Перейти к содержанию

Не могу сделать выбор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая проблема: мне патологически тяжело сделать выбор, причем я постоянно сталкиваюсь с этими ситуациями, когда надо сделать жизненный выбор, и он для меня очень сложен: переезд в др город, смена работы. В данный момент я никак не определюсь, в каком городе Жить. Надо покупать жильё, но я не могу определиться в каком городе, уже три месяца, как буриданов осел, мечусь туда сюда. Дело в том, что я живу в спб, из-за работы, тут хорошо оплачиваемая работа в данный момент, в остальном я не могу терпеть этот город: мне тут тяжело, все время хочу домой в свой провинциальный волжский городишко. Приезжаю туда и отдыхаю от питерского мрака, хотя долго там находиться-скука конечно.. так вот, надо наконец определиться, где вложиться в жилье.. в спб или в родном городе, в родном понятно дешевле, или за те же деньги можно шикарное жилье купить, в питере все на свалках да на окраинах.

Это не первая ситуация, когда мне тяжело принять решение. Я уже измучила родственников, которые тоже переживают и ждут каеого то ответа, ( стоб деньги на первый взнос не прогорели), и себя, но ч просто не могу ввбрать. Я уже пересмотрела все варианты квартир и там и там, потратила кучу времени и сил, выбрала вариант и в питере и два варианта в родном городе, но окончательно ороеделиться так и не могу... даже между двумя вариантами в родном городе не могу.. мне , видимо, невыносима тяжесть ответственности за решение и страх ошибки... в общем, это не просто сомнения перед ответственным шагом, а это уже невроз если не хуже.

На самом деле, ч понимаю, что ни один из этих сценариев ( ни в питере ни в родном городе) мне не нравится на 100%, но надо уже сделать выбор, чтобы разрешить ситуацию.

Как вы посоветуете поступить?
И как в принципе избавиться от неспособности сделать выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите себе на бумаге плюсы и минусы.Например:если я буду жить в Питере,у меня будет

1.Хорошая работа.

2. Возможность знакомства с новыми людьми и т .д.

И минусы:

1.Я буду скучать по родным.

2.Большой город приносит усталость...

 

И так же с другим городом.А потом решите для себя,что вам наиболее приемлимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жилье то зачем покупать?

Все очень просто, любое Ваше решение не имеет никакого значения.

Как не имеет значения? Оно же определяет дальнейшую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо покупать жильё

Кому надо?

 

Я уже измучила родственников, которые тоже переживают и ждут каеого то ответа, ( стоб деньги на первый взнос не прогорели)

Кто Вам внушил, что надо покупать жильё?

Может, это родственники Вас измучили, а не Вы их?

 

надо уже сделать выбор, чтобы разрешить ситуацию.

Кому надо?

 

На самом деле, ч понимаю, что ни один из этих сценариев ( ни в питере ни в родном городе) мне не ноавится на 100%

Из двух зол выбирают третье.

Вы по-настоящему не хотите покупать жильё ни в Питере, ни в своём городе. А зачем-то пытаетесь убедить себя и окружающих, что хотите. Зачем?

 

Как вы посоветуете поступить?

Посоветую жить своей жизнью, реализовывать свои желания.

 

Я, конечно, не вижу всей картины, но из того, что Вы написали, видно, что это не Ваша цель и не Ваше желание - приобретать жильё.

 

Вам кто-то внушил, что "надо", и Вы делаете вид, что это надо Вам. А на самом деле это не так. Отсюда и невроз.

 

Кроме того, предположу с очень высокой вероятностью, что это метание между вариантами жилья - на самом деле бегство от решения каких-то других, истинно Ваших задач. Вы по какой-то причине не можете или не хотите их решать, и чтобы от них "сбежать", озадачиваетесь покупкой жилья.

 

А на самом деле в глубине души Вас беспокоит что-то совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумводы) это серьезные решения,если вы за мужем и у вас есть дети надо учитывать и их интересы и возможности тоже.

а так конечно очевидный вариант это Питер тем более вам там хорошо платят на работе и есть видимо перспективы.

а на родину можно и раз в год в отпуск ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не имеет значения? Оно же определяет дальнейшую жизнь?

А Вы можете спрогнозировать как то или иное решение повлияет на Вашу жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете спрогнозировать как то или иное решение повлияет на Вашу жизнь?

нормальные люди как раз именно этим и занимаются(прогнозированием) когда принимают решения

Квадратен вы знаете, что такое сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не имеет значения? Оно же определяет дальнейшую жизнь?

Покупка недвижимости в любом случае ограничит Вас в дальнейших решениях, ибо привяжет к месту и тогда будет меньше свободы в выборе. Это частность.

Вы ожидаете, что купив квартиру Вы решите какую-то свою проблему, но на самом деле, это может привести к возникновению новых проблем.

Принятие решений - это алгоритм, сухой порядок действий, например:

1. Четко определить вопрос по которому нужно принять решение, его актуальность, приоритетность, правильно ли сформулирована проблема.

2. Принимая решение, принимаешь ответственность за любые последствия, в том числе и за то что решение может быть не верным. Здесь важно осознать, что не все решения и возможно да же не большинство будут правильными, ибо человек не совершенен и не может полностью контролировать свою жизнь.

3. Не принимайте решения на эмоциях, в состоянии стресса или восторга, только холодный расчет.

4. А свое ли Вы решение принимаете, или оно Вам кем-то навязывается.

5. Нужен достаточный объем информации для принятия решения.

 

Принятие решений это навык, чем больше опыта, тем легче принимать.

 

Возьмем покупку недвижимости.

1. Почему это для Вас сейчас является актуальной проблемой?

2. Какую проблему решает покупка?

3. Что и кто на Вас давит, заставляя ускорить принятие решения.

4. Как будут развиваться события после покупки?

 

Кстати не принятие решения, то же решение, часто оно более выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

 

И как в принципе избавиться от неспособности сделать выбор?

 

Добрый.

 

Из состояния внутренней сумятицы вы никогда не сделаете правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

Понимаете, у меня доходит до абсурда, бывает

, я и в менее серьёзных решениях не могу сделать выбор, например, решаю в какой отель поехать в отпуск месяц и не могу выбрать, хотя это совершенно не важно по итогу, т е силы и время, затраченные на выбор, превосходят важность этого выбора в разы, и каждый раз это адские мучения выбора.

Ну а когда речь идет о серьезных решениях, тут, понятно, вообще капец...

У меня ощущение, что я себя не слышу, я все пытаюсь понять, чего я хочу и что мне нужно: переезжать или нет, где жить и т п, но в такие моменты выбора меня просто как будто парализует,и я не слышу себя вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так что вам мешает то?вы ж все равно выбор делаете.

вот вы когда выбрали, все равно сомневаетесь?-если так то тогда именно здесь проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала и сомневаюсь, начинаю метаться, в последний момент отказываюсь, выбираю другое, начинаю соответствующие действия, потом снова меняю решение, при этом это сопровождается адскими муками, отсутствием сна и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите не жилье, а апартаменты в отеле.

Если решите там не жить, управляющая компания даст Вам хороший процент доходности, на эти деньги снимете у себя в Кинешме роскошные палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разберитесь в себе - в большинстве случаев : куда бы ты не уехал - ты берешь с собой СЕБЯ.. Что-то внутри вас мечется и не находит покоя- следствие ---> не в работе и не в городах дело. Напишите в раздел психологам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все пытаюсь понять, чего я хочу и что мне нужно: переезжать или нет

Есть очень простое и очень хорошее правило: Если Вы сомневаетесь, нужно Вам что-то или нет, - значит, Вам это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала и сомневаюсь, начинаю метаться, в последний момент отказываюсь, выбираю другое, начинаю соответствующие действия, потом снова меняю решение, при этом это сопровождается адскими муками, отсутствием сна и т п

почитайте что такое психастеническая акцентуация

многое похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала и сомневаюсь, начинаю метаться, в последний момент отказываюсь, выбираю другое, начинаю соответствующие действия, потом снова меняю решение, при этом это сопровождается адскими муками, отсутствием сна и т п

 

Извините, что вклиниваюсь в ваш диалог с Патриком, но если вы трансформируете энергию состояния сомнения - внутренней сумятицы, неразберихи, непонятности, то у вас наступит ясность в том - какой сделать правильный выбор.

 

Накопленная в вас за все годы негативная энергия сомнения будет в вашей жизни вызывать вашу проблему так называемого "выбора", метания, отмены выбора и "выбор" другого, новые отмены решения с неприятными переживаниями и отсутствием сна: все, что вы описали, служит для усиления сомнения в себе - этот механизм сомнения эксплуатирует вас и использует в своих целях, а именно - в цели своего управления вами вашими состояниями, поведением и поступками, которые будут усиливать энергию сомнения.

 

После трансформации энергии сомнения механизм воспроизводства и усиления сомнения будет лишен энергии, за счет которой он живет в вас и управляет вами, и только после этой трансформации - когда энергия сомнения сойдет на ноль, вы будете понимать и чувствовать - какой выбор будет адекватен в данных жизненных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала и сомневаюсь, начинаю метаться, в последний момент отказываюсь, выбираю другое, начинаю соответствующие действия, потом снова меняю решение, при этом это сопровождается адскими муками, отсутствием сна и т п

А что Вы хотите от своего решения, чтобы оно какое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь в ваш диалог с Патриком, но если вы трансформируете энергию состояния сомнения - внутренней сумятицы, неразберихи, непонятности, то у вас наступит ясность в том - какой сделать правильный выбор.

 

Накопленная в вас за все годы негативная энергия сомнения будет в вашей жизни вызывать вашу проблему так называемого "выбора", метания, отмены выбора и "выбор" другого, новые отмены решения с неприятными переживаниями и отсутствием сна: все, что вы описали, служит для усиления сомнения в себе - этот механизм сомнения эксплуатирует вас и использует в своих целях, а именно - в цели своего управления вами вашими состояниями, поведением и поступками, которые будут усиливать энергию сомнения.

 

После трансформации энергии сомнения механизм воспроизводства и усиления сомнения будет лишен энергии, за счет которой он живет в вас и управляет вами, и только после этой трансформации - когда энергия сомнения сойдет на ноль, вы будете понимать и чувствовать - какой выбор будет адекватен в данных жизненных условиях.

 

спасибо, а как трансформировать эту энергию состояния сомнения?

А что Вы хотите от своего решения, чтобы оно какое было?

Наверное, чтобы оно было правильным, выгодным, и чтобы максимально совпадало с теми обстоятельствами, которые наступят в будущем, т.е. чтобы выбор был удобным: в данном случае чтобы не пришлось перепродавать квартиру в скором времени, тем более учитываю ипотечный кредит (т к в ипотеке продать сложно) и чтобы была возможность платить ипотеку, и чтоб квартира нравилась,  в общем, чтобы выбор был максимально выгодным и правильным, наверное так в двух словах..

в то же время понимаю, что идеальных решений не существует..может, если принять этот факт, выбирать будет легче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное, чтобы оно было правильным, выгодным, и чтобы максимально совпадало с теми обстоятельствами, которые наступят в будущем, т.е. чтобы выбор был удобным: в данном случае чтобы не пришлось перепродавать квартиру в скором времени, тем более учитываю ипотечный кредит (т к в ипотеке продать сложно) и чтобы была возможность платить ипотеку, и чтоб квартира нравилась,  в общем, чтобы выбор был максимально выгодным и правильным, наверное так в двух словах..

 

Купите не жилье, а апартаменты в отеле.

Если решите там не жить, управляющая компания даст Вам хороший процент доходности, на эти деньги снимете у себя в Кинешме роскошные палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у автора такая неуверенность просто ужас. просто выбирайте то что нравится а если не знает что нравится то первое что попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...