Перейти к содержанию

Почему я не могу быть одна?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем)

Я очень тяжело переживаю одиночество.Почему-то мне очень важно все время быть с кем-то,понимать,что меня любят,я нужна.Это в принципе всем важно,но у меня это принимает какую-то гипертрофированную форму.Я понимаю,что в жизни бывают ситуации,когда человек остается один,допустим,уходит любимый или распадается крепкая дружба.И это одиночество временно.Но в эти моменты меня ничего не радует,не могу найти себе места,не хочется заниматься любимыми делами даже.

Вот пример.Если отношения не сложились и я рассталась с парнем,то тут же начинаю искать нового,и если быстро не получается найти,то начинаю жутко нервничать.В голове сидит мысль,что обязательно у меня должен кто-то быть,чтоб я была кому-то нужна,чтоб меня любили.Причем ищу именно духовных отношений,искренности,меня не заманишь в отношения,если от меня нужен только секс или просто погулять-я это все сразу вижу.Именно есть потребность в любви.Когда я чувствую,что меня любят,мне комфортно.Из-за этого часто оказываюсь в отношениях,которые не устраивают меня,но в которых я вижу,что парень "бегает"за мной,пытается удержать.

У меня есть хобби,друзья-подруги,интересы,я люблю жизнь,но все это радует меня,только если я не одна.

Как принять то,что иногда в жизни человек остается один? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем)

Я очень тяжело переживаю одиночество.Почему-то мне очень важно все время быть с кем-то,понимать,что меня любят,я нужна.Это в принципе всем важно,но у меня это принимает какую-то гипертрофированную форму.Я понимаю,что в жизни бывают ситуации,когда человек остается один,допустим,уходит любимый или распадается крепкая дружба.И это одиночество временно.Но в эти моменты меня ничего не радует,не могу найти себе места,не хочется заниматься любимыми делами даже.

Вот пример.Если отношения не сложились и я рассталась с парнем,то тут же начинаю искать нового,и если быстро не получается найти,то начинаю жутко нервничать.В голове сидит мысль,что обязательно у меня должен кто-то быть,чтоб я была кому-то нужна,чтоб меня любили.Причем ищу именно духовных отношений,искренности,меня не заманишь в отношения,если от меня нужен только секс или просто погулять-я это все сразу вижу.Именно есть потребность в любви.Когда я чувствую,что меня любят,мне комфортно.Из-за этого часто оказываюсь в отношениях,которые не устраивают меня,но в которых я вижу,что парень "бегает"за мной,пытается удержать.

У меня есть хобби,друзья-подруги,интересы,я люблю жизнь,но все это радует меня,только если я не одна.

Как принять то,что иногда в жизни человек остается один? 

 

 

Добрый день.

 

Вам нужно разобраться в себе и понять - почему вы хотите, чтобы вас любили.

 

Понятно, что все хотят, чтобы их любили и чтобы они были нужными, но конкретно вы - почему вы хотите, чтобы вас любили?

 

Не получается ли так, что когда вас любят, вы получаете нечто такое от любящего, что вам нужно в себе?

 

И когда вы одна, то вы не получаете то, что вам нужно от любящего, и тогда наступает то, о чем вы говорите - одиночество.

 

Что вы получаете от любящего вас человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Очень часто, когда люди остаются один на один с собой, они чувствуют себя не комфортно, пытаются себя чем-то занять - телевизор, телефон, интернет и т.д. Одиночество дает возможность человеку побыть с самим собой, подумать о своих мыслях, чувствах, действиях. Одиночество в радость, когда интересно с самим собой. Это очень редкий и ценный дар. Если ресурсом для человека есть его наполненный внутренний духовный мир, одиночество не будет страшить. Когда же человек бежит от себя, не принимает что-то в себе, он пытается заниматься чем угодно, только не собой. А с собой, на самом деле, очень много работы. Мы живем, значит идем вперед, совешенствуемся, меняемся - это сознательная работа, на которую нужно время. Возможно, Вам нужно поближе познакомиться с собой чтобы понять причины избегания себя! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я чувствую,что меня любят,мне комфортно.Из-за этого часто оказываюсь в отношениях,которые не устраивают меня,но в которых я вижу,что парень "бегает"за мной,пытается удержать.

У меня есть хобби,друзья-подруги,интересы,я люблю жизнь,но все это радует меня,только если я не одна.

Как принять то,что иногда в жизни человек остается один? 

Возможно, такая потребность быть нужной хоть для кого-то объясняется нехваткой любви к себе, низкой самооценкой. Ведь если к себе плохо отношусь, хочется найти того, кто будет любит меня, и я тем самым смогу получить одобрение, вырасти в собственных глазах. А чем это плохо? Разве что тем, что вы легко впадаете и в зависимость от мнения окружающих, быстро привязываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Причем ищу именно духовных отношений,искренности,меня не заманишь в отношения,если от меня нужен только секс или просто погулять-я это все сразу вижу.Именно есть потребность в любви.Когда я чувствую,что меня любят,мне комфортно.Из-за этого часто оказываюсь в отношениях,которые не устраивают меня,но в которых я вижу,что парень "бегает"за мной,пытается удержать.

 

Мне кажется вы под духовными отношениями принимаете зависимые отношения. А это нездоровые отношения. Возможно и у вас все очень далеко от любви, а значительно ближе к зависимости. Потому все так тягостно и тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Из того, что Вы написали, мне кажется, что Ваша вот эта потребность в любви, это защита. Психологическая, соответственно. Что-то Вам не нравилось в одиночестве (Вас могли пугать, что Вы будете всегда одна, или что-то с подругой происходило, или Вы получили негативный опыт, а отношения этот опыт перекрыли хорошим настроением). Вышла защита. 

А почему Вас не устраивают те отношения, которые Вы сейчас выстраиваете - скорее всего, что Ваш идеальный мужчина не совпадает с этой защитой.

Разбирайтесь с защитой.

И не опускайте руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 обязательно у меня должен кто-то быть,чтоб я была кому-то нужна,чтоб меня любили.

 

Стремитесь добирать любви извне - признак того, что не любите саму себя, низкая самооценка.  Нужно постоянно подтверждение извне, что вы достойны любви.

 

Один психолог здесь расписала механизм, откуда у вас низкая самооценка. Почитайте, про вас ли это:

https://psycheforum.ru/blog/596/entry-2667-%C2%ABcheloveka-mozhno-unichtozhit-no-ego-nelzia-pobed/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

Насчет низкой самооценки не думаю,что это так.Я считаю,что я хороша такая какая есть,себя я люблю(даже порой очень).Если только эта низкая самооценка сидит где то глубоко внутри?

С самой собой мнн интересно,иногда люблю побродить одна,подумать обо всем.Но зная при этом,что по сути я не одна,что у меня есть человек,который любит меня.

Больше всего это похоже на защиту.Действительно,одна я не чувствую себя защищенной.

Родители,особенно мать слишком опекала меня,не давала принимать решения,а если я бунтовала и делала по своему,то были скандалы.Но потом я стала жить своей жизнью и стала полностью независимой,и все попытки матери решить за меня присекаю.

Неужели это все с детства тянется подсознательно?

Еще одиночества боюсь по обьективным причинам: вдвоем легче справляться с бытовыми и финансовыми трудностями,кто то поможет если заболеешь,поддержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больше всего это похоже на защиту.Действительно,одна я не чувствую себя защищенной.

Родители,особенно мать слишком опекала меня,не давала принимать решения,а если я бунтовала и делала по своему,то были скандалы.Но потом я стала жить своей жизнью и стала полностью независимой,и все попытки матери решить за меня присекаю.

2. Неужели это все с детства тянется подсознательно?

3. Еще одиночества боюсь по обьективным причинам: вдвоем легче справляться с бытовыми и финансовыми трудностями,кто то поможет если заболеешь,поддержит

 

1. Очень много людей сюда проходят с запросом: "Хочу быть защищенной". У меня всегда вопрос: "От чего вы хотите защищаться?" От жизни? Всегда этакое стремление либо найти норку и залезть в нее, либо залезть к кому-нибудь на ручки.   То есть желание всегда быть маленькой, невыросшей, ребенком. Это инфантилизм.   А какие матери получаются из инфантилов? Матери, которые, в принципе, должны показать большой многоцветный мир своим детям? А не норку? Матери, которые должны давать пример доверия обществу, открытости, доброте, жажде открытия новых мест, встреч, опыта? Это та же мать, которая хочет спрятаться и на ручки?

 

2. Да.

 

3. Другая черта инфантильности: постоянная нужда в "заботе и поддержке."  Часто слышишь: "хочу быть с человеком и заботиться и поддерживать друг друга". Что получается на деле: переходит юная дама из родительской в "свою" семью. Поскольку у нее не было большого опыта самостоятельного ведения жизни, без норки и без защиты, она ведет себя так, как видела в своей семье, а именно отношение матери к себе: постоянно хлопотать, укутывать, готовить "кушать", подносить тапки и чай.... Во-первых, это невероятно трудно, быть такой служанкой без особой подготовки, и поэтому юная дама быстро сдувается, начинает сравнивать: а ведь "он" не делает такого же для меня, а только принимает от меня. Она не понимает, что если переняла "хлопоты" мамы, то надо же кому-то стать "дитем", приходится мч. Начинаются срывы и отъезды в родительский дом, в привычное состояние предмета хлопот.

 

С другой стороны, если попадется МЧ, который пожил самостоятельно уже, и прекрасно может делать бытовые вещи без ее "служения", а также уже минимизировал все свои бытовые дела, юная леди может не понимать, как так можно. А как же "проявлять заботу и поддержку"? Что становится "заботой и поддержкой", когда человек быстренько без тебя может закинуть в стиралку, пропылесосить, и сбегать в аптеку? "Может, тогда он сможет и мне сам оказывать заботу и поддержку? А стану ка я капризной девочкой тогда, чтобы он обо мне заботился....  Меня нужно держать за руку, когда у меня температура. Я не могу дойти до кухни вскипятить воду, не могу открыть холодильник....".

 

Не смешите одиноких мам с детьми. Любой взрослый может дойти до кухни и сбегать в аптеку. Каждый человек с руками может забить гвоздь и повесить карниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это нормально, когда человек хочет, чтобы его кто-то любил. Другое дело, если он не может спокойно пережить одиночество - это уже большая проблема, с которой невозможно справиться в одиночку.
Лично я тоже не могу жить в одиночестве, потому что чувствую себя в это время беззащитной, оголённой. Долго разбиралась в этом вопросе, читала литературу, искала информацию в интернете и сделала вывод, что есть такие женщины  и мужчины , которые не могут жить без энергии противоположного пола. Как правило, такие люди когда-то испытали сильную любовь и теперь нуждаются в ней всегда. Теория антинаучная, объясняющая чувства притяжением энергетик, но очень  клёвая, потому что многое мне стало понятно. Впрочем, сейчас мало кто поспорит с тем, что энергетические оболочки у людей существуют, так почему бы не предположить, что они бывают разнородными, а  любовь возникает только со сходной энергетикой. Именно поэтому Вы придирчивы в выборе партнёра, кожей чувствуете, когда есть притяжение, а когда оно так себе или совсем отсутствует. 

Единственное, что насторожило меня в Вашем рассказе - это то, что Вы ищете мужчин, которые будут за Вами бегать. Только мне кажется, что бегающий мужчина - это слабый мужчина. Может быть поэтому у Вас не сложились длительные отношения, а? Если это так, то нужно изучать мужскую психологию. При Вашей личностной самодостаточности Вы можете подыскать себе крутого парня. Но уверенный в себе мужик не будет на цырлах перед девушкой ходить, поэтому надо знать, где находятся нужные кнопки у мужчины, чтобы он оценил по достоинству, а потом не захотел поменять ни на кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не так выразилась,не то чтобы бегает,просто проявляет инициативу,звонит,пишет чаще.Я очень люблю внимание.Слабых не люблю,но парни с мягким характером мне нравятся больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не так выразилась,не то чтобы бегает,просто проявляет инициативу,звонит,пишет чаще.Я очень люблю внимание.Слабых не люблю,но парни с мягким характером мне нравятся больше

Понятно. Всё равно надо разобраться, почему длительные отношения не складываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не так выразилась,не то чтобы бегает,просто проявляет инициативу,звонит,пишет чаще.Я очень люблю внимание.Слабых не люблю,но парни с мягким характером мне нравятся больше

Нравится внимание и « не могу жить без мужчины» - это несколько разное.

Что такого ужасного одиночестве, конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится внимание и « не могу жить без мужчины» - это несколько разное.

Что такого ужасного одиночестве, конкретно?

Ну во первых боюсь физически не справится с чем то самой,без мужчины-например,с делами по даче,с перевозкой на машине.Понятно,что если постараться можно и самой как то справиться,но просить кого то чужого о помощи не люблю.

Даже морально легче вдвоем,есть с кем поговорить,сходить куда то,вместе же веселей.

Еще вдвоем можно разделить все радостные моменты жизни.

Ну и для семьи мужчина нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых боюсь физически не справится с чем то самой,без мужчины-например,с делами по даче,с перевозкой на машине.Понятно,что если постараться можно и самой как то справиться,но просить кого то чужого о помощи не люблю.

Даже морально легче вдвоем,есть с кем поговорить,сходить куда то,вместе же веселей.

Еще вдвоем можно разделить все радостные моменты жизни.

Ну и для семьи мужчина нужен

А что, нанять рабочих перевезти вещи на дачу - проблема??

Не любите просить, наймите мастера, заплатите за услугу.

Или жаба душит, а тут бесплатные мужские руки?

Поговорить и разделить приятные моменты можно с кем угодно, с друзьями, подругами, сослуживцами, родственниками.

С ними же можно и « выходить в свет».

Ещё аргументы, почему именно это должен быть муж ( мужчина) есть?

 

Так и непонятно, что УЖАСНОГО в отсутствии мужа ( мужчины).

Пока , честно говоря, я вижу исключительно потребительское отношение к мужчине.

Перенести, перевезти, развлечь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нанять рабочих перевезти вещи на дачу - проблема??

Не любите просить, наймите мастера, заплатите за услугу.

Или жаба душит, а тут бесплатные мужские руки?

Поговорить и разделить приятные моменты можно с кем угодно, с друзьями, подругами, сослуживцами, родственниками.

С ними же можно и « выходить в свет».

Ещё аргументы, почему именно это должен быть муж ( мужчина) есть?

 

Так и непонятно, что УЖАСНОГО в отсутствии мужа ( мужчины).

Пока , честно говоря, я вижу исключительно потребительское отношение к мужчине.

Перенести, перевезти, развлечь......

Извините, что вмешалась, но на мой взгляд жить парами - это нормально, так природой задумано. И не только жить, но и выстраивать отношения по принципу доверия и взаимопонимания, как человеки разумные. И любой конфликт должен быть пережит и разрешён, чтобы к старости обрести мудрость и счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешалась, но на мой взгляд жить парами - это нормально, так природой задумано. И не только жить, но и выстраивать отношения по принципу доверия и взаимопонимания, как человеки разумные. И любой конфликт должен быть пережит и разрешён, чтобы к старости обрести мудрость и счастье.

Вот и я тоже так думаю.Без пары я не чувствую полноты жизни.Так же как без подруг и друзей.Можно и самой развлечься,и сделать все самой или рабочих нанять,можно и гулять одной и чувствовать себя хорошо наедине с собой,но все равно будет чего то не хватать.Мне важна эмоциональная связь с мужчиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже так думаю.Без пары я не чувствую полноты жизни.Так же как без подруг и друзей.Можно и самой развлечься,и сделать все самой или рабочих нанять,можно и гулять одной и чувствовать себя хорошо наедине с собой,но все равно будет чего то не хватать.Мне важна эмоциональная связь с мужчиной

Я  думаю, что люди, которые ратуют за одиночество и позиционируют себя, как независимых и сильных, подразделяются на две категории:

1. Те, которые ни разу не влюблялись, потому что не умеют доверять собственным чувствам и руководствуются только разумом. Другими словами это циники.

2. Те, которые влюблялись, но не смогли сохранить отношения, поэтому боятся пережить новый наплыв чувств, а потом всё это потерять. То есть, это эмоциональные трусы или же неуверенные в себе люди. 

 

Я не знаю, сочувствовать им или завидовать. С одной стороны они избавлены от возможных переживаний, с другой стороны они остановились в чувственном развитии, как представители своего пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешалась, но на мой взгляд жить парами - это нормально, так природой задумано. И не только жить, но и выстраивать отношения по принципу доверия и взаимопонимания, как человеки разумные. И любой конфликт должен быть пережит и разрешён, чтобы к старости обрести мудрость и счастье.

 

Речь не о том, что жить с любимым мужчиной лучше.

Речь шла о том, что автор испытывает ужас и страх , когда она остаётся без мужчины.

Это вещи глобально разные.

Читайте внимательнее.

Вот и я тоже так думаю.Без пары я не чувствую полноты жизни.Так же как без подруг и друзей.Можно и самой развлечься,и сделать все самой или рабочих нанять,можно и гулять одной и чувствовать себя хорошо наедине с собой,но все равно будет чего то не хватать.Мне важна эмоциональная связь с мужчиной

Не чувствовать полноты жизни, стремиться обрести семью , испытывать страх остаться одной - это разные вещи.

Страх остаться одной толкает автора на невнятные ( это я мягко мягко выражаюсь ) отношения .

Любой ценой найти мужика, только не одной.

Я думаю, что люди, которые ратуют за одиночество и позиционируют себя, как независимых и сильных, подразделяются на две категории:

1. Те, которые ни разу не влюблялись, потому что не умеют доверять собственным чувствам и руководствуются только разумом. Другими словами это циники.

2. Те, которые влюблялись, но не смогли сохранить отношения, поэтому боятся пережить новый наплыв чувств, а потом всё это потерять. То есть, это эмоциональные трусы или же неуверенные в себе люди.

Я не знаю, сочувствовать им или завидовать. С одной стороны они избавлены от возможных переживаний, с другой стороны они остановились в чувственном развитии, как представители своего пола.

 

Епрст....

Ольжана, Вы вот это к чему написали?

Тему с начала прочитать не пробовали?

Стартопик перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...