когда идёшь на подобный шаг, следует понимать, а надо ли? Если "лёгкий стук по стенке" вызвал рецидив - что будет, если "паук" начнёт кусаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 22:13, SilverMoonlight сказал:

очень характерная черта пережившего психологическую травму в детстве, которой зачастую является не столько само событие, сколько ощущение ненужности близкому человеку (чаще это мать), а также осознание того, что этот человек тебя предал - т.е. не поддержал и не защитил, когда это было нужно тебе.

О столь далеких мохнатых годах нам неведомо-сс, увы. Сама уж точно никогда подобного не рассказывала - тут, что говорится, надо сидеть и "колоть на признанку". Но зачем, с другой стороны....

29.09.2020 в 22:13, SilverMoonlight сказал:

что вы вспоминаете похожее поведение ранее: оно вам не мешало, пока была "любовь", но всё же эти особенности были вами замечены (но не проанализированы)

А что бы я со своей стороны мог бы сделать? Ну, вот просто интересно. Имею мнение, что нельзя никому помочь быть счастливым насильно, против его воли и личного к тому желания.

29.09.2020 в 22:13, SilverMoonlight сказал:

Во-вторых - в любом случае, когда идёшь на подобный шаг, следует понимать, а надо ли?

На данный момент уже давно нет. Но все еще интересует сугубо академически.

29.09.2020 в 22:13, SilverMoonlight сказал:

что будет, если "паук" начнёт кусаться?

На каждого кусачего паука у меня до сего момента всегда находился свой тапок. :)

03.10.2020 в 20:27, RinaVeles сказал:

заберите жену домой и все наладится

Спасибо конечно, но мебельный парк у меня дома уже полностью укомплектован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тапках: "паук" будет кусать не вас, а жену, последствия вплоть до самых печальных (для неё), ну а дочери вашей такой опыт... сами понимаете.

 

"Чисто академически" - научитесь подмечать "странные мелочи", которые бросаются в глаза, но, как правило, не воспринимаются рационально по причине увлечённости эмоциями (чаще - банально инстинктами, но это тоже сильный аттрактор). Когда у человека не совсем адекватная реакция на простые вещи - как у вашей жены (или "жены"?) на конструктивную критику со стороны коллег. И масса иного абсурда, вроде ревности - хотя рано, обиды не понятно на что, злости на пустом месте или алогичных цепочек рассуждения - это на будущее, если будете строить отношения ещё с кем, и столкнётесь с чем-то подобным. В любом случае, не видя смысла в реакции человека, вы же спрашиваете "почему ты так считаешь?". Разумный ответит и аргументирует, пояснив зачастую странное для вас - вполне логично в целом. Травмированная личность будет всячески уходить от ответа или аргументировать абсурдно. Но тут уже возникает дилемма этического характера: "я не психиатр", но... "мы в ответе за тех, кого приручили" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 22:40, SilverMoonlight сказал:

научитесь подмечать "странные мелочи", которые бросаются в глаза, но, как правило, не воспринимаются рационально по причине увлечённости эмоциями

Я не говорил, что это не бросалось в глаза/не воспринималось. Это всё было изначально, и я это упоминал сразу (инфантильность, итд).

А что действительно не бросалось - так это собственно предмет данной темы, кой мы тут уже кучку страниц и обсуждаем. До собственно родов - такого загона ни разу не было, это точно.

06.10.2020 в 22:40, SilverMoonlight сказал:

И масса иного абсурда, вроде ревности

Ревности (как минимум в масштабах, отличных от обычного бабского "белого шума") не было ни разу.

06.10.2020 в 22:40, SilverMoonlight сказал:

Но тут уже возникает дилемма этического характера: "я не психиатр", но...

Ну почему же так с плеча? Если человеку (причем не просто постороннему - а матери моей дочери) действительно хотелось бы разобраться в том или ином вопросе (вовсе не обязательно по поводу тараканов в головушке, а и в любых других) - то я только рад помочь. Всё, что требовалось - просто подойти и озвучить свое намерение тем или иным образом. Да и сейчас у меня всё так же в отношении любых обратившихся, собственно.

 

Но вот если своего, собственного, self-driven намерения - нет? Можно сколь угодно долго разжевывать человеку тонкости того или иного вопроса, но если он его НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - то это будет просто потеря времени. Сидеть и насильно заинтересовывать взрослого человека в том или ином аспекте жизни, как малого ребенка (которому-то как раз простительно не знать, чего можно и нужно хотеть)? Имею мнение, что не взлетит. Всегда можно подвести лошадь к воде - но никак нельзя заставить ее пить...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Taro сказал:

Я не говорил, что это не бросалось в глаза/не воспринималось. Это всё было изначально, и я это упоминал сразу (инфантильность, итд).

А что действительно не бросалось - так это собственно предмет данной темы, кой мы тут уже кучку страниц и обсуждаем. До собственно родов - такого загона ни разу не было, это точно.

Это частности, "ростки" - то есть различные формы следствия проблемы (и то, что раньше, и то,что вылезло после родов). А корень, первопричина - тот самый исходный "страх ненужности" по причине не "достаточной достойности того, чтобы меня любили". Признаки наличия этой проблемы вы наблюдали и до послеродовых изменений - я об этом хочу сказать: это всё идёт из одного источника. Вы не могли предугадать того, что со временем это вылезет наружу именно так - но то, что это вылезет, в той или иной форме, было предсказуемо.

 

35 минут назад, Taro сказал:

Но вот если своего, собственного, self-driven намерения - нет? Можно сколь угодно долго разжевывать человеку тонкости того или иного вопроса, но если он его НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - то это будет просто потеря времени. Сидеть и насильно заинтересовывать взрослого человека в том или ином аспекте жизни, как малого ребенка (которому-то как раз простительно не знать, чего можно и нужно хотеть)? Имею мнение, что не взлетит. Всегда можно подвести лошадь к воде - но никак нельзя заставить ее пить...(с)

Есть оно, это намерение. А вот почему не было озвучено вам... Из-за чего "подруги" (не особо-то и близкие, как понимаю) оказываются более достойными доверия? Похоже, здесь и находится одна из ниточек разгадки: мать-доминант, сформировавшая у дочери комплекс неполноценности ещё в детстве - но в то же время она ищет поддержки у женщин (да ещё и у посторонних). Даже для мусульманского общества это перебор, тем более, что как замужняя женщина она, по идее, должна бы искать поддержки у мужа, если её что-то пугает - муж в патриархальной системе для того и нужен, он защитник. Вероятно, потеря доверия к отцу была сильнее - скорее всего из-за его слабохарактерности, по причине которой он не заступался за дочь, когда властная мама чморила ребёнка. А папа для Востока это лидер, добытчик и - самое главное, как уже было сказано - защитник. Папа не защитил - значит предал. Не защитить, потому что слабый, папа не мог - он мужчина и слабым быть не может по определению. Поэтому предал. Страх предательства со стороны мужчины путём его бездействия - оттого неумение доверять мужчинам. Кратковременное одиночество в больнице + гормональный стресс = обострение в новой фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что жена на фоне гормональных изменений после родов может вести себя не совсем привычно и адекватно. У меня такое было в семье. Просто стал больше уделять ей внимания и ребенку. Даже не спрашивая ее, помогать. Вот что вижу, то и старался делать по дому. А еще и подарки, цветы. Подарки сами решите какие купить - лучше маленькие, милые. Но нужно это не один - два дня делать, а хотя бы полгода. Тогда может и сохраните семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что уже тема не актуальна. Но не могу не ответить, так как понимаю, как тяжело тебе разобраться в данной ситуации. Так как уже смысла нет говорить и советовать, что тебе делать, хочу озвучить лишь данную причину что же произошло у жены в голове, как раз таки тебя именно это и интересовало. Прочитал не всë об этой теме, так как осилить 46 страниц очень нужно много времени, но прочитал достаточно, и понял, что многие вообще не понимают суть данного вопроса и не внимательно читают абсолютно. Из всего прочитанного могу сказать, что у жены начали чувства остывать за долго до родов, просто она не показывала это и конечно же советовалась с мамой. Тут можно зацепиться как раз за то, что "прошло 2 дня после родов и всё как не своя", ибо заранее договаривалась с  мамой, что она уйдёт к ней. Выбрала игнорировать тебя максимально всяческими способами. Очень плохой способ с её стороны, но обычно эгоистичные и инфантильные особы так и делают, уж извини за прямоту. Маму она охотно слушается, потому что та не такая "хорошая и приветливая" как ты думаешь, это всего лишь маска, не более. Нужны пруфы?

‌Она видела прекрасно, что происходит между вами, но не смогла поговорить нормально с вами обоими, что бы что-то решить, подсказать, потому что её должно интересовать, что семья рушится и тут уже нужно сохранить её, если бы ей это действительно нужно было. Подруги тоже играют очень огромную роль здесь, тем более холостые, а холостые подруги - лучшая мотивация к расстоянию). Веду к логичному завершению и выводам от себя, не могу сказать, что я прав на все 100%, что происходило у вас на самом деле до мелочей знаете только вы оба. Не могу знать, что может ты что-то не до сказал, но ведь это уже будет вранье самому себе, а не форумчинам. Ты сделал, всё что мог, по описанию, даже больше чем нужно, обидно за детей больше всего, когда происходят подобные ситуации, ибо нужна полнооценная семья. Вижу, что истязал себя понятием её "тараканов", думаю причина видна и так. Найдешь ты ещё своё счастье, хотя уже оно у тебя есть - твоя дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sayal сказал:

Согласитесь и помогите.

Согласиться с чем и помочь кому? У вас аналогичная проблема, Sayal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SilverMoonlight сказал:

Согласиться с чем и помочь кому? У вас аналогичная проблема, Sayal

Проблемой быть перестала уже давно. Я согласился и "убил семью". Потом Долгие времена (при имевшейся возможности отстранения от проблем) рассматривал события и находил "удивительные" картинки, на которые закрывал глаза в своё время. Всё всегда на виду, на поверхности, мы просто не хотим этому верить. Интерпретируя(:biggrin:Shelma)

Ну, я вообще перестал относиться к женщинам как "к людям". Женщина это не человек, это отдельное существо. Со множеством неоспоримых достоинств хранящихся во влагалище (как в прямом и так и в  переносном смыслах) Этому я посвятил большую часть своих исследований  "Евгений Вильдгрубе. Путешествия..." Загуглите, если любопытно.Там не так много, хотя и распылено женской болтовнёй.

 А согласиться нужно   с ЕГО ясно видимой картиной и помочь СЕБЕ. Помогая жене разрушить не существующую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sayal сказал:

 согласиться нужно   с ЕГО ясно видимой картиной

Навскидку более 90% именно за этим и приходят. Меньше процента готовы искать первопричину проблем, некоторые - даже работать над собой. Остальным одиноко и грустно, а в реале не с кем поплакать.

6 минут назад, Sayal сказал:

и помочь СЕБЕ.

Намекаете, что вступающие в дискуссии о чужих бедах в действительности ищут ответы на свои собственные вопросы? Так и есть. Мир циничен: решая чужие проблемы, ты получаешь либо гонорар, либо ценный опыт, либо попутное решение своих.

14 минут назад, Sayal сказал:

Помогая жене разрушить не существующую семью.

Нельзя разрушить несуществующее - можно разрушить чужую иллюзию существования чего-либо. Но, поскольку для оппонента его воздушный замок реален - ты окажешься виновен в разрушении целого замка, за руины которого выдадут груду камней, которая и раньше тут была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая поэзия..:)

3 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

решая чужие проблемы

 Я намекаю, что никто не решает чужих проблем. Это отражения  Л.Пузыря Восприятия, записанные в ЛИС как "очень личное". Можно на том же уровне переживать ... гражданскую войну США , падение бокала на платье соседки и зуд в анусе.

Дело в уровне глупости подопечного. Глупость, в данном случае

8 минут назад, SilverMoonlight сказал:

более 90% именно за этим и приходят.

:)

 Симпатичная собачка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лисица :) 

 

Глупость, в общем-то, тоже субъективна. И необходима. Если ты изначально умный - куда развиваться-то? Известный буддистам "эффект пустой и полной чаши": приняв саму возможность глупости (т.е. отринув гордыню - если выразиться по-христиански), ты увеличиваешь количество степеней свободы, получаешь новые направления для дальнейшего развития. Ведь у дурака есть кое-что неочевидное, но - важное: потенциал. Поэтому даже умным порою не повредит совершать нелепейшие глупости - чтобы, почувствовав себя дураком, осознать, сколь многого ты ещё не знаешь, не понимаешь и не умеешь. Это как взрослым время от времени полезно "побыть ребёнком". Поэтому нечто, кажущееся глупостью со стороны, может оказаться куда многослойней по факту - как для совершающего "глупость", так и для иных участников или даже сторонних наблюдателей. Применительно к приведённому вами примеру: что, если наивная вера в то, что кто-то, кроме тебя, может решить твои проблемы (или же твоё стремление решать чужие) имеет некий смысл в качестве ступени, по которой нужно пройти на данном этапе развития личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SilverMoonlight сказал:

Это лисица :) 

 

А всё-равно - мило. От собачки нам придётся избавиться.

Остальная часть объяснений тоже очаровательна но... к чему бы это "повелителю извилин" ?

 Мы  (Мы,:biggrin:) нуждаемся в поддержке стада. За что платим некоторые.. налоги.  Я предлагаю собирать налоги. Это тоже рутина, но - постоянного изменения.

  "Умных" здесь вообще нету, потому, что быть не может (я схематично описал это положение вещей "ума" в "Парадоксе.."). Есть - Знающие. Об этом, естественно.

- К вашим услугам ! Нагваль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2021 в 19:07, Sayal сказал:

Я предлагаю собирать налоги.

Полагаю, информацию - целесообразнее: выгода - больше, риски - меньше :) "К чему бы это"? Вот всё это и содержится в упомянутых "объяснениях" - я учусь тому, чего ещё не знаю. Все участники местных дискуссий - из числа ищущих пользу, а не сочувствия/поддержки/подтверждения свой правоты - это либо "предприниматели" (реклама услуг, наработка клиентуры), либо "пациенты" (те, кто реально пришёл за ответами, советами и помощью, и готов что-то попытаться изменить в своей жизни), либо подобные мне "школьники" :)

27.09.2021 в 19:07, Sayal сказал:

Есть - Знающие.

Иллюзия. Есть искатели Знания. А есть ищущие впечатлений, ощущений или, банально - удовлетворения собственных "хотелок". Обе эти категории - основа для "общества потребления". Просто последние очевидны как полуживотная (но - дрессированная) форма человеческого существа, а у предпоследних сохраняется некая видимость значимости их деятельности.

27.09.2021 в 19:07, Sayal сказал:

- К вашим услугам ! Нагваль.

Светлана :) 

 

P.S. Может, не помешало бы открыть соответствующую тему в разделе философии? А то как-то не комильфо получается: вернётся автор ещё через пару лет - а здесь ещё с десяток страниц, но уже не о нём, некрасиво получится. Заодно и другие любители диспутов присоединятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...